Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Какой стимул хорошо работать при коммунизме? (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какой стимул хорошо работать при коммунизме?
VoLK

написано 08 Августа 2002 12:17ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
а из сознания того, что работать надо. и работать хорошо. и делать нужно то, что говорят
Блин... Кому надо то? Он что зомби, чтобы слушать бесприкословно приказы сверху? Какой круг?

воспитано не ЧТО делать на работе, а КАК. я не про борьбу с мусором, а про то, что ты осознаешь, что мусорить на улице не надо, так же и с работой, будут работать не потому, что дядя с кнутом стоит за спиной, а потому, что осознают - нужно трудиться и добросовестно.
Тот же вопрос - кто определяет нужность того или иного дела?

просто возразить про племена, придумать что-то из-за чего же там люди работают, не можешь, вот и "отмазываешься", типа. государство/стая - чушь какая
Племя всё очень просто - ты рыбу ловишь, а я костёр развожу, а государство сложный механизм или тебе всё божья роса?

аналогична твоя позиция - все на цинизме - человек был эгоистом, скрягой и лентяем, им же и останется.
Человек не зомби, чтобы делать то, что приказывают, бесприкословно. Для каждого поступка нужна мотивация. В твоём случае люди уникальные, они сами знают, что надо делать или слушаются сверху.

все - "не коммунисты" - это нормальные люди?
Разные, конечно.

вспоминая твои постоянные упоминания медицины и других закрытых учереждений, то дай тебе волю, ты всех коммунистов именно туда и отправишь, ведь они все с поехавшей крышей?
Нет. Пусть орут на митингах, а начнут революцию деолать - тогда их и посадят за вооружённое восстание.

ЗЫ Я не говорю, что капитализм идеальный строй, но лучше изменять капитализм в лучшую сторону, чем строить никому непонятный коммунизм. Кстати минус капитализма - безработица - тоже является мотивом для хорошей работы.

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 08 Августа 2002 12:54ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Блин... Кому надо то?
балин, да государству надо панимаешь, скажем так, чувство долга у него такое.
Он что зомби, чтобы слушать бесприкословно приказы сверху?
но почему ж сразу зомби то?
он просто знает, что на верху такие же сознательные люди, как и он сам, которые приказывают сделать ему то-то и то-то не потому, что хотят набить себе карман или просто из желания поиздеваться над ним, а потому, что это надо обществу (обществу не рвачей и эгоистов, а нормальному коммунистическому обществу, в котором нет разделения на бедных и богатых хотя вряд ли такое общество ты сможешь себе представить )

Тот же вопрос - кто определяет нужность того или иного дела?
та же самая государственная машина. то же самое планирование. но основанное не на рвачах и бюрократах, а на сознательных строителях коммунизма

Племя всё очень просто - ты рыбу ловишь, а я костёр развожу, а государство сложный механизм или тебе всё божья роса?
вот в том то и беда, что распладилось в государствах халявщиков, которые хотят получать бабло тольок за то, что они есть. а сохранились бы принципы племени - я работаю потому, что кто-то готовит мне еду, варит пиво и развлекает после труда - жили б лучше

Пусть орут на митингах, а начнут революцию деолать - тогда их и посадят за вооружённое
восстание.

чё то не особо у вас получилось посадить тех, кто делал революцию

но лучше изменять капитализм в лучшую сторону
и эта сторона - коммунизм

skunk
Злобный админ

написано 08 Августа 2002 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

На iXBT удалось воспитать новый тип людей . Бытие определяет сознание.

Junk
Member

написано 08 Августа 2002 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
[s]интересно было бы посмотреть, на процесс зачатия, в результате которого ты собираешься разродиться жеребенком.
Достаточно того, что я четверть часа проржал как лошадь... [s]

накой чего то делать, куда то стремиться. ну устраивает тебя сегодняшний момент - живи им.
Не устраивает. Надо что-то делать, надо куда-то стремиться. Только вот что и куда? Это должны быть вполне конкретные достижимые в обозримом будущем цели. Цель должна быть видна.
А что конкретно предлагают коммунисты, куда зовут? А что конкретно они делают?
Забастовки, демонстрации, бойкоты - средства.
Разрушение, уничтожение достигнутого - это достижимые в обозримом будущем цели. "...разрушим до основания. А затем..." потом когда-нибудь... это уже дальняя-дальняя цель.
И видна она (досада какая) только членам партии...
"Или с нами, или против нас" - это воспитание молодняка.

При таком подходе к "благому" делу отличие от национал-социализма только одно: наци мечтали облагодетельствовать только одну нацию, коммы - все человечество (размах, однако). И все!

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 08 Августа 2002 13:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Достаточно того, что я четверть часа проржал как лошадь
странная реакция на процесс зачатия. хотя каждый реагирует по-своему

Не устраивает. Надо что-то делать, надо куда-то стремиться. Только вот что и куда? Это должны быть вполне конкретные достижимые в обозримом будущем цели. Цель должна быть видна.
так поставь перед собой цель и двигайся к ней. что, тоже коммунисты мешают? ну не хочется тебе осожнать необходимость труда в своей жизне - учись забивать на труд профессиональнее - глядишь и платить будут больше.

А что конкретно предлагают коммунисты, куда зовут? А что конкретно они делают?
Забастовки, демонстрации, бойкоты - средства.

еще раз: где ты видишь именно коммунистов? те, что орут с трибун и сами себя иминуют комуняками? так и я себя могу назвать Папой Римским! видал когда-нибудь такого молодого Папу Римского? вот теперь всем можешь говорить, что видал!
не слова показывают, кто и что есть человек, а только его дела.

разрушим до основания. А затем..."
еще раз повторю:
как же Вы любите цитировать избранные (любимые?) места у "классиков" для вас тот же "Капитал" сопоставим по уровню с Библией?
ты думаешь, с толпой тех матросов и крестьян можно было построить коммунизм?
на развалинах можно построить только монумент павшим.
кстати, !новый русский капитализм" тоже начал с того, что разрушил все, что было создано за 80 лет. так что не надо эту черту приписывать исключительно "коммунистам"

И видна она (досада какая) только членам партии...
ё! какая проницательность! думается мне, что, акромя своего кармана, членам, а особо - руководителям, ничего не видно.

При таком подходе к "благому" делу отличие от национал-социализма только одно: наци мечтали облагодетельствовать только одну нацию, коммы - все человечество (размах, однако).
а чего мелочиться?

Добавление от 08 Августа 2002 13:36:

Junk
Member

написано 08 Августа 2002 17:24ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
так поставь перед собой цель и двигайся к ней. что, тоже коммунисты мешают?
Я двигаюсь к цели. Разве я говорил, что коммунисты мешают?

ну не хочется тебе осознать необходимость труда в своей жизни - учись забивать на труд профессиональнее - глядишь, и платить будут больше.
Где это ты вычитал? Какие-то странные предположения ты делаешь. Я не говорил ни одного слова против труда и ни одного слова за тунеядство.

где ты видишь именно коммунистов? те, что орут с трибун и сами себя именуют коммуняками?
Здесь и вижу. Я вынужден верить тому, что декларируется. Мне приходится основывать свои выводы на словах (как бы я к этому не относился в реале). Судя по твоим постам, ты причисляешь себя к коммунистам (или к сочувствующим). Или я ошибаюсь? ДиаМат тоже причисляет себя к коммунистам. Вы настолько разные, что мне трудно представить вас обоих в одной упряжке. Но выбора у меня нет, потому что дел здесь в форуме не видно. Они просматриваются за словами призрачной дымкой.

как же Вы любите цитировать избранные (любимые?) места у "классиков"
А как же! А что в этом такого?

для вас тот же "Капитал" сопоставим по уровню с Библией?
Господь (пардон) с тобой! Как можно? Конечно, нет!
Я не финансист и не экономист. Я читал о "Капитал"е, но я не читал сам "Капитал" (в молодости он был для меня слишком большим, а в старости мне его не достать обещал мне кое-кто, да не дал ).
И не надо меня на "Вы" называть. А то я не пойму, то ли у меня раздвоение личности, то ли ты меня так сильно уважаешь... Я не член партии, "я сам по себе мальчик" (с)

ты думаешь, с толпой тех матросов и крестьян можно было построить коммунизм?
Я так не думаю, но его все же пытались построить.

на развалинах можно построить только монумент павшим.
Смотри, начну цитировать тебя.

кстати, !новый русский капитализм" тоже начал с того, что разрушил все, что было создано за 80 лет. так что не надо эту черту приписывать исключительно "коммунистам"
А строили-то его экс-коммунисты. Где ж было в то время взяться капиталистам?

думается мне, что, акромя своего кармана, членам, а особо - руководителям, ничего не видно.
Точно начну цитировать.

а чего мелочиться?
Ага, широта русской натуры!

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 08 Августа 2002 17:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Я двигаюсь к цели
а можно ее обрисовать? я понимаю, что это уже не по теме пойдет, но интересно

Я вынужден верить тому, что декларируется. Мне приходится основывать свои выводы на словах (как бы я к этому не относился в реале)
вот тем и плох виртуал, что 99% здесь - просто пустые слова.

Судя по твоим постам, ты причисляешь себя к коммунистам (или к сочувствующим)
скажим так, я политический атеист

ДиаМат тоже причисляет себя к коммунистам. Вы настолько разные, что мне трудно представить вас обоих в одной упряжке
не знаю, неприходилось с ним базарить за кружкой

как же Вы любите цитировать избранные (любимые?) места у "классиков"
А как же! А что в этом такого?

просто не думая повторяете зачастую их ошибки

Я читал о "Капитал"е, но я не читал сам "Капитал"
я имел в виду не именно "Капитал", а все их учение.

И не надо меня на "Вы" называть
я еще имею в виду схожих с тобой во взглядаю и "манерах"

А строили-то его экс-коммунисты. Где ж было в то время взяться капиталистам?
ага, и пошли пошли привычным для себя путем? типа, коммунизма так построить не удалось, может тогда этак получится капитализм построить?

Смотри, начну цитировать тебя
смотри, процитированая мудрость не сделает тебя мудрецом, но процитированная глупость станет твоей глупостью

skunk
Злобный админ

написано 08 Августа 2002 18:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, я бы порекомендовал прочитать Энгельса "Принципы коммунизма". Книга написана в форме вопрос-ответ в легкодоступной форме, всего 15 страниц.

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 08 Августа 2002 18:23ИнфоПравкаОтветитьIP

всего 15 страниц
так распечатать сию замечательную брошюру и распространять на сходках!
- А если брать не будут?
- Забаним!
{навеяно Брилиантовой рукой }

Junk
Member

написано 08 Августа 2002 18:43ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
а можно ее обрисовать?
Это все же будет совсем не по теме. За пивом как-нибудь, ОК?

скажем так, я политический атеист
Ух ты ж, как лихо сюжет закручен! (c)

не знаю, не приходилось с ним базарить за кружкой
Что верно, то верно. Но все поправимо!

просто не думая, повторяете зачастую их ошибки
Значит, что-то мешает мне изменить свое мнение (пусть даже ошибочное).
Что-то мне мешает поверить в эту латынь... (с)

я имел в виду не именно "Капитал", а все их учение.
Курсы "История КПСС" и "Марксистко-ленинская философия" окончательно не выветрились из моей головы.

и пошли, пошли привычным для себя путем?
Хрен их знает, каким путем они пошли, но путь выбирали не слишком тщательно.

смотри, процитированная мудрость не сделает тебя мудрецом, но процитированная глупость станет твоей глупостью
Господь велел делиться.

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 08 Августа 2002 18:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
За пивом как-нибудь, ОК?
"Заметьте, не я это первым предложил!" (с)Покровские ворота не вопрос

Господь велел делиться
вот и давайте делиться. а что бы было, чем делиться - давайте работать. не за какой то стимул, а что бы просто было

VoLK

написано 08 Августа 2002 18:56ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
В двух словах, плиз, а то у тебя то Капитал перечитай, то Энгельса вспомни.

dezdik
он просто знает, что на верху такие же сознательные люди, как и он сам, которые приказывают сделать ему то-то и то-то не потому, что хотят набить себе карман или просто из желания поиздеваться над ним, а потому, что это надо обществу (обществу не рвачей и эгоистов, а нормальному коммунистическому обществу, в котором нет разделения на бедных и богатых хотя вряд ли такое общество ты сможешь себе представить )
Сознательные не значит компетентные. Плановая экономика во всех странах провалилась, даже современные коммунисты не против рынка.

вот в том то и беда, что распладилось в государствах халявщиков, которые хотят получать бабло тольок за то, что они есть. а сохранились бы принципы племени - я работаю потому, что кто-то готовит мне еду, варит пиво и развлекает после труда - жили б лучше
Миллион людей проснулись и побежали делать благое дело?

чё то не особо у вас получилось посадить тех, кто делал революцию
Ты про Ленина? Проморгали картавого с евреями в 17.

Айзенберг
Member

написано 08 Августа 2002 19:55ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

если у человека есть все что ему нужно для нормальной жизни, то материальная мотивация перестаёт иметь значение, есть работы соответствующие по психологии, где это описано, грубо говоря если собака голодна, то еда её мотивирует, а если не голодна то не мотивирует, но у человека набор мотиваций (и потребностей соответственно) больше, и после удовлетворения первичных потребностей (материальных) настаёт очередь нематериальных, вот и всё

VoLK

написано 08 Августа 2002 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
если у человека есть все что ему нужно для нормальной жизни, то материальная мотивация перестаёт иметь значение
Что значит "имеет всё для нормальной жизни"? Если у меня есть машина значит мне уже другая не нужна? Как материальная мотивация может не иметь значение? Если человек умер, только тогда он ничего не хочет.

есть работы соответствующие по психологии, где это описано, грубо говоря если собака голодна, то еда её мотивирует, а если не голодна то не мотивирует
Что в этих работах говорится? И причём здесь собаки?

но у человека набор мотиваций (и потребностей соответственно) больше, и после удовлетворения первичных потребностей (материальных) настаёт очередь нематериальных, вот и всё
Все потребности важны, только какое это имеет отношение к сабжу?

Добавление от 08 Августа 2002 20:18:

ЗЫ Я не понял, какое это имеет отношение к горению на работе при отсутствии мотивов.

Айзенберг
Member

написано 08 Августа 2002 21:56ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Что значит "имеет всё для нормальной жизни"? "

есть общепринятые стандарты для данного конкретного общества, на которые все ориентируются

"Если у меня есть машина значит мне уже другая не нужна? "

не знаю, смотря зачем

"Как материальная мотивация может не иметь значение? Если человек умер, только тогда он ничего не хочет."

разумный человек не хочет то что ему не нужно

"Что в этих работах говорится? "

об иерархии потребностей и соответственно мотиваций

"И причём здесь собаки?"

это простой пример

"Все потребности важны, ..... "

если они удовлетворены, то они уже не важны

"какое это имеет отношение к сабжу"

то что если материальные потребности человека удовлетворены, то материальное стимулирование не способно улучшить его работу, нужны другие стимулы

"какое это имеет отношение к горению на работе при отсутствии мотивов."

человек горит на работе потому что ему нравиться сам процесс, а за полученный им результат его будут считать уважаемым членом общества

Junk
Member

написано 08 Августа 2002 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
вот и давайте делиться. а что бы было, чем делиться - давайте работать. не за какой то стимул, а что бы просто было
Мне моя работа нравится. Но есть задания, которые я выполняю подчиняясь, либо понимая то обстоятельство, что мне платят за это деньги. А есть задания, которые я беру на себя сам либо ради удовольствия (мне в кайф в этом ковыряться), либо исходя из полезности задачи (мне не противно это делать, но я не получаю удовольствия от процесса выполнения, зато получу удовольствие по окончании данной работы).
Но вот представить себе, что я постоянно выполняю только понравившиеся задания, либо постоянно делаю только полезные (неприятные) задания - не могу. В моей работе обязательно должен присутствовать элемент творчества, а творчество против воли не бывает.

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 09 Августа 2002 11:12ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Сознательные не значит компетентные
естественно.
но представь себе компетентного сознательного руководителя! каково?! это тебе не карьерист, который рвется ввер за дополнительными стимулами по трудовым рукам рабочих.

Плановая экономика во всех странах провалилась, даже современные коммунисты не против рынка.
да, плановая экономика в мире стимулов не сможет победить полностью, но посмотри, разве в мире рынка отсутствуют элементы плановой экономики?

Миллион людей проснулись и побежали делать благое дело?
как же, проснутся! какой СТИМУЛ им просыпаться? не доросло еще человечество, не выспалось

Проморгали картавого с евреями в 17.
проморгаете и в следующий раз

Добавление от 09 Августа 2002 11:27:

Junk
Но вот представить себе, что я постоянно выполняю только понравившиеся задания, либо постоянно делаю только полезные (неприятные) задания - не могу
значит твое сознательное развитие еще не дошло до возможности принятия коммунизма.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net