Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
Годится ли ПУГНП для скрытой проводки?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Годится ли ПУГНП для скрытой проводки?
burymore
Мессия

написано 09 Января 2013 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Знаю что надо ВВГ, но вопрос насколько допустимо использовать во внутренней проводке ПУГНП 2,5? Допустимо ли в гофре? Какие подводные камни, чем чревато?

Фонист
Member

написано 10 Января 2013 20:09ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Какие подводные камни, чем чревато?
Как собирать будешь в коробках итп ?Если только паять коробки или опресовывать и собирать на Wago в коробках.Розетки, выключатели и в автоматах под наконечники. Гимороя будет чуть больше чем с ВВГ. ссылка Мы такой кабель не используем,только на времянки.

burymore
Мессия

написано 10 Января 2013 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Да я не знаю даже. Человек ремонт делает. В квартире. Купил ПУГНП целый воз (на всю квартиру), 2.5 и 1,5. Нанял электриков. Те ему говорят либо меняй на ВВГ, либо надо класть в гофре. Я думаю, что ему просто мозга .б.т с целью срубит бабла побольше. С какого х.я в гофре?
ПУГНП я вот читаю характеристики:
цитата:

Провод ПУГНП – вид провода используется в сетях с напряжением до 250В.
Применяется в осветительных сетях. Можно прокладывать в деревянных конструкциях.
Медная жила многопроволочная, от 2 класса по ГОСТ 22483-77. Оболочка и изоляция изготовлена из ПВХ пластиката.
ПУГНП можно использовать при температуре от -15 до +50 С.
и
цитата:
- для прокладки в осветительных сетях с напряжением номинальным 0,25кВ с частотой переменного тока 50 герц,
- для монтажа термопар,
- для неподвижного монтажа и установок,
- для работ бытового характера,
- для эксплуатации на открытых местах,
- для монтажа электрических цепей в жилых помещениях,
- для построения осветительной сети,
- при прокладке стационарного освещения в деревянных конструкциях,
- для электрических установок при прокладке сетей осветительных и силовых с постоянным напряжением до тысячи вольт,
- для присоединения бытовых приборов слабого тока к сети с напряжением 0,25кВ с частотой пятьдесят герц.

Что-то я тут не вижу противопоказаний, для использования ПУГНП в электропроводке в квартире где 220. Я согласен что ВВГ более выносливый, но раз у купили то. И причем тут гофра? Тем более что штробить все равно в бетон.

Фонист
Member

написано 11 Января 2013 04:25ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Тем более что штробить все равно в бетон.
Я то думал что по наружке,а здесь скрытая да еще и по бетону.Это же на сколько тогда придется штробить бетон, что бы гофру уложить. А если бетон хороший, это пипец. Мне попадался такой, что штроборез по нему катается как по стеклу. А ВВГ не более выносливый,с ним просто работать легше.ПУГНП многожильный и мягкий его чаще крепить придется, что бы он из штробы не вываливался.Ну и оконцовывать как я писал выше. А допустимые токи Iдд у многожильного провода всегда больше. Ребята явно хотят срубить бабла,скорее всего с материала. У меня у самого сейчас зависло 20 км без документов ВВГ,надо куда то пристроить. Идеальный вариант сделать несколько квартир.

Весельчак У
Moderator

написано 12 Января 2013 01:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Фонист
Только всё же не многожильный, а многопроволочный.

Valera
Moderator

написано 12 Января 2013 20:03ИнфоПравкаОтветитьIP

burymore
Пусть наконечники купит(копейки). Одел, обжал (хоть пассатижами) и многожильный соединится как следует.
Наконечник НШВИ, трубка такая с пластиковой нашлёпкой с одного конца. Диаметр нужно брать согласовнный с проводом

burymore
Мессия

написано 12 Января 2013 23:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
наконечники

Точно. Знаю такие, удобная штука.

Фонист
Member

написано 13 Января 2013 05:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Одел, обжал (хоть пассатижами) и многожильный соединится как следует.
Пасатижами неудобно и некрасиво.Есть элктроустановка под зажим ,куда потом эти лопухи не затолкаешь. Можно аккуратно бокорезами лучше всего которые не кусают дешманскими рублей до 100, делаешь на трубке такие насечки , а идеальный вариант конечно ручной пресс для мелких наконечников,cтоит он примерно 600-1200рублей.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018