Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Приветствую население этого форума (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Приветствую население этого форума
Айзенберг
Member

написано 15 Сентября 2002 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"Разве не Ленин на 3-м сьезде комсомола говорил, что у коммунистов нет никакой морали, "

Задачи союзов молодёжи

"Но существует ли коммунистическая мораль? Существует ли коммунистическая нравственность? Конечно, да. Часто представляют дело таким образом, что у нас нет своей морали, и очень часто буржуазия обвиняет нас в том, что мы, коммунисты, отрицаем всякую мораль. Это — способ подменять понятия, бросать песок в глаза рабочим и крестьянам. "

Добавление от 15 Сентября 2002 20:15:

Пьянтос

"почему Айзенберг не отвечает ?"

не тормозите, я уже много раз писал что у меня проблемы с сетью

Добавление от 15 Сентября 2002 20:19:

VoLK

"Мне всё равно как называется строй в СССР или в других соц. странах. "

тогда не надо называть их соц. страны

Пьянтос
Member

написано 15 Сентября 2002 20:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Прочитал ))
Должен понять , откуда ветер дует ))
"""А Ленину гораздо позднее пришлось практически приступать к делу коммунистического строительства, и тогда уже только, не ранее, появился этический вопрос. Определяя содержание коммунистической морали, Ленин сказал: морально то, что способствует освобождению рабочего класса. Более конкретизировать не имело особой надобности."""(с)
Сачков.
Я выясню, как и когда Ильич сказал такое, но сути это не меняет, к тому же я уверен(!) что редакция третьего сьезда комсомола произошла гораздо позже, и исказила смысл Ленинского понятия и определения морали.

Добавление от 15 Сентября 2002 20:25:

Айзенберг
"Но существует ли коммунистическая мораль? Существует ли коммунистическая нравственность? Конечно, да.
Не мешало бы написать (или дописать) к синайским скрижалям..
В крайнем случаее, кодекс строителя коммунизма возьмем ))))

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 15 Сентября 2002 23:36).]

VoLK

написано 15 Сентября 2002 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
тогда не надо называть их соц. страны
Это всё, что ты смог ответить??? Опять удрал?
Соц. страны - это термин (общепринятый), а не суть. Мне лень перечислять их все, их слишком много.

Добавление от 15 Сентября 2002 20:45:

"Но существует ли коммунистическая мораль? Существует ли коммунистическая нравственность? Конечно, да. Часто представляют дело таким образом, что у нас нет своей морали, и очень часто буржуазия обвиняет нас в том, что мы, коммунисты, отрицаем всякую мораль. Это — способ подменять понятия, бросать песок в глаза рабочим и крестьянам. "
Ленин ничего не сказал, он как партизан сказал, что морали нет, но в тоже время мораль есть. Объяснить - в чём заключается мораль - он видимо забыл...

Пьянтос
Member

написано 15 Сентября 2002 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Так как можно сформулировать коммунистическую мораль ?
Где у Ленина написано ? ссылку, плз ))

Айзенберг
Member

написано 15 Сентября 2002 21:09ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Соц. страны - это термин (общепринятый), а не суть. "

это неправильный термин, он мешает понять суть

Пьянтос
Member

написано 15 Сентября 2002 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Дайте правильный термин и гарантии, что никто его (термин) еще 70 лет подменять не будет ))

Добавление от 15 Сентября 2002 21:25:

Айзенберг
Кстати, у меня еще вопрос :
Как! произошла социалистическая революция в Польше, Болгарии, Венгрии и т.д. ?
И почему столь стремительно отступила ?
Или это тоже был не социализм ?
если да - то почему ?

VoLK

написано 15 Сентября 2002 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
это неправильный термин, он мешает понять суть
Я так понял, что других аргументов нет, кроме как заставить человека перечислить все страны, которые назывались до 90 годов социалистическими. Если следовать твоей логике, то газеты Московский комсомолец в настоящей момент не существует, так как не существует комсомола, не существовало и СССР, потому что всем управляла компартия, а не советы. Продолжить?

ЗЫ Термин социализм появился в 19веке и за полтора столетия трактовался весьма разноречиво. Так что прежде чем опрокидывать устоявшеся термины надо иметь хоть какие-то аргументы.

Айзенберг
Member

написано 15 Сентября 2002 22:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос 15 Сентября 2002 21:22

ну опять же, об этом была тема "Классовая природа СССР"

Добавление от 15 Сентября 2002 22:24:

VoLK

да я наоборот хочу вернуть словам их исходный смысл, а относительно Польши и т.д. ну восточный блок нормальный термин

VoLK

написано 15 Сентября 2002 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Предлагаю не заваливать оппонента несущественными вопросами. Предлагаю остановится на вопросе о Целях, задачах и способах их реализации.

Айзенберг
коммунистическая революция не только лучший выход, но и просто единственный
Цель и задачи этой революции? И как вы собираетесь поднимать массы с таким низким уровнем пропоганды?

Пьянтос
Member

написано 15 Сентября 2002 22:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Я её изучаю ))) готовьтесь ).

Добавление от 15 Сентября 2002 22:30:

Ого! война началась! с Ираком ...

VoLK

написано 15 Сентября 2002 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

да я наоборот хочу вернуть словам их исходный смысл
Да какой может быть исходный смысл при расплывчатости самого термина социалистический?

а относительно Польши и т.д. ну восточный блок нормальный термин
Тогда уж члены варшавского договора. И то туда не входил Китай, Куба, С.Корея и Югославия.

ЗЫ Ирак бомбят...

Айзенберг
Member

написано 15 Сентября 2002 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

социалистический это когда общественная собственность на средства производства, куда уж конкретней, а главное это общеизвестно

skunk
Злобный админ

написано 15 Сентября 2002 23:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
кстати здесь присутствует четыре коммуниста, это Логовенко, skunk, я то есть Айзенберг и Вячеслав Сачков
Ну, про меня, ты это очень сильно сказал. Я пока что придерживаюсь этого мнения. Какой из меня к черту коммунист? Вот пусть zonder меня убедит, пусть заставит мою мелкобуржуазную задницу оторвать от удобного кресла! Но этого нет, громко заявля про НС МПСР zonder сбегает от разговора. Меня надо УБЕДИТЬ, я не являюсь изначально враждебно настроенным к коммунистичекой идее, более того, я ей интересуюсь и стараюсь разобраться в ней по мере сил и возможностей. А что про Сачкова? Ну богоборец, а что? Мне так же как и Сачкову глубоко противны и троцкисты и сталинисты.

VoLK

написано 15 Сентября 2002 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
социалистический это когда общественная собственность на средства производства, куда уж конкретней, а главное это общеизвестно
Ты сознательно игнорируешь мой главный вопрос? Какой строй будет после революции?
Как ты себе представляешь общественную собственность на средства производства, её реализацию в реальной жизни? У нас была государственная собственность на с.п., была ли она общественной или не была - вопрос для звиздаболов. Всё зависит от того что понимать под словом - "общественный".

Добавление от 15 Сентября 2002 23:33:

skunk
Да какой из Айзенберга троцкист или сталинист? Я его могу представить с кружкой пива, с бутылкой вина, но с бомбой или с АК - никогда.

Пьянтос
Member

написано 15 Сентября 2002 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Просто читаю...

Айзенберг
Member

написано 15 Сентября 2002 23:47ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Ты сознательно игнорируешь мой главный вопрос? "

я его видимо пропустил, посчитав некорректно сформулированым

"Какой строй будет после революции? "

классический ответ с позиции исторического диалектического материализма на этот вопрос дал Маркс в "Критике Готской программы" я его кстати много раз здесь приводил, цитирую ещё раз по памяти:
"Между капитализмом и коммунизмом лежит период революционного преобразования первого во второй, в этот период существует государство диктатуры пролетариата"
это то что сразу после революции будет, когда собственность становиться общественной, но ещё существует государство
в более поздней литературе это называли социализм

Пьянтос
Member

написано 15 Сентября 2002 23:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
У Пол Пота тоже был социализм ?

Alex P.
Member

написано 15 Сентября 2002 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Он имеет ввиду, что не насильственно насаждаемый строй, но эволюционно возникший. а это две большие разницы

VoLK

написано 16 Сентября 2002 00:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Так значит вы нас опять в социализм зовёте? Так мы там уже были, мерси...
ЗЫ После этого вам будет трудно кого-либо сагитировать.

Айзенберг
Member

написано 16 Сентября 2002 00:04ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

относительно общественной собственности, право собственности включает право владения, пользования и распоряжения, чтобы было понятнее приведу определения:

"Владение в гражданском праве, фактическое обладание вещью. Различаются В. собственника и В. несобственника. В. собственника — одно из правомочий (наряду с пользованием и распоряжением), входящих в содержание права собственности, оно всегда охраняется законом. В. несобственника может быть законным и незаконным. В основе законного В. лежит всегда какое-либо правовое основание (правовой титул). Это означает, что В. возникло на основании закона, договора, административного акта. При законном В. лица, не являющегося собственником данной вещи, она передаётся ему добровольно самим собственником (например, по договорам хранения, найма, ссуды и т.д.). Незаконным является В. лица, похитившего вещь или присвоившего находку. В гражданском праве незаконное В., в свою очередь, подразделяется на добросовестное и недобросовестное. Добросовестным владельцем считается тот, кто не знал и по обстоятельствам дела не мог знать о неправомерности своего В.; недобросовестный же владелец знал или должен был знать о неправомерности своего В. (знал, что приобретает вещь от лица, неуправомоченного на её продажу). Разграничение добросовестного и недобросовестного В. имеет существенное значение при разрешении спора об истребовании вещи из чужого владения (см. Виндикация) по иску собственника."

"Пользование (юридическое), одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве производительного или личного потребления вещи для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от её назначения (эксплуатация имущества, получение плодов и доходов, приносимых им, и т.п.). Границы права П. определяются законом, договором или иным правовым основанием (например, завещанием). Запрещается П. имуществом в ущерб интересам других лиц (т. н. злоупотребление правом). Законное П. может быть защищено от нарушений различными правовыми средствами, в частности путём предъявления иска об устранении препятствий в П. См. также Право собственности"

"Право распоряжения В гражданском праве — одно из правомочий собственника какого-либо имущества. Право Р. осуществляется чаще всего путём совершения различных сделок (купли-продажи, мены, дарения и т.д.). Вместе с владением и пользованием Р. составляет содержание права собственности."

"Право собственности, основной институт любой системы права; совокупность правовых норм, закрепляющих состояние присвоенности (принадлежности) вещей — средств производства и результатов труда — за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия владения, пользования и распоряжения ими указанными вещами. Закрепленная законом мера возможного поведения собственника — это П. с. как субъективное право. Собственник добровольно или в принудительном порядке, предусмотренном законом, может быть временно ограничен в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения вещью. Например, лицо, сдавшее внаём вещь другому, лишает себя на срок действия договора имущественного найма правомочий владения и пользования вещью."

VoLK

написано 16 Сентября 2002 00:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Какое это имеет отношение к общественной собственности жителей государства на всю собственность государства? (ведь государство после революции останется).

Пьянтос
Member

написано 16 Сентября 2002 00:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Одна маленькая.
Никто добровольно не отдаст то, что "нажито непосильным трудом" в общую копилку.
Революция имеет поддержку голодранцев, те у кого что-то есть - не будут в такие игры играть(. Солдаты и матросы , оторванные от дома и хозяйства, пролетарии, у которых нет даже жилья (койки в заводском бараке) и прочее...
В 1900 году это было, сейчас всё иначе...
Но это не мешает верить некоторым в то, что революция неизбежна )
У меня есть кое-какие соображения, почему в процессе развала страны армия все же сохранилась.. Но это другая тема )

VoLK

написано 16 Сентября 2002 00:14ИнфоПравкаОтветитьIP

У тебя выдержки какого то буржуазного гражданского кодекса. Собсвенник средств производства при социализме из определения - абсурд.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net