Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Жилищно-коммунальная реформа, есть предположение, что новые цены сильно завышены (материал внутри) (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Жилищно-коммунальная реформа, есть предположение, что новые цены сильно завышены (материал внутри)
Пьянтос
Junior Member

написано 14 Октября 2002 01:05ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Я слышал.
Это не вопрос - это практика. Вы либо платите по факту получения услуги(товара) тогда кредитует продавец, либо осуществляете предоплату - тогда Вы кредитуете.. Что тут страшного ?
Если будет альтернатива ДЭЗу - (а она обязательно со временем будет) Вы будете выбирать из предложений наиболее удобное для Вас - и по графику платежей, и по качеству обслуживания.
Насчет "отопления" летом - не знаю, если и есть такое, то это усредненная оплата за год, так же как и после снегопада к Вам не приходят за доплатой за вывоз снега...
И еще.
Отопление и инженерные сети вообще - сложная штука, нуждается в обслуживании, сезонном ремонте. Так что горючка не тратится - а слесаря и сантехники шуршат по полной.. где-то трубы меняю, канавы капают.. Все денег стоит, я дкумаю, что средняя стоимость отопления берется включая эксплуатацию системы.

Добавление от 14 Октября 2002 01:12:

skunk
Я "все" написал - это тех.обсл., отопл, гор.в., хол.в.,радио,газ,антенна, вывоз мусора - за все 442.36.(последний квиток) ~350 было написано несколько часов назад, я не сам плачу, в памяти осталась цифра годовалой давности.
За телефон, эл.энергию - это отдельно, конечно в 442 не входит.
В сумме наверное так же - около 600...
А что такое "полезная площадь" ?
Жилая, что ли ? А ванная и туалет, не говоря уж про кухню - это "вредная" площадь ??
27 жилой - это около 50 общей.. похоже...
А скидка на какую часть кварплаты?
У меня нет скидки

vovan
Боец невидимого фронта

написано 14 Октября 2002 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
В том то и дело, что реальный ремонт почемуто начинается с сезоном отопления. Т.е. как только включают отопление - лопаются все трубы и начинается ремонт. Незнаю даже - смеятся или плакать. А ежегодное отключение горячей воды на месяц (говорят ремонт, а на практике, то же что и с отопдением), и за этот месяц без воды я тоже нехочу платить. И вообще, можно ведь обойтись и без отключения...

skunk
Злобный админ

написано 14 Октября 2002 01:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
У меня в последнем квитке 475 руб. Единственное, я за электроэнергию практически не плачу, потому что с началом перестройки у меня счетчик уперли. Скидка 50% - это четверть оплаты, у меня отец - Ветеран Труда, а в квартире прописаны двое.
Жилая, что ли ?
Ну да, я разве не так написал? Общая площадь 42 кв. метра.

PS Я еще могу получить дополнительную скидку, поскольку душевой доход на двоих 2300 руб. Просто лень заморачиваться.

Айзенберг
Member

написано 14 Октября 2002 01:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"13 Гкал получается, так ?"

да, если один киловатт-час это примерно 860 килокалорий по вашим рассчётам это 72 киловатт-часа в сутки, то есть около 13.000 киловатт-часов за сезон, то есть около 12.000.000 килокалорий, а по его это получается около 600 килокалорий в час 14.000 килокалорий в сутки, 2.500.000 килокалорий за сезон
ну так примерно, чтобы сильно голову не напрягать

[Это сообщение изменил Айзенберг (изменение 14 Октября 2002 02:53).]

Пьянтос
Junior Member

написано 14 Октября 2002 01:51ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
Есть выход.
skunk
Вроде, разборки по Пурвину шли ...
Мне кажется, врет он.
Не может 10.000 кВа стоить 7.5 длр, хоть в каком виде - электр, тепло, газ.. Все получается из топлива, примерно одинаковая цена должна быть.
Электричество, солярка, газ, ЦО - в порядке убывания цены.
Для сравнения - отопление дома 400 м.кв. стоит 500-1000 длр соляркой и вдвое меньше - газ. Электричеством топить - 300 длр/мес.
Но ЦО не может стоить .. ага, получается доллар/метр/год. Значит, по аналогии, отопление 50 м.кв. стоит ~100 длр/год - примерно та же цифирь.
Но ни как не 7.5 длр/год.
Пурвин - интриган.

Добавление от 14 Октября 2002 02:00:

Айзенберг
14.000 килокалорий в сутки Это какая то ошибка.
14000кВа в сутки - это 583 кВа в час - кабель, подводящий такую мощность к квартире (3ф) должен иметь сечение ~3х130кв.мм. Это очень серьезно, у нас в деревне 50 домов на таком сидят - при 500 кВа мощности.
На практике - при отключении отопления два калорифера(2х1.5) вполне отапливают двушку +теплый пол.. еще кило. Когда мороз несильный. Я думаю, что наши расчеты верны. (ехидно спрятав книгу за спину).

Добавление от 14 Октября 2002 02:06:

сорь, спать ушел.

Айзенберг
Member

написано 14 Октября 2002 02:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

да, блин, я ошибся в тысячу раз, один киловатт-час это 860 КИЛОкалорий, как эта лажа с первого поста пошла так и шла, да вы ещё поддержали, типа жаргон такой :-( счас везде исправлю, 12 гигакалорий это 13.000 киловатт-часов примерно
вот как важно сразу договориться о терминах
действительно получается по его рассчётам что на квартиру меньше одного киловата мощности нагревателя достаточно, но по моему этого не достаточно....

Пьянтос
Junior Member

написано 14 Октября 2002 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вот бы этому интригану устроить отопление в 6(!) раз меньше - может от мороза совесть проснется ??

Добавление от 14 Октября 2002 11:30:

Пьянтос
А насчет терминов - Вы правы.. Путаница сплошная...
кило -1000
мега - 1000.000
гига - 1000.000.000

Интересно другое - сравнить теплотворность/цену разных видов топлива. Я так понимаю, в Москве тепло получается из газа или угля(?). Так вот, Пурвин пишет , что это Мосэнэрго, а то - Мосгортепло... Мне кажется - это трёп.
Топливо везде одно и тоже - может отличаться цена немного, но не в разы. И жильцам пофиг, кто их теплом снабжает - плятят то все одинаково.
skunk правда пишет, что у него вроде денег на тепло больше уходит немного - однако вполне обьяснимо в Питере иное кол-во тепла для обогрева нужно...
Узнал - 283 рубля на работе за Гкал платим...(данные по весне) Старые цены.

asenberg
Moderator

написано 14 Октября 2002 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Ответ #70
От: Пурвин Игорь (purvin@imail.ru)
Дата: 13/10/2002
Айзенбергу:
На рынке "Каширский двор" мои клиенты получили паспорт на ту
"батарею", которая стоит в их квартире. Называется это
2К-60П-200 производство - Беларусь. В технических условиях
написано - 200 калорий в час при постоянной температуре
80-90 С. На вид это труба с гармошкой. Масляных радиаторов
для водяного отопления я еще никогда не видел. Расчет я
делал по паспорту. Но все же лучше подождать заключения
эксперта. Я его отсканирую и предоставлю в полном виде.

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ #71
От: asenberg
Дата: 14/10/2002
Ответ #70
От: Пурвин Игорь (purvin@imail.ru)
Дата: 13/10/2002

масляный радиатор я имел ввиду естественно работающий от
электросети
а вообще если у них в комнате площадью 15 метров в панельном
доме стоит батарея мощностью всего 250 ватт то судя по
собственному опыту они там дуба дают уже при -5 градусах
:-(

Ok, подождём заключения экспертизы

Добавление от 14 Октября 2002 14:10:

Пьянтос

"Узнал - 283 рубля на работе за Гкал платим...(данные по весне) Старые цены."

в той таблице которую он давал написано что на жилищно-коммунальные нужды с 1 августа цена 250 рублей, наверное 92 рубля была цена до 1 августа, очевидно на момент подачи иска

Пьянтос
Junior Member

написано 14 Октября 2002 16:54ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
наверное 92 рубля была цена до 1 августа, очевидно на момент подачи иска
Не может быть - на весну 2002 года (март-апрель) цена была 283.
Можно, конечно продолжить изыскания - в каком году была цена 92 рубля - учитывая , что цена происходит от цены топлива, а оно в свою очередь имеет валютную основу - 283/92 =3, 31/3 =10.
Такая цена могла быть при курсе 10р/длр. На самом деле после дефолта многие цены изменялись на протяжении года-двух... так и не придя к тем величинам, которые были при курсе 6.
Можно предположить, что цена 92 рбл была зимой99-весной2000..
Или осенью2000. Если я ошибаюсь - пусть немедленно меня поправят.

Добавление от 14 Октября 2002 16:55:

Про иск вообще можно забыть. Там не указано ни за какой период начислены пени, ни по каким платежам.

asenberg
Moderator

написано 14 Октября 2002 18:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"Не может быть - на весну 2002 года (март-апрель) цена была 283."

на самом деле может, вы ведь назвали цену для организаций, вполне возможно что цена для жилья граждан была поднята позже

Добавление от 14 Октября 2002 18:55:

Пьянтос

всё, я понял в чём ошибка
ссылка

Пьянтос
Junior Member

написано 14 Октября 2002 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Чума! странным вам покажется, но ссылка на наших поставщиков меня просто развеселила!
По существу - правильно.
Одна секция.

вы ведь назвали цену для организаций
практика - цены для организаций не отличаются в 3 раза.

Добавление от 14 Октября 2002 21:02:

asenberg
Пурвин молчит.
Что характерно.
Если через месяц он что-то промямлит - то будет считаться, что коммунисты отстояли свои революционные взгляды на оплату коммунальных услуг и победили Чубайса.
Так всегда.

asenberg
Moderator

написано 14 Октября 2002 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

ну вот видите, человек просто ошибся, он же не специалист по батареям, а вы на него сразу стали наезжать, не хорошо :-(

Добавление от 14 Октября 2002 21:15:

"Пурвин молчит. "

я ему написал, очевидно изучает проблему, нам ведь тоже почти сутки понадобились

Пьянтос
Junior Member

написано 14 Октября 2002 21:16ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg

человек просто ошибся, он же не специалист
Нех народ баламутить, если не специалист...

Добавление от 14 Октября 2002 21:17:

нам ведь тоже почти сутки понадобились
Что бы как дваждыдва доказать абсурдность его писаний.
Мне жизни не хватит, что бы опровергнуть Маркса..
Даже прочитать всего...

Добавление от 14 Октября 2002 21:23:

Проблемы нет.
Пурвин уже написал, что его тепло как-то мало волнует - он на Чубайса обижен, "что тот живет в семи комнатах"(с).
Просто случайно на РРП оказался я , и случайно я поверхностно знаком с расходом и учетом тепла в жилых домах (и нежилых )
Если бы не случайность - на РРП больше 20-30ти сообщений не было на одну тему - просто народ побубнил-бы "вот сволочи буржуи" и разошлись до следующего Пурвина.
Это сущность пролетарской революции - эмоции, галдёж..

Пьянтос
Junior Member

написано 15 Октября 2002 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Продолжаем изыскания..
2К-60П-300 имеет мощность 85вт пятисотка - 130 вт. (теплоотдача,конечно).
цитата:
Выбор количества секций ведется из расчета не менее 1000 Вт. мощности радиатора на 10кв.м. при стандартных условиях отапливаемой площади (1 окно, 1 дверь и потолок не выше 3 м).

Это пишет таймрадиатор - и любой спец подтвердит, что это так! НЕ МЕНЕЕ 100вт/м. Иначе при минус 25-30 уже не справляется.
Теперь интересная штука:
200 (это осевой размер) по теплоотдаче процентов на 25-30 должны быть меньше, чем трехсотые.
То есть 2К-60П-200 (хоть данные по ним и отсутствуют) в районе 60вт/секция. Грубо говоря 60/1000*860=51.6 кал.
Возможно, в техданных округлено до 50-ти и 4 секции. 200-батареи.
Дело в том, что квартира "зажата" между выше и нижерасположенными квартирами, и получает тепло не только от радиаторов, но и от перекрытий и соседских стен если температура в квартире сильно ниже (допустим +10С) то даже при выключенных батареях ниже уже не опустится ( при закрытых окнах, разумеется.) За счет тепла от соседей.
Но может ли ДЕЗ "купится" на такой развод?? Думаю, что нет.
Если во всех квартирах установить батареи размером 200х200, то дом просто вымерзнет.
И проводить расчет тепла надо не по отопительным приборам, а по теплопотерям, о чем я уже писал.
А по теплопотерям получается 5кВа на двушку, а не 0.75кВа.
Разница получается в 6.6 раза.
А Пурвин - интриган, и потому молчит! - и думаю, что после такого пука долго не появится ни на РРП ни тем более тут.

asenberg
Moderator

написано 15 Октября 2002 17:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

да на самом деле не смешно абсолютно, неужели у этих людей стоит в комнате батарея мощностью 250 ватт, как же они там живут?

VoLK

написано 15 Октября 2002 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Монополисты - оттого и цены безумные. Отсутствие рынка.

asenberg
Moderator

написано 15 Октября 2002 18:08ИнфоПравкаОтветитьIP

я сейчас вспомнил молодость, на отопление площади ~90 метров в кирпичном доме мне на сезон надо было ~5 тонн каменного угля, это по теперешним рыночным ценам примерно 2.000 - 3.000 рублей

Добавление от 15 Октября 2002 18:13:

нет, скорее 1.500 - 2.500

Пьянтос
Junior Member

написано 15 Октября 2002 18:52ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Именно так..~5 тонн каменного угля, это по теперешним рыночным ценам примерно 2.000 - 3.000
Сравнение абсолютно некоректно, но:
У моих предков уходит угля примерно на 3-4 т.р. (кирпичный дом со стенами почти метр толщиной!) отапливаемая площадь около 100м . Еще дрова. Для розжига и топки, когда не очень холодно.
Сравните температуру дыма "на выходе" - и Вы будете поражены!
Но отопление квартиры - это не только "уголь".
Вы же не сами печь в квартире топите ?
Плюс огромные потери на теплотрассах - я как раз занимаюсь исследованием этого вопроса - но могу сказать со всей убежденностью - локальные котельные ( в каждом доме) скорее всего в полтора-два раза экономичнее Центрального Отопления. Ну и Чубайс еще что-то имеет...
И еще штрих :
Вы когда дом топили углем - форточки так же открывали, когда жарко было ?
-Нет, скорее всего, просто немного меньше топили. Комунальные службы далеки от совершенства - они топят - а Вы форточкой регулируете количество тепла. Отсюда такой расход.

Добавление от 15 Октября 2002 18:53:

VoLK
Монополисты - оттого и цены безумные. Отсутствие рынка.
Да ладно Вам - безумные..
Для ясности - умозрительно потопите всю зиму печь углем - и сразу же захочется заплатить немножко, что бы тепло было само по себе..

Пьянтос
Junior Member

написано 15 Октября 2002 18:59ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
да на самом деле не смешно абсолютно, неужели у этих людей стоит в комнате батарея мощностью 250 ватт, как же они там живут?
Еще раз
1.Такая батарея у них не стоит (250 вт).
2. даже если и стоя ла бы - считать все равно будут по суммарным теплопотерям. Так же, как и воду - у Вас счетчика ведь нету ? А вы поставьте, и попробуйте предьявить (ДЭЗу) реальный расход - тогда будет о чем говорить.
3. Есть практика начисления платежей - если Вы с ней не согласны - предложите свою, НО ДО ТОГО КАК ПРИШЕЛ СЧЕТ !!! А Пурвин обсуждает цену выпитого пива в ресторане ПОСЛЕ ТОГО КАК ОНО ВЫПИТО !!
Вы понимаете разницу ?
То есть , пока человек пользуется - он вроде согласен.
А когда наступает час расплаты - встает и громко заявляет :
"-Какой такой комиссионный сбор!?
-Дороговизна стульев для трудящихся!!"

asenberg
Moderator

написано 15 Октября 2002 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"потопите всю зиму печь углем - и сразу же захочется заплатить немножко, что бы тепло было само по себе.."

да не особенно я тогда напрягался, утром ведро угля засыпишь пол ведра шлака высыпишь, и вечером тоже самое,

так мораль какова?
нынешняя цена в ~200 рублей в месяц за отопление 2-х комнатной квартиры реальная или нет?

Пьянтос
Junior Member

написано 15 Октября 2002 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
нынешняя цена в ~200 рублей в месяц за отопление 2-х комнатной квартиры реальная или нет?
ИМХО - реально.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: