Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
100-200% П.с. - реальность? Есть экономисты? (страница 17)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   100-200% П.с. - реальность? Есть экономисты?
asenberg
Moderator

написано 04 Декабря 2002 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

"на какой вопрос призвана ответить теория стоимости и что есть предмет ее изучения (т.е. стоимость)?"

Теория стоимости отвечает на вопрос что есть стоимость и откуда она берётся, а стоимость, есть некая часть вещи, которая делает например из нефти находящейся в неоткрытом месторождении, будучи к ней добавлена, бензин в баке твоего авто (я не тетра-этил-свинец разумеется имею ввиду), а будучи добавлена к руде делает сам этот авто, вот изучением природы этой самой разницы, то есть того что добавляется (не естественной, как то масса, размер и т.д. а общественной, то есть как и зачем люди взаимодействуя друг с другом добиваются получения этой разницы) и занимается теория стоимости.

Белый Ворон
MchlP

написано 04 Декабря 2002 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ты мой пост от 16:18 видел? Корректировки будут?

asenberg
Moderator

написано 04 Декабря 2002 16:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

Не видел, ну блин, я ж не резиновый заяц, подожди прочту и отвечу :-)

Белый Ворон
MchlP

написано 04 Декабря 2002 17:00ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Не спеши и у меня времени не вагон. Пожелание: больше формализации.

ЗЫ Хочу попробовать начать с самого-самого начала, не опираясь (явно) на "авторитеты" (но подразумевая их наличие )

asenberg
Moderator

написано 04 Декабря 2002 17:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

Вопрос от 16:18 вроде бы не ко мне, но я могу сказать, что ясен пень, что больше не всегда лучше, диалектика Ё-моё :-)

Ну а на счёт "с самого начала" ну я не совсем понял что это значит, но давай попробуем.

KBOB
Member

написано 06 Декабря 2002 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон
Изложу основную свуою позицию.
Если рассматривать капиталистическую экономику как эволюционирующую систему способную к самовопроизводству (в опр. смысле, раскрытом К.Марксом) и саморегуляции (тоже в опр смысле) то напрашивается определенныя аналогия с живыми биологическими системами.
Маркс писал свою теорию до Ч.Дарвина и возможно не осознавал всей значимости эволюционного процесса развития. Наверное по этому и возникла идея революции.
Но главное в том, что биологическая эволюция протекает стихийно, без осознания конечной цели процесса, да и вообще конечной цели не имеет.
Тоже IMHO присуще и процессу развитию капиталистической экономики (отсутствие уверенности в завтрашнем дне, говоря на бытовом уровне).
Этот факт вступает в противоречие с психологией человека, его стремлением подчинять свою трудовую жизнь достижению определенных целей.
Это целевое мышление которым обладает (и видимо очень гордится) сам человек наложило свой отпечаток на многие стороны человеческой жизни включая Религиию и спортивные соревнования, однако экономика так и
осталась не охвачена.
Спрашивается, а за хера обществу "осознавать цель своего развития" пусть даже самой своей сознательной частью. Какая в том общественная необходимость? И что последует за тем когда эта цель будет достигнута? Раздача призов? А может быть цель в поиске самой цели?
С другой стороны экономическое развитие ради самого экономического развития тоже не совсем морально приемлемо, так где же выход?
Маркс ответил только на вторую часть вопроса - что делать когда цель уже выбрана (Революцию есно). А в чем же цель? (Я понимаю, что наша цель - коммунизм, но это риторика).

Белый Ворон
MchlP

написано 10 Декабря 2002 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
В целом, позиция понятна.

Но главное в том, что биологическая эволюция протекает стихийно, без осознания конечной цели процесса, да и вообще конечной цели не имеет.
Тут все очень тонко. Вопрос в том, что понимать под целью (Конечная цель - вообще "очень сложная абстракция" - даже менее понятная, чем "коммунизм" ).

Какая в том общественная необходимость?
А может быть цель в поиске самой цели?
Сам процесс выбора цели - объективен. Мы не можем влиять на него (включить/выключить) – так мы устроены. Процесс развития (движения якобы к выбранной цели) - тоже объективен. А вот сама цель (нами поставленная), ее осознание, оценка необходимости, значимости и т. д. - вещи субъективные. Цель нужно менять, как только стало понятно, что она не соответствует процессу развития. То есть, цель – вовремя изменить цель. Давайте ставить реальные цели. (c)

Очень похоже, что ни Маркс, ни его последователи не разобрались с этим "вопросом".

экономическое развитие ради самого экономического развития тоже не совсем морально приемлемо, так где же выход?
Морально/аморально - понятия субъективные, опять же.

что делать когда цель уже выбрана? (Революцию есно).
Итак, процесс развития (объективный) не зависит от выбранной цели (субъективной). Когда цель выбрана, необходима ее постоянная калибровка и корректировка на соответствие объективному процессу.
Сам процесс развития - эволюционно-революционный (если быть совсем точным). Кстати говоря, процесс выбора цели - тоже эволюционно-революционный.

А в чем же цель?
Не мешать оптимальному развитию. Движение из одной точки в другую может происходить бесконечным числом способов (но счетным), а оптимальных путей - немного (конечное число).

ЗЫ Сории, за абстрактную философию

asenberg
давай попробуем.
Жду вдохновения..

asenberg
Moderator

написано 11 Декабря 2002 17:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

Ok,
ожидаю, открой тогда новую тему.

Пьянтос
Moderator

написано 12 Декабря 2002 01:18ИнфоПравкаОтветитьIP

KBOB
(Я понимаю, что наша цель - коммунизм, но это риторика).
Можно подробнее....?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: