Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
О степени зрелости российского пролетариата. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   О степени зрелости российского пролетариата.
asenberg
Moderator

написано 28 Июня 2004 01:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Надо просто выучиться ждать

И какая же сволочь нам подсунула такой рабочий класс?! Вот на Западе…

Из беседы с молодым «революционером»

17-18 апреля 2004 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел весьма интересное социологическое исследование среди работающего населения страны. Трудящимся задавались вопросы, непосредственно касающиеся нынешнего состояния трудовых отношений, а также того, что среди левого движения принято называть «рабочей борьбой», то есть форм и методов борьбы наемных работников за свои экономические интересы. Результаты получились хотя и безрадостные, но легко предсказуемые для всякого, кто не понаслышке знаком с положением рабочего класса в России.

Так, ни одного случая нарушения своих трудовых прав за последний год не отметили лишь 56% трудящихся (И это при том, что российские рабочие, зачастую, имеют весьма туманное и явно заниженное представление о своих правах. Как говорится: «Что русскому хорошо, немцу – смерть!»). Чаще всего нарушения имели место в сфере оплаты труда: 16% задерживали заработную плату на месяц и более, 8% часть зарплаты выплачивали товарами. Практически каждый десятый работник считает, что на его рабочем месте условия труда и техника безопасности не соответствуют нормам. Многие отмечали такие нарушения их прав как отказ в предоставлении очередного ежегодного отпуска (7%), отсутствие оплаты «больничных» (6%), неоплачиваемую работу сверхурочно и в выходные дни (8%).

ЧТО ИЗ НИЖЕ ПРИВЕДЕННОГО СПИСКА СЛУЧАЛОСЬ С ВАМИ ЛИЧНО НА ОСНОВНОМ МЕСТЕ ВАШЕЙ РАБОТЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 МЕСЯЦЕВ? (% от работающих)

%
При поступлении на работу отношения с работодателем не были закреплены официально (в трудовом договоре, контракте, приказом о зачислении в штат) 5
Заработную плату задерживали на месяц и более 16
Часть заработной платы выплачивалась товарами 3
Установлен несправедливо низкий размер зарплаты 8
Работал по устной договоренности, а наниматель договор нарушил 3
Часть заработанных денег получал неофициально 6
Незаконное увольнение, перевод на более низкую должность 2
Условия труда и техника безопасности не соответствовали нормам 9
Не давали отпуск, отпуск предоставляли, но не оплачивали 7
Неоплачиваемая работа сверхурочно, в выходные дни 8
Не предоставлялись или не оплачивались «больничные» дни 6
Штрафы, устанавливаемые администрацией предприятия 4
Всего отметили случаи нарушения трудовых прав 41
Ничего подобного со мной за последний год не случалось 56

Весьма характерно отношение трудящихся к нарушениям своих экономических интересов. Большинство (55%) рассматривают это как тяжелое, но неизбежное бремя, считая, что хотя нынешнее положение и очень неприятное, но его придется терпеть и дальше. О намерении бороться за свои права заявляют только 14% из тех, кто столкнулся с произволом начальства.

ЕСЛИ ТАКИЕ СИТУАЦИИ ИМЕЛИ МЕСТО, ТО КАК ВЫ К НИМ ОТНОСИТЕСЬ? (% от числа работников, чьи трудовые права были нарушены)

Это нормально, поскольку вполне компенсируется другими плюсами моей работы 14
Я очень не доволен этим, буду бороться за свои права или уйду с работы 14
Положение очень неприятное, но придется терпеть дальше, потому что я все равно не смогу изменить ситуацию 55
Это не существенные моменты в моей работе, я почти не обращаю на них внимания 14
Затруднились ответить 3

После этого вряд ли стоит особо удивляться тому, что 40% наемных работников, чьи права были нарушены, вообще не делали никаких попыток защитить их. Среди остальных же треть пытались сделать это в ходе личных переговоров с администрацией предприятия, а каждый десятый просто поменял место работы.

ЕСЛИ ВАШИ ТРУДОВЫЕ ПРАВА НАРУШАЛИСЬ, ТО К КАКИМ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ СВОИХ ПРАВ ВЫ ПРИБЕГАЛИ?(% от числа работников, чьи трудовые права были нарушены)
%
Обращался к начальству по месту работы 32
Обращался в профсоюз, совет трудового коллектива 5
Участвовал в митингах, забастовках, других акциях протеста 3
Обращался в суд 4
Использовал личные связи (помощь друзей, знакомых, родственников) 8
Сменил место работы 10
Стал меньше работать (не платят по справедливости – нечего и стараться) 8
Отстаивал свои права силой или угрозой силы 2
Вынужден был давать деньги, подарки 2
Другое 3
Ни к каким способам не прибегал 40

Такая вот печальная картина, которая на фоне сообщений об идущих нескончаемым потоком многотысячных рабочих выступлениях в других странах выглядит и вовсе удручающей. Не трудно понять, что у многих причисляющих себя к «левому», а уж тем более к «революционному» движению людей при знакомстве с ней возникают «извечные русские вопросы»: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Разумеется, проще всего бросить камень в адрес «дремучей несознательности» российских рабочих, которые, несмотря на все тонны наших таких «умных и пламенных» прокламаций, ну никак не хотят «проникаться духом борьбы»; обозвать их «толпой ни на что не способных обывателей, тупиц и пьяниц» (И какая только сволочь нам такой рабочий класс подсунула?); и побежать махать красными флагами перед лицом «молодежи», «прогрессивно настроенной интеллигенции» или какого-нибудь еще новомодного кандидата на роль «наиболее революционной силы современности». Не секрет, что именно в этом направлении как раз и работает воспаленное воображение большинства нынешних российских «революционеров» всех мастей (от антиглобалистов до НБПшников), ни в какую не желающих мириться с вопиющим несоответствием между своей личной «революционностью» и «пассивностью» широких трудящихся масс.

Если же оставаться на традиционной марксистской точке зрения о том, что именно «рабочий класс – есть единственная до конца революционная сила капиталистического общества» (которую, вне зависимости от ее состояния в данный конкретный момент времени, невозможно подменить ни горсткой революционерствующих хулиганов, ни даже великим и могучим «русским народом»), то не трудно заметить, что само сравнение социальной активности современных российских рабочих и их западных братьев по классу – то есть трудящихся Европы и Северной Америки – не выдерживает ни малейшей критики. Хотя бы уже потому, что традиции и опыт экономической (равно как и политической) борьбы у пролетариата развитых стран складывались на протяжении более чем полутора последних столетий, у нас же они были практически полностью выкорчеваны сталинизмом еще в 20-30 годы двадцатого века и сегодня только-только начинают возникать вновь. Да и вообще социальное положение рабочего класса СССР, полное политическое бесправие которого «компенсировалось» стабильностью полунищенского существования (отсутствие безработицы, гарантированность превышающей прожиточный минимум заработной платы, практически всеобъемлющая система социальной защиты и т.д.), весьма сильно отличалось от социального положения трудящихся капиталистических стран, и он, на самом деле, только сейчас – на наших глазах – превращается в классический пролетариат буржуазного общества.

Не стоит сбрасывать со счетов и то немаловажное обстоятельство, что в странах Запада в борьбе за свои трудовые (то есть экономические) интересы наемный работник почти всегда может опереться на мощное и влиятельное профсоюзное движение, складывавшееся, между прочим, долгие десятилетия и не без косвенной помощи со стороны Великой Октябрьской социалистической революции. (Одна мысль о возможности повторения чего-то подобного толкала буржуазию развитых государств на путь известных уступок своему собственному рабочему классу. Тот факт, что все эти «благодеяния» делались, в конечном счете, за счет нещадной эксплуатации трудящихся «третьего мира», – сути дела не меняет. Кстати, развернувшееся сегодня на Западе повсеместное наступление на права человека труда – также есть следствие не только (и посмею предположить, не столько) затяжного экономического кризиса, но и повсеместной победы капитализма в «холодной войне» со сталинизмом). Что же касается наших, отечественных профсоюзов, то об их месте и роли в современном рабочем движении России достаточно красноречиво свидетельствуют ответы респондентов на еще один вопрос из уже цитировавшегося нами ВЦИОМовского исследования:

ЕСТЬ ЛИ НА ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ ПРОФСОЮЗ И, ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО КАКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛОЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОН ОКАЗЫВАЕТ? (% от работающих)
%
Оказывает существенное влияние, улучшая положение работников 8
Профсоюз есть, но он мало влияет на положение работников 48
На нашем предприятии профсоюза нет 37
Затруднились ответить 7

Комментарии, как говорится, излишни…

Так что рабочие-то у нас как раз вполне нормальные, то есть такие, какими они только и могут быть в современной России на тринадцатый год после крушения сталинизма и реставрации буржуазных отношений, и ответ на извечный русский вопрос: «Что делать?» – для всех тех, кто не отделяет своей судьбы от судьбы рабочего класса, представляется вполне очевидным: «Надо просто выучиться ждать…». Ну, и работать, разумеется, в меру своих скромных сил в направлении помощи пробуждению классового самосознания российского пролетариата и его самоорганизации. Только так мы сможем и помочь трудящимся в минимальные сроки преодолеть исторически неизбежные «болезни роста», и приблизить революцию, которая, как известно, «есть дело рабочего класса», а вовсе не кучки крикливых и сколь бы то ни было политически подкованных «революционеров».

Упрекать же российских трудящихся в «дремучей пассивности и несознательности» по сравнению с трудящимися Запада – это, на самом деле, примерно то же самое, что стыдить первоклассника общеобразовательной школы за то, что он разбирается в математике хуже выпускника физмата. Упрекать-то, конечно, можно, но вот только о чем будут наглядно свидетельствовать подобного рода упреки?

Иваныч

ссылка

Могучий Скиф
Moderator

написано 28 Июня 2004 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Я просто не понимаю таких заголовков: Надо просто выучиться ждать
Чего? У моря погоды? Пробуждения совести у новых русских? Или второго пришествия?
Профсоюзы разве не пролетариатом создаются? А партия? И почему люди пассивны? Разве не потому, что нет чувства локтя, что знают - никто не поддержит, каждый только сам за себя?

И что, количество выпиваемой водки тут не причем? Равно как и моральное разложение через всех этих пугачевых и ее прихлебателей-извращенцев? Тоже ждать, когда людей полностью превратят в свиней?

А откуда у свиней сознательность возмется?

Короче, упрекать не надо. И ждать не надо. Надо давать трибуну Fields'ам и Герцам для социальной критики, создавать зеркало реальности, где рабочие могли бы увидеть себя и ужаснуться...

asenberg
Moderator

написано 28 Июня 2004 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф

Всё нормально, процесс идёт, это не быстрый процесс, быстро только кошки родятся. А трибуну для социальной критики надо не создавать а расширять, трибуна есть, но это тоже процесс не быстрый.

Grawitacij
Member

написано 28 Июня 2004 18:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Профсоюзы разве не пролетариатом создаются? А партия? И почему люди пассивны?
А почему "активныет люди" трусливы? Шахтеры бастуют,а коммунисты устроили разборки.Об этом уже говорилось в постах форума.Рабочие сегодня,это голодная толпа.Это страшно,как мина замедленного действия на площади...Партия Ленин (оказывается и партии есть дело в революции) ставила самой важной задачей - организация рабочих в партийные группы,первичные организации,и т.д. Большевики шли в Армию,работали там,рискуя жизнью,не говря уж о том,что большевики шли в рабочие коллективы и ОРГАНИЗОВЫВАЛИ РАБОЧИХ! Moderator прав высмеивая тех,кто жалуется на "плохой рабочий класс".Другого не будет.Такой он сформировался за годы СССР.Самая сложная проблема,наши рабочие за годы социального иждивенчества отучились от классовой борьбы,люмпенизировались.Это -беда!Но,не смертельно.Реалии жизни проветривают сознание хорошо и эффективно.Но,где сознательный авангард революционеров? Вовлеклись в парламентаризм!Всех устраивает,и рисковать не нужно.Лимонов начал действовать (можно критиковать,но - нужно-ли?),так на него окрысились и КПРФ и прочие "розовые",которые научились только болтать.Социальная нестабильность возрастает, и следует быть готовым идти на заводы,на фабрики, в село...На форуме проще,тем более,закодировавшись всякими Никами...

Grawitacij
Member

написано 28 Июня 2004 18:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
А откуда у свиней сознательность возмется?
С таким нравственным запасом и говорить о рабочих недопустимо.Прежде всего ,вернитесь к извечному русскому вопросу:Кто виноват? Убежден,что в списках ответственных за свинское состояние общества России(в том числе, и рабочих)Вы отыщете и свою фамилию...А при рассмотрении второго извечного руского вопроса:"Что делать?" я не найду Вашей фамилии,потому что Вы чванливы,и заночивы ,без всякого на то основания.Вы,точно,не знаете:"Что делать?" Укрылись за ширмой анархизма,а рассуждаете о недоступных вашему пониманию вещах...Другого народа у России не будет.Русский(российский)народ доказал,что он способен на великие подвиги,но требует над собой великий вождей,а не бледную посредственность...

asenberg
Moderator

написано 28 Июня 2004 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij

"следует быть готовым идти на заводы,на фабрики, в село...На форуме проще,тем более,закодировавшись всякими Никами..."

Всё несколько не так. Ведь слово это тоже дело.
Да и что значит идти на заводы, вы работаете на заводе?
Я нет, и друзей которые работают на заводах у меня нет.
Соответственно я работаю в своей среде.

Могучий Скиф
Moderator

написано 28 Июня 2004 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Вот Вам и пример чтения чужих постов, написанных, вроде бы, грамотно...

С таким нравственным запасом и говорить о рабочих недопустимо.
Укрылись за ширмой анархизма,а рассуждаете о недоступных вашему пониманию вещах...
Специально для Вас:
Тоже ждать, когда людей полностью превратят в свиней? (т.е. я не считаю, что люди - свиньи)
А откуда у свиней сознательность возмется? (но я боюсь, что их превратят в таковых, а оттуда уже возврата не будет)
Это первое...

Второе... Русский(российский)народ доказал,что он способен на великие подвиги, но требует над собой великий вождей,
Способен. И говорить об этом я умею не хуже Вас. Но вот про великих вождей советую помолчать.
1. Это никак не согласуется с марксистским пониманием роли личности в истории
2. Это никак не согласуется с коммунистической сознательностью, которая есть самосознательность... А такие в вождях не нуждаются по определению.

Навязывая народу своих "распрекрасных" вождей, Вы сами начинаете выглядеть не лучшим образом, а именно как все эти зажравшиеся хапуги из Политбюро - источника великих вождей - четырежды героев прорабов Беломора...

PS
Я не чванливы,и заночивы, но труслив как все остальные - если даже идеологический соратник не может меня понять правильно, что уж говорить о готовых перегрызть глотку акулах "империализьма"...

Grawitacij, неужели Вы не понимаете, что на повестке дня стоит "научиться жить в мире и взаимопонимании"? Что взаимная ненависть разъела русскую нацию и вместо могучего, непобедимого стального клинка мы имеем горстку ржавой пыли?

Вы,точно,не знаете:"Что делать?" Я-то знаю. Это "великие" вожди не знают. Они же не чванливы... все слугами прикидываются.

Arslan
Member

написано 28 Июня 2004 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
на повестке дня стоит "научиться жить в мире и взаимопонимании"

Оп-па!!! Это с кем же я должен жить "во взаимопонимании"? С кулаками, которые жируют на шее своих односельчан? Или с такими, как Ходорковский? Или с директорами так называемых АО, которые угрозой увольнения заставляют своих рабочих продавать подешевке акции своего предприятия, прибирая их тем самым окончательно в свои руки? С ними я должен жить во взаимопонимании?

Могучий Скиф
Moderator

написано 28 Июня 2004 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну и совсем уж по теме...

Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и не герой
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Добавление от 28 Июня 2004 19:25:

Arslan
Это с кем же я должен жить "во взаимопонимании"?
Трудящиеся - между собой.
Пролетарии всей страны - объединяйтесь!
а уж потом можно будет перейти и к пролетариям всех стран...

Arslan
Member

написано 28 Июня 2004 19:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Трудящиеся - между собой.Пролетарии всей страны - объединяйтесь!

Не будет никакого "между собой", пока у этих трудящихся не проснется классовое самосознание. А вот чтобы это самосознание проснулось - нужен лидер, вождь, гуру...Можете называть, как Вам заблагорассудится. Да, что далеко ходить, история нашего хозяйства - яркий тому пример. Ничего того, что мы имеем сейчас, не было бы без нескольких "детонаторов", и эти села, которые сегодня развиваются небывалыми темпами, были обречены разделить судьбу своих соседей.

Могучий Скиф
Moderator

написано 02 Июля 2004 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
нужен лидер, вождь, гуру...
Это формулировка раба.
Нужна идея и нужен проповедник идеи. Если идея достойная - ее поддержат.

Arslan
Member

написано 02 Июля 2004 14:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
Нужна идея и нужен проповедник идеи.

На одних проповедях далеко не уедешь. Нужен организатор. Человек, который может сплотить людей вокруг себя, научить их что делать и как делать. Иными словами, нужен не плакат, иллюстрирующий устройство гранаты, а реальная граната и реальный запал к этой гранате.

Могучий Скиф
Moderator

написано 02 Июля 2004 14:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Нужна не граната, а учение о противоборстве щита и меча.

Нельзя научить всем случаям в жизни, но можно научить пониманию случаев в разрезе "добро" и "зло". Можно и нужно учить людей мыслить, принимать решения и действовать самостоятельно. Без вождя. - Это основополагающее свойство/критерий жизнеспособности идеи.

PS
Не граната нужна, которая вызовет гонку вооружений, а всеобщее неприятие войны - тогда и воевать некому будет, и танка, против которого граната...

Петька
Member

написано 28 Июля 2004 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Без адреса
Я имел счастливую возможность общаться с маленькой компартией - осколком ВКП(б) Нины Андреевой, 60 человек, люди золотые (без эмоций). Основное, что я понял: организовывать можно ПЕРЕДОВЫХ рабочих. Массовой рабочей организации как и массовой парии не будет (сегодня не будет).

Могучий Скиф
Moderator

написано 30 Июля 2004 15:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Массовой рабочей организации как и массовой парии не будет
Абсолютно верно. Будет или массовая идея или ничего не будет.

Петька
Member

написано 31 Июля 2004 17:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
А что такое "массовая идея"?

Arslan
Member

написано 31 Июля 2004 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
А что такое "массовая идея"?

Долой царя (президента).

asenberg