Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Кто расстрелял поляков в Катыни? (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 46 49 52 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кто расстрелял поляков в Катыни?
Вячеслав Сачков
Member

написано 06 Февраля 2004 02:05ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Zak писал:
Короче, нормальным образом, полюбовно, вопрос о границе не был решен вообще. Право силы его в 1920 г. решало.

Поздравляю, профессор опять соврамши! Вас в детстве не учили, что врать нехорошо? Вот цитата из документа:
"Мирный договор между Россиейи Украиной, с одной стороны, и Польшей с другой.
Условия договора
..............................
Территориальные
1. Государственная граница между Польшей, с одной стороны, и РСФСР, УССР, БССР - с другой, устанавливается по линии г. Дрисса - г. Дрисна с другой - 30 км. западнее Полоцка - ст. Загатье, откуда граница идёт а юго-западном направлении до Радошковичей и Ракова (западнее Минска на 30 км.), а оттуда поворачивает на юг до истоков р. Морочь и по ней до впадения её в реку Случь, окуда почти по прямой на юг до г. Корец в 30 км. западнее Новоград-Волынска, затем в юго-западном направлении идёт через г. Острог, Кунев на Ямполь откуда в южном направлении проходит через Щасновку-Волочиск-Сатанов-Гусятин до г. Хотина.
2. Россия, Белоруссия и Украина ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВСЯКИХ ПРАВ на земли к западу от этой границы, а Польша - от всяких прав и притязаний на земли к востоку от этой линии границы".
Это называется, вопрос не был решён вообще?

Дату и точное название документа, пожалуйста.
цитата:

Так могут говорить только люди, совершенно не знающие ни истории, ни географии, которые никогда не слыхали о Закарпатской Народной Республике, существовавшей на территории Западной Украины в 1918-1919 гг.,

Да, я признаюсь в страшном грехе перед историей человечества, я НИКОГДА не слышал о Закарпатской Народной Республике, никогда. А вот о Западно-Украинской Народной Республике, существовавшей в указанные Вами годы на указанной Вами территории, я действительно слышал, тов. ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК.

Да я даже и не кандидат исторических наук, а доктором вовсе никогда не рекомендовался. Сын сапожника это сделал и все соответствующие претензии обращайте к нему. Работал на профессорской должности более 10 лет назад в течение лет трех и только. А суть-то в данном случае не в точном названии, оно понятно, неможножко позапамятовать не криминально, а в сущности исторической ситуации,которую я точно вопроизвел и не переврал.

Вячеслав Сачков
Member

написано 06 Февраля 2004 02:12ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Zak писал:
Короче, нормальным образом, полюбовно, вопрос о границе не был решен вообще. Право силы его в 1920 г. решало.

Поздравляю, профессор опять соврамши! Вас в детстве не учили, что врать нехорошо? Вот цитата из документа:
"Мирный договор между Россиейи Украиной, с одной стороны, и Польшей с другой.
Условия договора
..............................
Территориальные
1. Государственная граница между Польшей, с одной стороны, и РСФСР, УССР, БССР - с другой, устанавливается по линии г. Дрисса - г. Дрисна с другой - 30 км. западнее Полоцка - ст. Загатье, откуда граница идёт а юго-западном направлении до Радошковичей и Ракова (западнее Минска на 30 км.), а оттуда поворачивает на юг до истоков р. Морочь и по ней до впадения её в реку Случь, окуда почти по прямой на юг до г. Корец в 30 км. западнее Новоград-Волынска, затем в юго-западном направлении идёт через г. Острог, Кунев на Ямполь откуда в южном направлении проходит через Щасновку-Волочиск-Сатанов-Гусятин до г. Хотина.
2. Россия, Белоруссия и Украина ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВСЯКИХ ПРАВ на земли к западу от этой границы, а Польша - от всяких прав и притязаний на земли к востоку от этой линии границы".
Это называется, вопрос не был решён вообще?

Так могут говорить только люди, совершенно не знающие ни истории, ни географии, которые никогда не слыхали о Закарпатской Народной Республике, существовавшей на территории Западной Украины в 1918-1919 гг.,

Да, я признаюсь в страшном грехе перед историей человечества, я НИКОГДА не слышал о Закарпатской Народной Республике, никогда. А вот о Западно-Украинской Народной Республике, существовавшей в указанные Вами годы на указанной Вами территории, я действительно слышал, тов. ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК.

[/q]
1. Моя неточность в воспроизведении названии в контесте нашего спора играет хоть какую-нибудь роль?
2. Я даже не кандидат исторических наук,чем горжусь. Иметь научные звания по гуманитарным наукам просто стыдно, о чем я Вас уже оповещал. Дальнейшие вопросы к Сыну сапожника, который рекомендовал меня Вам этим титулом, к чему я абсолютно никакого отношения не имею. Лет 10 назад в течение лет трех работал на профессорской должности, и только.

Zak
Member

написано 08 Февраля 2004 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Вячеслав Сачков

Информацию дал по книге В. В. Похлебкина "Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет". выпуск 2, книга 3. (М. "Международные отношения, 1999 г."). По автору, название - "Мирный договор между Россиейи Украиной, с одной стороны, и Польшей с другой". Подписан: 18. 03. 1921 г. в Риге. Ратифицирован: 14. 04. 1921 г. Президиумом ВЦИК, 16. 04. 1921 г. маршалом Пилсудским и 17. 04. 1921 г. ЦИКом Украины.

Моя неточность в воспроизведении названии в контесте нашего спора играет хоть какую-нибудь роль?

Ваши неточности, нелепые попытки манипулирования цифрами и фактами не делают Вам честь как историку. Или то, что Вы историк, тоже наврал Сын сапожника?

Я даже не кандидат исторических наук,чем горжусь. Иметь научные звания по гуманитарным наукам просто стыдно, о чем я Вас уже оповещал.

Видимо, к сожалению, не обратил на это внимание ранее. Историку не имеющему учёной степени простительно путать названия государств. Вопрос снят.

Вячеслав Сачков
Member

написано 08 Февраля 2004 03:19ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Zak писал:
Вячеслав Сачков

Информацию дал по книге В. В. Похлебкина "Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет". выпуск 2, книга 3. (М. "Международные отношения, 1999 г."). По автору, название - "Мирный договор между Россиейи Украиной, с одной стороны, и Польшей с другой". Подписан: 18. 03. 1921 г. в Риге. Ратифицирован: 14. 04. 1921 г. Президиумом ВЦИК, 16. 04. 1921 г. маршалом Пилсудским и 17. 04. 1921 г. ЦИКом Украины.
[\q]
Раз так, то Вы зря трудились выписку делать. Напоминаю, как развивался наш спор. Сначала Вы брякнули, что СССР-де в 1939 г. напал на Польшу. С этим нелепым утверждением я не согласился, в связи с чем воспроизвел канву исторических событий. Придется повторить ее еще раз. До 1917 г. независимой Польши вовсе не существовало. Независимость Польше дали большевики. Но в то время международная обстановка была очень сложная. Значительная часть Польши немцами была оккупирована, часть входила в состав Австро-Венгрии, польские воинские части участвовали на стороне Германии в 1-й мировой войне. Поэтому в то время согласовать границу путем двухсторонних переговоров было невозможно. Но в самом конце гражданской войны, когда с Колчаком и Деникиным было покончено, вполне можно было это сделать. Однако поляки предпочли военной силой захватить западную часть Белоруссии и Украины по Киев включительно. Другими словами, они предпочли решать пограничный вопрос военным путем. Советская армия, как известно, в ответ до Варшавы и Львова дошла, но не сумела на этих позициях удержаться, поляки ее энергично погнали назад, короче, вопрос о границах решила военная сила. Оказались бы Красная армия и польский пролетариат сильней, Польша могла бы стать в итоге одной из советских республик. А поскольку этого не произошло, СССР пришлось смириться с оккупацией поляками части его территории. Можно и полярно противоположное утверждать, так как и в современной Польше многие считают не только Киев, но и Смоленск исконной польской территорией. Но если бы вопрос о границе решался не военным, а переговорным путем, никаких вообще оснований для такого рода разногласий и недоразумений не было бы. К моменту начала освободительного похода советских войск в 1939 г. государства Польша, с которым СССР в 1921 г. был вынужден подписать унизительный для себя договор, фактически уже не существовало. Если бы поляки в 1920 г. не заваляли бы дурака, а предпочли бы решать вопрос о границе дипломатически, к СССР могла бы вполне перейти и меньшая территория по сравнению с воссоединенной в 1939 г. Но тогда бы и появились основания для разговоров о нападении СССР на Польшу, если бы оно произошло.
[q]
Моя неточность в воспроизведении названии в контесте нашего спора играет хоть какую-нибудь роль?

Ваши неточности, нелепые попытки манипулирования цифрами и фактами не делают Вам честь как историку. Или то, что Вы историк, тоже наврал Сын сапожника?
Я даже не кандидат исторических наук,чем горжусь. Иметь научные звания по гуманитарным наукам просто стыдно, о чем я Вас уже оповещал.

Видимо, к сожалению, не обратил на это внимание ранее. Историку не имеющему учёной степени простительно путать названия государств. Вопрос снят.

Ваш метод аргументации сильно напоминает мне метод аргументации гитлеровских штурмовиков. Известно, что они в одно время проводили совместные митинги-диспуты с коммунистами. Бывало, выступает женщина-пропагандистка, всякое разное по делу говорит, а штурмовики ее перебивали. Смотрите, де, у нее чулки рваные. Допусти к власти таких людей, они и детей своих запустят, и семьи, и государство в целом. Бывало, пропагандистки на подобные дешевые трюки, подмену тезиса, покупались, разговор о действительно важных вещах переводился в зряшную перепалку по пустякам, а именно это нацистам и было нужно. В данном же случае я в качестве одного из аргументов в подкрепление моей позиции напомнил о существовании ЗНУ во время гражданской войны. В контексте нашего с Вами спора не имело принципиального значения, как эта аббревиатура точно раскрывалась. По-моему, в данном случае спутать Западную Украину с Закарпатьем вовсе никакая не беда. Если бы я этот регион с Якутией какой-нибудь спутал, то это был бы действительно явный ляп.
Короче, по таким поводам делать муху из слона не стоит. И тему научной степени тоже не стоит развивать. Повторяю еще раз: по моему убеждению, в наши дни быть действующим специалистом, имеющим научную степень в гуманитарных областях, просто аморально. Это, по-моему, то же самое, как работнику идеологического отдела ЦК ВКП(б) работать в ведомстве Геббельса. Наваять себе чушь несусветную и получить за это степень просто элементарно. Ребята с rema.ru в сети для хохмы протокол защиты кандидатской по философии одного из своих привели. Диссертант порол откровеннейшую ахинею, прекрасно сам сознавая это, принимавшие защиту (в числе их директор института философии Степин был) с ним в точно такую же игру играли. Все понимали, что это просто цирк, балаган. Но в духе времени, модного нынче плюрализма мнений. Зачем это делать сейчас? О компетентности, квалификации говорят имеющиеся публикации, монографии, а не корочки.

[Это сообщение изменил Вячеслав Сачков (изменение 09 Февраля 2004 03:06).]

Zak
Member

написано 09 Февраля 2004 02:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Вячеслав Сачков

Раз так, то Вы зря трудились выписку делать. Напоминаю, как развивался наш спор. Сначала Вы брякнули, что СССР-де в 1939 г. напал на Польшу.

Ничего подобного я не брякал, хотя полностью разделяю данную точку зрения.

Независимость Польше дали большевики.

Ага, а также Армении, Грузии, Азербайджану и многим другим. Но большевики - хозяева своего слова. Захотели - дали, захотели - взяли обратно. Но, с кем-то получилось, а с кем-то нет.

Оказались бы Красная армия и польский пролетариат сильней, Польша могла бы стать в итоге одной из советских республик.

Конечно, у советов и новое польское правительство уже в кармане было припрятано. Только польский пролетариат здесь совершенно не причём. Он, собственно, "чудо на Висле" и устроил.

Но если бы вопрос о границе решался не военным, а переговорным путем, никаких вообще оснований для такого рода разногласий и недоразумений не было бы.

Он и решался переговорным путём переговоров, притом весьма длительных. Я привёл Вам всего лишь один из документов, а до его появления на свет подписывались и другие: Договор о перемирии между Россией и Польшей, Договор о перемирии и прелиминарных условиях мира между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей - с другой (1920 г.). То есть велась напряжённая дипломатическая работа с обеих сторон.

К моменту начала освободительного похода советских войск в 1939 г. государства Польша, с которым СССР в 1921 г. был вынужден подписать унизительный для себя договор, фактически уже не существовало.

А зачем подписывали-то, раз унизительный? Ведь "От тайги до британских морей - Красная армия всех сильней". Или не всех? Как это государства не существовало? А что существовало? А представителю какого государства, 17. 09. 1939 г. в 3 часа ночи была вручена нота правительства СССР? А чья армия тогда оказала сопротивление "освободителям", в результате чего "освободители" потеряли 3522 чел. (убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести - 1139 чел., ранеными, контуженными, больными - 2383 чел.)? И это только по официальным данным. ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД, говорите? А освободительный от кого?

Если бы поляки в 1920 г. не заваляли бы дурака, а предпочли бы решать вопрос о границе дипломатически, к СССР могла бы вполне перейти и меньшая территория по сравнению с воссоединенной в 1939 г.

Ага, то есть, если бы поляки были уступчивее в 1920 г., то в 1939 г., СССР конечно напал бы на Польшу и оккупировал бы её часть Польши, но гораздо меньшую, учитывая добрую волю поляков в прошлом. Интересная логика, очень интересная. Вот, Тартуский мир 1920 г., также Финляндию, от нападения СССР не уберёг.

Ваш метод аргументации сильно напоминает мне метод аргументации гитлеровских штурмовиков.

Это вполне естественно, ведь с Вашей точки зрения, я, как и любой антикоммунист - фашист.

Известно, что они в одно время проводили совместные митинги-диспуты с коммунистами.

Они вообще, долгое время прекрасно ладили. А что, идеология вполне схожая, да и электорат тоже.

В контексте нашего с Вами спора не имело принципиального значения, как эта аббревиатура точно раскрывалась. По-моему, в данном случае спутать Западную Украину с Закарпатьем вовсе никакая не беда.
Короче, по таким поводам делать муху из слона не стоит.

Да я не собираюсь делать из мухи слона. Вы ошиблись - я поправил. Но обескураживает Ваша вольность в обращении с историческими цирами и фактами. СССР напал на Польшу, Ваш ответ: не было такой страны. Число союзных войск, не принимавших практически никакого участия в Гражданской войне с белыми плюсуете и утверждаете, что белые принимали в войне, лишь как помощники союзников, что полная чушь, что я и показал в соответствующем разделе форума. ОМОНовцы набираются у Вас из бывших уголовников. Путаница с названиями государств - это лишь одно из звеньев не прекращающейся цепочки путаницы и передёргиваний, которые Вы постоянно изливаете на форуме.

И тему научной степени тоже не стоит развивать.
О компетентности, квалификации говорят имеющиеся публикации, монографии, а не корочки.

Абсолютно с Вами согласен. Но, к сожалению, о Вашей квалификации вынужден судить лишь по тому, что Вы пишете здесь на форуме.

Вячеслав Сачков
Member

написано 09 Февраля 2004 03:53ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Zak писал:
Вячеслав Сачков

Независимость Польше дали большевики.

Ага, а также Армении, Грузии, Азербайджану и многим другим. Но большевики - хозяева своего слова. Захотели - дали, захотели - взяли обратно. Но, с кем-то получилось, а с кем-то нет.

1. Голословное, бездоказательное утверждение. 2. Если даже дело и обстояло так, как Вы его попытались представить, то я в этом ничего ненормального и аморального не вижу.
цитата:

Оказались бы Красная армия и польский пролетариат сильней, Польша могла бы стать в итоге одной из советских республик.

Конечно, у советов и новое польское правительство уже в кармане было припрятано. Только польский пролетариат здесь совершенно не причём. Он, собственно, "чудо на Висле" и устроил.

Скорее, по-моему, в конечном счете, наоборот, учитывая значительное участие поляков в российском освободительном движении начиная еще с 1830-х гг. Т.е. поляки в конечном счете больше способствовали тому, чтобы советские войска прошли к Висле, а не наоборот, как Вы полагаете.
цитата:

Но если бы вопрос о границе решался не военным, а переговорным путем, никаких вообще оснований для такого рода разногласий и недоразумений не было бы.

Он и решался переговорным путём переговоров, притом весьма длительных. Я привёл Вам всего лишь один из документов, а до его появления на свет подписывались и другие: Договор о перемирии между Россией и Польшей, Договор о перемирии и прелиминарных условиях мира между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей - с другой (1920 г.). То есть велась напряжённая дипломатическая работа с обеих сторон.

Переговоры постфактум уже свершившейся оккупации, которую приходилось под давлением военной силы, при огромной помощи полякам со стороны третьих стран, враждебных СССР, принимать? Не смешно.
цитата:

К моменту начала освободительного похода советских войск в 1939 г. государства Польша, с которым СССР в 1921 г. был вынужден подписать унизительный для себя договор, фактически уже не существовало.

А зачем подписывали-то, раз унизительный? Ведь "От тайги до британских морей - Красная армия всех сильней". Или не всех? Как это государства не существовало? А что существовало? А представителю какого государства, 17. 09. 1939 г. в 3 часа ночи была вручена нота правительства СССР? А чья армия тогда оказала сопротивление "освободителям", в результате чего "освободители" потеряли 3522 чел. (убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести - 1139 чел., ранеными, контуженными, больными - 2383 чел.)? И это только по официальным данным. ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД, говорите? А освободительный от кого?

1. Фактически неверно. Польская армия советским войскам никакого сопротивления не оказывала и оказывать не могла, поскольку существовал приказ польского военного главнокомандования сопротивления советским войскам не оказывать, и сопротивление квалифицировалось как военная измена Польше. Фактически, кстати, так оно именно, с точки зрения долговременных и относительно кратковременных (а не одномоментных), высших интересов польской нации, и было. Если бы этого приказа польского военного главнокомандования и его выполнения в целом не было, фиг бы поздней поляки от нас границы по Одеру и Нейсе, возвращение Гданьска и т.д. получили. 2. Я уже растолковывал Вам, почему поход был освободительным. Повторяю медленнее еще раз. Западная Украина и Западная Белоруссия - регион проживания этнических украинцев и белоруссов, испытывавших дискриминацию и национальное угнетение со стороны поляков. Речь шла поэтому об их национальном освобождении. Режимы, строи, как показала история, меняются, а нации значительно дольше живут. Положим, кто-то из западноукраинцев плохо к Советской власти относился и относится плохо до сих пор. Однако она пришла и ушла. Но найти среди русинов и западных белоруссов людей, которые предпочли бы, чтобы их края входили в состав не Украины и Белоруссии, а Польши, в высшей степени трудно. Это даже не десятые доли процента, а менее.
цитата:

Если бы поляки в 1920 г. не заваляли бы дурака, а предпочли бы решать вопрос о границе дипломатически, к СССР могла бы вполне перейти и меньшая территория по сравнению с воссоединенной в 1939 г.

Ага, то есть, если бы поляки были уступчивее в 1920 г., то в 1939 г., СССР конечно напал бы на Польшу и оккупировал бы её часть Польши, но гораздо меньшую, учитывая добрую волю поляков в прошлом. Интересная логика, очень интересная. Вот, Тартуский мир 1920 г., также Финляндию, от нападения СССР не уберёг.

О каких уступках в данном контексте может вообще идти речь? Люди прошли военным походом аж до Киева, и если бы их не остановили, пошли бы дальше. Вот если бы они сначала предъявили бы дипломатически свои территориальные претензии, получили бы с советской стороны ответ на них, поторговались бы, как в таких ситуациях водится, успеха в переговорах не добились бы, тогда, в принципе, слово "уступки" можно было бы называть. Но так как ничего этого вообще не было, а имели место исключительно агрессия и оккупация, то не путайте, пожалуйста, божий дар с яичницей, не наводите тень на плетень в ясный день.
цитата:

Ваш метод аргументации сильно напоминает мне метод аргументации гитлеровских штурмовиков.

Это вполне естественно, ведь с Вашей точки зрения, я, как и любой антикоммунист - фашист.

Близко к истине, но неточно. В разные времена в разных ситуациях основная масса антикоммунистов может от фашистов значительно дистанцироваться и наоборот, сближаться с ними. Однако, что касается конкретно Вашего случая, то с фашистами практически Вы солидарны вполне. Во всяком случае, до сих пор я не нашел у Вас ни одного разногласия с ними.
цитата:

Известно, что они в одно время проводили совместные митинги-диспуты с коммунистами.

Они вообще, долгое время прекрасно ладили. А что, идеология вполне схожая, да и электорат тоже.

Давайте не будем гнать низкопробную ложь. Штурмовики, как известно, до определенных пор, т.е. пока Гитлер не пришел к власти, никогда не нападали на либералов, наоборот, получали очень большие деньги от них. А с коммунистами они вели открытую физическую конфронтацию: имели место убийства, массовые драки и мн.др. т.п.
цитата:

В контексте нашего с Вами спора не имело принципиального значения, как эта аббревиатура точно раскрывалась. По-моему, в данном случае спутать Западную Украину с Закарпатьем вовсе никакая не беда.
Короче, по таким поводам делать муху из слона не стоит.

Да я не собираюсь делать из мухи слона. Вы ошиблись - я поправил. Но обескураживает Ваша вольность в обращении с историческими цирами и фактами. СССР напал на Польшу, Ваш ответ: не было такой страны.

А разве была? До 1 сентября 1939 г. существовало суверенное государство Польша. После того как его значительную часть оккупировали гитлеровцы, оно перестало фактически существовать и вошло в состав Германской империи. Осталась не оккупированная фашистами часть СССР, которую поляки оккупировали в 1920 г. Вот и все.
цитата:

Число союзных войск, не принимавших практически никакого участия в Гражданской войне с белыми плюсуете и утверждаете, что белые принимали в войне, лишь как помощники союзников, что полная чушь, что я и показал в соответствующем разделе форума.

Меня Вы ни в чем не убедили. Если хотите, можете повторить еще раз доходчивее, но я никакого опровержения в Ваших контраргументах не нашел.
цитата:

ОМОНовцы набираются у Вас из бывших уголовников.

Это общеизвестный факт, который до сих пор никем из руководства МВД не опровергался.
цитата:

О компетентности, квалификации говорят имеющиеся публикации, монографии, а не корочки.

Абсолютно с Вами согласен. Но, к сожалению, о Вашей квалификации вынужден судить лишь по тому, что Вы пишете здесь на форуме.

Публикаций и участия в монографиях вполне достаточно.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Февраля 2004 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Вячеслав Сачков
Штурмовики, как известно, до определенных пор, т.е. пока Гитлер не пришел к власти, никогда не нападали на либералов, наоборот, получали очень большие деньги от них. А с коммунистами они вели открытую физическую конфронтацию: имели место убийства, массовые драки и мн.др. т.п.
Рвали коммунисткам чулки на диспутах...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 46 49 52 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2019

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика