Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Какой стимул хорошо работать при коммунизме? (страница 13)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какой стимул хорошо работать при коммунизме?
VoLK

написано 17 Сентября 2002 23:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
вопрос контроля это вопрос прав собственности
Ничего подобного. Предлагаю придумать механизм контроля чиновников, он вам очень пригодится при построении социализма. Нужен реальный механизм, а не суровые, но неисполнимые законы.

как именно контролировать свою собственность если она такая большая и у неё ещё очень много других собственников, но это уже технический вопрос
Это не технический вопрос. Это принципиальный вопрос. И контролировать надо не собственность, а исполнение законов. Этот контроль актуален и при социализме и при капитализме. Эффективный механизм борьбы с коррупцией пока никто не придумал, причём этот механизм очень важен при функционировнии соц. экономики.

Добавление от 17 Сентября 2002 23:14:

конечно нельзя, я говорю об уважении к человеку который может что-то сделать (и делает) на благо людям такое чего вы не можете
Откуда вы взяли, что ради этого люди будут рвать жо*у? В настоящий момент это не наблюдается.

VoLK

написано 17 Сентября 2002 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу психологии - коммунисты очень упрощают человеческие потребности. Потребности современного человека всё чаще лежат за гранью материального. На эту тему очень много литературы, в ближайщее время можно ждать не коммунистической, а (например) психодилической революции, причём без применения психоделиков.
Но даже материальные потребности принципиально не уравниваются, взять, к примеру секс, местожительство или работу. Во все времена это было причиной жёсткого антогонизма, решения у коммунистов я не вижу.
Потребность в доминировании, экспансии личности, власти тоже вами не решена. Как реализовывать эту потребность в обществе равенства? А это очень сильная БИОЛОГИЧСКАЯ потребность! У некоторых индивидумов она гипертрафирована, далеко и ходить не надо.
Кроме того - что делать с агрессией человека? Этот рудимент зашит в глубинах мозга и пока не существуют действенных методов его подавления.

Это только часть вопросов,на которые нет ответов. И решение их не сводится к второстепенным, техническим вопросам.

Пьянтос
Member

написано 18 Сентября 2002 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Сейчас некогда смотреть, примерно с 450-500 страниц и до обык.фаш. - позже точно скажу.. перечитаю и скажу..

А что, (про контроль за собственностью и за соблюдением закона) - разве реки, моря,ресурсы, почти вся земля и проч.и проч. - является чьей-то собственностью ? Или я что-то пропустил?
Есть сейчас такое понятие - государственная собственность ?

VoLK

написано 18 Сентября 2002 15:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Есть сейчас такое понятие - государственная собственность ?
Конечно есть. Всё что ты перечислил, например. С ресурсами только не всё просто.

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2002 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"Сейчас некогда смотреть, примерно с 450-500 страниц и до обык.фаш. - позже точно скажу.. перечитаю и скажу"

ok

"разве реки, моря,ресурсы, почти вся земля и проч.и проч. - является чьей-то собственностью "

да

"Или я что-то пропустил?"

да

"Есть сейчас такое понятие - государственная собственность ?"

да

Пьянтос
Member

написано 18 Сентября 2002 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
У меня в автомобиле есть домкрат. Следуя Вашей логике - он - автомобильная собственность.
Если государство - только средство (как автомобиль) для господствующего класса (собственников, очевидно) то как что-то может принадлежать инструменту, средству ? Либо все перечисленное (моря, небо и т.д.) скрытая собственность господствующего класса (тогда госсобственности нет), либо господствующий класс беден, как церковная мышь по сравнению с тем, что призвано служить ему, господствующему классу.
С превеликим нетерпением жду ответ.

VoLK
Ресурсы ресурсам рознь..
"Не просто" только с теми, которые легко добывать и которые можно немедленно с огромной выгодой реализовать.
Все прочие "ресурсы" интересуют только ученых.

Добавление от 18 Сентября 2002 20:31:

Айзенберг
Черт, а что я пропустил-то?

VoLK

написано 18 Сентября 2002 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Черт, а что я пропустил-то?
Если убрать проч. - много чего.

Пьянтос
Member

написано 18 Сентября 2002 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
"проч." - что такое?

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2002 23:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

государственная собственность форма частной, государство является лишь управляющим, как совет директоров, собственником является господствующий класс, я писал уже об этом когда говорил о собственности номенклатуры

а пропустили вы как говориться всё :-)))
все достжения современной науки прошли мимо вас :-(

Пьянтос
Member

написано 18 Сентября 2002 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Что ж, придется наверстывать
Какой класс у нас сейчас господствующий ?

VoLK

написано 18 Сентября 2002 23:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
"проч." - что такое?
Это я у тебя должен спросить. Ты свои посты, когда пишешь, читаешь?

Добавление от 18 Сентября 2002 23:22:

Айзенберг
я писал уже об этом когда говорил о собственности номенклатуры
Ничего ты там не писал, а отослал читать Восленского.

Пьянтос
Member

написано 18 Сентября 2002 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
А это его псевдоним)

Добавление от 18 Сентября 2002 23:36:

VoLK
Это я у тебя должен спросить. Ты свои посты, когда пишешь, читаешь?
Думаете, стОит?

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2002 23:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос 18 Сентября 2002 23:15

буржуазия

Пьянтос
Member

написано 18 Сентября 2002 23:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вы можете дать определение современной буржуазии, так , что бы видя перед собой буржуя по Вашему определению можно было безошибочно опознать его.
Я не дурак и не прикидываюсь, просто времени у меня много, а поскольку к нашей беседе я отношусь крайне серьезно - предлагаю начать (как всегда и везде - где "серьезно") с ОПРЕДЕЛЕНИЙ и терминов. Что б мы на одном языке разговаривали. Только не пишите мне, что определения мы будем использовать, которые написаны "там-то". "Там" тоже могли ошибиться, к тому же, если выяснится в ходе рассуждений, что наше определение (которое мы принимаем) требует корректив - мы их немедленно вносим. В конечном итоге мне интересно не столько переубедить Вас или узнать Ваше мнение - сколько понять предмет глубже и полнее, чем это было возможно до сих пор.

Айзенберг
Member

написано 18 Сентября 2002 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

тогда давайте позже, а сейчас спать....

Пьянтос
Member

написано 19 Сентября 2002 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Спокойной ночи.Выздоравливайте.

Айзенберг
Member

написано 20 Сентября 2002 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

ну вобщем очень хорошо об этом уже написали в "Манифесте..." , ну и в "Капитале",
но если коротко, то буржуа (классический капиталист) отличается от пролетария тем что имеет в собственности средства производства, а пролетарий не имеет, от мелкого буржуа тем что имеющиеся у него в собственноти средства производства являются капиталом, то есть их стоимость может возрастать без приложения к ним труда со стороны собственника, происходит это путём эксплуатации собственником средств производства наёмной рабочей силы, от феодала буржуа отличается тем что в процессе эксплуатации использует экономическое принуждение, а не внеэкономическое как феодал, а так же тем что получает доход пропорционально размеру капитала, а не пропорционально высоте своего положения в сословной иерархии (буржуазное общество в отличие от феодального несословно), вот вобщем-то и всё....

но лучше читать источники

Пьянтос
Member

написано 20 Сентября 2002 10:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Еще раз:
Вы можете дать определение современной буржуазии, так , что бы видя перед собой буржуя по Вашему определению можно было безошибочно опознать его.???
Ответ на вопрос Вы в состоянии дать или нет ?
Ни кто на кого похож и чем от кого отличается, а точное определение !
Современный буржуй это член общества, имеющий\распоряжающийся (нужное подчеркнуть) собственность(ю) для извлечения прибыли/дохода(нужное под

Вы понимаете, что такое "определение" ???

этом уже написали в "Манифесте..." , ну и в "Капитале",
но лучше читать источники
Я же просилТолько не пишите мне, что определения мы будем использовать, которые написаны "там-то".

Айзенберг
Member

написано 20 Сентября 2002 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

спасибо, до свидания

KBOB
Member

написано 21 Сентября 2002 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Попытался ответить на вопрос "Какой стимул заставляет меня работать (в широком смысле этого слова)" при современном положении вещей.
Вот, что получилось. В порядке уменьшения значимости.
1) Желание доказать себе, что я могу СДЕЛАТЬ ЭТУ РАБОТУ, и сделать ЛУЧШЕ ДРУГИХ!
2) Стремление к порядку и желание поддерживать установленный кем-то и принятый мной порядок вещей собственным трудом, правда порядки имеют свойсто менятся, а я человек достаточно консервативный.
3) Возможность получения материалного вознаграждения за проделанную работу.
4) Желание заполнить свободное время.

Вообще получается стимулы бывают как-бы "непосредственные" и "опосредованные". Т.е. у собаки нет непосредственного стимула вставать на задние лапы, но у дрессированной собаки такой стимул может появиться - кусок мяса например. Для этого правда должен существовать посредник который этот кусок мяса добывает и дает. Те же правоохранительные органы и пенецитарная система выполняют роль таких посредников стимулируя граждан не нарушать законы (хотя могут стимулировать все что угодно, работать, вставать на задние лапки, и.т.д).
Рынчная экономика так же является в некотором смысле посредником, поскольку дает "Возможность получения материалного вознаграждения за проделанную работу (п.3)"

Не знаю принимают ли с такми задатками строить "Великую Гармонию" по плану товарища Оуэна?
А у Вас какие стимулы работать?

[Это сообщение изменил KBOB (изменение 21 Сентября 2002 14:03).]

VoLK

написано 21 Сентября 2002 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
Сознание делает наши стимулы привлекательными. Настоящие стимулы, включающие подсознание, не прошедшие окраску и цензуру сознанием - малопривалекательны. Коммунисты об этом забывают из-за своей малообразованности.

KBOB
Member

написано 21 Сентября 2002 14:45ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLKперсональный вопрос
Какими стимулами ты бы стал заставлять окружающих работать?
1) Применением или угрозой применения физического насилия.
2) Обещанием материального вознаграждения.
Другие методы.......
Нужно сначало на этот вопрос ответить, а потом можно и на коммунистов наежжать.

Добавление от 21 Сентября 2002 15:01:

Не знаю, что понималось под словом привлекательный и малопривлекательный стимул (сильный и слабый, что ли?).
Работа (в отличии ит секса, потребления пищи и отправления нужды) процесс более сложный и требует включения сознания, поэтому любое действие стимулирующее работу будет проходить сквозь сознание.
Или у вас есть волшебный рецепт как сделать работу разновидностью естественной нужды?
Или этот рецепт есть у коммунистов?

VoLK

написано 21 Сентября 2002 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
На абстрактные вопросы, "вопросы вообще" только коммунисты берут на себя смелость отвечать. В реальности - какая работа, каие люди, какая страна и т.д. Только зная всё это можно оптимизировать процесс.

Не знаю, что понималось под словом привлекательный и малопривлекательный стимул
Пример - человек делает что-то из-за страхов (всеразличных, включая страх быть нищим), но мозг это окрашивает в яркие краски - мне эта работа нравится и пр. Причём она действительно начинает нравится, но изначальная причина то другая..
Страх малопривлекательный стимул, в котором не хочется себе признаватся.

Или у вас есть волшебный рецепт как сделать работу разновидностью естественной нужды?
Или этот рецепт есть у коммунистов?
Да, коммунисты почемуто уверены, что если собственность будет общественная - люди будут работать, и работать хорошо по-принципу уравниловки. После того, как у нас был 70-летний исторический пример я этот бред списываю только на запущеную шизофрению.

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 21 Сентября 2002 15:58).]

KBOB
Member

написано 22 Сентября 2002 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Первый вопрос был абсолютно не абстрактный, правда был задан Всем присутствующим. Могу повторить.

Какие стимулы лично Вас в Вашей стране, в настоящий момент заставляют работать по столько-то часов (или больше!) в неделю.

Если для вас этот вопрос в настоящий момент является слишком абстрактным, то не удивляйтесь, если ВЛАСТЬ сама "ответит" на него не слишком привлекательным способом.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net