Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Стерео система (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Стерео система
Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Сентября 2012 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

В этом сегменте как ни странно сбалансированности нет (строго говоря ее нет ни в каком сегменте), и самое слабое звено - это акустика.
Грубо говоря, ты можешь взять усь среденего ценового диапазона хай-фая (5-10 тыров) и использовать его с нижними колонками хайэнда за 10-20 куе. Это будет нормальное соотношение качества. То есть ставить усь за 10-20 куе на колонки за 100.000 рублей - нет никакого смысла, они, колонки, не раскроют качество уся.
Проигрыватель за 5.000 рублей, усилитель за 10 и колонки за 85 примерно соответсвуют друг другу и строить комплект в других ценовых соотношениях бесмыслено, потому что в ином случае один из компонентов стереосистемы будет обладать избыточными качествами, за которые заплачено, но которые не слышно.

VoLK

написано 19 Сентября 2012 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, среди аудифилов есть две концепции:
Первая - простые, почти мониторные колонки и очень хороший, дорогой усилитель.
Вторая - навороченные колонки, которые раскачает почти любой усилитель.

Айзенберг
почему только ламповый?
Неламповых нормальных усилителей не слышал. Были бы - никто бы ламповые не брал. Зачем нужен гимор с заменой ламп, с нагревом комнаты, с безумным пожиранием электричества? Другое дело, что если люди слушают электронную музыку ламповые усилители ничего не дадут.

Схема одна и та же, элементная база одна и та же, технические стандарты одинаковые, с чего будет хуже?
Разные комплектующие. Хорошие - дорогие.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Сентября 2012 23:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Схема одна и та же, элементная база одна и та же, технические стандарты одинаковые
Ну да, велосипед возьми - два колеса, педали, цепь, седло. Разброс цен в десятки и сотни раз.

Айзенберг
Member

написано 20 Сентября 2012 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

я сдаюсь, лучше ничего не брать и остаться с деньгами.

skunk
Злобный админ

написано 20 Сентября 2012 01:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А твое замечание про то что выгарание ламп не влияет на звук вообще очень странное
А ты знаешь что такое ОС, или ты не инженер по образованию?

фирма которая делает мотоциклы аппаратуру выпускать не может
Это ты не про Ямаху, они что, мотоциклы выпускают? Мне Ямаха известна тем, что они выпускают качественные профессиональные музыкальные инструменты, не Фендер, конечно, но на уровне.

лучше ничего не брать и остаться с деньгами
Полностью поддерживаю. Лично для меня выложить за стереоситему больше 10 тыр - идиотизм.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Сентября 2012 09:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
я сдаюсь
Тото-же.

Айзенберг
Member

написано 20 Сентября 2012 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Ямаха большая корпорация, и производство барабанов небольшая часть её деятельности.

Добавление от 20 Сентября 2012 12:44:

Пъ

А толку-то?
только отпугнул человека от прекрасного :-)

Фонист
Member

написано 20 Сентября 2012 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

[флуд и наезды поскипаны]

[Это сообщение изменил Beelzebub (изменение 21 Сентября 2012 15:56).]

Фонист
Member

написано 21 Сентября 2012 20:01ИнфоПравкаОтветитьIP

[...] появились первые квадропроигрователи винила. Сейчас у меня есть не один десяток BD дисков с концертами, где звук в DTS.

[Это сообщение изменил Beelzebub (изменение 22 Сентября 2012 08:12).]

Айзенберг
Member

написано 21 Сентября 2012 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист

Уважаемый, а зачем всё это, если у человека всё равно только два уха?

Добавление от 21 Сентября 2012 21:36:

DTS кстати пожатый формат, там о каком-то особом качестве говорить не приходится.

Добавление от 21 Сентября 2012 21:48:

Пъ

У тебя есть записи на SACD?

VoLK

написано 21 Сентября 2012 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Ни разу не слышал, что бы Мурка, Владимирский централ и остальной шансон продавался бы на SACD.

Добавление от 21 Сентября 2012 22:02:

Ты про эхо что-нибудь слышал?

Айзенберг
Member

написано 21 Сентября 2012 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

ни разу не слышал о том, чтобы эхо приходило в отдельное ухо :-)

VoLK

написано 21 Сентября 2012 22:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Если у человека одно ухо - почему бы и нет?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 21 Сентября 2012 23:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Сначала надо проверить Буру слух. Если он в принципе способен слышать качественный звук, то приступить к изучению рынка музыки. Имеется ли качественный сигнал для хорошей аппаратуры. Что он там у нас слушать любит, я не очень следил? Если его музыка в надлежащем качестве на рынке имеется, то надо по-изучать цены на неё. Думаю, что там не так всё дёшево. Хотя сам никогда SACD и всякие DVD audio не покупал. Слышал только, что проблемы есть. И только в случае, если тут всё срастётся, приводить предыдущий базар в движение. Мне почему-то кажется, что нифига не срастётся. Ведь формат записи не гарантирует ещё качественного звука, а наличие в магазинах качественного аудиоматериала не гарантирует того, что этот материал состоит сплошь из твоих любимых тем. С возрастом, как мне кажется, человеку ( обывателю ) свойственно чаще слушать былое, а не новое. А оно то как раз и говёное. Да и слух с возрастом отнюдь не улучшается. Так шта комплект даже за 100 тыр Буру, имхо, что дохлому сержанту припарки. Или Вы тут просто вы.б.ны господина Пъ собрались послушать?

skunk
Злобный админ

написано 21 Сентября 2012 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
С возрастом, как мне кажется, человеку свойственно чаще слушать былое, а не новое. А оно то как раз и говёное. Да и слух с возрастом отнюдь не улучшается.
Совершенно верно. Более того, в школьном возрасте мы в Доме Пионеров в кружке радиолюбителей подключали хорошие наушники к ГВЧ, так дело в том, что 17 кГц слышал только один, а все остальные не выше 16. Жаль, что низы тогда не проверили, да и наушников таких не было, но сомневаюсь, что кто-то слышит ниже 40 Гц. НЧ человек больше ощущает телом - вибрацию, что отнюдь для здоровья не полезно.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 21 Сентября 2012 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

В чистом виде слушать синус на высоких не совсем корректно, говорят.

Valera
Moderator

написано 21 Сентября 2012 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

У Бура рок, ему купить пару активных колонок тыр за 20-40, сотню ватт, и ничё больше не надо. Всё равно из нета качать будет и играть с компа.
Sasd играть, это нужно плеер (от Ямахи) -50тыр, усь - от 200, колонки от сотни за шт, диски от 1 тыр. Не копируются. Ну или на .б.у искать, секонд-хенд, на 30% по каждой компоненте можно расчитывать.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 22 Сентября 2012 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

Если человек не слышит с генератора синус свыше 16 кГц, то это ещё не означает, что он не заметит отсутсвия высокочастотных составляющих в музыкальном произведении. Так кажется раньше писали. Так шта все эти аудиометры годны только на срочную службу в СА норот определять.

Фонист
Member

написано 22 Сентября 2012 05:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Хороший вопрос. Для начала уши то ведь у всех разные. Теперь зачем это. Современные ресиверы многофункциональные устройства. То есть к нему Вы сможете подключить: телевизор, bd проигрыватель, cd проигрыватель, мобильник итд Мало того если правильно подобрать железо Вы сможете управлять ими с одного пульта и они будут работать как единое целое. Теперь что касается звука. Если у Вас имеется музыка в стерео формате, то можете в стерео и слушать. Но если есть желание, то сможете и в других форматах послушать. Причем число форматов и другой сервис может увеличиваться в дальнейшем за счет перепрошивки ресивера.Цена такого ресирвера от 200 баксов. Я себе брал не так давно в спальню вот такой бюджетный вариант ссылка

Valera
Ну или на .б.у искать, секонд-хенд, на 30% по каждой компоненте можно расчитывать.
А вот секонд-хенд я бы там брать не рекомендовал. Идеальный вариант покупки любой техники на .Б, это товар с витрины или на худой конец, отремонтированный на заводе изготовителе(типа этого ссылка ) . Я так себе первый ресивер брал. Продавец написал следующее: Товар новый, но стоял на витрине и поэтому переупаковывался. Возможно, на нем остались отпечатки пальцев. Отпечаток пальцев на нем я не обнаружил, а по цене с пересылкой получилось примерно на 30-40 % дешевле, чем в России.При этом вспомнил наши магазины, когда техника снимается с витрины и продается без всяких скидок.Последний Samsung обошелся мне в 10 тыр с доставкой, правда пришлось брать к нему транс понижающий за 750 рублей. Можно конечно было взять такой же в Германии но на 220v. Но там они стоят около 20 тыр + доставка еще тыр 5-6.

[Это сообщение изменил Фонист (изменение 22 Сентября 2012 07:55).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Сентября 2012 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
да и наушников таких не было
Если ты действительно инженер (в чем я очень сомневаюсь) скажи, чем ограничего воспроизведение НЧ сигнала ? В электронной части - понятно, у усилка есть нижняя граница, обусловленная номиналом межкаскадных емкостей (ну и еще кое-чем).
Но что мешает механическому устройству двигаться под действием переменного магнитного поля сколь угодно медленно?
Возьми для примера батарейку и подай от нее постоянное напряжение на клеммы дина. Диффузор сдвинется и останется стоять (смещенный от среднего положения) хоть бесконечно долго, пока батарейка не сядет.
Я когда параметры ТС со своих динов снимал (проверял паспортные данные, надо сказать весьма точно они указаны в паспорте и идентичны для двух головок), так вот, на синусе ниже 50-40 Гц практически не слышно, но визуально они колеблются с той же амплитудой, и на 20 и на 10 и на 5 Гц.
Так что свой антинаучный бред пиши на каком нибудь форуме литераторов или ботаников, там это пройдет.

Зёбра
Сначала надо проверить Буру слух. Если он в принципе способен слышать качественный звук,
Бл.ть, как такое может быть, что бы Бур был способен слышать НЕкачественный звук, а качественный неуслышит??
На самом деле частотный диапазон - можно рассматривать в последнюю очередь, как правило он от 5до20-50.000, и качество звука определяется диапазоном в последнюю очередь.
Неравномерность АЧХ так же не очень сильно влияет, поскольку помещение вносит гораздо большие неравномерности, чем механика АС.
Я бы на первое место ставил такой субъективный фактор, как естественность звука.

Айзенберг
Волк имел ввиду врмя задержки, это не совсем эхо, смысл в том, что ВЗ позволяет "вычислить" положение источника звука, и на качественной акустики существует понятие "звуковая сцена", означающее локализацию звука конкретных инструментов, то есть ты слушаешь две колонки, а слышишь несколько отдельных инструментов. Причем их положение явно не только правее-левее, но и дальше-ближе.

Добавление от 22 Сентября 2012 10:21:

Айзенберг
Посмотрел на проигрывателе - с удивлением обнаружил кнопочку сd-sa/сd.
Это столько лет у меня был saсd проигрыватель и я только сегодня узнал об этом?
Забавно.
Поеду быстренько на Горбушку, куплю парочку saсd дисков, послушаю.

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 22 Сентября 2012 10:53).]

VoLK

написано 22 Сентября 2012 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Я бы на первое место ставил такой субъективный фактор, как естественность звука.
Есть ещё такой фактор, как прозрачность, детальность звука - особенно очень важный параметр, когда источников звуков много.
Если человек не слушает естественный голос и неэлектронные инструменты (джаз, классику), то естественность ему не нужна.

Поеду быстренько на Горбушку, куплю парочку saсd дисков, послушаю.
Бестолковая трата денег.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2012 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра

Cлух проверять не надо, как правильно заметил Пъ, качество звучания определяется диапазоном частот далеко не в первую очередь, а на первом месте, как правильно заметил VolK, стоит правильность передачи того, что собственно записывалось. В этом смысле студийные записи на катушечные магнитофоны с 36 скоростью очень качественные начиная с 50-х годов. Классика, джаз, классический рок-н-ролл и шансон из студии, а в некоторых случаях и из залов как говориться наливай да пей, ничего подобного ты живьем не услышишь, тебя же сейчас во время акустического концерта на сцене сидеть не пустят :-)

Пъ

Подобная естественность вполне достигается двумя хорошими колонками в паре с хорошим проигрывателем и усилением (если они конечно в записи есть). Насчет горбушки не уверен, но в ozon.ru много есть начиная c 20 примерно долларов за диск.

[исправил опечатки]

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 22 Сентября 2012 15:30).]

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Сентября 2012 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Бестолковая трата денег.
Купил wish you were here, сравню с обычным сд. 1850 рублей, однако..
Для кучи Norah Jones и Diana Krall, по 750.
Вечером доберусь до дома, послушаю....

Добавление от 22 Сентября 2012 13:22:

Айзенберг
в паре с когошим проигрывателем
Ты вроде раньше не картавил.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK