Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Проблемы трудовой мотивации. (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (moderator-bf). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Проблемы трудовой мотивации.
Петька
Member

написано 16 Августа 2004 11:04ИнфоIP

НИЩИЕ В США
Позвонил вчера мой приятель из Лос Анжелеса, он там пять лет, работает, купил в рассрочку дом, жена тоже работает, дочь учится в университете, причин для неудовольствия Америкой у него нет. Спрашиваю: а есть у вас нищие? Отвечает: недалеко от меня целый квартал занимают нищие, они спят в картонных коробках, днем они возят с собой взятые в магазинах тележки со своими «вещами» - грязными лохмотьями, так как оставить их на день негде. Они получают талоны на еду, но жить им негде. Раньше были ночлежки, но президент Рейган их отменил. Что касается медицины, так здесь не только нищим, но и обеспеченным людям часто приходится туго: этот мой приятель нуждается в длительном лечении зубов и десен, и несмотря на наличие медицинской страховки, он должен доплатить примерно 20 тысяч долларов(!), что ему весьма сложно. (Я говорю: возьми отпуск, поезжай в Россию – там дешевле! – Не могу, говорит, лечение многомесячное, я потеряю работу!).
Так что «строитель сказочного капитализма», ренегат и провокатор ПЪ должен начать строительство с Америки!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Августа 2004 11:21ИнфоIP

Arslan
А в Уфе такие маленькие зарплаты, потому что ничего не делают или потому что эксплуатация велика?
Или иначе поставим вопрос - почему в Москве 300 длр считается небольшой ЗП, а в Уфе та же категория труженников получает в три раза меньше, хотя цены на все выше?

Добавление от 16 Августа 2004 11:25:

Петька
Вы если цитируете кого-то - приводите ссылку на источник.
В тексте угадывается стиль душевнобольного сказочника Кара-Мурзы, и мне например непонятно, то-ли Вы подражаете его стилю, или просто занимаетесь плагиатом.

Петька
Member

написано 16 Августа 2004 11:40ИнфоIP

ПРОДОЛЖЕНИЕ к 14 августа
«…даже правительственная пропаганда в качестве эталона для сравнения по любому направлению – благосостояние народа, уровень обороноспособности, состояние науки и т.д. – принимает годы советской власти!»
При этом обсуждается, будет ли этот уровень достигнут через 25 лет или через 50 лет! То есть по большинству показателей советский уровень в реальной перспективе недостижим. А ведь прошло уже 13 лет после гибели советской власти.

Теперь ГЛАВНЫЙ вопрос – чем объяснить отставание СССР от Запада по предметам потребления и не только по ним. «Почему они обгоняли нас и технологически, и количественно, и по качеству?»
Это важнейший вопрос и с него я начал эту ветку – см. стр.1.
В капитализме есть одно замечательное свойство, которое не удалось создать при социализме – это КОНКУРЕНЦИЯ. И именно созданию конкуренции как проблеме трудовой мотивации, ее аналога, обсуждению этого подхода - и хотелось эту ветку посвятить. Чтобы пояснить мое отношение к данному предмету, приведу аналогию: у лошади есть замечательное свойство – если бросить поводья, она часто сама находит дорогу домой! У самолета этого свойства нет, что свидетельствует о превосходстве лошади над самолетом в целом (по мнению оппонента). Лошадь -– это капитализм, самолет – социализм.

Добавление от 16 Августа 2004 11:42:

ПЪ
Вы если цитируете кого-то - приводите ссылку на источник.
Ответ
Так как я цитирую моего приятеля, могу только дать его номер телефона.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Августа 2004 11:58ИнфоIP

Петька
у лошади есть замечательное свойство – если бросить поводья, она часто сама находит дорогу домой! У самолета этого свойства нет,
У современных вроде есть. Но суть не в этом - сравнивать надо не в комплексе, а именно по отдельным свойствам. У самолета есть главное преимущество - он может очень быстро лететь. Он для этого и был создан. А вот лошадь не была создана для поиска дороги домой.
В капитализме есть одно замечательное свойство, которое не удалось создать при социализме – это КОНКУРЕНЦИЯ. И именно созданию конкуренции как проблеме трудовой мотивации, ее аналога, обсуждению этого подхода - и хотелось эту ветку посвятить.
А чего Вы четыре страницы кругами ходите?
Сразу и надо говорить о конкуренции при социализме.

Arslan
Member

написано 16 Августа 2004 12:34ИнфоIP

Пъ
А в Уфе такие маленькие зарплаты, потому что ничего не делают или потому что эксплуатация велика?

Не только в Уфе. Такие же зарплаты и в Челябинске, Оренбурге или Кургане. А в городах помельче - еще ниже. Так что, если вы там в Москве и построили коммунизм за счет регионов, это не говорит о том, что при капитализме вся Россия процветает.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Августа 2004 12:59ИнфоIP

Arslan
Почему в Уфе такие маленькие зарплаты?
Давайте не обсуждать ЗП в Оренбурге, просто ответьте, почему в Уфе меньше, чем в Москве.

Arslan
Member

написано 16 Августа 2004 13:06ИнфоIP

Пъ
Давайте не обсуждать ЗП в Оренбурге

Почему? Оренбург - не Россия?

почему в Уфе меньше, чем в Москве.

А почему в Оренбурге меньше, чем в Москве? А почему в Кургане меньше, чем в Москве? А почему в Москве больше, чем в Перми или Пензе?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Августа 2004 13:11ИнфоIP

Arslan
Почему? Оренбург - не Россия?
Оренбург - Россия. Нельзя обсуждать все сразу, к тому же Вы нас обманываете. Я почитал предложения работы по Уфе - предложения 300 и более долларов не так редки, 3000р получает самый неквалифицированный работник, в Москве тоже есть такие зарплаты.

Arslan
Member

написано 16 Августа 2004 13:18ИнфоIP

Пъ
Я почитал предложения работы по Уфе - предложения 300 и более долларов не так редки

Ха-ха... Я догадываюсь, какие это предложения. Ими пестрят все бесплатные рекламные газеты. Данные официальной статистики по РБ - средняя заработная плата по г. Уфе - 3800 рублей, по гю Стерлитамаку - 2700 рублей. По республике в целом 1900 рублей. Как считаются средняя зарплата, надеюсь, объяснять не надо? Берется 1 миллиардер и 100 дворников и вычисляется среднняя зарплата. Получается 101 миллионер.

Оренбург - Россия. Нельзя обсуждать все сразу

Мы обсуждаем не все сразу, а одну только Россию. Точнее, последствия капитализма в России. В России, а не в Москве.

Петька
Member

написано 16 Августа 2004 15:13ИнфоIP

ПЪ
А чего Вы четыре страницы кругами ходите?
Сразу и надо говорить о конкуренции при социализме

Ответ
Это не я хожу кругами, это другие никак не выскажутся

Arslan
Member

написано 16 Августа 2004 15:22ИнфоIP

Пъ
лошадь не была создана для поиска дороги домой.

А для чего она была создана?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Августа 2004 20:39ИнфоIP

Arslan
А для чего она была создана?
В некотором смысле для того-же, для чего и самолет - для эксплуатации.
Основной областью, в которой эксплуатировалась лошадь - перевозка грузов, людей, тяговая сила при вспашке и тд., и, конечно, колбаса.

Добавление от 16 Августа 2004 21:38:

Arslan
Данные официальной статистики по РБ - средняя заработная плата по г. Уфе - 3800 рублей, по гю Стерлитамаку - 2700 рублей. По республике в целом 1900 рублей. Как считаются средняя зарплата, надеюсь, объяснять не надо?
Конечно, "вчёрную" люди получают очень много, а статистика отражает только "белую" зарплату.
В объявлениях обозначена реальная зарплата, та, что получают в конверте, она совсем не отражена в официальной статистике.

Arslan
Member

написано 17 Августа 2004 06:22ИнфоIP

Пъ
В некотором смысле для того-же, для чего и самолет - для эксплуатации

Да? И кем же она была создана для эксплуатации?

Конечно, "вчёрную" люди получают очень много

А доказать? Я, например, не считаю, что они получают очень много.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 10:24ИнфоIP

Arslan
И кем же она была создана для эксплуатации?
У современной домашней лошади, так же как и у современного самолета нет конкретного творца. Это результат колективной работы очень многих людей - в случае с одомашниванием лошадей многих поколений, в случае с созданием современного самолета - многих тысяч специалистов.

Добавление от 17 Августа 2004 10:26:

А доказать? Я, например, не считаю, что они получают очень много.
Какое доказательство Вас устроит?
100% явка с повинной тех, кто получает гораздо больше, чем его белая ЗП?

Arslan
Member

написано 17 Августа 2004 10:28ИнфоIP

Пъ

Создание и одомашнивание или приручение уже готового - несколько разные вещи. Самолет изначально был задуман человеком для полетов. А лошадь, извините, не был задуман человеком. Не говоря уже о создании.

Добавление от 17 Августа 2004 10:29:

Пъ
Какое доказательство Вас устроит?
100% явка с повинной тех, кто получает гораздо больше, чем его белая ЗП?

Валяйте. Устроит.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 18:47ИнфоIP

Arslan
А лошадь, извините, не был задуман человеком. Не говоря уже о создании.
Домашние животные очень сильно отличаются от своих диких собратьев, так же как и культурные растения от диких.
Так что можно говорить о том, что лошадь, полученная человеком в результате усилий над дикой лошадью - очень сильно (качественно) отличается от дикой лошади. Примерно, как самолет от птицы.

Arslan
Member

написано 17 Августа 2004 19:24ИнфоIP

Пъ
Домашние животные очень сильно отличаются от своих диких собратьев

Дикие животные тоже очень сильно отличаются от своих диких же собратьев. Например, львы, тигры, рыси, леопарды и т.д. И что?

Примерно, как самолет от птицы.

Поясните пожалуйста. Хотите сказать, что самолет получен в результате усилий человека над дикой птицей? Или хотите сказать, что лошадь Пржевальского отличается от монгольской лошади столь же разительно, как ТУ-134 от от голубя?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 17 Августа 2004 20:59ИнфоIP

Arslan
львы, тигры, рыси, леопарды и т.д. И что?
Неужели человек над этим постарался?

Хотите сказать, что самолет получен в результате усилий человека над дикой птицей?
Нет, но голубиная почта была - человек использовал способность птиц летать - для своих целей. Создание самолета базировалось на "птичьей" способности летать.

Arslan
Member

написано 18 Августа 2004 06:19ИнфоIP

Пъ
Неужели человек над этим постарался?

Вот я Вас и спрашиваю, и что?

Нет, но голубиная почта была - человек использовал способность птиц летать - для своих целей.

Использовать способности и создать - разные вещи. Точно так же можно использовать способность лошади находить дорогу. И эта способность является преимуществом лошади перед самолетом, который такой способностью не обладает. Надо сказать, что эта способность лошади однажды, когда мне было 17 лет, спасла мне жизнь. Если бы я в тот момент оказался не на лошади, а, например, на снегоходе, то со 100% вероятностью я бы погиб.

asenberg
Moderator

написано 20 Августа 2004 20:24ИнфоIP

Пъ

Кто-то там говорил что детей в прошлом году стало рождаться больше:
"В 2004г. население РФ сократилось на 413 тыс. человек
....в целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,6 раза (в I полугодии 2003г. - 1,7 раза), причем в 24 регионах - 2-2,8 раза.... "

http://www.rbc.ru/cgi-bin/redirect.cgi?http://top.rbc.ru/ind.../2004/08/20/20153649_bod.shtml

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Августа 2004 23:00ИнфоIP

asenberg
Кто-то там говорил что детей в прошлом году стало рождаться больше:
"

Я говорил. Но рост рождаемости еще не превышает смертность.

В 2004г. население РФ сократилось на 413 тыс. человек
Ну и что? Все они умерли в основном ненасильственной смертью, я честно говоря не вижу в этом никакой трагедии. Мы живем плохо, потому что нас много.
Посмотрите на колхоз Арслана - их немного и они радуются жизни почище олигархов.
Или Вы думаете, что чем больше граждан в России - тем лучше для граждан?
Или для России?

Весельчак У
Moderator

написано 24 Августа 2004 10:50ИнфоIP

Пъ
Мы живем плохо, потому что нас много.
Прежде всего это должно касаться москвичей. Однако живут они лучше, чем в других регионах.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Августа 2004 18:36ИнфоIP

Весельчак У
Прежде всего это должно касаться москвичей. Однако живут они лучше, чем в других регионах.
А это их и касается. Они (москвичи) живут гораздо хуже, чем могли бы жить, если бы их было меньше.

Arslan
Member

написано 24 Августа 2004 19:12ИнфоIP

Пъ
Они (москвичи) живут гораздо хуже, чем могли бы жить, если бы их было меньше.

А как бы Вам жилось, если свести население земного шара до минимума и оставить Вас одного на целой планете? Судя по Вашей теории "Чем меньше, тем лучше", должно быть офигительно, да?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика