Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Мобильные системы »
Какую GSM- трубку посоветуете купить в СПб? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какую GSM- трубку посоветуете купить в СПб?
Alex P.
Member

написано 18 Февраля 2002 15:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Так получилось, что достаточно удачно продал свою дельту (сименс).
В общем то, было неплохо и абонентской платы не было,
и уходило в среднем от 300 до 500 руб в месяц. Вроде как и жалко, не ломалась:)

Что купить из GSM, чтобы не глючное ПО и беспроблемное (пальцы растопыривать не требуется, но и что нибудь типа
алкателя и сопутствующего ему ненавязчивого сервиса не надо), главное чувствительность и
отсутствие проблем типа регулярного выхода из строя приемника у эриксонов.

Стоит ли брать БУ?

Sanaa
Moderator

написано 18 Февраля 2002 16:30ИнфоПравкаОтветитьIP

NOKIA 5110 (удобно, дешево, акум хорошо держит)

ты бы написал примерно сколько хошь отдать за трубу

Alex P.
Member

написано 18 Февраля 2002 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Отдать могу и до 300 уе, но не вижу смысла, или он все таки есть?
Размеры трубки для меня тоже особо не критичны, супер пупер аккумулято, наверное, также излишен

Sanaa
Moderator

написано 18 Февраля 2002 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

дык если навороты ненужны , зачем тогда 300 уев платить?

что тебе еще нужно от трубы (игры, органайзер, календарь, много памяти, ИК порт и т.д.)?

NiM
Рё-нин

написано 18 Февраля 2002 16:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Что есть "отсутствие проблем типа регулярного выхода из строя приемника у эриксонов." ?
У каких конкретно это есть - а то я бояться.

Junk
Member

написано 18 Февраля 2002 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Смотря какой сервис тебе нужен. Один балдеет от Nokia 3310 (ну, нравится), а другому Motorola T250, а на самом деле может что-нибудь дешевле 100$ и как раз будет. Я тоже выбирал, выбирал ...
В конце-концов решил: возьму пива, друга, который через эти выборы уже прошел ... чего посоветует, то и куплю

Alex P.
Member

написано 18 Февраля 2002 17:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Никаких наворотов из перечисленных тобой не надо (или что ты считаешь нужным? на сименсе я ничем не пользовался), хотя инфракрасный порт, вероятно, не помешает. В общем, можно брать нокию из числа понравившихся, начиная с 5110?

NiM
Знакомый два раза в сервисе что то менял (завтра попробую уточнить, какая модель)

Sanaa
Moderator

написано 18 Февраля 2002 17:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
если ничего не надо, бери 51ую , ну или 3210 (3310), хотя в певром варианте телефон можно к компу подключить (поковырять, прошивку/лого сменить) , но зато в у 3*** нет антенн (хотя ктото считает, что от этого хуже ловит поле)

а если у тебя сименс был, может имеет смысл взять и гсм той же фирмы, трудно привыкать к новому меню, а у разных фирм они абсолютно различные.

Alex P.
Member

написано 18 Февраля 2002 17:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
Наверное, без антенны действительно для меня менее приемлемо (я часто бываю на даче за городом). По поводу сименса, какой посоветуешь, вроде у них чувствительность хуже ?

Sanaa
Moderator

написано 18 Февраля 2002 18:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
в сименсах я тебе не помощник, думаю C(S)25 было б досаточно.

я часто бываю на даче за городом
плыли как то с начальником в Финляндию (60 км по прямой) гдето кмтров 30-40 отплыли, а начальника на его эрике а1018 еще была одна полоска, а моя нокия 61ая еще кмтров 10 назад заткнулась, но у того эрика и антенна реальная

Весельчак У
Moderator

написано 19 Февраля 2002 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

А может подождать, пока у Дельты CDMA будет?

Alex P.
Member

написано 19 Февраля 2002 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
И как долго ждать? :)

Весельчак У
Moderator

написано 20 Февраля 2002 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Х.З. Сейчас идёт частотно-территориальное планирование. Могу поинтересоваться более подробно.

Alex P.
Member

написано 20 Февраля 2002 11:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Не буду тебя беспокоить. и сам могу позвонить и узнать прожекты. Конечно, GSM и рядом не валяется с CDMA, но последнее пока журавль

Sanaa
Moderator

написано 20 Февраля 2002 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
ну так чего, надумал?

Alex P.
Member

написано 20 Февраля 2002 12:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa

В выходные поезжу по магазинам и пунктам подключения, там решу, какую нокию брать. Спасибо за советы

SFY
Member

написано 24 Февраля 2002 19:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Конечно, GSM и рядом не валяется с CDMA
а низя расшиифровать мне эту фразу, а то чтото не понятно. По каким это интересно параметрам "не валяется"?

Весельчак У
Moderator

написано 25 Февраля 2002 00:29ИнфоПравкаОтветитьIP

SFY
Меня больше всего привлекает пониженная мощность излучения и большая ёмкость сети.

Alex P.
Member

написано 25 Февраля 2002 14:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Хорошо, небольшой экскурс:

Работы по созданию практической реализации технологий связи и самой системы CDMA, на основании теоретических работ Варакина Л.Е. (30- летней давности), практически полностью произвела американская фирма QUALCOMM, первоначальный заказ на проведение таких исследований был сделан Пентагоном, около 13 лет назад с работ был снят гриф секретности.

Следует сразу заметить, что технологически GSM, по сравнению с CDMA, является глубоко_устаревшей при сравнении практически по всем параметрам, однако, по ряду причин, преимущества технологии CDMA, в русской транскрипции МДКР (связь с применением цифрового шумоподобного сигнала и многостанционным доступом с кодовым разделением каналов) у нас в России не афишировались, и, более того, применение этих технологий всячески задерживалось чиновниками.

Выражаясь самым понятным языком, в отличие от других систем связи, которые делят диапазон на узкие каналы по частотному(FDMA) либо временному(TDMA) признаку, в CDMA полезный сигнал кодируют и превращают в широкополосный шумоподобный сигнал так, что его можно выделить на принимаемой стороне, только располагая кодом.

При этом одновременно в широкой полосе частот можно передавать и принимать множество никак не мешающих друг другу сигналов ( как в ресторане среди множества говорящих людей вы выделяете именно голос вашего собеседника).

Если кто не совсем может применить прочитанное выше для аппроксимации на практику , то можно добавить- огромными преимуществами CDMA в сравнении с GSM являются защищенность канала от перехвата (GSM рядом не валялся- пираты отдыхают, либо несут несоразмерные траты), подслушивания, забития помехами (вытекающие из способа работы с шумоподобшыми сигналами).

Таким образом, при равной с GSM мощности и чувствительности передатчиков и приемников можно либо увеличить дальность (до 3- 6 раз), либо понизить помянутые мощность и чувствительность (с весьма значительным уменьшением габарит и стоимости оконечного оборудования) . Кроме того, одновременно емкость сети получается при равных с GSM частоных ресурсах большей в 10-20 раз.

2SFY
Достаточно?

Добавление от 25 Февраля 2002 14:53:

Забыл добавить- для выделения полезной информации передачи посылки CDMA длиной всего несколько десятков бит придется в течении года использовать ресурс суперкомпьютера. При длине посылки 128 бит это время возрастает до 100 лет

Добавление от 25 Февраля 2002 15:01:

Покупку трубки можно отложить до 4 марта- в Гавани будет некая выставка сабжевого оборудования, можно попробовать съездить и посмотреть на цены

SFY
Member

написано 25 Февраля 2002 15:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообщето я все это уже знал (экскурс). Тока мне или вам как простому юзеру от всего этого не жарко, не холодно. Ну не интересно мне, как при разговоре, по какому признаку делят канал. В Европе(а значит и в России) все равно эти сети не получат большого распостранения.

Добавление от 25 Февраля 2002 15:50:

Мне больше важно почти полное отсутвие роуминга по России и Европе, и слабые в сравнении с GSM сетями зоны покрытия. Кроме того, большие цены на аппараты, их малый выбор, отсутвия таких вещей как сим-карт, отсутвия услуг навроде GPRS в GSM сетях

Достаточно?

Beelzebub
Junior Member

написано 25 Февраля 2002 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

SFY
отсутвия услуг навроде GPRS

А чё, в ЦДМА нету скоростной передачи данных ?

Alex P.
Member

написано 25 Февраля 2002 17:34ИнфоПравкаОтветитьIP

SFY
Очень хорошо, если знал. Естественно, я речь вел о технологических преимуществах, практическая реализация которых лежит в некотором будущем.

И я не понял. что ты имеешь ввиду под "отсутвия услуг навроде GPRS в GSM сетях"
Что подобная услуга в принципе невозможна? Там по понятным причинам во много раз больше возможностей для мультимедийных возможностей при работе в сети, чем у GSM

Кстати, все патенты на гражданскую технику, на наборы микросхем, алгоритмы, софт принадлежат QUALCOMM (в этом, вероятно, причина высокой стоимости потребительского оборудования , наряду со сравнительно малым объемом выпуска ). Стороние фирмы, выпускающие чипы, делают это по лицензиям самой QUALCOMM (например, самсунг).
Или ситуация уже изменилась и существуют наработки сторонних фирм?

[Это сообщение изменил Alex P. (изменение 25 Февраля 2002 17:51).]

SFY
Member

написано 25 Февраля 2002 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
И я не понял. что ты имеешь ввиду под "отсутвия услуг навроде GPRS в GSM сетях"
ну теоритически реализовать то наверно можно, вот только практичекси не знаю не одного случая. (на уровне коммерческой эксплуатации)

Естественно, я речь вел о технологических преимуществах, практическая реализация которых лежит в некотором будущем.
да какая еще реализация, вы вообще о чем? время этих сетей проходит, в Штатах (где эти сети более всего развиты) постепенно внедряется GSM 1900, причем очень стремительно. В Европе у стандарта шансов пробиться нету. Да и 3G уже не за горами

Alex P.
Member

написано 25 Февраля 2002 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

SFY
"постепенно внедряется GSM 1900"
А может ты и прав, я не ахти какойй спец и живу прошлыми знаниями -)
Не будешь любезен запостить сюда (подобную моей о CDMA) мессагу преимуществах GSM 1900

Beelzebub
Junior Member

написано 25 Февраля 2002 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

SFY
вот только практичекси не знаю не одного случая. (на уровне коммерческой эксплуатации)

А у корейцев как не знаешь ?

SFY
Member

написано 25 Февраля 2002 22:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
неа, не запостю . Просто влом искать инфу, вспоминать и т.п. Вообще стандарты это так сказать не моя специализация (типа отмазался ), я в основном самими трубками интересуюсь. Но то что в Штатах счас 1900 активно продвигают, это точно.

Beelzebub
Не слышал о пакетной передаче в CDMA у корейцев.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net