Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Мобильные системы »
Мегафон & Yota - R. I. P.? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Мегафон & Yota - R. I. P.?
bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 18:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Абоненты «МегаФона» и «Йоты» остались без связи из-за аварии в базе данных
цитата:

Обновлено 18:00: Представитель «Мегафона» сказал «Ведомостям», что авария произошла из-за одного из элементов сетевого оборудования. Авария затронула хранилище данных, пишет газета со ссылкой на источников. Сбой произошел в системе HLR (Home Location Register), которая отвечает за регистрацию абонентов в сети. HLR обслуживает 2G и 3G-сети и представляет собой базу данных о sim-картах абонентов. В случае неполадок базовые станции не смогут найти sim-карту абонента, и она не будет работать, в том числе в роуминге.

Исходный текст новости: Сайт «Каждый сбой» зафиксировал жалобы на работу всех главных сотовых сетей России 19 мая. Больше всего жалоб на работу «МегаФона» и «Йоты» (виртуальный оператор на сети «МегаФона»). Жалоб на «Билайн», Tele2 и МТС на порядок меньше. Они связанны в основном, с невозможностью дозвониться до абонентов «МегаФона». Пресс-служба МТС заверила редакцию «Роем!», что проблем в их сети нет. Похожее заявление распространили представители «Билайна» — их сеть тоже исправна.

До устранения аварии «МегаФон» порекомендовал звонить через мессенджеры. Абоненты отмечают, что это в большинстве случаев возможно только через сторонний Wi-Fi — сотовую сеть их смартфоны не видят. Интернет присутствует если смартфон все-таки подключается по стандарту LTE Advanced.

SMS в сети «МегаФона» не отправляются и не принимаются. Агентству RNS представитель «МегаФона» заявил, что у них «Произошла авария одного из элементов сетевого оборудования».

Сотовые операторы упали, число жалоб на работу сотовых сетей резко выросло 19 мая 2017 года, МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Число жалоб на работу сотовых сетей резко выросло 19 мая 2017 года, затронуты: МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota.

В сетях «МегаФона» (и её виртуальных операторов «Йота» и Wifire Mobile, по сообщениям абонентов) наблюдаются «массовые сложности со связью. Уже исправляем. Приносим извинения за доставленные неудобства», — сообщил в полдень 19 мая «Мегафон» через свой официальный аккаунт в Twitter.

По наблюдениям абонентов связи может не быть в Москве, Нижнем Новгороде, Рязани, Самаре. Неделю назад оборудование «МегаФона» оказалось уязвимым для вируса-шифровальщика, но 12 мая неполадок с сетью не было, пострадала только офисная техника структур оператора, а не оборудование связи.

19 мая оператор «Билайн» говорил о мелких неполадках у себя, но уточнил, что речь идёт о единственной базовой станции.

цитата:
Здравствуйте!В данный момент есть неполадки,очень извиняемся. О ситуации знаем, уже работаем над исправлением.В ближайшее время все починим.

Сеть «Билайна» работает в штатном режиме! Пост в Twitter-аккаунте касался одной (1!) базовой станции в одном из регионов и не имел отношения к новостям о массовом сбое на сети другого мобильного оператора.

Добавление от 19 Мая 2017 20:30:

ссылка

цитата:
В компании признали, что «успешность дозвона снизилась на 30%». Неполадки зафиксированы в Москве и Подмосковье, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Рязани и других регионах. О проблемах из-за сбоя в сети «Мегафона» также сообщили сервисы заказа такси Gett, Uber и «Яндекс.Такси».

Насколько? На 30%??

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 20:33ИнфоПравкаОтветитьIP

bf

Это такая трагедия, что стоило выносить на форум, да еще отдельной темой?
Кстати, все уже работает, по крайней мере у нас. Связи не было примерно около 3-х часов. Никто не умер.

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Такого не было с 2003-го года. К тому же существуют расхожие мнения о реальных причинах неработоспособности сети. Многие абоненты с того времени привыкли к этой сети, как к надёжной. Теперь же (или после инцидента) тем, кому важна бесперебойная связь, нужно бежать куда-то ещё.

jz
Multi-Moderator

написано 19 Мая 2017 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Это такая трагедия, что стоило выносить на форум
Падение общероссийского оператора связи почти на полсуток? Да. Ещё вопросы есть?

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 20:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Никто не умер
Есть достоверные сведения о тех, кто не смог дозвониться в "Скорую"? Приведите пожалуйста.

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Такого не было с 2003-го года.

Ну и что? Сбой раз в 14 лет - это неплохая надежность.

К тому же существуют расхожие мнения о реальных причинах неработоспособности сети.

Есть расхожие мнения, что Земля подвергается нападению рептилоидов в облике людей. И что теперь? Покрывать голову фольгой?
Кстати, алюминиевая фольга (та, которая продается для духовок) не годится. Нужна оловянная, а еще лучше - свинцовая фольга.

Теперь же (или после инцидента) тем, кому важна бесперебойная связь, нужно бежать куда-то ещё.

Не надо никуда бежать. Практически все современные аппараты имеют слоты под 2-3-4 симки. Сбойнёт одна сеть, звоните через другую.

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Практически все современные аппараты
Какой конкретно населённый пункт приводится в качестве ареала обитания обладателей "почти всех современных аппаратов"? И какая социальная категория?

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Есть достоверные сведения о тех, кто не смог дозвониться в "Скорую"? Приведите пожалуйста.

У нас точно никто не умер. Иначе я бы уже знал.
(Я так думаю, особо у нас никто этого сбоя и не почувствовал. За весь день было только два звонка с вопросом о Мегафоне. Да и те, после объяснения, сказали "ну и х.. с ним").

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Да в моей родной деревне тоже никакого ущерба не было, как и самого Мегафона. Речь о тех абонентах, кто на них надеялся.

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Какой конкретно населённый пункт приводится в качестве ареала обитания обладателей "почти всех современных аппаратов"?

Населенный пункт называется Российской федерацией.

И какая социальная категория?

От бомжа до олигарха

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Бомж с двухсимочным телефоном? Это точно не в дурдом Политику Баню?

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Речь о тех абонентах, кто на них надеялся.

На ОПСОСа бога надейся, но сам не плошай. Есть такая исконно русская пословица. Кстати, подобная у башкир тоже есть.

Добавление от 19 Мая 2017 21:07:

bf
Бомж с двухсимочным телефоном?

А что такого? Сегодня подобные аппараты продаются за 100-200 руб на рыночных площадях. Есть такое подозрение, что те же бомжи ими и приторговывают.

[Это сообщение изменил Arslan (изменение 19 Мая 2017 21:15).]

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Да никто и не спорит о том, что им на всех нас насрать, лишь бы прибыль извлечь. Это уже к Айзу

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Да никто и не спорит о том, что им на всех нас насрать, лишь бы прибыль извлечь.

Ты сильно пострадал от сбоя?

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Тебе в цифрах (рублях, долларах) привести, после чего ты назовёшь меня буржуем? По какой шкале вычислять?
По какой шкале можно оценить человеческую жизнь и здоровье? Давай-ка объясни нам, технарям, азы.

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 21:31ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Тебе в цифрах (рублях, долларах) привести, после чего ты назовёшь меня буржуем?

Ну, если у тебя бизнес завязан непосредственно на Мегафон, и ты за каждую минуту простоя потерял по миллиарду долларов - то я пас. Поднимаю руки. Подавай в суд на Мегафон. Это единственный мой тебе совет.

Добавление от 19 Мая 2017 21:32:

bf
По какой шкале можно оценить человеческую жизнь и здоровье?

Ну ты просто идиот тогда, если свою жизнь и здоровье привязал к какому-то ОПСОСу

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Кроме личного, мой напарник, будучи отрезанным от связи со мной после окончания рабочего дня, дёрнул не тот рубильник. Потенциальный ущерб для организации - > = $100.000. Легче стало? Теперь можно назвать меня буржуем и праздновать победу?

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
мой напарник, будучи отрезанным от связи со мной после окончания рабочего дня, дёрнул не тот рубильник.

А тебе не кажется, что напарника надо было лучше учить? Чтобы он не дергал что попало и куда попало? И причем тут Мегафон7 Спецов лучше готовить надо.

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Ну ты просто идиот тогда, если свою жизнь и здоровье привязал к какому-то ОПСОСу
Я? Я ничего ни к чему не привязывал. Прости за нескромный вопрос, сколько лет твоим родителям? Там, где они живут, сколько операторов сотовой связи?
Ты вроде из Башкирии, а образ мышления как у москвича - будто вся Земля вращается вокруг тебя. И все сотовые операторы мира рвутся тебя обслуживать, причём за копейки.

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
Прости за нескромный вопрос, сколько лет твоим родителям?

Отцу - 105, матери - 102.

Там, где они живут, сколько операторов сотовой связи?

А хрен его знает. Там, где они живут, я еще не был. Да и не тороплюсь туда особо. Успею еще.

Ты вроде из Башкирии

Не вроде, а точно из Башкирии.

jz
Multi-Moderator

написано 19 Мая 2017 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
идиот
Здесь вам не тут

http://forum.skunksworks.net/rules.cgi
цитата:
Как и в реальной жизни, нормы поведения каждого участника, прежде всего, задаются самим обществом, в котором он общается. Поэтому, прежде чем участвовать в таком общении, постарайтесь ознакомиться с темами обсуждений, почитать диалоги и вынести для себя те нормы, которые помогут Вам органично влиться в коллектив.
Участие в конференции автоматически означает, что Вы согласны с данными правилами

Я уж не знаю, к чему вас там Айз приучил, но здесь - будьте добры.

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

jz
Я уж не знаю, к чему вас там Айз приучил, но здесь - будьте добры.

Хорошо. Назовем его человеком с нестандартным мышлением. С такой формулировкой будет по-либерастически политкорректно?

bf
skunk MadeMan

написано 19 Мая 2017 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А хрен его знает. Там, где они живут, я еще не был. Да и не тороплюсь туда особо
Ну, как говорится, если Вам пофиг на своих родителей Вы не знаете, где Вы находитесь - значит Вы не заблудились ©

Arslan
Member

написано 19 Мая 2017 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

bf
если Вам пофиг на своих родителей

Ну, если чисто материалистически смотреть - то мне действительно пофиг на своих родителей. Закопал в могилу... Что еще?
Память? Это другое. Но к материальному миру это уже не имеет отношения. Тем более к ОПСОСам

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net