Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Роль интеллигенции в истории России. (страница 8)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Роль интеллигенции в истории России.
Петька
Member

написано 11 Июня 2008 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Ребята, я туповат и с одного раза не все понимаю (моя жена мне это все время повторяет!). Итак цитирую себя: "Пришел наш директор на собрание (они шли по цехам и отделам) и рассказывает: Мы (кто эти мы?) решили провести приватизацию нашего предприятия. ВСЕ ОСТАНЕТСЯ КАК БЫЛО, но каждый из ваc получит акции, на которые ему в дополнение к зарплате и премии будут выплачиваться дивиденды. Зарплата, как вы знаете, ограничена тарифной сеткой, премиальный фонд тоже ограничен, а вот дивиденды не ограничены и зависят только от прибыли, а прибыль у нас большая!
Ни один из слушателей не возразил, все внимали открыв рот..."
1) Я уверен, что директор искренне верил, что все останется как было! Кто тогда мог представить себе, что начнется инфляция 1:100 000 (на Украине); что заводы перестанут платить, либо будут платить с большими задержками, когда инфляция съест договорную сумму; либо я вместо денег получу вагон арматуры, которому нужно найти еще покупателя, потом провести к нему через пол-Украины, потом получить с него деньги, чтобы кормить своих подчиненных...
Я думаю, что именно вера в то, что все останется как было, и сделала рабочих (и работников) безразличными (толерантными) к приватизации до ее фактического начала. А потом уже ничего изменить было невозможно...
2)Никто из вас не обращает внимания, что получив акции, рабочие становятся совладельцами предприятия! О чем еще мечтать?

zonder
Member

написано 11 Июня 2008 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Недавно по роду своей деятельности я осуществлял юридическую поддержку одной очень интересной операции с ценными бумагами - акциями одного из кузбасских предприятий - акции были разбросаны между несколькими владельцами, процентов 15-20 было у трудового коллектива, сколько-то обращалось на вторичном рынке - так вот, пришли "хорошие" люди, объединили в своих руках контрольный пакет и объявили об увеличении уставного капитала, причем не в два-три раза, а в сотни раз - в итоге мелкие держатели (в тч члены трудового коллектива), неспособные к крупным инвестициям, фактически потеряли свои акции - их акции в относительном выражении обесценились полностью с этих самых 15-20% до десятых долей процента.Насколько мне известно такая практика существует повсеместно и широко используется для удаления ненужных, прежде всего мелких, неорганизованных акционеров.Так что рабочие-то, конечно, формально являются совладельцами предприятия, но на практике...

Петька
Member

написано 12 Июня 2008 00:34ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Ну так сейчас мы все грамотые, а тогда НИКТО понятия обо всех этих прелестях не имел!

zonder
Member

написано 12 Июня 2008 10:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
этой методике столько же лет сколько и капитализму - не нужно думать, что предки были глупее нас...

Петька
Member

написано 12 Июня 2008 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

zonder
Да, может и столько, но мы то этой науки тогда не знали, практически никто не знал! Даже о скупке ваучеров поначалу не догадывались! Среди сотни моих знакомых был только один ОЧЕНЬ умный мужик, который мне еще в 1990г. сказал: чтобы от социалистической экономики перейти к капиталистической, она, эта экономика, должна пройти через АННИГИЛЯЦИЮ!

Фонист
Member

написано 01 Июля 2008 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, давайте не будем все валить на капитализм. То, что сейчас происходит в России, это не капитализм, это беспредел. Например, Вы были научно подкованы и держали во времена дефолта деньги в баксах в сбербанке. Государство перещетало бы Ваш вклад задним числом по 6 рублей за бакс и кинуло бы точно так же как и всех остальных с рублевыми вкладами. Сейчас происходит раздел энергетики. Мелкие держатели акций, скорее всего, потеряют все, а господа типа Чубайса станут полноправными хозяевами. Сейчас существует, например такая схема скупки предприятия. По заказу создается небольшая копания с непонятной вывеской. Затем эта компания начинает различными способами, зачастую на гране закона скупать акции предприятия. Затем эту компанию банкротят, а рассчитывается она с заказчиком купленными акциями предприятия. Такая сложна схема нужна для запутывания крупных держателей акций предприятия и невозможности своевременного увеличения уставного капитала. Если вспыхнет скандал с нарушением при скупки акций, то заказчика это не коснется. На мой взгляд, если у буржуев можно с небольшой долей риска прогнозировать рынок ценных бумаг, то в России он экономически не предсказуем. Поэтому буржуи более охотнее вкладывают деньги в экономику Китая, чем России.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net