Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Мобильные системы »
Iphone перезагружается от арабской смс

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Iphone перезагружается от арабской смс
bf
skunk MadeMan

написано 29 Мая 2015 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вот и приехали. Как говорится, не пытайтесь повторить это дома: ссылка
цитата:
DISCLAIMER

Не пытайтесь повторить это со своими телефонами и телефонами коллег! Судя по комментариям, много людей уже заразили свои телефоны, а 100%-тного лекарства еще нет!

DISCLAIMER 2

Даже не пытайтесь назвать так Wi-fi точку!

Около 15 часов назад на Reddit появился забавный пост, который рассказывал о перезагрузке айфона после странного сообщения вида:
Не шлите никому на айфон

Конечно же, это не перезагрузка, а крэш графической подсистемы, который вызывает перезагрузку всей системы. Т.к. окно с текстом пуш-сообщения напрямую входит в графическую оболочку iOS, а не является отдельным виджетом (как, например, в Android), логично, что любая ошибка на столь высоком уровне выведет систему из строя.

Также на Reddit было описано лекарство — требуется прислать смс любого содержания на атакованный номер, и глюк пропадет. Поясню — после перезагрузки атакованного телефона все работает нормально до тех пор, пока жертва не хочет прочитать смс, т.е. загрузить встроенное приложение Messages.

Messages вылетает по той же причине, что и вся iOS, с единственной разницей — являясь отдельным приложением, она не провоцирует падение mainthread самой iOS. Крэш Messages происходит из-за того, что на главном экране вы видите тексты последних отправленных и полученных сообщений. После получения нового смс от отправителя «вируса», последним сообщением станет новое смс и Messages, логично, перестанет падать.

Мне стало интересно, почему именно все так печально крешится, и я создал тестовый проект в xCode. При попытке добавить злополучный текст прямо в Interface Builder, я получил крэш самого xCode, причем он не открывался до тех пор, пока я не удалил тестовый проект с жесткого диска.

Со второй попытки я добавлял арабский текст кодом из текстового файла и после нескольких попыток, путем проб и ошибок выяснил, что:

UILabel ни при чем, он не может даже показать текст, останавливаясь на слове Power;
UITextField аналогично;
UITextView прекрасно отобразил полный текст;
UIButton сгенерировал bad access!!
Последней документированной функцией является CTLineCreateWithAttributedString, что нам в принципе ничего не дает. Сам же крэш происходит внутри метода CopyFromStorage(TRunGlue&, long) и, судя по ассемблерному коду, в момент копирования байтов длиной long n из одной части памяти в другую (movq 0x90(%rax), %rdx).

Предполагаю, что происходит это из-за каких-то различий в вычислении длины арабского текста — видимо, длина вычисляется в двух местах программы разными методами. Здесь я могу ошибаться и прошу поправить знающих людей.

Баг, видимо, существует столько же, сколько и iOS, и был замечен, видимо, случайно. Кстати, слово Power вставлено для красного словца и роли не играет. Смысл же текста мне не удалось выявить даже с помощью Google Translate (последний символ — вовсе не арабский, а китайский, и означает Избыточность, что как бы намекает!). Возможно, из-за присутствия китайских и арабских символов одновременно?

Подробнее: ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net