Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Общетехнический »
К 100-летию Общей Теории Относительности

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   К 100-летию Общей Теории Относительности
Петька1
Member

написано 07 Июля 2015 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

К 100-летию Общей Теории Относительности (1915).
Специальная Теория относительности была создана Эйнштейном в 1905 году, за 10 лет до Общей.
А в 1968 году астрофизик Ирвин Шапиро провел экспериментальную проверку этой Общей теории. Он послал на планету Венеру радиосигнал и измерил время его возвращения. Причем сделал это два раза: один раз, когда Венера была с той стороны солнца и световой луч проходил мимо солнца и замедлялся вследствие влияния массы солнца, и второй раз, когда Венера находилась с нашей стороны и влияния солнца не было. Время прохождения сигнала во втором случае было короче причем ровно настолько, насколько предсказала обшая теория относительности.
Эффект Шапиро-замедления скорости света в поле силы тяготения Солнца – официальное название экспериментального открытия, подтвердившего Общую Теорию Относительнгости Эйнштейна.

дядька Черномор
Moderator

написано 20 Июля 2015 22:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька1
Вообще-то эффект Шапиро - не первое экспериментальное подтверждение ОТО.
Первым было смещение перигелия Меркурия, которое было известно и прежде, но именно в рамках ОТО было объяснено.
А первым подтверждением предсказаний (это в части искривления луча гравитационным полем) было наблюдение Артуром Эддингтоном положений звёзд во время солнечного затмения 1919 года.
Эффект Шапиро в обязательном порядке учитывается при высокоточной обработки GPS\ГЛОНАСС-измерений

phoba
Junior Member

написано 28 Апреля 2016 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

теория относительности не признает эфир...следовательно она лженаучная теория.

Arslan
Member

написано 02 Мая 2016 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

phoba
теория относительности не признает эфир...следовательно она лженаучная теория.

Теория относительности к эфиру вообще никакого отношения не имеет. Эфир - это вещество (если мне не изменяет память, что-то из ароматических углеводородов). Обладает наркотическим эффектом и использовался в хирургии для наркоза. Насколько мне известно, сегодня в медицине для наркоза исполуются более действенные и более безопасные средства наркоза.

Sergeant Blood
Лаврентий Палыч

написано 10 Мая 2016 01:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Эйнштейн - таки гений. А Адик его дровосек за что и поплатился.

ОТО/СТО/кванты - это все очень круто но не умею ибо и так неплохо кормят.

Просто хотелось бы пощупать первый дивайс для путешествий во времени, как и всем в этом мире.

Arslan
Member

написано 12 Мая 2016 17:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Sergeant Blood
хотелось бы пощупать первый дивайс для путешествий во времени

Путешествия во времени почему-то меня не торкают. И произведения об этом мне не нравятся. А вот увидеть старт первой звездной я бы не отказался. Но это вряд ли. Не доживу. Пока рулит капитализм, никаких звездных не будет.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018