Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Эй,население этого форума!.. (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Эй,население этого форума!..
Alex P.
Member

написано 22 Сентября 2002 11:15ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Движущий силы нет, монополии сожрут сколько угодно денег, у них нет конкурентов, и ничего нового не произведут. Плановая экономика и монополии - по сути одно и тоже.
Я с тобой полностью согласен. но ты невнимательно прочел- я там везде добавлял: при наличии определенных условий (т. е. движущей силой д.б. люди новой формации, другие люди, нежели сейчас). При соблюдении этих оговорок плановая экономика недостижима с точки зрения эффективности по сравнению с рыночной.

Вменяемые и нешизофреники в это число не входят. Это же утопия, причём примитивная. Несложно придумать любую теорию, если ты имеешь пластилиновых людей.
Тут я тебя не понимаю- коммунистическая идеология сама по себе абсолютно привлекательна как не имеющая противоречий и оскалов капиталистической, как красивая теория. Например, я- горячий ее сторонник, однако я также хорошо понимаю недостижимость этого в современности и даже далеком будущем, также я с тобой полностью согласен по поводу отсутствия людей, к которым была бы эффективно применена сия модель, ну да об этом писалось и пол года назад в каких то ветках, здесь мы опять начинаем на колу мочало

skunk
Злобный админ

написано 22 Сентября 2002 12:16ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Учение маркса всесильно, потомучто оно Маркса?
Не передергивай. Потому что оно верно.

Не учил ты меня ничему, деньги взял и пропил.
Ну как же? Я тебя научил не ставить пробелы перед знаками препинания. Так что с тебя еще самогон (скотч).

Alex P.
Если изучить теорию, то понимаешь, что это логично и неизбежно. Другое дело, что человечество может само себя уничтожить до этого.

VoLK

написано 22 Сентября 2002 12:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Тут я тебя не понимаю- коммунистическая идеология сама по себе абсолютно привлекательна как не имеющая противоречий и оскалов капиталистической, как красивая теория.
Сказка про волшебную палочку или про щуку или про золотую рыбку тоже очень красивая. Коммунистическую теорию поддерживают только шизофреники (спасители мира), бабушки Анпилова, перманентные революционеры и прочий сброд с большими нераеализованными претензиями. Ну как может нравится теория, полностью оторванная от реальной жизни? Неужели 70 лет социализма мало для социального эксперимента? Да и теории то нет, тезисы Айзенберга - просто смешны и на вопросы он мне не ответил (ни на один!, а так просил вопросы задавать ).

при наличии определенных условий (т. е. движущей силой д.б. люди новой формации, другие люди, нежели сейчас).
Ни фига себе определённые условия! Нужен совсем другой биологический вид.

Добавление от 22 Сентября 2002 12:19:

skunk
Потому что оно верно.
Так почему оно верно то?

Я тебя научил не ставить пробелы перед знаками препинания
Да, было дело, не спорю. Замётано.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Подъезд в доме - классический пример. Ещё и лампочки выкрутят. "

ну это нормально, они ведь воспринимают его как чужой, находящийся во владении буржуазного государства

"Откуда ты возьмёшь людей для своей модели, например? "

на этот вопрос я много раз отвечал, бытие определяет сознание, люди изменят своё поведение если изменятся условия их жизни

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 13:54ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
22 Сентября 2002 08:53
он показал ЗАКОН общественного развития, и вся последующая история его беспрерывно подтверждает. Поэтому просто глупо говорить, что еще никто не смог Маркса опровергнуть.
Закон таки или теория?
Вся послудующая история его (или её) не подтверждает. Но слово "подтверждает" тут вполне уместно, потому что именно подтверждать могут примеры, но не доказывать. А вот один-единственный пример полностью опровергает, то есть доказывает неправильность теории. Надеюсь, с этим спорить Вы не станете.
Поэтому просто глупо говорить, что еще никто не смог Маркса опровергнуть.
Я и не говорю, что никто не смог. Смог, и наверняка - не раз. Но "опровергать Маркса" мне представляется делом совсем неинтересным - гораздо интереснее попытаться создать "встречную" теорию - которая учитывает "слабые места" у Маркса и использует рациональное зерно, попавшее в эту теорию 150 лет назад.

Добавление от 22 Сентября 2002 13:59:

Айзенберг
тогда не жалуйтесь когда вас прийдут убивать
Как то несколько зловеще это у Вас прозвучало ...
Я опять что-то важное пропустил у Маркса ?

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

выбор у человечества не большой, социализм или смерть, есть это у Маркса с Энгельсом, там где про новое варварство, сейчас просто когда мы увидели что нам грозит исчерпание ресурсов и остановка научно-технического прогресса, это очень явственно понимаешь

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 14:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А коммунизм то как может поменять ситуацию с ресурсами?

Добавление от 22 Сентября 2002 14:16:

Айзенберг
выбор у человечества не большой, социализм или смерть, есть это у Маркса с Энгельсом
ИМХО Волк предпочтет смерть, а я пожалуй поеду...

VoLK

написано 22 Сентября 2002 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
ну это нормально, они ведь воспринимают его как чужой, находящийся во владении буржуазного государства
Подъезд находится во вледении пролетариев, которые там живут, не устраивай из зассанного подъезда буржуйский заговор. К тому же не все шизофреники, чтобы думать только о мире, пролетариям просто настрать на общественную собственность в подъезде вот и всё.

на этот вопрос я много раз отвечал, бытие определяет сознание, люди изменят своё поведение если изменятся условия их жизни
Я не спорю, что оно изменится, только куда? Из колхоза всё потащат домой, в подъезде повыкручивают лампочки, с завода попрут инструмент и пр. Или у тебя есть доводы или факты думать иначе?
ЗЫ Ты бы всё-таки почитал в психологии - как бытиё меняет сознание, в какую сторону и насколько? Маркс всё-таки был экономистом. А то научность вашей теории явно хромает.

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
написано 20 Сентября 2002 23:23
Про шоры и идеологии - это больше относилось к вашим оппонентам. Просто, мне казалось, что в этой ветке намечался совсем иной разговор, если внимательно прочитать первый пост zonderа. А вы с VoLKом и Айзенбергом продолжили здесь спор, начатый в других ветках. В этом смысле спор уже не совсем по сабжу. Я только это хотел сказать.
Хотя, процесс выяснения значения некоторых терминов, используемых коммунистической идеологией, здесь присутствует.

написано 20 Сентября 2002 23:47
Ничего, я привыкну к их манере общение, гадом буду
Только не перенимай ее.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"А коммунизм то как может поменять ситуацию с ресурсами?"

ну во-первых они будут более рационально расходоваться, а во вторых революция послужит толчком к научно-техническому прогрессу который найдёт новые ресурсы

"ИМХО Волк предпочтет смерть, "

это он зря, он мне нужен живым :-)

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 16:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
ну во-первых они будут более рационально расходоваться, Это сути не меняет - ну кончатся они на два дня позже..
а во вторых революция послужит толчком к научно-техническому прогрессу который найдёт новые ресурсы !!!
Внимательно прочитайте ТРИ ПОСЛЕДНИХ слова своей же фразы !
Ресурсы на исходе . ОНИ КОНЧАЮТСЯ !! (Ваша мысль) НО.
Коммунизм изменяет свойство материи - и то, чего нет - сразу появляется .
До такого даже религиозные маньяки не додумались.. Что бы в результате молитвы появилось то, что вчера кончилось. Вера Ваша сильна, ничего не скажешь, только или ресурсы есть - или их нет.
И скорее всего рыночные отношения и "нерациональное" использование ресурсов подтолкнет человечество к поиску альтернативных источников...
А почему нет? Почему только коммунисты могут искать ресурсы?
Все найденые ресурсы (до сих пор) - заслуга капиталистов.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 16:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

не тормозите и не демонстрируйте собственную необразованность, достижения научно-технического прогресса таковы что со временем позволяют использовать то что раньше использовать было нельзя

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Приближение дефицита ресурсов заставляет капиталистов не менее активно развивать НТП. Преимуществ коммунизма здесь не вижу.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 16:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk

не было за последние ~40 лет ничего такого

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 16:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
достижения научно-технического прогресса таковы....
И я о том же
Коммунизм здесь не при чем.
И не стоит меня уличать в необразованности - я уже давно не высказываю своих мыслей - только Ваши подвергаю ..м-мм.. попытке анализа. То есть Вы что-то утверждаете, я беру из Вашей фразы непонятную мне часть (нелогичную, к тому же) и задаю вопрос -"Как так"?
Вы, вместо того, что бы ответить - или прокоментировать - сообщаете мне, что я необразованный тормоз ))).
Проснитесь, мы в 21 веке, и манера изложения и дискуссии, характерная для учителя обществоведения 1970-х годов уже просто не модна

Добавление от 22 Сентября 2002 16:33:

Junk
Преимуществ коммунизма здесь не вижу.
А я вижу преимущества капитализма.
1. Он уже есть (коммунизм предстоит строить - это само занятие сожрет остатки ресурсов).
2. Капитализм показал свою состоятельность как экономическая система. (социализм показал свою несостоятельность)
3. При том строе который был в СССР ресурсоемкость всего была фантастически высокой - при том, что капиталисты старались снижать (и снижали!) её.

Добавление от 22 Сентября 2002 16:34:

Айзенберг

Читайте газеты.
Или посмотрите вокруг себя.

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Ну, с этими преимуществами капитализма и я согласен. Сюда еще можно прибавить:
4. Капитализм адаптивен. Он работает с профсоюзами или без них, в монархических или демократических странах... Все потому, что капитализм - экономическая система, которая работает в большинстве политических систем.
5. Он может дать людям то же, что и социализм (заботу о людях).
6. Капитализм - развивающаяся система. Даже капитализм начала века отличается от капитализма сегодняшнего. Я уже не говорю о более отодвинутых в прошлое временах.
7. ...
Список можно продолжать, времени жалко...

Добавление от 22 Сентября 2002 17:03:

Айзенберг
Я где-то читал, что в Японии начато серийное производство машин с двигателями, действие которых основано на разложении воды на кислород и водород. Вот пример поиска способов уменьшения зависимости от энергетических кризисов.
Швеция широко использует ветряные электростанции.

Добавление от 22 Сентября 2002 17:04:

Айзенберг
Пластиковая упаковка сберегает лесные ресурсы.

VoLK

написано 22 Сентября 2002 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Волк предпочтет смерть
Ну это ты зря. Если будет социализм я влезу в номенклатуру, а вот Айзенберг опять будет диссидентом. Для него же главное борьба, революция, быть в оппозиции, спасать человечество.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

ну и что же такого принципиально нового было придумано за последние ~40 лет?

Добавление от 22 Сентября 2002 17:28:

Junk

проблема в том, что все эти разработки основаны на научных открытиях позапрошлого века или ещё более старых

Добавление от 22 Сентября 2002 17:30:

VoLK

порядочный человек всегда должен быть против иначе прогресс остановится

Junk
Member

написано 22 Сентября 2002 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Самым прибыльным бизнесом является создание нового рынка. Это и есть тот самый двигатель, который заставляет капиталиста браться за освоение производства принципиально новых видов товаров и услуг. Чем ближе исчезновение какого-нибудь ресурса, тем активнее идет поиск ресурса-заменителя или принципиально новой технологии.

Добавление от 22 Сентября 2002 17:33:

Айзенберг
проблема в том, что все эти разработки основаны на научных открытиях позапрошлого века или ещё более старых
А разве в этом есть проблема? Любому открытию предшествует какое-либо другое.
Или я не понял твою мысль?

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Много интересного за 40 лет случилось .. интернет, клонирование,... Многие научные разработки, которые сейчас не имеют практического применения, лягут в основу новых разработок, технологий..
Ответ на вопрос - вечный двигатель никто не изобрел, ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО поэтому в смысле энергетических ресурсов нет.

Айзенберг
Member

написано 22 Сентября 2002 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Junk 22 Сентября 2002 17:31

но тогда они были, те же электричество, радиосвязь, атомная энергия, компьютеры, антибиотики, космические ракеты и т.д. а где те которые будут использоваться через 50-100 лет?
да и из этих не все используются, вон атомную энергетику нефтяное лобби задавило почти совсем, так просто прелесть конкуренции

Пьянтос
Member

написано 22 Сентября 2002 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
А кто Вам сказал, что прогресс бесконечен?

VoLK

написано 22 Сентября 2002 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
вон атомную энергетику нефтяное лобби задавило почти совсем, так просто прелесть конкуренции
Так много проблем с этим атомом. Отходы некуда девать да небезопасен. А вот ветренных электростанций в Европе очень много.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net