Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Какой стимул хорошо работать при коммунизме? (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какой стимул хорошо работать при коммунизме?
VoLK

написано 10 Августа 2002 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Короче для коммунизма нужен особый вид существ - гомо коммунизмус. Иначе труба дело...

Junk
Member

написано 10 Августа 2002 21:49ИнфоПравкаОтветитьIP

dezdik
значит твое сознательное развитие еще не дошло до возможности принятия коммунизма.
Ты о чем конкретно: О понравившихся или о неприятных?
Блин, а спать-то как хочется...

Punto
Member

написано 11 Августа 2002 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
> человек горит на работе потому что ему нравиться сам процесс, а за полученный им результат его будут считать уважаемым членом общества
Картина маслом:
Коммунизм. Идет мужчина ничем не примечательной наружности, а за ним распространяется шепоток такой, знаете, восхищенно-уважительный: это П.П. Иванов, уборщик унитазов, сегодня он вычистил 45 унитазов при 32 по норме!!!

VoLK

написано 11 Августа 2002 18:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А П.П. Иванов слушает, тащится и балдеет.

Логовенко
Member

написано 11 Августа 2002 19:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto,
VoLK

Неплохо бы вспомнить, что "уборщики унитазов" существуют только там, где человеческая жизнь настолько дешева, что такую работу можно заставлять делать людей.
Кстати, если вы считаете, что хирурги высшего класса, к примеру, работают с лепестками роз - я вас разочарую. Там еще и дерьмо есть и немало.
Поэтому не нужно ждать коммунизма, чтобы увидеть эту картину:

"Идет мужчина ничем не примечательной наружности, а за ним распространяется шепоток такой, знаете, восхищенно-уважительный: это П.П. Иванов, хирург, сегодня он сделал 5 полостных операций."

Ребята, все просто и тривиально: мамам вашим презрение выразите, за то, что дерьмо за вами выгребали БЕСПЛАТНО. Это ведь недостойное интеллектуальных людей занятие! Просто невозможно вообразить, чтобы приличный человек этим занимался!
Ну, конечно, может быть ваши мамы были не обычными людьми, а как выразился VoLK особыми существами (на людей не тянут) - "гомо коммунизмус"...

VoLK

написано 11 Августа 2002 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Логовенко
Найди мне такую страну в которой унитазы убирают не люди.
Найди мне такую маму, которая будет убирать дерьмо за незнакомыми людьми, тащится и перевыполнять план. Только гомо коммунизмус, в простонородие - придурок, е*лан, долб*йоб способен на такой подвиг.

Логовенко
Member

написано 11 Августа 2002 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Россия. Общественный туалет. Унитазы убирают НЕ люди - стоит специально для этого отдельный общий обмыв, который включается периодически. Если даже прийдет сотня Шариковых со сбитым прицелом и не имеющих понятия о смыве вообще... Это картинка из сегодня - это не коммунизм.

Если ты всерьез собираешся утверждать, что уборку унитазов невозможно автоматизировать и ПОЭТОМУ коммунизм невозможен - нет слов...

"Найди мне такую маму, которая будет убирать дерьмо за незнакомыми людьми, тащится и перевыполнять план..."

Мать Тереза, например...
Добровольцы в госпиталях, например, во время нашей Великой Отечественной...

Если ты не знаешь/не веришь, что существуют добровольцы, которые выполняют грязную работу из ИДЕЙНЫХ соображений, а не за оплату - ты полмира не видишь, а это не есть картина, которой можно доверять и делать верные выводы...

Ты, когда плюешь не на кого-нибудь конкретного, а по "группе признаков" подумай хорошенько - а не в себя-ли плюнул-то...

При коммунизме, кстати, не нужно будет выполнять грязную работу из высоких ИДЕЙНЫХ соображений, хватит обыкновенного житейского здравого смысла. Никакого героизма. Ну, вроде как сейчас нет ведь героизма в оплате покупки в магазине, хотя и это можно возвести в событие - "Акт участия во всемирных товарно-денежных операциях"!

VoLK

написано 11 Августа 2002 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Логовенко
Насчёт смыва унитазов - простой пример - засранный унитаз и общий обмыв? Фантазии, бред?

Если ты всерьез собираешся утверждать, что уборку унитазов невозможно автоматизировать и ПОЭТОМУ коммунизм невозможен - нет слов...
Я такое не утверждаю, возможно это сделать можно, но с дерьмом всё-равно на каком то уровне работать придётся, даже при автоматизации. Хотя бы на уровне ремонта механизмов. А вообще то вопрос не стоит о том - работать или нет. Вопрос о стимулах добросовестной работы. Во всяком случае я для этого открыл тему.

"Найди мне такую маму, которая будет убирать дерьмо за незнакомыми людьми, тащится и перевыполнять план..."
Мать Тереза, например...
Добровольцы в госпиталях, например, во время нашей Великой Отечественной...

Только не надо из матери Терезы делать коммунистку. Что касается Великой Отечественной - вопрос стоял о выживании нации. Геройство во времена мирной жизни исключение, а уж ежедневное самопожертвование - мистика.

Если ты не знаешь/не веришь, что существуют добровольцы, которые выполняют грязную работу из ИДЕЙНЫХ соображений, а не за оплату - ты полмира не видишь, а это не есть картина, которой можно доверять и делать верные выводы...
Я здесь много слышал зывиздабольства от коммунистов. Полмира - опять больные фантазии? Факты где? Когда придумываете утопию советую использовать для постороения реальных людей, а не мать терез в миллионных масштабах.

Ты, когда плюешь не на кого-нибудь конкретного, а по "группе признаков" подумай хорошенько - а не в себя-ли плюнул-то...
Не понял о чём? Если о коммунитах, то не фактов ни теорий, одни советы почитать первоисточники. Я всё это проходил в институте. Начиная от диамата и кончая научным коммунизмом - бред сивой кобылы.

При коммунизме, кстати, не нужно будет выполнять грязную работу из высоких ИДЕЙНЫХ соображений, хватит обыкновенного житейского здравого смысла. Никакого героизма. Ну, вроде как сейчас нет ведь героизма в оплате покупки в магазине, хотя и это можно возвести в событие - "Акт участия во всемирных товарно-денежных операциях"!
Разумный згоизм Чернышевсого? Вот всё что вы придумали за эти 150 лет?
А сравнивать покупку в магазине с ежедневном горении на малоинтересной и рутинной работе - банальное передёргивание.

skunk
Злобный админ

написано 12 Августа 2002 00:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
обещал мне кое-кто, да не дал
Например, на пр. Просвещения есть два магазина старой книги, в обоих есть собрания сочинений М и Э. Тебе купить? Я просто уверен, что они везде есть. Или начнешь с Каутского? Ты как-то сам не проявил инициативы в этом вопросе.

Логовенко
Member

написано 12 Августа 2002 06:02ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Фантазии, бред?"
Ты чего-то недопонял? Так задай вопрос, я уточню.

"Я такое не утверждаю, возможно это сделать можно, но с дерьмом всё-равно на каком то уровне работать придётся, даже при автоматизации. Хотя бы на уровне ремонта механизмов."
Если кому-то настолько претит работать с дерьмом, что лезть ручками в него не хочется, то он сделает так, чтобы ручками туда лезть не приходилось. И это сделано уже сейчас. Твое убеждение, что ВСЕ РАВНО останется грязная, тяжелая, неприятная работа - просто возведение в абсолют сегодняшней практики, когда просто НЕВЫГОДНО автоматизировать такую работу. Ну, так сейчас много невыгодно. Невыгодно делать, например, качественные вещи массового спроса, поскольку это сразу спрос снижает - люди затарятся, скажем, электролампочками, а те гарантированно работать станут по 25 лет - заводы можно закрывать.

"А вообще то вопрос не стоит о том - работать или нет. Вопрос о стимулах добросовестной работы."
Так если нет принуждения, то вопрос именно в такой и превращается - чего работать-то. И человек без принудждения не будет работать более или менее добросовестно, притворяться, а только на полную катушку или вообще работать не станет. Необходимости прикидываться-то работающим нет.

"Только не надо из матери Терезы делать коммунистку."
Тем более, что она НЕкоммунистка - однако, зараза, работает добросовестно и бесплатно. И не ландыши нюхает - и как это вяжется с твоими утверждениями, что этого быть НЕ МОЖЕТ? Когда это ЕСТЬ УЖЕ СЕЙЧАС - без всякого коммунизма?

"Полмира - опять больные фантазии? Факты где? Когда придумываете утопию советую использовать для постороения реальных людей, а не мать терез в миллионных масштабах."
Слушай, поинтересуйся сам, напрягись, походи по сайтам - есть разнообразные общественные организации, религиозные и нет, которые занимаются именно этим - бескорыстным и тяжелым трудом. И даже в опасных для жизни местах. Если тебя не устраивает количество - так измени линию нападения и скажи, что это у них тоже героизм военного времени, а ему не место в обычной жизни, или еще как-нибудь выведи их поведение в категорию фанатизма - придумай, короче, чего-нибудь специальное, поскольку широкое твое обобщение явно провалилось.

"...для постороения реальных людей, а не мать терез в миллионных масштабах..."
Что, "Паниковский вообще не любил большого скопления честных людей в одном месте"?

"Не понял о чём?"
Объясняю.
Если бы я лучше знал твои личные обстоятельства, то легче было-бы привести пример бескорыстных поступков среди близких тебе людей. А так - кто его знает - может, ты среди бандитов существуешь, которые сигарету-то только за проценты дадут, а помирать будешь - стакан воды пожалеют поднести бесплатно. Оттуда и взгляд на мир такой - не верю, да не знаю, все люди - волки...

"Я всё это проходил в институте. Начиная от диамата и кончая научным коммунизмом - бред сивой кобылы."
Да пожалуйста. Как в известном анекдоте о Моне Лизе - "она уже на стольких производила впечатление, что может и выбирать".

"...банальное передёргивание..."
Ты мне Познера напоминаешь. Он как-то в передаче об ядерных отходах выдал перл: "Это все ваши научные объяснения, а вы так мне объясните, чтобы я, не специалист, понял."
Он думает, что неспециалист способен вообще что-то в чем-то понять...

Ты, ежли чего не понял в моих словах - так спрашивай, я объясню. А то, как Пенетратор (не здесь будь помянут), чуть не по его - так сразу: или дурак или "клевета и поношение"... Расслабься, представь на минуту, что не все у тебя хотят отнять твой кусок мяса, можно ведь и просто поговорить...

VoLK

написано 12 Августа 2002 09:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Логовенко
Ты чего-то недопонял? Так задай вопрос, я уточню.
Ты покажи хоть один туалет в Москве где засранный унитаз моется без участия человека. Сейчас понял или что такое дерьмо описать?

Если кому-то настолько претит работать с дерьмом, что лезть ручками в него не хочется, то он сделает так, чтобы ручками туда лезть не приходилось. И это сделано уже сейчас. Твое убеждение, что ВСЕ РАВНО останется грязная, тяжелая, неприятная работа - просто возведение в абсолют сегодняшней практики, когда просто НЕВЫГОДНО автоматизировать такую работу. Ну, так сейчас много невыгодно. Невыгодно делать, например, качественные вещи массового спроса, поскольку это сразу спрос снижает - люди затарятся, скажем, электролампочками, а те гарантированно работать станут по 25 лет - заводы можно закрывать.
Я же тебе сказал, что даже при автоматизации останется ремонт. Но повторяю, сабж про другое или ты читаешь только что интересно? Прочти название темы.
ЗЫ Про лампочки это уже старая паранойя... Да и про бытовую технику тоже.

Так если нет принуждения, то вопрос именно в такой и превращается - чего работать-то. И человек без принудждения не будет работать более или менее добросовестно, притворяться, а только на полную катушку или вообще работать не станет. Необходимости прикидываться-то работающим нет.
Вот наивный то. А с чего это он будет работать на всю катушку? В советские времена люди чай пили на работе и курили, сейчас в инете сидят или в игры играют. Зачем работать с огоньком, когда нет контроля, тем более на абстрактное общество?

Многие качества человека заложены в глубинах подсознания и не поддаются перековке. Тот же эгоизм - основная черта личности несовместима с работой на общество. Доказательством этого являются 20 век, где во всех странах социализма так и не смогли вывести гомо советикус. Уж гомо коммунизмус и подавно. Коммунизм замахнулся на биологичесую сущность человека, а это чревато. В некоторых странах получалось побеждать над биологической сущностью людей, в той же Японии делали из людей камикадзе (или сейчас - мусульмане террористы), но там был стимул - попадание в рай! А вот у коммунистов такого пряника нет, только абстрактная сознательность человека, без расшифровки - что же это такое "сознательность". Любая мать с удовольствем отдаст силы и знания и любовь своему ребёнку, чем абстрактному обществу, материнская любовь это биологическое, а не общественное.

Тем более, что она НЕкоммунистка - однако, зараза, работает добросовестно и бесплатно. И не ландыши нюхает - и как это вяжется с твоими утверждениями, что этого быть НЕ МОЖЕТ? Когда это ЕСТЬ УЖЕ СЕЙЧАС - без всякого коммунизма?
С одной матерью терезой коммунизм не сделаешь, мать тереза - исключение. К тому же у неё были мотивы и они были связаны со служением богу или с желанием попасть в рай (среди верующих такое поведение нередкость), посади её в тоталитарный строй с атеистами она бы и пальцем не шевельнула.

Слушай, поинтересуйся сам, напрягись, походи по сайтам - есть разнообразные общественные организации, религиозные и нет, которые занимаются именно этим - бескорыстным и тяжелым трудом. И даже в опасных для жизни местах. Если тебя не устраивает количество - так измени линию нападения и скажи, что это у них тоже героизм военного времени, а ему не место в обычной жизни, или еще как-нибудь выведи их поведение в категорию фанатизма - придумай, короче, чего-нибудь специальное, поскольку широкое твое обобщение явно провалилось.
Что у меня провалилось? У тебя часом не галлюцинации по ночи? Полмира коммунистов можно увидеть только под ЛСД. Повторяю - не смешивай религиозные организации (там есть стимул) с коммунизмом, где стимула НЕТ!

Что, "Паниковский вообще не любил большого скопления честных людей в одном месте"?
Повторяю - мы про коммунизм, а не про религиозное самоотречение. Это христиане могут мне возразить, сославшись на мать терезу, но безбожники коммунисты пусть не тянут кровавые ручищи к это святой женщине.

Объясняю.
Если бы я лучше знал твои личные обстоятельства, то легче было-бы привести пример бескорыстных поступков среди близких тебе людей. А так - кто его знает - может, ты среди бандитов существуешь, которые сигарету-то только за проценты дадут, а помирать будешь - стакан воды пожалеют поднести бесплатно. Оттуда и взгляд на мир такой - не верю, да не знаю, все люди - волки...

Суть большинства бескорыстных поступков - скрытая корысть, самолюбование, способ повышения самооценки или тщеславие. Я не знаю сколько тебе лет, но ты наивен как младенец.

Да пожалуйста. Как в известном анекдоте о Моне Лизе - "она уже на стольких производила впечатление, что может и выбирать".
Ну в этот спор я ввязываться не буду. Начинать цитировать бред (а для этого придётмся его перечитывать) сизифов труд. Скажу только , что в нашей группе он ни накого не произвёл впечатление. История КПСС - и не история вовсе, а сказка, Диа мат - ещё туда сюда, но ляпов предостаточно, Ист мат - херня. Политек - интересно, пока это касается капитализма 19 века, просоциализм - полный бред. Ну а уж Научный коммунизм - это тот самый, сивой кобылы.

Ты мне Познера напоминаешь. Он как-то в передаче об ядерных отходах выдал перл: "Это все ваши научные объяснения, а вы так мне объясните, чтобы я, не специалист, понял."
Он думает, что неспециалист способен вообще что-то в чем-то понять...

Спасибо за комплимент, Познер - умнейший человек. Но речь то идёт не о ядерной физике. Так что неумение говорить ясно о реальных вещах смахивает на банальное незнание того, о чём говоришь.

Ты, ежли чего не понял в моих словах - так спрашивай, я объясню. А то, как Пенетратор (не здесь будь помянут), чуть не по его - так сразу: или дурак или "клевета и поношение"... Расслабься, представь на минуту, что не все у тебя хотят отнять твой кусок мяса, можно ведь и просто поговорить...
Я то спокоен, это тебе всё не даёт покоя Пенетратор. Я не Пенетратор, не боись.

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 12 Августа 2002 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Ты о чем конкретно: О понравившихся или о неприятных?
я о целостном восприятии

VoLK
Короче для коммунизма нужен особый вид существ - гомо коммунизмус
ага, вот когда гомо стимулус и гомо хапугус перерастут в гомо коммунизмус, тогда и произойдет сие великое чудо - эпоха коммунизма.
(и, кто знает, может черты этого общества человечество частично переимет у природы? e.q., у муравьев - те еще идиоты коллективного труда )

там был стимул - попадание в рай!
возможно они были связаны со служением богу или с желанием попасть в рай
безбожники коммунисты
так вот где собака порылась! боишься остаться без веры? тебе обязательно нужно знать, что ты мучаешься не за зря? что кто то заметит, оценит и нагродит? пусть даже - посмертно?

Суть многих бескорыстных поступков - скрытая корысть
так есть, но изначально так не было. правда было это очень давно, теперь уже и не вспомнить.

Punto
Member

написано 12 Августа 2002 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Вот как интересно получается: как только прижмут коммуниста, тот сразу начинает маму-папу вспоминать, на мораль давить, семьей стращать... Забывает сердешный, что те же самые коммунисты официально захотели ввести общность жен, мораль отрицали как класс, детей воспитывать без семьи... . Забавно. Между прочим, я взял для примера уборщика туалетов. Но ведь существует целый ряд профессий, которые в СССР стыдливо называли "непрестижные" . Не зря в коммунистической фантастике везде пашут роботы, ох, не зря...

dezdik
Любитель жидкости №1

написано 12 Августа 2002 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Не зря в коммунистической фантастике везде пашут роботы, ох, не зря...
т.е. ты строго против автоматизации, так сказать, "непрестижных" профессий? очевидно, тебе доставляет удовольствие представлять, как кто-то, пока ты сидишь дома и кушаешь щи с потрошками, в это время сидит в канализации, поуши в дерьме?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net