Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Ну что товарсчи, цель оправдывает средства (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Ну что товарсчи, цель оправдывает средства
asenberg
Moderator

написано 20 Февраля 2001 00:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.

Спорьте.
Вы имеете ввиду что они конкурируют за деньги потребителя как таковые?
Доказывайте что это не описывается противоречием производитель-потребитель.

russian skunk

Теоретически разница конечно есть, практически она гораздо меньше, с большинством практических выводов сторонников теории гос. капитализма в СССР я готов согласиться.

asenberg
Moderator

написано 21 Февраля 2001 01:35ИнфоПравкаОтветитьIP

russian skunk

Капитализм отличается от феодализма несколькими принципиальными вещами, в экономическом плане наличием рынка рабочей силы, рынка капитала, рынка средств производства. В социальном плане классы в капиталистическом обществе открыты, это вытекает из наличия свободного рынка. Остальные отличия непринципиальны. С этой точки зрения и анализируется строй в СССР. Сторонники теории гос. капитализма говорят о предельной форме государственно-монополистического капитализма без рынка с совокупным капиталистом в лице закрытого класса партийно-государственной бюрократии. Но тогда вопрос в том как различить эти два строя?

russian skunk
Member

написано 21 Февраля 2001 14:04ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg, что-то мне очень трудно согласиться с тем, что в СССР классы были закрыты.

asenberg
Moderator

написано 21 Февраля 2001 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

russian skunk

Если считать номенклатуру господствующим классом, то она была закрытым классом, самостоятельный переход в класс номенклатуры был невозможен. В то время как при капитализме возможно перейти в господствующий класс буржуазии тремя простыми, более всего распространёнными и формально не ограниченными способами: жениться/выйти замуж, получить наследство, украсть/ограбить и не попасться. Стать членом номенклатуры можно было только если тебя в неё приняли, кооптировали так сказать, то есть так же как и стать феодалом/дворянином. Вторая составляющая закрытости - передача принадлежности к классу по наследству и законодательное закрепление связанных с принадлежностью к классам прав и обязанностей (сословность) была в процессе формирования.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 21 Февраля 2001).]

asenberg
Moderator

написано 22 Февраля 2001 00:17ИнфоПравкаОтветитьIP

О, кстати интересный ресурс ссылка
сам только что нашёл.

Felix
unregistered
написано 25 Февраля 2001 09:43  ПравкаОтветитьIP

asenberg
Я с вами категорически не согласен, советская номенклатура была на порядок более открытой чем классы в современном буржуазном обществе.
Жениться/выйти замуж - для этого нужно общаться, а в реальности мы видим практически не пересекающиеся миры.
Получить наследство - от кого? Украсть - посадят! А что бы украсть "железную дорогу" надо принадлежать к другому классу. Классовая обособленность начинается с детства, private & public schools, университеты с разницей в оплате в 10 и более раз, разные жилые районы и.т.д.

russian skunk
Member

написано 25 Февраля 2001 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Я согласен с Felix`ом. Попасть в ту же номенклатуру было очень просто, было бы желание. Всеобщее и качественное обязательное среднее образование, высшее образование бесплатное любому желающему. Никто не мешал окончить высшую партийную школу и двигаться по служебной лестнице. Более того, очень много известно случаев перехода обратно из номенклатурного класса. А из нищего пролетария при капитализме стать буржуем реально только на словах.

asenberg
Moderator

написано 25 Февраля 2001 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Felix&russian skunk

Я же не говорю о фактической степени ротации представителей господствующего класса в СССР и сейчас на Западе, я говорю о том как (по каким правилам) происходила (происходит) это ротация. Отличия по степени ротации количественные, отличия по правилам качественные они и являются существенными для определения природы строя, по-моему :-)

Punto
Junior Member

написано 25 Февраля 2001 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Felix
Золотко, перестаньте сравнивать кондового пролетария с не менее кондовым буржуем. В жизни все намного проще. Идиот, ухвативший кусок злата и перекрасившийся из Смита в Смайта ( Вам понятен намек? ) будет задирать нос, но обычно буржуи смотрят на мир более прагматично и энергичный всегда найдет дорогу наверх

Felix
unregistered
написано 26 Февраля 2001 04:27  ПравкаОтветитьIP

Пунто
Пожалуйста, оставьте свой покровительственный тон, никчему. А что касается темы, я же это беру не из учебников по марксизму-ленинизму, а из реальной жизни силиконовой долины. Я пролетарий (умственного труда), и вижу, что ни я, ни мои дети, не будут ни при каких условиях принадлежать к правящему классу америки. (Максимум - это мелкий буржуй.)

Punto
Junior Member

написано 26 Февраля 2001 07:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Felix
И не думал ничего плохого. Просто Вы заявили:
> а в реальности мы видим практически не пересекающиеся миры.
У меня это ассоциировалось с трагическим тоном. Остальное - реакция. Если обидел - приношу извинения.
Ну а по сабжу... Пример Билла Клинтона Вам, разумеется ничего не говорит?

Punto
Junior Member

написано 26 Февраля 2001 08:02ИнфоПравкаОтветитьIP

russian skunk
> Никто не мешал окончить высшую партийную школу и двигаться по служебной лестнице.
Врать, это, гм, - нехорошо .

russian skunk
Member

написано 26 Февраля 2001 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Вы хотите сказать, что к евреям это не относится?

Punto
Junior Member

написано 26 Февраля 2001 19:55ИнфоПравкаОтветитьIP

russian skunk
Мля, при чем тут евреи? У меня были друзья, хм, той самой национальности , которых активно продвигали вверх ( лично я относился к этому нехорошо, но это мои половые трудности ) .
Я говорю о личных качествах, которые должен был проявить молодой человек, чтобы на него обратили внимание. О том, что без рекомендации парторга не принимали даже на курсы, как их там, подготовки пропагандистов . Вам надо рассказывать, какой ценой получали эту рекомендацию?
У меня сложилось впечатление, что те, кто знает, намеренно помалкивают. А зря. Покажите широту души...

russian skunk
Member

написано 27 Февраля 2001 01:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Да нет, проблем-то никаких. Сын моего дяди окончил партийную школу. Да и на приятелей - партийных активистов насмотрелся. Все они в КПСС вступили не по убеждениям (а возможно ли вообще в эту партию по убеждениям вступать?), а ради личной выгоды.

AlexStar
Junior Member

написано 04 Марта 2001 18:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Несколько слов про конкуренцию.
Критикующие это явления почему-то в понятие конкуренции вкладывают только конкуренцию производств. А как быть, например, с кадровой конкуренцией? Тоже ведь форма товарной конкуренции (рабочая сила - товар)Например, конкурсный отбор при поступлении в университет? Что, при коммунизме он тоже должен исчезнуть?

asenberg
Moderator

написано 04 Марта 2001 22:05ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexStar

Разумеется конкурс при поступлении в ВУЗы должен быть отменён, каждый человек имеет право на доступ к знаниям.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 05 Марта 2001).]

Punto
Junior Member

написано 04 Марта 2001 23:38ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
И олигофрен 3-ей степени...

Алексей П.
Member

написано 04 Марта 2001 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Действительно, согласится ли asenberg, чтобы им, например, руководил "каждый" такой окончивший ВУЗ
Не получится без конкурса, без конкуренции, это основополагающие законы стабильного существования не только общества людей

asenberg
Moderator

написано 05 Марта 2001 00:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексей П.

Как это вы из моих слов такую кашу выудили :-)

Ну серьёзно, как связвно то что я написал, и то что вы написали?

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 05 Марта 2001).]

AlexStar
Junior Member

написано 05 Марта 2001 02:08ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Но тогда мы столкнемся с тем, что знания будут "впихиваиться" в человека, способного их "переварить", так и в клинически неспособного. И получим... неэффективность, бесполезные траты.
Или на ответсвенную должность мы тоже будем брать каждого желающего, а не только того, кто прошел конкурсный отбор?

Похоже, вы сконцентрировали свое внимание на издержках конкуренции (которые, безусловно, присутствуют), проигнорировав её позитивные стороны.
Да в самой природе заложена конкуренция. Взять тот же естественный отбор.... Или при коммунизме он будет также отменен в административном порядке?

asenberg
Moderator

написано 05 Марта 2001 02:47ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexStar

По-моему всё как раз наоборот, знания впихиваются сейчас, так как они есть ни что иное как просто вложение денег, если мы отделим любовь к истине от любви к деньгам, то я думаю истина и любовь только выиграют, точно так же на ответственную должность будут назначать не того у кого больше акций или приятеля шефа, или /......../ нужное вписать, а действительно способного человека, который будет на неё стремиться не потому что больше платят или дают больше воровать, а от того что он чувствует в себе силы сделать это лучше других, а то что жизнь это борьба, не вам меня учить :-)), а вообще я диалектик, я вижу хорошее в плохом и плохое в хорошем :-)

AlexStar
Junior Member

написано 05 Марта 2001 02:54ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
я вижу хорошее в плохом и плохое в хорошем :-)
Но зачем же упускать из виду хорошее в хорошем и плохое в плохом?
Вобщем, не всё так просто.....

Punto
Junior Member

написано 06 Марта 2001 07:37ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
> а вообще я диалектик, я вижу хорошее в плохом и плохое в хорошем :-)
Уважаемый, Вы видите только тогда, когда это Вам выгодно. В противном случае слепнете мгновенно .
Пример - положительные стороны конкуренции. Ну язык не повернется их назвать, верно?

asenberg
Moderator

написано 07 Марта 2001 00:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

А зачем? Это вы их называть должны :-)
У нас же типа диспут, вы говорите что чёрт хороший, я говорю что плохой :-)

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 07 Марта 2001).]

Punto
Junior Member

написано 08 Марта 2001 00:10ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Вот-вот, и я об этом . Трудно коммунистам дается объективность. Можно сказать, вообще не дается...
Два - ноль.

asenberg
Moderator

написано 08 Марта 2001 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

"...Punto 07 Марта 2001 00:54
А зачем? Это вы их называть должны :-)
У нас же типа диспут, вы говорите что чёрт хороший, я говорю что плохой :-)..."

В этом тексте вам что-то не понятно?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики