Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Коммунистами не становятся, коммунистами рождаются! (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Коммунистами не становятся, коммунистами рождаются!
Arslan
Member

написано 14 Декабря 2004 15:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Встает вопрос - а судьи кто?

Естественно, люди.

Точка зрения примерно понятна.

Это не точка зрения, а логический вывод из сабжевого утверждения автора темы.

Beelzebub
Moderator

написано 14 Декабря 2004 15:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Естественно, люди.
Как то не вижу естественности в таком выборе. Различие - только в наборе генов, остальное вроде точно такое-же. Кто наделил "людей" правом истреблять "паразитов"? Если сами они себя наделили этим правом - то это масляное масло, произвол и самоуправство, ничего общего с логикой, на которую Вы напирает, не имеющие.

Arslan
Member

написано 14 Декабря 2004 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Как то не вижу естественности в таком выборе. Кто наделил "людей" правом истреблять "паразитов"?

А я вижу. Вы ведь не сомневаетесь в своем праве задавить клопа, мешающего Вам спать? Или сомневаетесь? А еще я знаю (сталкивался за 2 года службы в армии), что в Сибири очень злые комары. Неужели Вы, прихлопнув очередное присосавшееся насекомое, задумываетесь о праве комара на жизнь и о том, кто наделил Вас правом убивать этого кровососа?

asenberg
Moderator

написано 14 Декабря 2004 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У

В разных семьях не обязательно значит в разных социальных условиях.

VoLK

"Харкатер человека определяет судьбу (начальник-подчинённый, социальный-асоциальный, склонный к какаим то наукам и т.д.), но не частности (конкретная профессия, местожительство и т.п.),"

Ну в таком смысле я согласен, но там тоже есть масса нюансов.

Beelzebub
Moderator

написано 14 Декабря 2004 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А я вижу.
А разницу между homo sapiens и клопом/комаром Вы видите?

Arslan
Member

написано 14 Декабря 2004 17:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
А разницу между homo sapiens и клопом/комаром Вы видите?

Между человеком и клопом? Вижу разницу. А вот между паразитом и паразитом - разница только внешняя. Для меня нет особой разницы между убийством клопа и убийством крысы. Внешность совершенно разная, а паразитическая сущность одна. И не думаю, что меня замучает совесть, если я раздавлю паразита в обличье хомо-сапиенса.

Punto
Member

написано 14 Декабря 2004 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А вот между паразитом и паразитом - разница только внешняя.

А если впоследствии обнаружится, что "паразит", которого Вы раздавили недрогнувшей рукой, оказался очень даже полезным членом общества? Как там, сердчишко не екнет?
И кстати, инвалиды - особенно 1й группы - практически поголовно "паразиты" по Вашему определению. Когда отстреливать пойдете?

Белый Ворон
MchlP

написано 14 Декабря 2004 20:21ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Между человеком и клопом? Вижу разницу. А вот между паразитом и паразитом - разница только внешняя. Для меня нет особой разницы между убийством клопа и убийством крысы. Внешность совершенно разная, а паразитическая сущность одна. И не думаю, что меня замучает совесть, если я раздавлю паразита в обличье хомо-сапиенса.

В развитии темы, было бы интересно узнать, насколько умственные способности зависят от гипотетического "гена веры"?
Полный ступор мысли на заданную тему про полнейшей неосведомленности впечатляют.

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 06:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
"паразит", которого Вы раздавили недрогнувшей рукой, оказался очень даже полезным членом общества?

Полезным членом общества паразитов? Нет, не екнет.

И кстати, инвалиды - особенно 1й группы - практически поголовно "паразиты" по Вашему определению.

"Паразитизм" инвалидов обусловлен не генетическими особенностями. Это иждивенцы вынужденные. Различать пора.

Белый Ворон
В развитии темы, было бы интересно узнать, насколько умственные способности зависят от гипотетического "гена веры"?

Думаю, умственные способности зависят от других генов. Крысы, между прочим, весьма умные паразиты.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 08:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Сорри за задержку с ответом.

Очевидно, что и как в биологии. ...
Все было бы хорошо с биологией, но фигня в том, что в данном случае "полезные" и "паразиты" принадлежат к одному виду. Т.е. аналогия с глистами и комарами не канает по той простой причине, что глисты и комары представителей своего вида не уничтожают.

А если и далее продолжать аналогии с надоедливым комаром, уставшим водителем и потенциальной аварией, то (тоже гипотетически) можно прийти к тому, что любой вправе заявиться ночью к шумящему соседу и всадить ему для успокоения в пузо дроби.

Про неподверженность обстоятельствам и идеологии. Не понял причем тут прецендентное право на западе. Поясни мысль, плиз? А я поясню свою - дело в том, что если мы рассматриваем весьма принципиальный вопрос о крайней степени наказания, то, по моему мнению, должны быть максимально объективны. Т.е. элемент субъективизма и случайности следует исключить.

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 08:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
если мы рассматриваем весьма принципиальный вопрос о крайней степени наказания

Речь не идет о наказании. Наказание - мера воспитательная. Убивая же паразитов мы не преследуем воспитательной цели. Воспитательное воздействие убийства одного клопа для других клопов равно нулю.

в данном случае "полезные" и "паразиты" принадлежат к одному виду.

Если у людей и паразитов имеются генетические отличия, стало быть, они принадлежат к разным видам. Внешнее сходство - это не отличительный признак принадлежности к одному виду.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 08:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Речь не идет о наказании.
Да, я ошибся. Речь не о воспитательном воздействии. Точнее было сказать просто - мы рассматриваем принципиальный вопрос о жизни и смерти.

Если у людей и паразитов имеются генетические отличия, стало быть, они принадлежат к разным видам.
Неверно. Выучите, что есть биологический вид.

Белый Ворон
MchlP

написано 15 Декабря 2004 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Думаю, умственные способности зависят от других генов. Крысы, между прочим, весьма умные паразиты.
И то верно...
С точки зрения крыс, вы, Arslan - самый настоящий паразит, однако им хватает умственных способностей не говорить об этом. Кроме того, у крыс, судя по всему, отсутствует "ген веры в светлое будущее". Это косвенно подтверждает тот факт, что паразитов, типа вас, крысы никогда не истребляют, исходя из своих религиозных соображений, и мне не известно ни одного случая создания совета крысиных депутатов.

Punto
Member

написано 15 Декабря 2004 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Не дописывайте за меня то, чего я не говорил. Я сказал именно "полезным членом общества".
Инвалиды, да будет Вам известно, есть разные. Вот например, генетические: дауны. Или слепые от рождения. Или безруконогие. Или глухие. В Вашем бредоватом мирке места им не найдется? Различайте.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 10:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Кстати, как считаешь, страсть приписывать оппоненту слова которые тот не говорил, может быть как нить связана с рассматриваемым тут гипотетическии геном коммунизма?

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 11:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Не дописывайте за меня то, чего я не говорил. Я сказал именно "полезным членом общества".

Общества разные бывают. Если идеи коммунизма и капитализма зависят от генов, стало быть, и общества будут разные. Общество людей и общество паразитов. Общество паразитов в капиталистическом мире обычно именуют "элитой".

Инвалиды, да будет Вам известно, есть разные. Вот например, генетические: дауны.

За болезнь Дауна отвечают совсем другие гены. Но никак не гипотетические "гены коммунизма или капитализма". И записывать инвалида в паразиты некорректно. Паразит - это здоровая особь, живущая за счет других особей. Различайте.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Если идеи коммунизма и капитализма зависят от генов, стало быть, и общества будут разные.
Я верно понял Ваше логическое построение: "гены" --> "идеи" --> "общество"?

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 12:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Я верно понял Ваше логическое построение: "гены" --> "идеи" --> "общество"?

Логическое построение "гены"-->"идеи" принадлежит автору темы. А логическое построение "идеи"-->"общество" существует задолго до меня. Любое общество основывается на какой-либо идее. Так что, от себя я ничего не добавил.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 12:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Так что, от себя я ничего не добавил.
Я и не утверждал, что Вы что то добавили, я просто спросил верно ли я понял построение. /построенное Вами 15 Декабря 2004 11:33 из двух других построений/

Любое общество основывается на какой-либо идее.
Полагаю, Вам будет интересно ознакомиться с написанным здесь: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,2 изд., т. 13, с. 6—7.

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
я просто спросил верно ли я понял построение

Увы, но неизбежно получается такая цепочка, если допустить, что гипотеза автора верна. Получается, что Земля населена двумя видами разумных существ - людьми и паразитами.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
По цепочке (как о наборе логических блоков) более вопросов нет. А вот с идеями, если не лень, разберитесь, плиз...

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 13:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

С какими идеями? Идея была у автора. А я лишь довел эту идею об идейных генах до логической развязки.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Не, я про те, на которых основывается общество....

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Не, я про те, на которых основывается общество....

А что? Приходилось видеть абсолютно безыдейное общество?

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Вопрос не в идейности или безыдейности, но в том что первично, что вторично. Уж Вам, как материалисту, это должно быть хорошо известно...

Arslan
Member

написано 15 Декабря 2004 14:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Первичны люди, идеи их - вторичны, а дела рук человеческих на основе этих идей - третичны.

Beelzebub
Moderator

написано 15 Декабря 2004 14:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Полагаю, Вам не помешает ознакомится с источником, указанным чуть выше...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net