Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Какой стимул хорошо работать при коммунизме? (страница 14)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какой стимул хорошо работать при коммунизме?
VoLK

написано 22 Сентября 2002 12:37ИнфоПравкаОтветитьIP

2 KBOB
Я говорю о другом. Если человек даже скажет свои мотивы, то реальные, скрытые мотивы будут отличаться.
А вопрос твой вполне конкретный, ТОЛЬКО ЛИЧНО Я НА НЕГО ОТВЕЧАТЬ НЕ ХОЧУ. Здесь не место, где хочется душевно раздеться, а нечестно я отвечать тоже не хочу.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 13:16ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB

"Какие стимулы лично Вас в Вашей стране, в настоящий момент заставляют работать по столько-то часов (или больше!) в неделю."

вместо того чтобы не работать, я так понимаю?
труд даёт мне, как источник средств к существованию, больше и с меньшим риском, и с меньшими неудобствами, чем какой-то другой способ получения средств типа например воровства или попрошайничества и т.д. а собственности, которая могла бы мне достаточный для нормальной жизни доход приносить, у меня нет

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 13:35ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
А я, например, плохо работать не могу. Поэтому стимул мне никакой не нужен - мне так кажется.
Я получаю удовольствие от работы. То, кстати, о чем мечтали коммунисты - что бы труд стал высшей естественной потребностью после удовлетворения низших)).
Ну уж по крайней мере не деньги - это точно!

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
VoLK
KBOB

вопрос на самом деле имеет два варианта, примерно так что, "почему вы работаете", и "почему вы хорошо работаете", поэтому какой собственно вопрос имелся ввиду, я например отвечал на первый

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А на второй ?

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

ну вот вы улицу на красный свет ведь не переходите если не спешите, или окурок на землю не кидаете если рядом урна, вот и здесь тоже самое, зачем делать плохо если можешь хорошо и ни что не мешает?

VoLK

написано 22 Сентября 2002 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Думаю, что KBOBа интересует ответ на оба вопроса. Я на оба отвечать не буду. Я здесь для того, чтобы потрепаться, а не раздеваться.

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Так как же Маркс обьясняет такой феномен, что буржуи ходят на работу добровольно и работают хорошо, а пролетарии из-под палки и работают ..м-мм.. не очень хорошо. Да еще и ссут в собственном подьезде.
Вы думаете, что тут все дело в форме собственности на средства производства?

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

ну буржуй тоже на работу старается не ходить,
дело да конечно в форме собственности, я делаю хорошо то что считаю нужным делать, а если мне приказывают делать то что я считаю делать не нужно, то я это делаю плохо, это очевидно

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Это, конечно, очевидно. Очевидно и то, что в основной своей массе пролетариат работать не хочет вообще, а буржуями становятся работящие люди (по тем или иным причинам). Коммунистическая идеология стремится всех сделать пролетариями и ликвидировать класс буржуев. Если учесть, что пролетарии (в смысле коммунистической идеологии) все насквозь неправильные (работать не хотят), то логически следует вывод - идеология утопична (на современном этапе), а коммунисты - философствующие теоретики.

[Это сообщение изменил Junk (изменение 22 Сентября 2002 15:47).]

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
ну буржуй тоже на работу старается не ходить,
-Да что Вы говорите?
если мне приказывают делать то что я считаю делать не нужно, то я это делаю плохо, это очевидно
Это для вас очевидно. Вообще, это нечестно. Если Вы устраиваетесь на работу - значит ВЫ согласны с условиями, и одно из них - что не Вы определяете "что нужно, что ненужно". А потом, получается, делаете плохо то, что считаете "ненужным" - но деньги получаете так, как будто сделали то "что считаете нужным".
Вот за это я не люблю пролетариат.
Буржуи грабят пролетариат в открытую - хошь грабься, не хошь - пшёл вон. А пролетарии, думая, что грабят буржуя" - "грабят" сами себя - потому что от плохой работы буржуй "страдает" только в моральном плане - есть меньше он не станет...А вот пролетарий теряет конкретно. И его семья.
Вот, блин, "мстители".. работать плохо за то, что "ненужное" делать заставили.. А деньги получать не забывают (((

Добавление от 22 Сентября 2002 15:45:

Junk
Это правильно! Пролетарии работать не хотят - а придумывают отмазки, типа, если бы все это было наше...
Да очевидно для меня то, что пролетарии завидуют буржуям, наивно полагая, что буржуйское благополучие только от того, что средства производства у них.
Чушь!!!
У любого нормального буржуя отнимите все(!) - пройдет немного времени, и он высокой организацией своего труда восстановит утерянное и снова станет буржуем. А вот пролетарии просрут все - пример перед глазами.
Да, любителям ссылаться на историю .. Напоминаю про второе (!) раскулачивание (уже в Сибири!) тех, кого раскулачили в России и выслали.. так они за несколько лет создали (не все, конечно) хозяйства, которые снова пришлось большевикам отнимать Вот так.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос 22 Сентября 2002 15:37

ну пролетарий как раз от этого не страдает, он получает за время, а что ему сказали делать и как это не его проблемы, хотя по большому счёту конечно от такой системы производства страдает всё человечество

Добавление от 22 Сентября 2002 15:56:

Пьянтос

"Пролетарии работать не хотят - а придумывают отмазки, типа, если бы все это было наше...
Да очевидно для меня то, что пролетарии завидуют буржуям, наивно полагая, что буржуйское благополучие только от того, что средства производства у них. "

ну такую пургу я слышал не раз, это из серии, ну почему меня никто не любит, прихожу, говорю дайте денег, а меня сразу по репе, по репе и кирпичём, кирпичём :-(

Добавление от 22 Сентября 2002 15:58:

да кстати о честности, вы же ему недоплачивате, так что вам ли говорить о честности

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 16:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Что значит "недоплачиваете"?
Я плачу зарплату, некоторые на окладе, некоторые от выработки зависят. По разному.. Все получают согласно договоренности - можете спросить.
ну такую пургу я слышал не раз,
Тогда прокоментируйте вторую часть "пурги".

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

ну вчера же только про прибавочную стоимость говорили....

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Так Вы меня нисколько не переубедили - и не пытались (!) в том, что П.с. принадлежит (мое мнение) капиталисту, а не "ПРИСВАИВАЕТСЯ" им, как у Маркса написано. Кстати, что сам Маркс по этому поводу говорит ? А-а, он не говорит уже..(( Ну Вы что-нибудь скажите - почему Вы уверены, что именно ПРОЛЕТАРИЙ ее создает - П.с. ? А не буржуй, не машины, не земля, на которой стоит завод и не здания цехов, в которых все это безобразие творится?
А про деньги, на которые создается производство, я вообще ничего говорить не стану, потому что это отдельная большая тема.

Понятие П.с. применимо только там, где в цеху работают 1000 человек и все получают повременку.
Таких производств сейчас нет. Или почти нет.
Зайдите (ради общего развития) в современный цех - (а, черт, ну не в России, конечно) и спросите - если найдете кого - не кажется ли работнику, что ему немного недоплачивают, и что капиталист присваивает что-то? Сразу вызовут охрану и Вас поместят в дурдом. Потому что на крупных производствах есть профсоюзы, которые даже намек на "недоплату" воспримут как дар Божий. Дабы оправдать свое существование.
А вообще, производство очень сильно изменилось за последнии 40 лет
Мало места для пролетариев осталось.

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 16:48ИнфоПравкаОтветитьIP

При коммунизме не будет денег. Т.е. этот стимул работать исчезнет. Вместе с этим исчезнет и количественная оценка труда. Допустим, останется качественная оценка труда. Люди будут выбирать себе работу по своему желанию. Планировать распределение рабочей силы станет невозможно, как и влиять на это распределение (что бы ни захотел человек делать, он должен иметь возможность делать именно это и именно так, как он хочет). При этом в соответствии с основным принципом коммунизма (правильно ли будет так его называть?) человек должен иметь право получать по потребности, т.е. все, чего ни заблагорассудится (и есть в наличии, естественно).
Для того, чтобы это стало возможным, должно производиться определенное количество различных продуктов. Где гарантии, что оно (это количество) будет производиться? Где гарантии, что определенное количество производительных сил будет участвовать именно в производящих отраслях?

VoLK

написано 22 Сентября 2002 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Что-то глядя на своих знакомых буржуев я вижу, что только они и вкалывают, рискуют, горят на работе. А вот пролетарии только х*ем груши околачивают.

Junk
Айзенберг социализм строить собрался. Коммунизм это стратегическая цель.

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Что? Опять СыСыСыРы?

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Что-то глядя на своих знакомых буржуев..
У меня такие же наблюдения - чем ниже человек на социальной леснице - тем больше у него поху**ма на работе и в жизни.

Вопрос: когда коммунизм будет построен, Айзенберг будет с ним бороться , как "порядочный человек", что бы прогресс не останавливался ? А нам что тогда делать?

VoLK

написано 22 Сентября 2002 19:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Ага. Опять советы, только он ещё хочет всем платить поровну и всех вооружить огнестрельным оружием. Фейрверки любит и русские рулетки.

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 19:54ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Не нужна мне русская рулетка. Вдруг мне не повезет и я не увижу рассвет коммунизма?
P.S. Собственно, я его и так не увижу, как и закат капитализма...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net