Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Роль интеллигенции в истории России. (страница 5)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Роль интеллигенции в истории России.
Петька
Member

написано 17 Февраля 2008 17:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Ув.P. Skif
Так что никому Вы ничего не докажете.

Я бы взял ваш пассаж целиком как введение в статью, о которой мы говорим - "О преимуществах социалистической экономики по сравнению с капиталистической".

Я не знаю, докажем мы что-то или не докажем, но пытаться доказать необходимо! На слово сегодня никто не поверит - дефициты 80-х еще у всех в памяти (кто тогда взрослым был), а кто знает об этом понвслышке по молодости лет, воображают в десять раз больше...

Grawitacij
В Германии что-либо прошло в СМИ об этом явлении?
В Германии Россия не интересует НИКОГО, только пусть она газ качает.
А аналогии можете использовать.

Чавес на Кубе заявил,что он пойдет своим путем к социализму
Чавес дурак, а переход к социализму - тот самый референдум - он бездарно просрал, какой бы социализм он бы ни хотел создать. Был бы на его месте Фидель или Че, была бы уже Социалистическая республика Венесуела, и мир бы снова перевернулся...

Punto
Member

написано 17 Февраля 2008 20:14ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
я же сказал, что это мелочь
Ну тогда вообще ничего делать не надо. Ибо любая человеческая деятельнсть меркнет пред лицом безбрежности Вселенной. Гениально.

Особенно следует задуматься о размерах и значимости человека в этой системе.
Если в системе "человек-Вселенная" то см.выше. А если в системе "человек-государство", то последнее надо регулярно поправлять и направлять. Желательно - по заднице, желательно - ногой. Иначе не понимает...

P. Skif
Member

написано 17 Февраля 2008 21:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Я выразился в том смысле, что доказывать бесполезно - оппонент упёрт бо видит только тупик, это всё равно как если бы Вы сказали ночи чтобы она стала днем. Единственный путь - показать ему другой способ существования, и чтобы он сам увидел его выгоду для себя. Это не спор уже будет, а что-то другое.
---
Чавес не дурак, просто он не имеет никакого отношения с социализму. Просто имеет место "желаемое за действительное"

Punto
Ибо любая человеческая деятельнсть меркнет пред лицом безбрежности Вселенной.
Извините, но Ваши представления (они не Ваши в смысле авторства, а результат зомбирования масс) - убоги. Достаточно вспомнить, что человек - подобие Бога.

А если в системе "человек-государство", то последнее надо регулярно поправлять и направлять. Желательно - по заднице, желательно - ногой. Иначе не понимает...
Тут есть нюанс... А как же демократия? Якобы имеющая место...

Punto
Member

написано 17 Февраля 2008 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Достаточно вспомнить, что человек - подобие Бога.
Достаточно вспомнить, что концепцию Б-га человек придумал сам. Так что, человек равен, даже чюють выше Его. Вот только эта высота - маловата для Вселенной.

А как же демократия? Якобы имеющая место..
Ну выберите что-то одно: или якобы, или демократия.

P. Skif
Member

написано 17 Февраля 2008 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
даже чюють выше Его.
Ну, это Вас бес попутал. Гордыня...
Вот только эта высота - маловата для Вселенной.
Вполне достаточна, чтобы поставить вопрос о ноосфере. Человеке, как геологической силе.

Ну выберите что-то одно: или якобы, или демократия.
Это Вы выберите, уж коль государство - бяка, то чего законам то подчиняетесь? В частности, закону собственности.

Punto
Member

написано 17 Февраля 2008 23:04ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Ну, это Вас бес попутал.
Скорее, Маркс...

Вполне достаточна, чтобы поставить вопрос о ноосфере. Человеке, как геологической силе.
Несчастные шмакодявки, приютившиеся на занюханной третьеразрядной планетенке в одном из рукавов галактики? Ноосферьте на здоровье. Первый же приличных размеров летающий булыжник (а таких в системе пруд-пруди) не оставит от вас даже воспоминания.

Это Вы выберите, уж коль государство - бяка, то чего законам то подчиняетесь?
А что в этом удивительного? Первейшая заповедь государства - сделать жизнь своих граждан удобной. В рамках и пределах общественно-экономической формации. Там где государство работает в этом направлении, оно встречает мою полную поддержку. И государство - не бяка. Это обычная организация. Как у любой организации у нее есть маленькие слабости. Как-то: стремление к тотальному контролю, желание решать за всех, что плохо, а что хорошо. За проявления этих слабостей государство надо пинать. Вводить в меридиан.

P. Skif
Member

написано 18 Февраля 2008 12:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Короче, раз Маркс для Вас оказался очень сложен, то о справедливости Вы судите исключительно по температуре собственной задницы. И наличие интересов, не совпадающих с Вашими, Вы не просто не рассматриваете, но даже не допускаете мысли об их праве (или возможности) на существование...

Добавление от 18 Февраля 2008 12:47:

Вселенная тут при том, что в мире истинного разнообразия интересов всех частей Вселенной интересы индивидуума оказываются совсем-совсем не теми, какими он себе их близоруко мнит. И речь идет не об отрицании интересов индивидуума, а о нежелании индивидуума что-либо понимать - даже себя самого.

Punto
Member

написано 18 Февраля 2008 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
о о справедливости Вы судите исключительно по температуре собственной задницы (и прочее, цитировать не стал)
Интересный вывод, никоим образом не ложащийся в русло предыдущей дискуссии (...Дискуссия у нас тут..хха.. (с) Дракон) Скорее, стремление уберечь свой внутренний гомеостаз от неприятных колебаний...

в мире истинного разнообразия...интересы индивидуума оказываются совсем-совсем не теми, какими он себе их близоруко мнит.
Продолжу фразу, как она мне слышится: "...и только истинные коммунисты могут указать правильный путь. Остальных будем бодать и больно." Сказки знакомые, слышал от ВСЕХ энтузиастов и проповедников разных учений. Однако, хоцца решить этот вопрос (интересов) САМОМУ. Скажете, в действие может вступить вторая часть Вашего высказывания? Так на то и существует свобода, чтобы нести ПОЛНУЮ ответственность за свои слова и поступки.

P. Skif
Member

написано 18 Февраля 2008 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Продолжу фразу, как она мне слышится:
Галюники у Вас, лечиться надо, право слово...

"И речь идет не об отрицании интересов индивидуума, а о нежелании индивидуума что-либо понимать - даже себя самого."

Punto
Member

написано 18 Февраля 2008 13:57ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Галюники у Вас,
Да? А кто тогда, по Вашему мнению, укажет индивидууму на ошибочность его интересов?

P. Skif
Member

написано 18 Февраля 2008 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А кто тогда, по Вашему мнению, укажет индивидууму на ошибочность его интересов?
Он сам. "Свобода есть осознанная необходимость" - зря Вы уклонились от этого обсуждения в той теме. "Осознанная" == "научно обоснованная".

Punto
Member

написано 18 Февраля 2008 14:48ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Он сам.
Тогда не встревайте, плз. В смысле, не указывайте.

"Осознанная" == "научно обоснованная".
Несомненно ошибочное мнение. Наука - это не волшебная палочка и не фиговый листочек для неприглядных истин. И к осознанию интересов имеет весьма опосредованное отношение. Ибо есть масса вещей, научно обоснованных, но совершенно неосознанных бОльшей частью людей. Как и наоборот.

P. Skif
Member

написано 18 Февраля 2008 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Видите ли... Я бы может и не встрял... но Так на то и существует свобода, чтобы нести ПОЛНУЮ ответственность за свои слова и поступки.. Очень хотелось посмотреть на полноту Вашей свободы. Оказалось, Вы - раб. Ответственности ни на грош. "Я, мне, моё..." - всю Вселенную в игнор. В бесконечной Вселенной Вы не нашли ничего, с чем смогли бы соразмерить свои интересы.

Наука не волшебная палочка, само собой. Просто наука если и рассматривает субъективные мнения, то в последнюю очередь.

PS
До свидания.

Punto
Member

написано 18 Февраля 2008 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
Вы - раб
Очередной, извините, пердеж не в тему. Я - отвечаю за свои слова и поступки. Лично. Несу всю полноту ответственности. Если это - рабство, то понятна логика коммунистов "свобода - это рабство". Тьху.

всю Вселенную в игнор
Совершенно НЕверно. Я никак не могу воздействовать на Вселенную. Вообще. НИкоим образом. Обратное - возможно и вероятно. Таким образом, я в своих намерениях должен лишь учитывать некую вероятность воздействия со стороны Вселенной(?) на мои планы и интересы. Не более того.

Петька
Member

написано 19 Февраля 2008 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Есть еще и психологический аспект, по-моему тоже важный. Ведь нам приходится это объяснять рабочему, закручивающему гайки на конвейере, который и потом, при новом социализме, будет закручивать те же гайки на том же конвейере. Поэтому все аспекты важны.
Так вот, есть такой интернет-журнал «Укррудпром» об украинских миллионерах-миллиардерах, хозяевах жизни. Их человек 100-200, не больше. Статьи там такие: миллионер А. купил у миллиардера Б. завод с двумя тысячами рабочих за столько-то миллионов доллвров. А миллионер В. очень выгодно продал тоже «свое» предприятие тоже с людьми. Я в школе читал в учебнике истории, что помещики продавали деревни с людьми. Вот тех же крепостных и продают друг другу нынешние хозяева жизни. Единственное отличие – есть «юрьев день», то есть рабочий имеет право уволиться и уйти от капиталиста А. к капиталисту Б.
По себе знаю, когда наше предприятие продали «мальчикам» (за которыми стоял большой босс – бывший первый секретарь горкома КПСС, друг Кучмы) и в кабинете директора уселся совершенно не представляющий нашего дела пацан, задачей которого было следить за деньгами, которые мы зарабатывали, и забирать из них существенную долю, то в этот кабинет я входил как на вражескую территорию.
Ощущение, что я работаю на этих кровесосов не оставляло меня . Раньше я работал на государство. И хотя меня кто-то здесь пытался убедить, что я работал на какого-то партийного бюрократа, я так и не нашел этого бюрократа. Директора своего предприятия я хорошо знал, это был высококвалифицированный специалист, прошедший все ступеньки от рядового до генерала. Льгот у него было немного – хорошая квартира в центре города, умеренно высокая зарплата, ежегодная путевка в санаторий – вот все, что давала его должность. А то, что он работал по 12 часов в сутки практически без выходных – об этом забывают. Знал одного директора, который крал бензин в гараже предприятия, а на профсоюзных собраниях божился, что не берет, но это было незаконное дело, преступление. Мы же говорим об узаконенных вещах.
Ищу бюрократа выше. Зав. строительным отделом обкома партии, с которым как-то пришлось столкнуться, кроме того пользовался распределителем, где цены были в 2-3 раза дешевле (но его зарплата была даже ниже моей - 180 руб/мес) и был там импорт на уровне московских магазинов. Но счЕта в швейцарском банке не было даже у Брежнева, на Канары отдыхать даже Брежнев не ездил (при том, что считалось, что за кремлевской стеной царит коммунизм). И не было у меня тогда этого противного ощущения, что я нужен только, чтобы богатели хозяева....

Grawitacij
Member

написано 21 Февраля 2008 18:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
ссылка

Кликни на эту ссылку и может быть там ответ на твои вопросы.Привет!

Петька
Member

написано 22 Февраля 2008 23:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Эту статью прочел. Не берусь давать оценки, прежде всего потому, что проблема нравственности кажется мне огромной, для меня лично – неподъемной и, по-моему, несвоевременной для массового читателя. Дело в том, что переход к социализму не приведет аватоматически к высокой нравственности всей массы населения. Во-вторых, я уже писал, что нравственную планку для народа устанавливает его лидер. Например, при Сталине нравстсвенность в массе была намного выше, чем при Брежневе. Но нужно сказать (это мое мнение), что Сталин менял высоту этой планки, потому что после войны нравственность начала снижаться уже при Сталине. В третьих, существует «партийная нравственность», - этого я не разделяю. Мне кажется, что традиционная, или как ее еще называют «христианская» нравственность была выстрадана человечеством и ею и следует пользоваться (так же как следует пользоваться традиционным марксизмом).
Психологтческие моменты – это не только и не столько нравственность, сколько самочувствие человека, его чувства справедливости. Вот этот момент – несправедливость капиталистического строя - следует отметить в продолжение обсуждаемой ранее статьи. Нравственность – подождет...

Grawitacij
Member

написано 23 Февраля 2008 08:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
С Днем Советской армии поздравляю тебя!Счастья,удачи тебе и здоровья желаю!

Петька
Member

написано 23 Февраля 2008 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Спасибо! Тебя тоже с этим замечательным праздником!

Я еще пару слов добавлю к предыдущему.
В советской идеологии - нравственности была норма: "Кто не с нами, тот против нас!" Может в то время так и нужно было, не мне судить. Но вот в христианской норме считалось: "Кто не против нас - тот с нами!". То есть все колеблющиеся, все "политическое болото" не записывается во враги. Сейчас тоже важно привлечь на свою сторону "болото", поэтому традиционная (христианская) норма верна!

Grawitacij
Member

написано 23 Февраля 2008 13:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Болото - враг общества.Это "болото" размыло общество СССР, размыло КПСС и продолжает творить свое разрушение сегодня.Вот посмотришь,на выборы 2 марта придут 80% "болота",а потом будут стонать, что мол-де,все не так!
Что-то политическая конференция стала пресной.Где-то Скиф пропадал.Что его постинги стали пресными.Что-то случилось,чего я не уловил?

pois
Member

написано 23 Февраля 2008 18:10ИнфоПравкаОтветитьIP

О нравственности и морали.
Именно на ней спотыкнулось построение коммунизма. Вот "не породил" социализм (если это действительно был социализм)высокой морали. Так немного приподнял над капиталистической и всё. Не дотянул.
Пока удаётся "всё отнять и поделить". А дальше полный туман если не тупик.
Снова строить(сначала ведь ещё ломать "до основанья") не хочется. Был в КПСС до её кончины. Больше меня туда не затянешь просто так. Сперва дай убедительную теорию.
Даже до христианской морали не дотянули.
"Кто не с нами, тот против нас!" означает, что мы окружены. И надо биться со всеми. Не за их души, а против них самих. Вот и была "религия" чисток, депортаций и прочая...
Перевоспитать-то и не надеялись.
Диктатура пролетариата тоже оказалась липовой. Прикрывались пролетариатом, а он в партию не шёл. Видно не видел в ней "свою" партию. Крестьян ни за что обидели и долго попирали в правах. Тоже всё по теориям.
Видимо не доработаны теории, или вовсе ложные, или ложно поняты.

Петька
Member

написано 25 Февраля 2008 08:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Болото - враг общества
Это верно. Но скажи мне, для кого ты написал свою статью? Для меня - так меня убеждать не нвдо. А если она - для соседа по подъезду, который голосует за Путина, то чтобы ему объяснить, что за Путина (или кого там –Медведева) голосовать не следует, ничего хорошего от этого не будет, так вот этому соседу по подъезду нужно сначала сказать, что он нам не враг, поэтому он тоже наш, но пока еще - несознательный наш. Иначе никакой пропаганды не получится: будем друг друга агитировать....

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net