Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Коммунистами не становятся, коммунистами рождаются! (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Коммунистами не становятся, коммунистами рождаются!
Beelzebub
Moderator

написано 13 Декабря 2004 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ещё раз, хоть я и говорил уже об этом не однократно, уничтожение буржуазии подразумевает её экспроприацию как класса, то есть лишение её собственности на средства производства. В том разрезе в котором мы сейчас здесь обсуждаем этот вопрос это равно лишению её возможности паразитировать.
А ты об этом расскажи тов. Троцкому, подписавшему приказ, упомянутый мною в #58.

VoLK

написано 13 Декабря 2004 19:55ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Во всех трёх случаях разница в морали! Больше нет никакой разницы. Когда директор спецслужб приказывает убить (или как говорит наш президент - замочить) опасного для страны человека или мафиози приказывает замочить конкурентов - разницы нет никакой!

На одну и ту же биологическую суть, общественные обстоятельства влияют так что делают её либо хорошей (полезной) либо плохой (вредной).
Полезно или вредно (плохо или хорошо) в данном случае зависит от точки измерения.

[Это сообщение изменил VoLK (изменение 13 Декабря 2004 19:57).]

asenberg
Moderator

написано 13 Декабря 2004 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

А в чём суть твоего вопроса?

Добавление от 13 Декабря 2004 20:10:

VoLK

Я совершенно с тобой согласен, убийство бывает как морально так и аморально, но я ставил вопрос шире, пират Дрейк стал адмиралом, а адмирал Колчак пиратом, это зависело не от их генов, а от обстоятельств в которых они жили, то есть хороший тот или иной человек или плохой (приносит он пользу или вред) зависит не от биологических параметров, а от социальных.

Beelzebub
Moderator

написано 13 Декабря 2004 20:20ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
А в чём суть твоего вопроса?
А это не вопрос, это утверждение. Суть в том, что убивать (уничтожать) людей на основании того, что они паразиты - ненормально. Вопрос - как считаешь лично ты?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Декабря 2004 20:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Вот в 1950-е сенатор Маккарти ...
А в 1980-е Рейган ...
Да собсно никто не спорит, что упомянутые воинствующие антикоммунисты были козлами.

Ну не такими уж козлами.
Они сделали для своего народа не так мало, если посмотреть на Америку сегодня. А вот если бы не сделали, и допустили распространение коммунистической заразы по всему миру - то жили бы [мериканцы] сейчас значительно хуже. По крайней мере в экономическом смысле.

VoLK

написано 13 Декабря 2004 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
то есть хороший тот или иной человек или плохой (приносит он пользу или вред) зависит не от биологических параметров, а от социальных.
Кому вред, а кому пользу? Что такое хороший и плохой? У тебя термины из дет сада. США приносит пользу своей стране и вред сербам, иракцам и проч. Я не понимаю, о чём ты говоришь? Все эти люди лидеры, управляющие другими людьми. А как называется их структура, которой они руководят - государство или банда это вопрос десятый.

Естественно, Дж. Буш, родись он триста лет назад не мог быть президентом США, но это же очевидно, а потому малоинтересно и неинформативно.

Beelzebub
Moderator

написано 13 Декабря 2004 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну не такими уж козлами.
Это, естественно, зависит от точки зрения.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 13 Декабря 2004 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Если это точка зрения провинциала, который живет стереотипами десятилетней давности о Новых Русских в малиновых пиджаках - то конечно, современная российская буржуазия (с этой точки зрения) выглядит довольно убого. Но на самом деле даже тогда предложить альтернативы Арсланы не могли, а уж теперь и подавно.

asenberg
Moderator

написано 13 Декабря 2004 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

Не знаю, я вообще не с этой точки зрения рассматриваю, я свою точку зрения заявил выше.

VoLK

"Кому вред, а кому пользу? Что такое хороший и плохой? У тебя термины из дет сада."

Не понимаю чем они тебе не нравятся, ты только что выше употреблял такие же термины.
На разных этапах развития общества эти термины значат разное, но это не значит что они не имеют смысла.

"США приносит пользу своей стране и вред сербам, иракцам и проч."

Кому конкретно, кто-то заработал на войне бабло, а кто-то потерял, а кто-то погиб, вот тебе и польза и вред, и это не привязано к конкретной стране. То есть деление не такое на самом деле как ты проводишь.

VoLK

написано 13 Декабря 2004 22:01ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Не понимаю чем они тебе не нравятся, ты только что выше употреблял такие же термины.
А как мне их не употреблять, если я хочу показать, что они ничего не значат?

Кому конкретно, кто-то заработал на войне бабло, а кто-то потерял, а кто-то погиб, вот тебе и польза и вред, и это не привязано к конкретной стране. То есть деление не такое на самом деле как ты проводишь.
Причём здесь гены? Гены определяют характер человека, его судьбу (например президента или мафиози, но в любом случае лидера),а не понятия хорошо и плохо. Хорошо и плохо в природе нет, а лидер есть.

asenberg
Moderator

написано 13 Декабря 2004 22:42ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Конечно плохо или хорошо в природе нет, но оно есть в обществе, так что лидер он конечно есть, но очень трудно быть лидером лёжа в психиатрической больнице, или по-современному сидя в тюрьме.
Кстати наука установила что есть несколько типов лидеров, которые лидируют в разных ситуациях, и очевидно для этого нужны разные гены. Но это ты конечно знаешь. Но отсюда вытекает то, что по мере изменения общественного устройства будет менятся и преобладающий тип лидера.

VoLK

написано 13 Декабря 2004 22:55ИнфоПравкаОтветитьIP

так что лидер он конечно есть, но очень трудно быть лидером лёжа в психиатрической больнице, или по-современному сидя в тюрьме.
И в тюрьме и в больнице есть лидеры и ты конечно об этом знаешь.

Кстати наука установила что есть несколько типов лидеров, которые лидируют в разных ситуациях, и очевидно для этого нужны разные гены. Но это ты конечно знаешь.
Первый раз слышу, но вполне возможно и очень даже похоже.

Но отсюда вытекает то, что по мере изменения общественного устройства будет менятся и преобладающий тип лидера.
Будет. Только какое это имеет отношение к близнецам? Близнецы не могут родиться в разное время.

asenberg
Moderator

написано 13 Декабря 2004 23:56ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Ты писал что судьба зависит от генов, но как можно говорить об одинаковой судьбе, если например один близнец командир полка, а другой лидер псих. больницы?
То есть суть в том насколько правильно поставили или не поставили человека на рельсы так сказать, от этого зависит куда человек поехал, а от генов только то каким по счёту он добрался.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 14 Декабря 2004 0:03).]

VoLK

написано 14 Декабря 2004 00:00ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Если ты хочешь мне доказать, что я не жил бы в панельном доме, если бы родился в 18 веке, то я с тобой согласен. Но это же очевидно для всех, а потому не предмет для спора.

Про одинаковую судьбу, что близнецы должны быть оба глав врачами больницы или авторитетами в тюрьме я говорить не мог, потому как это бред сивой кобылы.

asenberg
Moderator

написано 14 Декабря 2004 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Вообще ведь кроме исследований близнецов есть и исследования семей на протяжении нескольких поколений суть которых в том, что родители обычно передают свою судьбу детям и очевидно что именно в процессе воспитания, так как гены детей и родителей отличаются.

VoLK

написано 14 Декабря 2004 00:08ИнфоПравкаОтветитьIP

что родители обычно передают свою судьбу детям и очевидно что именно в процессе воспитания, так как гены детей и родителей отличаются.
Ни моя родная сестра, ни я, ни мои знакомые не повторили судьбу родителей.
Да и что такое судьба? Если мой отец (к примеру) приехал из Нью-Йорка (Суходрищенска) в Москву, то я тоже должен приехать из Нью-Йорка (Суходрищенска) в Москву? Если он снимал комнату, совратил несоершенолетнюю дочь хозяйки и женился на ней я тоже должен пойти снять комнату, совратить дочь хозяйки, а потом на ней женится?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Декабря 2004 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
родители обычно передают свою судьбу детям
???
Айз, Вы хорошо себя чувствуете?

asenberg
Moderator

написано 14 Декабря 2004 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Подожди, но если ты говоришь о судьбе, то ты сам что под этим подразумеваешь?
Что по-твоему передаётся с генами?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 14 Декабря 2004 00:44ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Что по-твоему передаётся с генами?
Как правило - наследственные признаки.
"Судьба" - понятие не марксовое.

VoLK

написано 14 Декабря 2004 00:54ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Подожди, но если ты говоришь о судьбе, то ты сам что под этим подразумеваешь?
Харкатер человека определяет судьбу (начальник-подчинённый, социальный-асоциальный, склонный к какаим то наукам и т.д.), но не частности (конкретная профессия, местожительство и т.п.), хотя последние могут совпадать у близнецов.

Весельчак У
Moderator

написано 14 Декабря 2004 02:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Если не очень сложно, поясни плиз, свое понимание степеней паразитизма. Именно с точки зрения того что дает основание к уничтожению, что не дает.
Очевидно, что и как в биологии. Некоторый паразитизм приводит к некоторому неудобству (укус комара), а некоторый к смерти (гельминты, личинки оводов). Хотя это не значит, что мне захочется терпеть даже комаров. Да и почему я должен терпеть? "Бог терпел и нам велел"? Нафиг-нафиг. Ежели не действуют другие методы убеждения, то комара размазывают.
А возьмём, например, такой гипотетический случай. Водителю автобуса всю ночь не давали спать комары (даже один), он не выспался и на следующий день устроил аварию с большим количеством жертв. И не надо говорить, что не надо было садиться за руль - не всегда обстоятельства это позволяют.

неподверженным по возможности обстоятельствам
Даже право на Западе является прецедентным, так что уж там говорить о неподверженности обстоятельсвам.

asenberg
Умный, смелый и энергичный человек в одних общественных обстоятельствах может быть хорошим руководителем завода, в других хорошим руководителем банды, а в третьих убит в групповой подростковой драке. Я думаю ответ исчерпывающий.
Увы, нет. Приводились примеры более точного совпадения, когда близнецы, воспмтывающиеся в разных семьях становились одинаковыми по "профессии" - медвежатниками. А когда близнецы женились на женщинах с одинаковыми именами, имели одинаковое количество детей и называли их одинаковыми именами?
Хотя достоверность статистики по этим случаям я не знаю.

VoLK
Про одинаковую судьбу, что близнецы должны быть оба глав врачами больницы или авторитетами в тюрьме я говорить не мог, потому как это бред сивой кобылы.
Некоторые исследователи близнецов утверждают, что не бред.

Arslan
Member

написано 14 Декабря 2004 06:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
основанием для убийства (уничтожения) должна быть признанная вина

Значит, Вы, убивая комара, считаете его виноватым? Странно. Я, например, не считаю его виноватым. Но я его убиваю, потому что комар - паразит и сосет мою кровь.

Он реален

Это еще нужно доказать. А Вы уверены, что капитализм не существует лишь в Вашем больном воображении?

буржуи - тоже люди

Я считаю иначе. И тому есть основания.

VoLK

написано 14 Декабря 2004 07:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Некоторые исследователи близнецов утверждают, что не бред.
Вероятность, безусловно больше. И возможны варианты, один стал врачом, а другой ветиринаром.

Beelzebub
Moderator

написано 14 Декабря 2004 07:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Это еще нужно доказать. А Вы уверены, что капитализм не существует лишь в Вашем больном воображении?
Вероятно Вы хотели сказать иначе: "А Вы уверены, что капитализм существует не только лишь в Вашем больном воображении?" /просто я не могу понять логическую конструкцию "уверен, что не существует лишь". Ведь я должен доказать, что он существует и помимо моего воображения./

Начну немного издалека. Конечно же есть такая вероятность, что не только капитализм, но и все вокруг меня - суть плод моего воображения. Но тогда получается, что и Вы, Arslan, тоже плод моего воображения. И тогда выходит, что я буду доказывать нечто самому себе. Что, согласитесь, слегка попахивает шизофренией и чутка несмешно. Поэтому предлагаю, для начала, - давайте договоримся оба, что Вы для меня и, наоборот, я для Вас - существуем реально (хоть мы в реале и не встречались). Тогда я попробую доказать Вам, реальному (!), что капитализм - существует и помимо моего больного воображения.

Остальное - позже...

Arslan
Member

написано 14 Декабря 2004 08:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
давайте договоримся оба, что Вы для меня и, наоборот, я для Вас - существуем реально

Не думал, что истина устанавливается путем взаимных договоренностей.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net