Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Мир Диалектики (приклеено "Диалектика и міръ "). (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Мир Диалектики (приклеено "Диалектика и міръ ").
Зёбра
Member

написано 04 Января 2004 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Истина всегда конкретна!
Как Вы это определили ?

Punto
Member

написано 04 Января 2004 12:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Истина всегда конкретна!
Как Вы это определили ?

Это он Маркса перефразировал. Но неудачно.

ДиаМат
Мне понравилось, снова вопрос перешёл от вопросов генетики к личности Лысенко
ГДЕ??!!! Где я касался своими грязными сионистскими лапами этой святой, не побоюсь этого слова, Личности, достойной жить в коммунизме?

ДиаМат
Человек как человек!!!

написано 04 Января 2004 13:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Как Вы это определили?
"Дальнейшую разработку марксистского понимания категорий абстрактного и конкретного как логических (универсальных) категорий мы находим в многочисленных философских работах и фрагментах В.И. Ленина, а также в тех экскурсах в логику, которые он предпринимал по ходу рассмотрения социальных, политико-экономических и политических проблем. Но это тема для особой статьи, особого исследования. Здесь же важно констатировать одно. Везде, где речь заходила об этих категориях, Ленин категорически защищал взгляды, развитые Марксом и Энгельсом, подчеркивая предметное значение теоретических абстракций, резко возражая против пустых, формальных абстракций, фиксирующих в словесной форме произвольно выбранные формальные сходства, «аналогичные признаки» разнородных, на самом деле не связанных между собой явлений. В этом смысле «абстрактное» всегда было для Ленина синонимом оторванной от жизни фразы, синонимом формального словотворчества, пустого и неистинного определения, которому в действительности не соответствует никакой определенный факт. И наоборот, Ленин всегда настаивал на тезисе конкретности истины, конкретности понятий, в которых выражается действительность, на неразрывной связи слова с делом, ибо только эта связь и обеспечивает действительный разумный синтез абстрактного с конкретным, всеобщего – с особенным и единичным. Взгляды Ленина по этому вопросу представляют огромную важность для логики и требуют тщательнейшего изучения и обобщения, сведения в систему. Нетрудно заметить, что эти взгляды не имеют ничего общего с метафизическим, раз и навсегда прочерченным делением понятий на «абстрактные» (как понятия об отдельных вещах или фактах) и «конкретные» (как относящиеся к отношениям и свойствам, рассматриваемым «отдельно от вещей», как «особые предметы»). И те и другие понятия Ленин всегда расценивал как одинаково абстрактные, т.е. весьма невысоко, и всегда требовал понимать факты и вещи в их совокупном сцеплении, в их конкретном взаимодействии (т.е. «в отношениях»), а всякое рассмотрение общественных отношений требовал проводить на основе самого тщательного и бережного отношений к «вещам», к строго фактически удостоверенным фактам, а не как «особый предмет», рассматриваемый отдельно от вещей и фактов. Иными словами, Ленин в каждом случае обязывал мыслить конкретно, ибо конкретность для него, как и для Маркса, всегда была синонимом предметного значения, истинности понятий, а абстрактность – синонимом их пустоты."
(c) Понимание абстрактного и конкретного в диалектике и формальной логике Э.В.Ильенков
Рассматривайте еТо как хотите (рекламу, али нет), но прочитайте хотя бы еТу маленькую статью, дабы больше не возвращаться к еТому…

Punto
Это он Маркса перефразировал. Но неудачно.

ГДЕ??!!! Где я касался своими грязными сионистскими лапами этой святой, не побоюсь этого слова, Личности, достойной жить в коммунизме?
"Главное в вейсманизме-морганизме, с чем и боролся академик Лысенко,…" (с) Punto
"А кроме этих статей, с какими еще материалами Вы знакомились по теме "Лысенко и разгром советской генетики"?"Punto
И еТо в двух единственных сообщениях (кратких) оставленных Вами…

Если у Вас есть какие замечания, по работам представленным на моём сайте или вы хотите обсудить еТу тему, то прошу еТо делать в форуме "Мир Диалектика". Дабы другие посетители сайта могли видеть всю ограниченность работ представленных на нём.
Если же по существу Вам сказать нечего, то на Ваши брызганья слюной Я больше отвечать не буду.

Зёбра
Member

написано 04 Января 2004 14:06ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
То есть Вы поверили ВИЛу наслово ? А он то как определил,что истина всегда конкретна ?

Punto
Member

написано 04 Января 2004 14:17ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Если у Вас есть какие замечания,
А что ж Вы сюда влезли? Или, типа, тут за рекламу не банят?

Еще раз прошу показать мне, где я касался личности т.Лысенко. То, что фигура "народного академика" тесно связана с событиями знаменитой сессии ВАСХНИЛ, не сможете отрицать даже Вы. Неудивительно, что товарищ попадает и в поле моего зрения. НО ГДЕ, ради всего святого, я касался его персонально???? Или мне надо было купировать цитаты, дабы не упоминать его всуе?

Добавление от 04 Января 2004 14:20:

, Ленин в каждом случае обязывал мыслить конкретно, ибо конкретность для него, как и для Маркса, всегда была синонимом предметного значения, истинности понятий, а абстрактность – синонимом их пустоты
АААААА!!!! Расскажите это математикам, занимающимся n-мерной топологией, физикам, особенно разрабатывающим квантовую теорию. ГЫ!

ДиаМат
Человек как человек!!!

написано 04 Января 2004 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
То есть Вы поверили ВИЛу наслово ? А он то как определил,что истина всегда конкретна ?
Читаем Понимание абстрактного и конкретного в диалектике и формальной логике

Punto
А что ж Вы сюда влезли? Или, типа, тут за рекламу не банят?
Типа "реклама" здесь была оставлена не для Вас, так что расслабьтесь! Влезли Вы в еТу ветку, а создал её Я…

Еще раз прошу показать мне, где я касался личности т.Лысенко.
Так Вы ещё не знаете, что такое перейти на личности?! Вы разницу видите между: на данном форуме есть группа людей, которые просто здесь "паразитируют"; на данном форуме VoLK,Пъ, Punto, ведут себя как "паразиты"?!

То, что фигура "народного академика" тесно связана с событиями знаменитой сессии ВАСХНИЛ, не сможете отрицать даже Вы.
Начнём с того, что о ВАСХНИЛ Вы упоминали первый раз. А всё время упоминали о Лысенко. см. выше.

АААААА!!!! Расскажите это математикам, занимающимся n-мерной топологией, физикам, особенно разрабатывающим квантовую теорию. ГЫ!
Ум – еТо не роскошь, а средство гигиены!

VoLK

написано 04 Января 2004 14:59ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Если для вас Ленин бог, то что делать атеистам?

И ещё - вы согласны, что филосоофия должна хотя бы не противоречить естественным наукам? Работы Ленина (Материализм и эмпириокритицизм) для того же физика - бред сивой кобылы.

ДиаМат
Человек как человек!!!

написано 04 Января 2004 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Если для вас Ленин бог, то что делать атеистам?
Если ГЛУПОСТЬ является постоянным жильцом вашего "горшочка", то что делать людям которые совершают единичные глупости?!

Punto
Member

написано 04 Января 2004 15:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Начнём с того, что о ВАСХНИЛ Вы упоминали первый раз.
Ну да, ну да, а разгром генетики произошел на Марсе, на симпозиуме трилобитов...

А всё время упоминали о Лысенко
В каком контексте? НУ?

Ум – еТо не роскошь, а средство гигиены!
Это типа шЮтка юмора, да? Из "тупой, еще тупее" ее слямзили?
Так что там с "конкретностью мышления"? Для Вас абстрактность - все еще признак пустоты?

VoLK

написано 04 Января 2004 15:33ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Если для вас Ленин не бог, то зачем вы его постоянно цитируете? Ведь он почти никогда не утруждал себя доказательствами, а вы даже не пытаетесь ему помочь.

ДиаМат
Человек как человек!!!

написано 04 Января 2004 16:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ну да, ну да, а разгром генетики произошел на Марсе, на симпозиуме трилобитов...
В каком контексте? НУ?

Признаюсь честно Вы меня слегка достали. Вы говорите только о Лысенко в каждом посте, притом с ярко выраженной озлобленностью, и при этом говорите, что еТо не переход на личности. Конфликт между генетиками и ламаркистами был на протяжение нескольких десятков лет, противоборствующие стороны имели огромные "списки" людей. На ВАСХНИЛе выступали много делегатов, а Вы как привязались к Лысенко, так от него и не отстаёте. Я Вам предлагаю обсудить сам конфликт с точки зрения теорий. Вы же мне талдычите о Лысенко, мол Я про него не говорил, и не говорю, но Лысенко…
Точка, больше отвечать на Ваши "контексты…" не буду.

VoLK
Если для вас Ленин не бог, то зачем вы его постоянно цитируете?
Я вообще-то Ильенкова цитировал!

Punto
Member

написано 04 Января 2004 16:23ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Да он мне на х** не упал! Ваш академик. А с точки зрения теорий - нечего обсуждать. Генетика живет и процветает. Победами хвастается (умеренно). А где верные продолжатели дела Мичурина-э-э-как его там? Там где и положено им быть - у параши.

Зёбра
Member

написано 04 Января 2004 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
вы согласны, что филосоофия должна хотя бы не противоречить естественным наукам?
Я не согласен.С какой стати ?

VoLK

написано 04 Января 2004 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

ДиаМат
Я вообще-то Ильенкова цитировал!
А он цитировал Ленина, который цитировал самого себя.

Зёбра
Member

написано 04 Января 2004 20:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
на х** -диамат Он этого не перенёс.

Вован_в_себе
Junior Member

написано 02 Июня 2006 22:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Действуют ли законы диалектики в человеческом обществе ?
Каков должен быть процент знания в общественном сознании для сознательного использования объективных законов?

Aled
Junior Member

написано 04 Июня 2006 03:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Конечно действуют, общество и развивается по законам диалектики, переходя от одного убеждения к другому, через отрицание себя самого, накапливая опыт и переходя к новому качеству понимания Мира в своих теориях.
Диалектикой можно пользоваться сознательно, это как раз и называется мудростью, понимание противоречивой природы себя самого и всех людей вокрух тебя, умение посмотреть на любой вопрос со всех сторон, получая наиболее полную картину. Мудрый человек осознает, что всегда помимо его точки зрения есть не менее обоснованная и верная другая точка зрения, которая полностью противоположна его точке зрения. В осознании этих двух противоположностей и в умении найти творческий выход и разрешение противоречий в новой более глубокой картине понимания Мира и заключается Мудрость человека.

Вован_в_себе
Junior Member

написано 05 Июня 2006 20:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Aled Конечно действуют.
Вы знаете ,Aled, с 1960 - по 1991 гг.меня такой ответ бы устроил, потому,что я думал ,что жил в стране СДЕЛАННОЙ по проекту в соответствии с сознательным использованием диалектики .И чтоже мы (и Вы и я ) имеем сегодня - отрицание общественной собственности и замену ее чем ? "Пещерной" частной собственностью на "более высоком уровне" ? Каком ? Частными пирожочными типа "Довгань " или "украденными"
народа предприятиями типа " Юкос "? Нечего сказать - высота. Грубо говоря, мордой об асфальт.
Или Вы хотите сказать, что тот (или те ) , кто все это затеял, не знал трех простых законов диалектики ?
А вот хождение по замкнутому кругу ( в смысле развития человеческого общества ) мне кажется больше подходит.
А если серьезно - Ваши аргументы ( только настоящие !) о действии диалектики в обществе или міре, как говорили раньше.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 05 Июня 2006 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе
Никаких законов диалектики не существует. Это чистейшей воды выдумка, попытка моделирования. Законами это называть никак нельзя.
цитата:
Закон единства и борьбы противоположностей обычно записывается следующим образом: «наличие противоречий в системе вызывает движение, направленное на разрешение этих противоречий» /прямая формулировка/ и «движение системы означает существование в ней противоречий» /обратная формулировка/.

Природа не знает противоречий и противоположностей.

Вован_в_себе
Junior Member

написано 05 Июня 2006 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Никаких законов диалектики не существует. Это чистейшей воды выдумка, попытка моделирования. Законами это называть никак нельзя.
Вован_в_себе
Из большого уважения к г.Ленинграду и ленинградцам, я берусь
" окрестить " Вас в "истинную веру", если вы назовете мне свою профессию и она достаточно пересечется с моей.
Я - энергетик.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 05 Июня 2006 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе
Из большого уважения к г.Ленинграду и ленинградцам, я берусь
" окрестить " Вас в "истинную веру", если вы назовете мне свою профессию и она достаточно пересечется с моей.

Не смеши мою полосатую задницу!...Хотя... Даю тебе шанс. Ближе всего к энергетике моя институтская специальность - робототехника.

Punto
Member

написано 06 Июня 2006 01:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Огонь и вода. Например.
А законы существуют, пока существуют люди, в них верящие.

Valera
Member

написано 06 Июня 2006 05:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
И обсуждали бы мы сейчас этот вопрос сидя на соседних бананах...

моя институтская специальность - робототехника
Значит Вы знаете что 'максимум информации содержится в сообщении минимальной длины'

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net