Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
100-200% П.с. - реальность? Есть экономисты? (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   100-200% П.с. - реальность? Есть экономисты?
asenberg
Moderator

написано 29 Октября 2002 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"Вы получили 100 рублей - как Вы их потратите ? "

куплю еду

"Так же и накопление, "

должно быть что копить

"заем средств у друзей "

должны быть друзья у которых есть лишние деньги

"и т.д. "

должно быть "и т.д." :-)

"он незаметно становится буржуем, потому что распорядился своими доходами (прошлыми - в виде накоплений и будующими - в виде предстоящей прибыли) не так, как большинство пролетариев."

потому что они у него были, а не так как у большинства пролетариев

Пьянтос
Moderator

написано 29 Октября 2002 09:19ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Да будет Вам врать-то

Punto
Member

написано 29 Октября 2002 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Вы бы Ленина почитали, что ли... Про непрерывное возрождение буржуазии из мелких частников...

VoLK

написано 29 Октября 2002 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
я их комментировал два раза
Тебе сразу же обозначили кучу неувязок. А в ответ тишина...

ну не захотели вы друг с другом разговаривать, я то что могу сделать?
Я просто удивлён, что сканк бегает по веткам за мной, а не за тобой. Может он бородатых не переносит?

asenberg
Moderator

написано 29 Октября 2002 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

читал

Добавление от 29 Октября 2002 16:34:

Пьянтос

поподробнее, где вы видите враньё?

VoLK

написано 29 Октября 2002 17:27ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Вы хоть одного марксиста с помощью ваших "аргументов" подготовили?

Пьянтос
Moderator

написано 29 Октября 2002 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
поподробнее, где вы видите враньё?
Ну например тут :
потому что они у него были, а не так как у большинства пролетариев

Пролетарии получают больше прожиточного минимуиа (реального) как распорядиться остатком после еды - каждый распоряжается по-своему.

должно быть что копить
Не надо прибедняться.Современные пролетарии смотрят телевизор, ходят в кино, дети их учатся и прочее.. даже авто есть почти у всех или у многих. Не говоря про мобильные телефоны. У меня мать-пенсионерка - живет на небольшую пенсию, пользуется мобильником, ну, в чем-то другом себе отказывает... Короче, немало найдется в пролетарском быту вещей - вовсе не жизненнонеобходимых.

должны быть друзья у которых есть лишние деньги

Опять враки ))
Траты пролетария происходят не каждый день - ну и ЗП получает он раз в месяц... Отсюда простой вывод - у пролетария ВСЕГДА есть немного лишних денег - накоплений (зимняя одежда, мебель и проч). Если у Вас есть друзья - они всегда найдут для Вас немного лишних денег в долг - до того момента, когда они друзьям понадобятся.

Вообще - враки в самой идее общества равных.
Все пролетарии одинаковые, допустим.. но один работает чуть больше, или не только на любимом заводе - но еще и на огороде вкалывает, а зимой мастерит что-нить или соседям примуса починяет...
Так вот, рано или поздно в обществе РАВНЫХ выделяются "неравные" - те, у кого есть маленький капиталец. Что происходит дальше, надеюсь, расписывать нет необходимости.
Ну это в обществе труда.
А в обществе воинов - кто-то принес побольше добычи, кто-то поменьше.. Все равно формирование начального капитала происходит по сценарию "неравности". И Вы это прекрасно знаете, а для чего затевать в очередной раз бодягу о счастливых пролетариях - обиженных буржуями - я уже не знаю (

Добавление от 29 Октября 2002 17:34:

VoLK
Начинающих марксистов аргументы Айзенберга могут только отпугнуть.

[Это сообщение изменил Пьянтос (изменение 29 Октября 2002 18:26).]

VoLK

написано 29 Октября 2002 18:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Отсутствие аргументов...

asenberg
Moderator

написано 29 Октября 2002 20:16ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

"Вы хоть одного марксиста с помощью ваших "аргументов" подготовили?"

да, конечно

Пьянтос
Moderator

написано 29 Октября 2002 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
да, конечно
"конечно" - лишнее слово в посте.
Оно подразумевает очевидность - а (думаю, что большинство меня поддержит) -это неочевидно.
Вы можете назвать ник новоиспеченного марксиста?

Alex P.
Member

написано 29 Октября 2002 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы можете назвать ник новоиспеченного марксиста?
Я могу сказать по секрету, что вчера, после продолжительной э..э беседы с Айзом, в Ru скончался демократ. Демократ умер, да здравствует новоиспеченный марксист!

Добавление от 29 Октября 2002 21:50:

Метода такова- нужно непрерывно кандидата закидывать перемежающимися противоречивыми наукоподобными популистскими изречениями, после чего человек или засыпает, или соглашается с осоловелым видом

Пьянтос
Moderator

написано 29 Октября 2002 22:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Так марксисты - осоловелые слушатели Айзенберга ??
А что говорят врачи ?

VoLK

написано 30 Октября 2002 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
да, конечно
Если ты имеешь ввиду сканка, то он (с его слов) стал марксистом, после того, как отменили талоны на водку, которые он где-то доставал и удачно впаривал. На что и жил. Т.е. был банальным советским спекулянтом. Кроме того, у него кто-то из близких был у соц. кормушки, так что он потерял ещё и пайки на фоне общего деффицита.
А тебя то что к марксистам-троцкистам потянуло? Неудачный опыт бизнеса? Или забота о пролетариате мучает?

Айзенберг
Member

написано 30 Октября 2002 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

"Вы можете назвать ник новоиспеченного марксиста?"

здесь?
нет

Alex P.

"Я могу сказать по секрету, что вчера, после продолжительной э..э беседы с Айзом, в Ru скончался демократ. "

Ru никогда не был демократом

VoLK

"Если ты имеешь ввиду сканка, "

нет

"А тебя то что к марксистам-троцкистам потянуло? "

любовь к истине, любовь к людям....

VoLK

написано 31 Октября 2002 06:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
любовь к истине
Любовь в сказки.

любовь к людям....
Любовь к людям... на расстоянии.

Пьянтос
Moderator

написано 03 Ноября 2002 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Вопрос о воспроизводстве.
1. Если при коммунизме не будет социальных причин для ограничения воспроизводства ( как качественного, так и количественного) то не приведет ли это к перенаселению Земли или Вы уповаете на "сознательность" пролетариата?
2. Если пролетариату живется (со времен образования класса) все хуже (обнищание) то позвольте узнать, население планеты увеличивается исключительно за счет буржуев?

skunk
Злобный админ

написано 03 Ноября 2002 01:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
1. А почему надо обязательно жить только на Земле? Другие планеты или искусственные поселения в космосе, вопрос довольно детально прорабатывался в бывшем СССР. К тому же до предела в 100 млрд нам еще далеко, время есть.
2. В отсталых странах (с отстающими по развитию производительными силами) степень эксплуатации детей родителями очень высока. Это по Марксу, что подтверждается моими наблюдениями во времена службы в Казахстане.

Пьянтос
Moderator

написано 03 Ноября 2002 01:34ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
степень эксплуатации детей родителями
Родители присваивают П.с., которая образуется в результате производства ?? детьми??
Или просто дети помогают родителям экплуатироваться у главных буржуев??

1. А почему надо обязательно жить только на Земле?
Так и я в этом вопросе полностью солидарен с коммунистами!!
Надо строить коммунизм на Луне ..или еще лучше - на Сатурне. Или нет - в Далекой Галактике.
А Землю оставить как есть - как заповедник
Что бы радостным и счастливым коммунистам всегда была возможность убедиться, что не зря они коммунизм построили - посмотрел на землю в Большой Телескоп - и сразу оторопь берет от зверств капитализма.

skunk
Злобный админ

написано 03 Ноября 2002 01:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос
Родители присваивают П.с., которая образуется в результате производства ?? детьми??
Да. Если Вы были, например, в Узбекистане, то увидели бы, что хлопок убирается исключительно детьми и женщинами. Главы семейств лежат в тенечке и посасывают насвай. Подобную картину я не раз наблюдал на луковых полях в Южном Казахстане.
PS А с флеймом во флейм, пожалуйста.

Пьянтос
Moderator

написано 03 Ноября 2002 02:05ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Главы семейств лежат в тенечке и посасывают насвай. Подобную картину я не раз наблюдал на луковых полях в Южном Казахстане Да. это так
Я вроде не защищаю эксплуатацию детей.
Не понял только, откуда она к разговору приклеилась??
Второй мой вопрос Айзенбергу был немного на другую тему - можно ли утверждать, что размножаются только те, кто много зарабатывает (ну или грабит пролетариат, по-вашему)...

asenberg
Moderator

написано 04 Ноября 2002 01:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

1. я не вижу причин для перенаселения, сейчас в обеспеченных семьях два - три ребёнка, в необеспеченных один или ни одного, ну все будут обеспечены, будет медленный рост примерно в 15% за поколение, перенаселёние ведь штука относительная, если производительные силы растут быстрее чем население то перенаселёния не будет
2. раньше население росло в основном за счёт стран которые находились на докапиталистическом и раннекапиталистическом уровне (демография ведь не мнгновенно меняется), теперь этот процесс замедлиться и вскоре очевидно вообще остановиться, ведь в ситуации когда дети не могут обеспечивать родителей в старости размножаться будут только те у кого есть лишние средства, ведь они их тратят в пустую по сути когда размножаются

Пьянтос
Moderator

написано 04 Ноября 2002 10:07ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
я не вижу причин для перенаселения,
Я тоже, я как раз задавал вопрос про коммунистическое общество с неограниченными возможностями воспроизводства. Как в нем предполагается регулировать численность населения?
сейчас в обеспеченных семьях два - три ребёнка, в необеспеченных один или ни одного
Откуда информация? У меня немного другие сведения. Если брать наших сверсников - то примерно так, если брать тех, кто 80-х годов рождения - совершенно иначе. Они рожают очень мало, несмотря на гораздо(!) лучшую обеспеченность. Но это, наверное, издержки капитализма - материальное становится на первый план. Более позднии браки или вообще отсуйствие таковых... ну и всё такое ...

asenberg
Moderator

написано 04 Ноября 2002 15:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Пьянтос

80-х?
как у человека 22 лет может быть трое детей?
это должен быть какой-то очень экстравагантный человек :-)

Добавление от 04 Ноября 2002 17:29:

Пьянтос

"я как раз задавал вопрос про коммунистическое общество с неограниченными возможностями воспроизводства. Как в нем предполагается регулировать численность населения?"

ну попробую ещё раз, ограничивать рост населения надо если существует физическое перенаселение, когда просто негде жить, но до этого так далеко что это обсуждать так же неактуально как обсуждать что будет когда солнце погаснет, либо же ограничивать рост населения надо если оно растёт быстрее чем производимый этим населением продукт, а если производимый продукт ростёт быстрее чем население то никаких проблем нет

VoLK

написано 04 Ноября 2002 19:07ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
А зачем же сейчас в Китае регулируют рождаемость?

Junk
Member

написано 04 Ноября 2002 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
а если производимый продукт ростёт быстрее чем население то никаких проблем нет
Есть - проблема обеспечения жильем и минимумом социального обслуживания (медицина, транспорт, рабочие места...).

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net