Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Альтруизм и эгоизм с точки зрения буржуазной идеологии. (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Альтруизм и эгоизм с точки зрения буржуазной идеологии.
Junk
Member

написано 27 Мая 2002 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Ну вот Я сегодня к тебе вырваться не могу. Изучаю "Закон РФ о защите прав потребителей". Хочу вернуть продавцу товар, а себе - деньги.
А вот на следующей недельке (или в выходные) - легко (только без рабов и классов)! И ДиаМата пригласим... обмыть завал очередного зачета.
Господи, слава тебе - я отмучился!
На счет "Капитала" мы с тобой обязательно договоримся. Мне это действительно интересно. Но не прямо сейчас.

P.S. Беру тайм-аут на время обсуждения вопроса о классах.

Весельчак У
Moderator

написано 28 Мая 2002 02:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Я понимаю, что данный спор выглядит, как спор дилетантов.
Я привёл ссылку на статью не дилетанта, но что-то никто не удосужился прочитать.

Junk
Member

написано 28 Мая 2002 16:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Здесь тема чуть-чуть поплыла.
Кстати, я читал. Ты предлагаешь обсудить?

Весельчак У
Moderator

написано 29 Мая 2002 01:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk
Насчёт обсудить - не знаю, но хотя бы в данном споре как-то привязаться. Хотя мы тут все такие гениалиссимусы , что всех раскритикуем.

Junk
Member

написано 29 Мая 2002 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Хотя мы тут все такие гениалиссимусы, что всех раскритикуем.
В этом есть что-то хакерское - найти слабину и ей воспользоваться.

ДиаМат
Member

написано 29 Мая 2002 20:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Прочитал я эту статью, сказать честно очередные изыскания о врожденном доброго начале человека, меня не вдохновили, сейчас работ такого рода на прилавках полно.

…не дилетанта…
Он не дилетант лишь по тому, что имеет какое-то звание?
цитата:
ПРОБЛЕМА происхождения доброго начала в человеке спокон веков волнует мыслителей.

Бесчисленные мыслители приходили к выводу о существовании в человеке какого-то начала, заставлявшего из века в век (нередко вопреки всему, что пытались заложить в него воспитатели) подыматься на борьбу со злом даже при ничтожных шансах на победу, и тем самым признавали в человеке врожденное существование доброго начала.

Успехи современного естествознания, успехи эволюционной генетики позволяют, по-видимому, ответить на этот вопрос. Есть основание считать - в наследственной природе человека заложено нечто такое, что вечно влечет его к справедливости, к подвигам, к самоотвержению.
РОДОСЛОВНАЯ АЛЬТРУИЗМА В.П. Эфроимсон

После смерти Сталина, Вавилов был оправдан и снова стал “легальным” учёным, в 1961-м г. (год выпуска этой статьи), уже во всю захлебнули СССР социально-генетическими теориями. Так что, товарищ обсуждать очередные идеалистически-фантастические теории я не собираюсь.
Ты лучше присоединяйся к нам, в вопросе служащих и пролетариата.
По обсуждаем?

Junk
Поздравь, я зачёт по капиталистический экономике сдал.

Весельчак У
Moderator

написано 30 Мая 2002 01:29ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Ты лучше присоединяйся к нам
Когда научишся общаться без хамства.

Junk
Member

написано 30 Мая 2002 11:08ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
... в вопросе служащих и пролетариата.
В этой ветке заявлена иная тема. Придется либо ветку закрыть, либо обсуждать.

Поздравь, я зачёт по капиталистический экономике сдал.
Поздравляю! Когда будешь сдавать зачет по коммунистической экономике?

[Это сообщение изменил Junk (изменение 30 Мая 2002 11:18).]

skunk
Злобный админ

написано 30 Мая 2002 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Четкую классовую границу провести сложно, она достаточна размыта. К чеиу тут Чесноков, я так и не понял.

В следующих постах, я разъясню разницу между городом и деревней, крестьянином и пролетарием.
И где? Уважаемый студент, не разбирающийся в экономике, в сельском хозяйстве давным-давно господствует капиталистический способ производства, не путай его с феодальным. Или ты имеешь ввиду СССР, в котором присутствовал феодальный уклад? Кстати, по поводу грамотности. Неграмотный человек, как правило, мало читает. Именно это и неприятно.

Junk
найти слабину и ей воспользоваться.
В каких целях?

Junk
Member

написано 31 Мая 2002 17:42ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Пять минут порадоваться за себя, сидя у монитора. Больше ни каких целей.

asenberg
Moderator

написано 01 Июня 2002 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk

вам бы встретиться, а то товарищ настолько странно в своих рассуждениях ушёл в сторону, что письменно не объяснишь :-(

Первомай
Junior Member

написано 21 Августа 2002 01:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Возвращаясь к исходной теме:
В определённых случаях буржуазная идеология всё же выступает против эгоизма. К примеру, в Германии она направлена против «паразитов», которые не хотят искать себе работу, живя на пособия по безработице. Их эгоизм тормозит немецкую экономику, поэтому он не приветствуется. Или другой случай: когда буржуазному государству нужно отсылать солдат на войну, то оно двумя руками за их самопожертвование, т.е. отрицание эгоизма. Или третий случай: когда политики или крупные бизнесмены нелегально обогащаются за счёт государственной казны, это тоже не приветствуется. В общем, нельзя сказать, что буржуазная идеология безоговорочно проповедует эгоизм. Она скорее различает полезный эгоизм и вредный. Жертвовать собой для блага нации – эта идеология вполне буржуазна.
Напоследок такая цитата:
«Исполнение долга; это значит – не удовлетворять себя, а служить обществу.
Принципиальное убеждение, из которого вырастает такой образ действий, мы называем – в отличие от эгоизма и своекорыстия – идеализмом». Это цитата из книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf». Он тоже был противником эгоизма и сторонником самопожертвования во имя блага человечества (под которым он, правда, подразумевал далеко не всех людей).
А вообще, в принципе я не вижу в эгоизме ничего плохого. Ведь почему люди стремятся к коммунизму? Потому что при нём жить будет лучше. И было бы глупо стремится к такой общественной формации, при которой жить хуже. То, что попытки построения коммунизма пока не увенчались особым успехом – это означает лишь то, что надо искать ошибки, надо думать, что было сделано неправильно, и что надо делать иначе. Но не стоит агитировать за коммунизм призывами к самопожертвованию во имя общего блага, во имя справедливости или ещё каких-то моральных ценностей. Жертвовать собой ради других – это удовольствие вполне гарантируется капитализмом, коммунизм для этого ни к чему.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net