Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Какой стимул хорошо работать при коммунизме? (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какой стимул хорошо работать при коммунизме?
VoLK

написано 14 Августа 2002 06:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Логовенко
Начну с конца.
Неинтересно с тобой говорить, даже если принять слова Айзенберг-а, что ты прикалываешься...
Конечно неинтересно, гораздо интереснее когда партийные товарищи поддакивают.
Насчёт прикола? Я думаю это вы прикалываетесь, аргументов нет, абсурдность предпосылок очевидна, но партийная этика говорит, настаивает - ни капли в рот, ни сантиметра...

Верно мыслишь. И те, и другие хотят изгнать евреев из России. Дальше что?
Ну я так и знал, что ты согласишься. Логика у тебя такая, что и РНЕ и Сионисты - одно и тоже.

Маленький пример:
Айзенберг
человек живёт в обществе (без него он не может жить, без общества он даже не может стать человеком) он полностью зависит от общества, поэтому общественные интересы всегда у него стоят выше личных, остальных или убивают, если их поведение деструктивно или они оставшись в одиночестве умирают сами

skunk
Именно на эгоистичности и возможно построение нового общества, это очевидно, вроде бы.

Логовенко
ЛЮДИ ПРИ КОММУНИЗМЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ!
НЕ НА ОБЩЕСТВО!

Ребята, вы хоть сами понимаете, что вы пишите? А коль прикалываетесь, так делаете это синхронно, а не как лебедь, рак и щука.

Логовенко
Member

написано 14 Августа 2002 08:06ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Конечно неинтересно, гораздо интереснее когда партийные товарищи поддакивают."

"Так как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь?"
Родной, ты-же старательно избегаешь аргументов. Хоть каких-нибудь. Выругаться можешь, а изложить последовательно мысли - опасаешься.
И правильно делаешь.
Тебе только одно и остается - ругаться.
Но ты-ж антикоммунистом себя выставляешь? Так антикоммунист, который двух слов не свяжет - всегда приятно.
Успехов тебе, в деле обгаживания коммунизма! Только капитализм не зацепи случаем - ты-же их в упор не различишь...

VoLK

написано 14 Августа 2002 08:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Логовенко
Успехов тебе, в деле обгаживания коммунизма!
Спасибо на добром слове, только вы свими перлами (см выше ) и без меня из коммунизма сделали посмешище. Уж лучше бы оставался красивой сказкой для бездельников.

Все аргументы коммунистов основаны на применение для постороения коммунизма не гомо сапиенса, а совсем другого вида. Придумав новый вид с произвольными свойствами я могу выдумать любой строй! Легко построить здание, когда в твоём распоряжениии есть любой строительный материал, гораздо труднее, если выбора нет и приходится строить из того, что есть - лентяев, бездельников, дураков, алкоголиков, цыган, преступников, извращенцев и пр. Причём даже уничтожение их не означает, что в потомстве других людей не появятся этот сброд. Я всегда могу сказать, что несознательным элементам не место в новом обществе, но где взять или как воспитать сознательных? Положительных примеров в истории нет. Я думаю и сейчас ситуация в стране поменялась бы (я думаю и другие страны не отказались бы), если бы у власти стояли выскоморальные и компетентные люди, только где их взять то?

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 14 Августа 2002 09:12).]

Junk
Member

написано 14 Августа 2002 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Я беру тайм-аут для более тесного ознакомления с веткой про GNU. После этого вернемся к разговору либо здесь, либо там.

skunk
Злобный админ

написано 14 Августа 2002 12:27ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
написано 14 Августа 2002 06:56
И что ты с этим носишься по всем веткам? Что ты такого усмотрел? Никакого особого типа людей не требуется, изменятся производственные отношения, изменится и сознание и мораль, это все производные.

Айзенберг
Member

написано 14 Августа 2002 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Твой коммунстический человек к реальности не имеет никакого отношения..... и т.д. "

это (то что я писал выше) экстраполяция имеющихся сейчас тенденций с применением диалектической логики, никакого отношения к вульгарному бытовому рассмотрению человеческого общества которым ты здесь занимаешься это не имеет, разница такая же как между курсом органической химии и книгой о вкусной и здоровой пище.

Добавление от 14 Августа 2002 13:14:

VoLK написано 14 Августа 2002 06:56

это твоё сообщение лишний раз говорит о том что ты не понимаешь диалектический метод

VoLK

написано 14 Августа 2002 16:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
это (то что я писал выше) экстраполяция имеющихся сейчас тенденций с применением диалектической логики, никакого отношения к вульгарному бытовому рассмотрению человеческого общества которым ты здесь занимаешься это не имеет, разница такая же как между курсом органической химии и книгой о вкусной и здоровой пище.
Не надо меня туманными терминами расстреливать. Я не куплюсь на выражения, которые ты сам не понимаешь. Если вы каждому начинающему коммунисту будете говаорить, что понять это невозможно с позиции обычной логики, то на подпитку свежими силами не расчитывайте. Общество будет всегда реальным, материальным. Так что мой подход единственно разумный и верный. Или вы говорите понятно и логично или признаётесь, что на настоящий момент теории нет. То что вы все сами друг другу противоречите говорит только о последнем.
это твоё сообщение лишний раз говорит о том что ты не понимаешь диалектический метод
Я его отлично понимаю. Как избавится от греха? Нагрешить скажет диалектик и будет правю
Диалектика не волшебная палочка, что бы вытянуть любой абсурд. Как только у коммунистов что-то в логике не страстается, как только у них противоречия доходят до абусурда они сразу вытаскивают джокер - диалектику. Не надо кидаться этим абстрактным словом, есть логика, её всем хватает, кроме коммунистов.

skunk
Никакого особого типа людей не требуется, изменятся производственные отношения, изменится и сознание и мораль, это все производные.
Какой круг? Откуда ты это взял? Люди могут изменятся в разумных пределах! То что вы описали (правда вы сами друг другу противоречите, я имею в ввиду тебя, Айзенберга и Логовенко) про коммунистичекого человека - это нереально для гомо сапиенс. Нет таких людей сейчас, Мать Тереза и Со. - к комунизму не имеют никакого отношения!
Вы придумали коммунизм, вы и докажите что это возможно. Пока доказательств НИКАКИХ! нет.

Логовенко
Member

написано 14 Августа 2002 22:13ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Ты просто никак не веришь, что можешь знать меньше кого-либо. Тебе об этом уже несколько раз говорили - разным способом, а ты все не унимаешься и тщищся решить с помощью арифметики задачу, для которой арифметики мало. А высшую математику изучать не желаешь. Извини. Никто, кроме тебя в этом не виноват.

VoLK

написано 15 Августа 2002 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Логовенко
К чему эти общие слова? Ты думаешь я сейчас побегу посыпать свою голову пеплом?
Был задан простой вопрос (хотя сложных вопросов можно задать много).
На дворе коммунизм, деньги упразднены, каждый получает то, что хочет (во всяком случае существует равенство потребления), хотя "каждому по потребностям" - формулировка опасная и не содержит внутри себя ограничений. Какой можно придумать механизм при котором:
1. Люди работали.
2. Все необходимые для функционирования экономики места были заняты, причём добровольно.
3. На работе люди работали бы ответственно, отдавая работе все духовные и физические силы.

Я увидел здесь противоречивые друг другу высказывания людей, называющими себя коммунистами. Если уж вы друг друга не понимаете, то что говорить о других? Твой "монолог Чадского" и диагнозы моих умственных способностей позитива не добавили. Есть дешёвые наезды и шапкозакидательство, есть спекулирование словом диалектика, но ясного, понятного, логически непротиворечивого ответа как не было так и нет. Вот так, товарищ. Это есть факт...
Про какую такую высшую математику ты говоришь, которую я не хочу изучать? Я уже достаточно наизучал общественных наук, чтобы понять хоть какое-нибудь подобие здравой мысли.
Если ответ есть, но вы боитесь его давать неокрепшим и неподготовленным умам (какая трогательная забота! ) - дайте хоть ссылку, мне бы хоть глянуть на эту высшую математику...

skunk
изменятся производственные отношения, изменится и сознание и мораль, это все производные.
В СССР были колхозы, где средства производства принадлежали всему коллективу колхоза. В какую сторону изменилась сознание и мораль у колхозников всем хорошо известно...

Логовенко
Member

написано 15 Августа 2002 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Ты пойми одну вещь.
Мне ни пепла твоего не нужно, ни волос.
И ругаться с тобой не хочется.

Просто, если ты способен показать, где я ошибаюсь в своих рассуждениях - это мне ценно, буду рад.
А очередной раз выслушивать, что я дурак, и что так "не бывает" и "быть не может" - ну, зачем мне это? Что мне это дает?

Попробую еще раз.

Никакой механизм придумывать не надо. Оно само по себе изменяется и образуется. Придумываем мы что-то, или нет.

3. Для этого надо только-то: чтобы эта работа была человеком выбрана добровольна, без всякого принуждения. Тогда работа будет исполнением его желания, соотетственно - мотивом проявить все свои силы и способности. Только так. Если будет принуждние или обман (будут напирать на "сознательность" или "чувство долга") - обязательно халтура начнется.

2. Это дают новые технологии. Производительность труда уже сейчас такова, что совсем небольшое количество людей может обеспечить всех. Но это искусственно ограничивается, ибо в современной системе - невыгодно. Т.е., технологически можно уже сейчас.

1. Так люди и сейчас работают не обязательно потому, что им деньги нужны. Т.е., уже сейчас какая-то часть нормальных людей, не героев, не гениев, не фанатиков может не работать, но работает. Их, конечно, меньшая часть. Но я не вижу причин, по которым другие такие же люди, если и с них снять необходимость зарабатывать на жизнь, обязательно забросят работу. Выберут другую, по душе - да, но не будут "ковырять в носу". Так ведь и раньше было. И сейчас есть. Почему это должно пропасть в будущем?

Айзенберг
Member

написано 15 Августа 2002 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

относительно противоречий между мной и Логовенко я могу сказать что с его последним сообщением с ответами на твои вопросы я в целом согласен

Alex P.
Member

написано 15 Августа 2002 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

в большинстве фирм работа держится на ограниченной кучке людей, остальные вне зависимости от зарплаты плывут по течению, делая то, от чего не отвертеться
Думайте, к кому это ближе..к Волку или Логовенко

skunk
Злобный админ

написано 15 Августа 2002 22:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Я в упор не вижу никаких принципиальных противоречий вообще. Незначительные VoLK бы и смог бы усмотреть, но отнюдь не в этой ветке.

VoLK

написано 15 Августа 2002 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Ты мне сейчас сканка напоминаешь. Если бы ты ещё и доказал, что понаписал Логовенко - цены бы тебе не было.

Логовенко
Опять фантазии без минимальных доказательств... Вернее расчёт у тебя один - на будущее изобилие, которое сейчас возможно но невыгодно (можно я посмеюсь? ). Твоя фраза "Производительность труда уже сейчас такова, что совсем небольшое количество людей может обеспечить всех." требует пояснения. Это про пайку чёрного и воду или ты имел что-то другое?

Что тебе ответить на эту сказку?
1.По пунктам доказывать тебе, что этого быть не может или твои слова не имеют никакой доказательной базы, а значит фантазии - неблагодарный труд.
2. Придумать антиутопию с такой же нулевой доказательной базой?

Не проще ли тебе всё-таки сказать мне механизм, при котором люди будут работать, а не колоть наркотики в злачном притоне? Потому как сегодняшнее общество ближе к этому варианту, а не к твоим 0.001%, которые работают не ради власти, славы, известности, принадлежности к избранным, денег, а ради самого процесса. Если придерживаться твоей доказательной базы (точнее её отсутствием), то я вижу сытых скучающих, агрессивных людей в поисках разнообоазных равлечений. Чтоы ещё выдумать эдакого, как бы нам покуралесить - говорят они. Попробуй, подойди к этой братве и посоветуй им поработать - увидишь результат. Не будем забывать, что у этой коммунистичекой братвы морали нет, убить человека для них - как два пальца об асфальт...

Знаешь почему ком партия так любила Лысенко (семь орденов Ленина!)? Потомучто он давал им базу под теорию возможности коренного изменения человека! А вот с генетикой получился облом... Гены с корреляцией к антисоциальному поведению - нашли! Человек оказался слабо изменяем. Современный человек жаден, ленив, завистлив, тщеславен, агрессивен, примитивен в желаниях и пр. И многие из этих качеств определяется генами. Далеко ходить не надо - люди не хотят изобилия, они хотят бездельничать! Они не делают ремонт (работа на себя), не готовят вкусно, не организовывают свой досуг - им ЛЕНЬ! Как ты собираешься менять эти качества? Изобилие изменит людей? Чушь. Наоборот развратит, как развращала роскошь и доступность во все времена. А не взорвут ли они всё нах, так , ради прикола. И скажут - скучно стало, всё размерено, мирно, аж протиивно вот мы и жахнули. Опять далеко ходить не надо - в революционные партии ходят люди которым наплевать на идеологию - им революцию подавай, не нравится им спокойная жизнь. Кстати, доказано - андреналин может быть наркотиком! Нет никаких предпосылок (во всяком случае ты их не показал), чтобы люди вкалывали на общество с полной самоотдачей, ответственно (как работают при капитализме). Кстати, а на неинтересных работах кто будет работать? Я заметил из истории, коммунисты работать не любят нигде, им дай порулить...!

Антиутопию писать не буду - самому страшно стало. Врочем их понаписали и без меня, достаточно.

skunk
Я в упор не вижу никаких принципиальных противоречий вообще.
Да уж где там противоречии, когда есть слово диалектика, при которой работа на общество и на себя - одно и тоже, когда альтруизм и эгоизм - синонимы, когда отсутствие морали означает нравственность... Ребятки с помощью такой туфталогии я сейчас докажу, что капитализм это и есть коммунизм.

Ему ссы в глаза - всё божья роса...

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 15 Августа 2002 23:30).]

skunk
Злобный админ

написано 15 Августа 2002 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Если бы я был достаточно обеспеченным, чтобы не ходить на работу, я бы все равно занимался тем же дома, чем и сейчас на работе, мне это интересно. Возможно, сейчас я бы и смог устроиться в более высокооплачиваемое место, но принудиловка ради зарабатывания денег на меня очень давит. А человечество сатло заложником им же созданного общества, с разделением труда, причем в большинстве своем ненавистном. Кстати, как писал Alex P., лучший отдых - это другая работа, так говорят медики, что, вообщем-то, и без медиков понятно. А сытый скучающий, агрессивный люд в поисках разнообоазных равлечений - это паталогия, либо он вымрет от такого образа жизни, либо его, действительно, придется лечить от депрессии.

Добавление от 15 Августа 2002 23:44:

VoLK
Ему ссы в глаза - всё божья роса...
Пожалуй, с такими обезьянами как ты, я разговор закончил.

VoLK

написано 16 Августа 2002 00:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Антиутопия "Репка".
Действующие лица - Л., А., s., V.

Планета земля, мирная беседа в форуме...

Л. Сказка "Репка" - пример коммунистического принципа работы на себя как на общество и общества как на себя.
V. Но это ведь только сказка?
Л. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
V. Но как она может быть былью? Докажи?
Л. Это ты должен доказать, что она не может былью стать!
V. Я? Так если я каждую чушь буду опровергать... У меня и времени столько нет.
Л. Только не надо привешивать ярлыки. Если ты не понимаешь, то значит высшую математику недоучил.
А. Диалектически надо мыслить, сон про "не сон", "не сон" про сон и т.д.... Понимаете..?
s. Конечно понимаем - собрались эгоисты и давай репку тянуть..
А. А кто тянуть не будет - тех замочим, в ведре с репкой... Кто не с нами, тот против нас. Надо на общество работать и безкорыстно...
Л. На себя работать и на себя тянуть одеяло... Тьфу, репку...
V. Ребят, а чё это вы тут противоречите друг другу...? Эгоизм, бескорыстно, на себя, на общество ... Смешались вместе, звери, люди...
А. Блин, так ты просто диалектически мыслить не умеешь... Чем термины больше разнятся, тем они ближе. Мужчина и женщина, например... Гайка и Болт...
s. Только дурак найдёт в наших словах противоречие... Нет их там...
А. Ну если минимальные...
s. Только не в этой сказке...
V. Ну бабка с дедкой ещё понятно, внучка тоже помогает, но вот жучка? Нахера ей репка сдалась?
Л.. Она мутировала под воздействием лучей производственных отношений. Она теперь репоманка, как увидит репку - и тянет и тянет...
А. Л. всё верно говорит. Причём ей не репка нужна (у них там изобилие, репки сами в дом ходят и на салат нарезаются),
а постоянная проверка закона диалектики - единства и борьбы противоположностей. Когда репка в желудке - у них единство, когда репка не даётся - борьба.
Если этот закон прекратится - диалектики звиздец, а без диалектических соплей у них все измерения в их репковом мире по швам лопнут...
Катастрофа едить её...
V. Ну в кошка то жучку не боится?
Л. Вот что значит с высшей математике не дружить. Кошка тоже мутировала. Кошка теперь лает и дом оберегает.
V. От кого оберегает, если у них изобилие?
Л. Изобилия дофига, но его тоже по ночам пи*дят. Мутанты... Им не нравится своё изобилие, им чужое больше нравится. На чужом огороде репа всегда колосистее..
V, всё, я здаюсь, что либо понять или опровергнуть сил нет... Ну а мышь что делает в связке?
Л. Как что? Cтучит, ясно дело...
V. В барабан, подбадривает?
А. В какой нах барабан. Если вдруг (не дай бог) бабка или внучка или дед или кошка или жучка скажут, что хотят ещё что-то кроме репки, или скажут, что тягать репки им не нравится, что им подавай другую работу, поинтереснее - сразу сказка закончится. Поэтому они и тянут вместе и лыбятся как майские розы...
Л. Как КРАСНЫЕ майские розы...
А. Согласен.
s. Да разве у них могут быть недовольства? Всё и так понятно, совсем необязательно разжёвывать.
А. Диалектика, мать её... А вы со своей повареной книгой к репе ручища не тяните...
V. Что-то мне ваша сказка не нравится. Нежизненая она. Кошки лают, Жучки репку едят, мышки стучат.
А. Если тебя диалектически перековать ты тоже изменишься. Сам себя не узнаешь...
Л. Станешь счастливый и свободный...
s. Как негр в америке 19 века...

Продолжение следует...

Добавление от 16 Августа 2002 00:55:

skunk
Пожалуй, с такими обезьянами как ты, я разговор закончил.
Я это написал внеконтексте к нику, как абстрактную мысль, послесловие ко всему посту...

Добавление от 16 Августа 2002 01:19:

skunk
А человечество стало заложником им же созданного общества, с разделением труда, причем в большинстве своем ненавистном.
Нигде счастья нет, человечество заложник в волосатых руках ненавистного империализма. Организовали бы первобытнообщинную коммуну, раз вас разделение труда мучает. Только там тоже разделение будет, неизбежно это.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net