Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Убогий антимарксизм (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Убогий антимарксизм
ДиаМат
Человек как человек!!!

написано 10 Декабря 2002 20:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

Интересная штука получилась. Диалектика сыграла злую шутку с товарищами марксистами (с Марксом, прежде всего). Поставив материю превыше идеи, нещадно критикуя Гегеля за его идеализм, Маркс сам наступил на те же грабли, создав свою теорию (суть - идея, обоснованная якобы "материалистическим" подходом).
Не зря же постоянно всплывает вопрос об общих чертах коммунизма и религии - нет дыма без огня.

Всё это мне напоминает истарховщину!!! Человек-лох (Истархов), пытается втюхать читателям выдуманные байки о марксизме. Точно так ведёт себя и ...., кроме того, что он ещё делиться своим жизненным опытом:

Учиться, учиться и еще газ учиться, как говогится... Если вам, голубчик, не видно "массы", это еще не значит, что ее нет. Попгобуйте послушать, понюхать или лизнуть, вдгуг обнагужится. Не отчаивайтесь, в случае неудачи всегда можно потгениговаться на кошечках из пгедставителей пгавящей элиты.

Он ещё пытается выгладить ученей, чем он есть на самом деле.

Материальный идеализм Маркса и его последователей порой просто умиляет.
А между тем, мощь диалектики, как инструмента, состоит в том, что ее выводы справедливы как для идеального, так и для материального.

Мне кажется, что вы с трудом понимаете разницу между методологией и теорией. Диалектика и метафизика – это методологии. А методология мало, чем связанно с «идеальным» и «материальным». Эта как сказать, что теорема Пифагора, может действовать, только с целыми числами. В теореме указанны условия её применения, а исходные данные ты выбираешь сам, хочешь целые, хочешь дробные.
Методология, в своём роде является алгоритмом (инструментом).
Материализм и идеализм – это теории. Если метод - это подход к природным (не только) явлениям, то теория - это истолкование явлений.
Взаимодействие между методом и теорией, разнообразны. Существует диалектический идеализм, диалектический материализм, метафизический идеализм, метафизический материализм.
Ты говоришь «… мощь диалектики, как инструмента …», именно как инструмента!!! На словах говоришь о диалектике, на деле рассуждаешь как метафизик!

Вы, батенька, совсем, завгались. Наука не может быть ни пголетагской, ни бугжуазной, ни какой либо еще - к ней, годимой, такие эпитеты непгимегимы, иначе - это не наука, а бгед с соответствующим эпитетом.

Чистейшей воды метафизические рассуждения.
На свете не существует абсолютной науки. Ты мне напоминаешь пацифиста, который ненавидит войны. Но пацифист (как настоящий метафизик) считает, что войны абсолютны! Пацифист не различает войны на захватнические или освободительные. Диалектика смотрит на вещи ни однобоко, а разносторонне, не как на застывшие, а как на развивающиеся.

Вопрос: Что есть изобразительное искусство? Является ли квадрат Малевича, искусством? Если да, то является ли квадрат нарисованный краской на стене соседнего дома искусством?

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 14 Декабря 2002 14:33).]

VoLK

написано 10 Декабря 2002 21:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Доморощенный Матершинник
Вы к психиатру обращались?

Белый Ворон
MchlP

написано 10 Декабря 2002 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Батенька Д'иаМат не понял сказанного (Не захотел или не смог? Такой вопрос уже был: http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000117-2.html#30 ) На искусство потянуло бедолагу, а с наукой газобгаться слабО оказалось. Это Магкс использовал метафизику, пгикгываясь диалектикой, когда делал пгогнозы о "бесклассовом обществе". Ты - достойный ученик! Сделать вывод о бугжуазной сущности эгоизма http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000068.html мог только последователь великого метафизика.
цитата:
Общество делится на классы, люди делятся на эгоистов и альтруистов (третьего не дано). Эгоизм и альтруизм есть порождение классового деления общества. Если бы не существовало бы классов, как это было в первобытнообщинном обществе, то и не возникало бы деления людей на альтруистов и эгоистов.
(c) ДиаМат

ДиаМат
Человек как человек!!!

написано 11 Декабря 2002 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

Батенька Д'иаМат не понял сказанного (Не захотел или не смог? Такой вопрос уже был: http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000117-2.html#30 )
Господин хороший, мне кажется это вы не поняли сказанного!!!

На искусство потянуло бедолагу, а с наукой газобгаться слабО оказалось.
Если бы вы внимательней читали мой ответ, то я уже разобрал ваши детские рассуждения об абсолютной науке.

Это Магкс использовал метафизику, пгикгываясь диалектикой, когда делал пгогнозы о "бесклассовом обществе".
!!!

Ты - достойный ученик! Сделать вывод о бугжуазной сущности эгоизма http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000068.html мог только последователь великого метафизика.
Что же там метафизического!!! В отличие от своих оппонентов, утверждающих что эгоизм был всегда (чистейшей воды метафизика). Я утверждал и утверждаю, что эгоизм так же как и его противоположность, альтруизм, являются порождением классового деления общества. Не будет классов, не будет и эгоизма (и альтруизма). А то, что между альтруизмом и эгоизмом не существует третьего, это факт (формальная логика)!
Я никогда не абсолютизировал эгоизм и альтруизм!!! В отличие от некоторых!!! В своей старой работе, я проводил даже классификацию э. и а. (правда сейчас она мне кажется очень наивной).

P.S. .... пока ты не убьёшь в себе обывателя, мои аргументы ты не воспримешь. Раньше я тоже был антикоммунистом. Когда на протяжение 15 лет с 1985 г. Начинаешь слышать, что коммунизм это утопия, капитализм может иметь человеческое лицо и т.д., то волей неволей начинаешь верить в этот бред. Когда же смотришь не в «мусорный ящик», а в «окно», где бандит уважаем и крут, проституция во всех её проявлениях воспевается, а пенсионеры ищут пустые бутылки т.к. их пенсии не хватает даже на покупку батона один раз в день в течение месяца. Разложение общества всё прогрессирует и прогрессирует, а наши политики всё ссылаются на переходный период, мол СССР всё развалило, а им теперь приходиться восстанавливать, смех да и только. Если СССР разваливало, то я даже и не знаю, как назвать то что происходит на протяжение последних 12 лет. А аргументы, что мол в будущем будет лучше, все будут жить хорошо, потерпите, не аргумент. В капиталистических странах, на протяжение 200 лет твориться тоже самое, что и у нас: преступность, наркомания, нищета и т.д.
Как говорил один философ: «Глупец не поймёт мудреца, мудрец же поймёт, т.к. он сам раньше был глупцом». Именно это и происходит, c .... и его бандой.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 14 Декабря 2002 14:35).]

Белый Ворон
MchlP

написано 11 Декабря 2002 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Кашел в кизду, кидарас

правда сейчас она мне кажется очень наивной
Когда подгастешь, и сегодняшний бгед тебе покажется наивным, но эт' - вгяд ли.

ЗЫ Я не психиатг - ничем не могу тебе помочь. Пгости...

VoLK

написано 11 Декабря 2002 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Я смотрю модератор своих хамов не трогает. Печально. Гнилая солидарность.

Punto
Member

написано 11 Декабря 2002 17:29ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат

Чистейшей воды метафизические рассуждения.
На свете не существует абсолютной науки.

Кроме одной: марксистско-ленинской философии...
Вот эту НЕ ТРОЖЬ!!! Хе-хе...
Партия прикажет, и дважды два станет пять... НУ не пять, а четыре с половиной - точно...

asenberg
Moderator

написано 11 Декабря 2002 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Тут есть специальная ветка в которой я объяснял свой подход к данной проблеме.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 11 Декабря 2002 18:43).]

VoLK

написано 11 Декабря 2002 18:21ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну прочитал. Ну и что?

asenberg
Moderator

написано 11 Декабря 2002 18:43ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Ничего, я думаю что теперь вопрос снимается?

VoLK

написано 11 Декабря 2002 18:47ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Да это вопрос риторический уже. На самом деле мне то пофиг, а для форума - минус.

asenberg
Moderator

написано 11 Декабря 2002 18:58ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Не думаю что уж прямо минус, классики тоже бывали довольно резки.

Белый Ворон
MchlP

написано 11 Декабря 2002 19:03ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
...классики тоже бывали довольно резки.
(c)asenberg

Д'иаМата в классики записали

Pilot
Member

написано 11 Декабря 2002 19:32ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Что есть изобразительное искусство?

Ответ(марксистско-диалектический подход):
"искусство и оказывается у него (Гегеля) в конце концов лишь средствам логики, служанкой логики, ее несовершенным «чувственным прообразом», который надо преодолеть, чтобы твой индивидуальный интеллект мыслил в абсолютном согласии с «абсолютным разумом», сливался бы с ним. "
(c)Э.Ильенков "О «специфике» искусства ."

" самое обособление эстетического развития человечества в форму «искусства», то есть в профессионально обособленную сферу деятельности, есть лишь исторически преходящая форма этого развития, в своих крайних выражениях характерная только для развитого товарно-капиталистического способа разделения труда. "(С)К.Маркс.

Надо ли говорить, что удержать в представлении такое грандиозно сложное «целое», как товарно-капиталистическая формация (о ней непосредственно и идет речь в приведенной цитате), не так легко и не так просто, как образ стола или стула. Без высокоразвитой силы воображения этого сделать, конечно, не удастся. Гениальному автору «Капитала» она была свойственна в высшей степени. "
(c)Э.Ильенков "О «специфике» искусства ."

Является ли квадрат Малевича, искусством?

Безусловно (метафизический подход).
Да, является т.к. Малевич был художником-профессионалом (Марксистско-диалектический подход).

Если да, то является ли квадрат нарисованный краской на стене соседнего дома искусством?

Нет не является , потому что не являлось никогда. (метафизический подход).
Нет не является т.к. художник неизвестен и его участие в товарно-капиталистическом способе разделения труда не определено. (марксистский подход)

Если же методика ими разобрана (т.е. они её понимают одинаково) и утверждена как правильная, то одному доказать ошибку (неправоту) другому будет намного легче.

Таким образом мы придем к одному ответу - "правильному".
Будем двигаться по пути наименьшего сопротивления.
Но , увы , одна теория и одна методология не дает полную картину.
Стоит ли ограничивать себя столь узкими рамками?

Диалектическая методология есть основной стержень научного прогресса.
Ответ :
"Может показаться, что таким универсальным средством установления истинности является диалектика. Однако диалектика, полагая дуализм синтеза тезиса и антитезиса, не позволяет говорить об истинности потому, что делает истину абсолютной и порождает иллюзию всепонимания. Диалектика уступает место иному инструментарию не потому, что неистинна, а потому, что она не предполагает иных истин. Хайдеггеровская метафизика побивает диалектику именно парадоксальностью выговаривания иных истин."

[Это сообщение изменил Pilot (изменение 11 Декабря 2002 19:44).]

asenberg
Moderator

написано 11 Декабря 2002 20:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

Если бы я его записал в классики, я бы сказал: "Другие классики тоже бывали довольно резки"

Добавление от 11 Декабря 2002 20:03:

Pilot

"" самое обособление эстетического развития человечества в форму «искусства», то есть в профессионально обособленную сферу деятельности, есть лишь исторически преходящая форма этого развития, в своих крайних выражениях характерная только для развитого товарно-капиталистического способа разделения труда. "(С)К.Маркс."

Ух ты как здорово, я как раз на днях об этом думал и всё не мог никак корректно сформулировать.
Спасибо.

VoLK

написано 11 Декабря 2002 20:13ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
"Классики тоже" делает ДиаМата близким к классикам.
Интереесно, когда ругали Логовенко (по делу) ты отправлял во флейм.
Айзенберг, какого супа тебе налил ДиаМат, что ты начал его обелять?

asenberg
Moderator

написано 11 Декабря 2002 20:41ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Горохового с копчёностями.

Белый Ворон
MchlP

написано 11 Декабря 2002 20:54ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Не оправдывайся.
Уравнивание (при сопоставлении) действий товарища Д' с действиями товарищей классиков о многом говорит.
Если бы ты сказал: "другие классики...", то я бы уже ничего не смог сказать.

ЗЫ Объясни мне, что тебя так возбудило в цитате Маркса?

asenberg
Moderator

написано 11 Декабря 2002 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

"Объясни мне, что тебя так возбудило в цитате Маркса?"

Именно то, о чём я написал, это был прямо ответ на мои недавние мысли.

skunk
Злобный админ

написано 11 Декабря 2002 21:55ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Я смотрю модератор своих хамов не трогает. Печально. Гнилая солидарность.
Он вообще никого не трогает. Пока, во всяком случае.

Белый Ворон
Основным языком общения в форумах является русский язык. (с)
Или уже забыл?

Белый Ворон
MchlP

написано 11 Декабря 2002 22:18ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Или уже забыл?
А ты вспомнил?
Ха-ха Нет такого правила.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль