Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Роль интеллигенции в истории России. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Роль интеллигенции в истории России.
Cowzkilla
Уничтожитель священных коров

написано 27 Января 2008 16:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
ето был пост об ентерлегенсии или о расчленителях расеи?...
или о том, что будь у местного населения хоть капля рассудка, расея давно бы распалась?...
а ваще расея означает "разбрызганная по каплям"...
цитата:
Сейчас, проверяя материал памяти, я вижу, что в мое мышление всегда вкрадывался какой-то фатальный просчет, ошибка, неизменно и упрямо повторявшаяся от раза к разу: все совершавшееся под моей лобной костью я считал чем-то абсолютно неповторимым; п с и х о р р е ю мыслил только как бы в о д н о м э к з е м п л я р е. Я не подозревал, что процесс психического омертвления мог быть ползучим — из черепа к черепу, с особи на группу, с группы на класс, с класса на весь общественный организм. Пряча свое полубытие за непрозрачными стенками черепа, тая его, как стыдную болезнь, я не учел того простого факта, что то же могло происходить и под другими черепными крышками, в других защелкнувшихся друг от друга комнатах.
Совсем недавно, перелистывая "Rerum Moscoviticorum Commentarii" Герберштейна, посетившего Россию в первые годы XVI века, я отыскал такое: "...иные же из них, — пишет наблюдательный чужестранец, — производят имя своей страны от арамейского слова Ressaia или Resessaia, что означает: разбрызганная по каплям" (с. 1).
Если уж в то время эти "иные" существовали, то, множась из века в век, постепенно они должны были захватить в свои руки все рычаги и сигнальные аппараты тогдашней "жизни". Они мыслили и заставляли мыслить Россию как Ressaia: в разбрызге розных друг другу капель. Они десятилетиями долгой отупляющей жизни работой совершенствовали и изощряли свою технику расщепления общественности, пока в конце концов частью не вытравили, частью не обесчувствили соединительную ткань, сращивающую клетки в одно. Мы жили разлученными каплями. Оторвышами. Какой-нибудь университетский устав 93-го года разрывал нас на так называемых "посетителей". Уже столетие тому Челышевым отмечено возникновение продуктов психического распада: он пишет об "ушельцах в кабинеты". Именно среди нас, из поколения последышей, возникает философема "о чужом я": не мое "я" мыслится чужим и чужеродным, непревратимым в т ы. Люди-брызги не знают ни русла, ни течения. Для них меж я и м ы — я м ы. В ямы и свалились одно за другим поколения социальных оторвышей. Остается зарыть. И забыть.

извольте видеть, что расчленять нечего... все разворовали до нас...

old_wild_cat
Member

написано 28 Января 2008 11:49ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Grawitacij писал:
мемлрандум даллеса
Не надоело еще мусолить старую, затертую до дыр фальшивку?..

Grawitacij
Member

написано 28 Января 2008 23:44ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Не надоело еще мусолить старую, затертую до дыр фальшивку?..
Я проверял периодически возникающую информацию о "фальшивке Даллеса",и не получил убедительных подтверждений этому.Многие,весьма уважаемые политологи приводят текст меморандума в своих выступлениях и это можно было слышать часто (сегодня реже).Может у Вас есть доказательства фальшивости этого меморандума?

old_wild_cat
Member

написано 29 Января 2008 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij, я не историк-профессионал, но например на Уделе Могултая профессионалы могут Вам помочь. Если хотите подтверждений - обратитесь. Этой темы там касались несколько лет назад.

nravov
Member

написано 29 Января 2008 13:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне кажется, в этой теме стОит процитировать Ленина:

<<Влияние помещиков на народ не страшно. Обмануть сколько-нибудь широкую рабо­чую и даже крестьянскую массу сколько-нибудь надолго никогда им не удастся. Но влияние интеллигенции, непосредственно не участвующей в эксплуата­ции, обученной оперировать с общими словами и понятиями, носящейся со всякими «хорошими» заветами, иногда по искреннему тупоумию возводящей свое междуклас­совое положение в принцип внеклассовых партий и внеклассовой политики, - влияние этой буржуазной интеллигенции на народ опасно. Тут, и только тут есть налицо зара­жение широких масс, способное принести действительный вред, требующее напряже­ния всех сил социализма для борьбы с этой отравой.>>
Памяти графа Гейдена, 1907г.

Кстати, известная фраза с фекальным мотивом навеяна Гёте; вот из той же работы:

<<Was ist der Philister? Ein hohler Darm, voll Furcht und Hoffnung, dass Gott erbarm!* Что такое филистер? Пустая кишка, полная трусости и надежды, что бог сжалится>>
* Ленин цитирует произведение Гёте «Zahme Xenien» («Кроткие Ксении»)

ПС. Хендару спасибо за наводку

Петька
Member

написано 31 Января 2008 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

чужие слова, но полностью согласен:
интеллигенция, как социальный слой, сейчас (т.е. в условиях интенсивных информационных потоках) играет в обществе огромное значение, уровень которого не имеет тенденции к падению, а скорее наоборот увеличивается по мере роста информационных массивов. Интеллигенты, в условиях развития средств массовой коммуникации обладают безграничными возможностями явного и скрытого, косвенного влияния как на отдельных людей, так и на целые социальные группы или даже на общество в целом. Потенциальные силы социального слоя интеллигенции велики в силу того, что в руках интеллектуалов главное оружие и главный ресурс современности – Слово, а если быть более точным, информация как таковая. Именно поэтому важно знать специфику возникновения и функционирования

nravov
Member

написано 06 Февраля 2008 13:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька,

так ведь нет её более, той советской интеллигенции. Теперь это мелкая буржуазия, а насчёт возрастания её силы в обществе - укажите на хотя бы влиятельную партию "интеллигентов". Нет и не было у них никакого самостоятельного классового сознания, так и обречены они болтаться между крупным капиталом и пролетариатом, смягчая удары второго по первому.

Петька
Member

написано 07 Февраля 2008 21:20ИнфоПравкаОтветитьIP

nravov
А из кого состояли все марксистские кружки до революции? А сколько пролетариев было в ЦК РСДРП, РКП(б), ВКП(б), КПСС? Их и нужно считать влиятельными партиями интеллигентов "де-факто"!

Айзенберг
Member

написано 07 Февраля 2008 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька

"А сколько пролетариев было в ЦК РСДРП, ... и т.д."

Ну да, ну да, ни одного, а на втором съезде 3 из по-моему 57 делегатов.
Но о чём это говорит?

nravov
Member

написано 07 Февраля 2008 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька, так я ведь про "сейчас" говорю, а не про "тогда". Тогда и выбора не было, только интеллигенты-разночинцы и имели возможности (материальные прежде всего) заниматься революцией. Сейчас в век АйТи это доступно любому, и что заморачиваться с "интеллигенцией"? Пролетариат всё сделает не хуже, и даже лучше - "профессора истмата" не смогут провернуть контрреволюцию аналогичную 1985-1991.

Punto
Member

написано 07 Февраля 2008 23:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Но о чём это говорит?
О том, что РСДРП была создана предателями своего класса. А какое может быть доверие к предателям? Кто один раз предал...

Петька
Member

написано 08 Февраля 2008 22:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
РСДРП была создана предателями своего класса

Партия была создана передовыми представителями интеллигенции. Ни о каком предательстве не может быть речи: они сознавали, что только такая партия может защитить пролетариат.

nravov
Сейчас в век АйТи это доступно любому

Да-да, любая кухарка может сегодня поставить себе интернет. Но только от этого ее идеология не меняется, что более важно. Зайдите на ЛЮБОЙ форум (наш не исключение) - обывательщина прет во все дыры; я уже не говорю про марксизм, просто любая серьезная тема тонет в пустом словоблудии.

Добавление от 08 Февраля 2008 22:47:

Айзенберг
на втором съезде 3 из по-моему 57 делегатов

Вы Гр.Ив.Петровского к пролетариям не причисляйте: он работал в типографии металлургического завода (нынешний им. Петровского в Днепропетровске).

Didu
манагер питерский

написано 09 Февраля 2008 00:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Не стал читать, долго. Как мой учитель по высшей математие сказал - будь серьёзным и всё будет. Странно, но тогда я понял. и стал и ещё с большим уважением относиться к людюмя

nravov
Member

написано 09 Февраля 2008 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька, так я и не спорю что революционная ситуация пока не наступила.

И задумайтесь, а кого собственно сегодня можно назвать такой вот нарицательной забитой неграмотной кухаркой?

Обывательщины много, согласен, но возможностей просвещения сейчас на порядки больше. Это собственно залог.

Punto
Member

написано 10 Февраля 2008 00:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Партия была создана передовыми представителями интеллигенции
Да как хотите, так и оправдывайтесь. Вон Власов тоже соловьем заливался...

они сознавали, что только такая партия может защитить пролетариат.
А получилось все наоборот: только такая партия пролетариат и не защитила. А сраные трейд-юнионы выбили из буржуев все, что рабочему человеку было необходимо.

Петька
Member

написано 10 Февраля 2008 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

nravov
Интеллигенция остается важнейшим резервом коммунистов. Вот только в какую сторону эта самая интеллигенция будет действовать - не угадаешь: вон всеми обожаемый Эльдар Рязанов снял в 1996 году к выборам фильм о замечательном человеке - Ельцине (не к ночи будь помянут!).

Punto
Member

написано 10 Февраля 2008 23:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
нтеллигенция остается важнейшим резервом коммунистов.
естественно. Коммунисты (русские, по крайней мере) всегда были партией интеллигентов, заигрывающих с рабочими для завоевания власти.

AlCash
Member

написано 11 Февраля 2008 01:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Да-да, любая кухарка может сегодня поставить себе интернет.
Мои родственники в Курске и Тольятти не могут, хотя и не работают кухарками, дорого.
Петька
Партия была создана передовыми представителями интеллигенции. Ни о каком предательстве не может быть речи: они сознавали, что только такая партия может защитить пролетариат.
Жаль! Но эти создатели подержали сразу и во всех странах величайшую бойню рабочих и крестьян того времени - 1-ю МВ. И даже тогда, когда тупиковая ситуация была наяву, они поддерживали лозунг "Война до победного конца!"

Добавление от 11 Февраля 2008 01:33:

О роли интеллигенции говорит и факт, что делегатами последнего съезда советов были только интеллигенты, ни одного рабочего или крестьянина.

Добавление от 11 Февраля 2008 01:49:

При явной поддержке интеллигенции воссоздаются храмы и не как исторические памятники, а как "центры восстановления духовности нации(!!!). Грустно смотреть, как маленькие мальчики цитируют старательно величайшую мудистику последнего 2-х тысячелетия - библию.

Grawitacij
Member

написано 11 Февраля 2008 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка
Читайте!Интересно

Петька
Member

написано 11 Февраля 2008 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

AlCash

Инеллигенция, по-просту говоря, может быть хорошей, а может быть плохой. И там, и там она - первая скрипка...

Добавление от 11 Февраля 2008 14:18:

Grawitacij
Полезная статья, больше бы таких! Ибо - даже на этом форуме набрать группу пропагандистов невозможно...

AlCash
Member

написано 13 Февраля 2008 18:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
согласен!!! только "хорошие" и "прохие" , понятия относительные.

Grawitacij
статья действительно хорошая! в э100нии однако вопрос решён демократический - кп запретить!!!!! и ни каких проблем.

Петька
Member

написано 15 Февраля 2008 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

С оценкой роли интеллигенции - не согласен, хоть сто ссылок на Ленина мне давайте: интеллигенция есть решающая сила любой революции: кто были Марат, Дантон, Робеспьер? Юристы и литераторы - интеллигенты.
А что Ленин или Троцкий на конвейере гайки крутили?
Другое дело, что интеллигенция бывает "хорошая", наша и "плохая", вражеская. И пока мы - твердолобые коммунисты - не убедим эту самую хорошую интеллигенцию вылезть из кухни и оторваться от телевизора и ДУМАТЬ в нужном нам направлении, до тех пор все будет стоять на нуле, а Путин с Медведевым будут оставаться героями дня...

zonder
Member

написано 15 Февраля 2008 08:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Пете.
"...интеллигенция есть решающая сила любой революции: кто были Марат, Дантон, Робеспьер?.."(ваша цитата) - вы, в свойственном вам социнтерновском духе, путаете роль личности в историческом процессе с движущими (а стало быть решающими) силами революции. Чего стоили бы все робеспьеры без революционных масс? Заслуга рев.интеллигенции заключается в том, что она оказывается способной время от времени соответствовать настроению масс и правильным литературным языком оформлять требования народа, и только в этом случае организационные усилия интеллигенции могут увенчаться успехом - появлением революционной партии способной повести борьбу за власть. Посмотрите на современное положение - интеллигенции у нас сегодня - хоть отбавляй, но влияние наше пока ничтожно - необходимо изменение условий существования масс для того, что бы наши идеи стали востребованы, без этого наше движение обречено на кружковщину, бланкизм и пр.в том же духе.РЕШАЮЩЕЙ СИЛОЙ ЛЮБОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯВЛЯЮТСЯ МАССЫ и если вы этого не понимаете, то вы так же далеки от марксизма, как реформистский социалистический интернационал.
зондер

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: