Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
"Левые" в России: диагноз и прогноз (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   "Левые" в России: диагноз и прогноз
skunk
Злобный админ

написано 10 Февраля 2002 12:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А в каком месте тебя считают госкаповцем? :-)

Интересно, вот почему Kozta так усиленно помогает разоблачать КПРФ? Это что, убрать конкурента любой ценой? Я помню как перед выборами президента 1996 года на НТВ было такое значительное по времени выступление Нины Андреевой (как часто ей вообще предоставляет телеэфир? кажется, это был единственный случай) с критикой КПРФ и Зюганова. Является ли подобная тактика наших правых верной? :-))

Айзенберг
Member

написано 10 Февраля 2002 15:49ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

ну сталинист ярлычёк наклеил наш - не наш у них два вида не наших, троцкисты и гос. кап'овцы...
вон сходи на яху посмотри....

ну Kozta типа политтехнолог, это его работа.....
КПРФ одна из друх крупных политических партий, и он против неё работает

Kozta
Member

написано 11 Февраля 2002 00:51ИнфоПравкаОтветитьIP

То Айзенберг
1. Это у Вас там в столицах "политтехнологи"(типа ФЭП, "Николло М", PRопаганды).Приходилось с некоторыми работать как по одну, так и по разные стороны "баррикад".Всё их на "изыски" тянет, впрочем "господа - они все эстеты",как говаривал бравый солдат Швейк.
Аналитик и политтехнолог - это,как говорится, "две большие разницы".
Во избежание дальнейших недоразумений сообщаю,что политконсультирование и аналитика для меня не профессия,а хобби.
В настоящее время я в политике - не участник,а наблюдатель,"вольный художник и холодный филозоф" ,а на Вашем форуме пребываю исключительно как частное лицо.
2.Ну а если серьёзно...
"Неолибералы" и "неоконсерваторы" - отнюдь не "чисто буржуазные понятия".
В рамках марксистской методологии они исследовались,например,в весьма солидном труде "Современное политическое сознание в США" изданном АН СССР еще в 1980 году, в монографии Мельвиль А.Ю. "Социальная философия современного американского консерватизма" изданной "Политиздатом" в том же году.
Если Вас заинтересовала тема, то могу порекомендовать статью В.Н. Гарбузова "Консерватизм: понятие и типология" из журнала "Политические исследования": ссылка
и Галкина А.А."Консерватизм вчера и сегодня". ссылка
3.Не думаю, что маркситский анализ (который, как Вы пишите,"оперирует такими вещами как социальные интересы, которые вытекают из экономических интересов классов и социальных групп внутри классов") исключает анализ идеологий, ибо что есть идеология как не выраженное в теоретической форме мировоззрение классов, социальных групп и общностей (хотя и ложное, согласно анализу Энгельса)? Кстати, вспомните одно из ленинских определений партии как "союза единомышленников".
Но, как мне представляется, социально-классовая структура российского общества еще не завершила свое становление, а уж до классовой самоидентификации еще весьма далеко.Отсюда - пестрота и богатство оттенков российского политического спетра. Идеологи работают не на сформировавшийся социальный "заказ" на идеологии,а на опережение этого "заказа".Очень часто известный идеологический "брэнд" используется для "раскрутки" конкретных политиков и созданных "под них" партий.Быть партией Имярек (ладно,обойдемся без фамилий)как-то неприлично,а вот маркировать себя определенным идеологическим "брэндом" весьма престижно,да и "коллеги-единомышленники" за рубежом глядишь и "купятся".
Отсюда и существование партий с готовой идеологий,но без социальной базы(она еще просто не осознала свою потребность в этой идеологии).
Возможен и вариант несовпадения декларируемой социальной базы и реального электората(тому примеры - КПРФ,ЛДПР,"Яблоко").
Кстати не помню,к сожалению,автора определения СПС как партии "буржуазной интеллигенции и интеллигентствующей буржуазии".
4.КПРФ и республиканцы в США "представляют интересы близких по сути групп в своих странах"?
Вы намекаете на то,что Эйзенхауэр считал величайшей угрозой американской демократии?
(А из зала кричат:"Знаем,знаем!Сокрашение из трех букв!")
Опровергать не буду. Пусть сторонники КПРФ опровергают
5."Новая оппозиция"= "нормальный российский буржуазный имперский национализм, региональный империализм".Согласен, точное определение.Думаю,однако,что в перспективе неизбежен раскол и конфликт "имперцев"(примат империи,нация как имперская общность) и "националистов"(примат нации,нация как этническая общность).
6."...начнётся революция, потому как объективные предпосылки в сфере экономики в мире уже наличествуют..."
Вы верите в возможность социализма на базе производительных сил индустриального типа?
7.Ваш диагноз основных проблем коммунистического движения в сообщении в 07:55 очень точен.
А что вы думаете о социал-демократической перспективе в России?
P.S.Еще раз спасибо за ссылки. И отдельное спасибо,что не в Туруханский край...

Kozta
Member

написано 11 Февраля 2002 00:52ИнфоПравкаОтветитьIP

То skunk
А не Вы ли приводили на IXBT - форуме в теме "КПРФ, РКРП,ВКПБ и другие..." текст выступления Н.А.Андреевой на Совещании руководителей коммунистических партий России (РКРП, РПК, РКП-КПСС) с участием ВКПБ?
Помнится,в том пространном тексте КПРФ и ряд других левых организаций характеризовались в весьма критических выражениях,что уж куда там до них весьма умеренным оценкам из приводившихся мною текстов.
А теперь Вы припоминаете НТВ выступление той же Андреевой аж в 1996 году как пример тактики правых в их борьбе против КПРФ.
Вам,значит,цитировать Андрееву можно, а вот правым "низзя"?
По поводу Вашего вопроса о правильности тактики правых в их борьбе против КПРФ.Если не ошибаюсь,кто-то из вождей сказал:"Никто не сможет дискредитировать коммунистов,если они сами себя не дискредитируют".
Ну вот правые и используют вовсю эту замечательную "технологию"...
А "разоблачать" КПРФ, как Вы изволили выразиться, мне лично не интересно,мне интересно серьёзное обсуждение перспектив "левых" в России.
Именно поэтому я и привел публикации с имеющих достаточно высокую репутацию аналитических ресурсов, весьма близко стоящих к власти.Эти публикации выражают определенную точку зрения,но хотелось бы услышать и другую сторону.
Не скрываю,что на "левом фланге" политического спектра вместо КПРФ предпочел бы видеть нормальную социал-демократическую партию.

P.S.За Вами,кстати,должок-с...(это я по поводу признания Вами своей ошибки в оценке Сталиным построения социализма в СССР).Ну да ладно!

asenberg
Moderator

написано 11 Февраля 2002 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta

Минтусова и Островского знаете?

Добавление от 11 Февраля 2002 01:20:

"Пусть сторонники КПРФ опровергают "

здесь таких по-моему нет....

Kozta
Member

написано 11 Февраля 2002 01:25ИнфоПравкаОтветитьIP

То asenberg
Не имел чести быть лично представленным...
Но работы видел ...
У нас,повторяю,несколько различные сферы и уровни деятельности.
Кстати, прочитайте о политтехнологиях: ссылка
У нас,провинциалов, всё гораздо скромнее и чище...

[Это сообщение изменил Kozta (изменение 11 Февраля 2002 01:33).]

asenberg
Moderator

написано 11 Февраля 2002 01:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta

я с ними начинал в 90 году, но потом мы расстались, они как бы это сказать, выбрали проституцию в качестве основной профессии :-)))
с выборов 95 я уже с ними ни с кем не встречался, а интересные ребята были, ещё Витя Милитарёв, Гоша Шкурко, Михаил Малютин, Олег Григорьев........

Kozta
Member

написано 11 Февраля 2002 01:41ИнфоПравкаОтветитьIP

То asenberg
Где сейчас Малютин? Сильный был аналитик...
Надо,видимо,новую "ветку" заводить "бойцы вспоминают минувшие дни..."

Все, нашел справку о Малютине на polit.ru.
А Вы к КСИ отношение имели?

[Это сообщение изменил Kozta (изменение 11 Февраля 2002 01:47).]

asenberg
Moderator

написано 11 Февраля 2002 01:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta

не знаю, последний раз я видел его в Думе летом 95 года, мы с ним и Григорьевым пили Наири :-))))

Добавление от 11 Февраля 2002 01:50:

я работал в Фонде "Институт развития" с 90, в 95 они работали с Глазьевым, после выборов Ельцина в 96 Фонд был закрыт, Григорьев перешёл работать начальником отдела в администрацию президента, остальные расползлись кто куда, Милитарёв с Малютиным вроде пытались работать с Горбачёвым над проектом объединённой социал-демократической партии, Шкурко пошёл аналитиком в какой-то банк, Стас Розмирович не помню куда, Островский свалил ещё раньше, был свободным художником, полномочным представителем мэрии Севастополя в Москве, потом какое-то время работал на Брынцалова, в Фонде в конце 96 формально остались только Иванков (директор) и я (его зам. по администратовно-техническим вопросам), но мы уже естественно ничего не делали......

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 11 Февраля 2002 02:01).]

Kozta
Member

написано 11 Февраля 2002 02:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Мы с Вами,к сожалению,действительно не "пересекались" в offline...
Sorry, но вынужден прервать нашу беседу, поздно уже...
Жду Ваших комментариев и ответов по сабжу.

skunk
Злобный админ

написано 11 Февраля 2002 02:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta
По поводу Вашего вопроса о правильности тактики правых в их борьбе против КПРФ.
"Никто не сможет дискредитировать коммунистов,если они сами себя не дискредитируют"
Вот именно. Именно поэтому они имеют такую поддержку среди власть имущих. Поэтому, критика их правыми мне кажется более чем странной.

мне интересно серьёзное обсуждение перспектив "левых" в России.
мне тоже это интересно, но вы почему-то об этом ничего и не написали.

За Вами,кстати,должок-с
Я по этому вопросу в этом же форуме ответил и считаю, что этого достаточно.

asenberg
Moderator

написано 11 Февраля 2002 19:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta 11 Февраля 2002 01:41

сейчас посмотрел какой фигнёй занимались мои бывшие коллеги последние лет шесть.......
не нравиться мне всё это, а в начале всё так честно было, все были такие левые.....

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 12 Февраля 2002 03:28).]

Айзенберг
Member

написано 12 Февраля 2002 03:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta 11 Февраля 2002 00:51

я думаю что социал-демократы в россии не появятся, социал-демократия это политическое крыло "исторических" профсоюзов, а такие существуют только в западной европе, и в качестве исключения ещё буквально в нескольких странах, Аргентина, Чили, Япония, ЮАР, Канада, Израиль....
а для появления на их основе влиятельной партии страна должна ещё быть и весьма богатой, иначе невозможно проводить социал-демократическую политику, получится не социал-демократическая а популистская, как в латинской америке

"Вы верите в возможность социализма на базе производительных сил индустриального типа?"

да, в том споре с Мегафрагом мы много говорили об этом, нехочется повторяться.....
если коротко, то без революции никакого постиндустриального общества вообще не будет (ну так как вы его понимаете, я-то вообще считаю что такого не бывает, это просто некая словестная конструкция)

"(А из зала кричат:"Знаем,знаем!Сокрашение из трех букв!")"

ну там и ООН и МВФ :-)

"Возможен и вариант несовпадения декларируемой социальной базы и реального электората"

ну электорат и социальная база всё-таки разные вещи.....
известный парадакс в том, что все серьёзные буржуазные партии являются пролетарскими (по электорату) но ведь они не становятся от этого менее буржуазными....

"Думаю,однако,что в перспективе неизбежен раскол и конфликт "имперцев"(примат империи,нация как имперская общность) и "националистов"(примат нации,нация как этническая общность)."

нация это не этническая общность, а экономическая, этническая общность это народ, национализм соответственно не этническое явление, он только так выглядит (это его форма), на самом деле национализм это борьба за рынки (это его содержание)

"...пестрота и богатство оттенков российского политического спетра. ... и т.д."

это так только в области слов, в реальности существуют только две политические фракции буржуазии и разрозненные пролетарские группы предпочитающие политике то, что называется "прямое действие",
изменения внесённые в прошлом году в закон о партиях вытолкнут скорее всего из сферы политики и последнюю там находившуюся РКРП-РПК

по пункту второму, ну и какой смысл в этом "жевании соплей"?
я уже много раз писал (ну это не я естественно придумал), что либералы это политики представляющие интересы капитала работающего с внешними рынками, консерваторы соответственно с внутренними, это принципиально, остально не принципиально.....
ну там со временем какие-то ньюансы появляются, какие-то исчезают....
ну так коммунисты какого-нибудь 1850 года тоже от теперешних отличались....

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 12 Февраля 2002 03:59).]

Kozta
Member

написано 14 Февраля 2002 04:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Sorry за задержку с ответом, есть проблемы с доступом в сеть.
1. "А из зала кричат:"Знаем,знаем! Сокрашение из трех букв!"
Вообще-то, Эйзенхауэр считал величайшей угрозой американской демократии ВПК, т.е сращивание на почве общих интересов политической элиты, военных и военно-промышленных кругов.
2. Из Ваших ответов складывается весьма "печальная" картина. КПРФ - никакая не коммунистическая партия, "социал-демократы в России не появятся", в рядах "левых" размежевания и "разборки", новый закон о партиях вытолкнет "скорее всего из сферы политики и последнюю там находившуюся РКРП-РПК"
"Душераздирающее зрелище..." (с) Иа-Иа из "Винни-Пуха"
Так я и без хобби останусь...

asenberg
Moderator

написано 14 Февраля 2002 04:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta

1. Значит этого конкретного высказывания я не слышал, я исходил из общих установок американских консерваторов.
2. Не останитесь, просто новые левые будут формироваться не на развалинах КПСС как в основном до сих пор и было (феодальный социализм из "Манифеста"), а из нового рабочего движения, и будет они гораздо левее нынешних социал-демократов.

Kozta
Member

написано 16 Февраля 2002 02:43ИнфоПравкаОтветитьIP

То asenberg.
И кто,по Вашему,может стать идеологами и лидерами "новых левых",которые "будут формироваться не на развалинах КПСС как в основном до сих пор и было (феодальный социализм из "Манифеста"), а из нового рабочего движения"?

asenberg
Moderator

написано 16 Февраля 2002 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta

я так понимаю, что это будут марксисты

Kozta
Member

написано 18 Февраля 2002 03:47ИнфоПравкаОтветитьIP

То asenberg.
А конкретно?Кто персонально? Какая из ныне действующих марксистских групп могла бы выступить в этом качестве?

asenberg
Moderator

написано 18 Февраля 2002 12:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta

мне проще сказать не знаю, чем заниматься гаданием, надо посмотреть что станет с РКРП-РПК.
это лево-правая партия, и если она потеряет статус единственной общенациональной партии, то она должна расколоться, левых больше нично не будет держать в одной партии с правыми, так как тех и других там примерно поровну, то важно кто кого исключит (кто от кого уйдёт) если уйдут правых, то я думаю новая консолидация начнётся на основе РКРП-РПК, если уйдут левых, то возможно консолидация начнётся вокруг РРП, но это всё мысли......

Айзенберг
Member

написано 19 Февраля 2002 02:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Kozta
Member

написано 19 Февраля 2002 02:48ИнфоПравкаОтветитьIP

То Айзенберг.
Спасибо,"будем посмотреть"(надо же отвлечься от полемики с т.Сачковым)
О результатах рассмотрения - доложим...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: