Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Новости про народное предприятие в Аргентине. (страница 11)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Новости про народное предприятие в Аргентине.
asenberg
Moderator

написано 08 Апреля 2004 01:32ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK

Ты этот вопрос задавал не здесь, поэтому я отвечал тоже не здесь, поэтому отвечаю ещё раз здесь, см. здесь: ссылка

Это обычное закрытое акционерное общество, с той только разницей что все работники являются акционерами, а все акционеры работниками. Это вносит некоторые довольно существенные особенности в деятельность, но ничего особенно прогрессивного, кроме того о чём я говорил выше, в этом нет.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 08 Апреля 2004 01:52).]

Килоперц
Member

написано 08 Апреля 2004 02:21ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg, ну зачем вы это сказали?! Ваши добрые намерения будут проинтерпретированы совсем в другом ключе

Beelzebub
Moderator

написано 08 Апреля 2004 09:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Речь вообще шла о преимуществах. Более высокая выживаемость - одна из них. А способы выживания могут быть разные. В том числе и "опускание забрала".
Вот как раз опускание забрала для них - скорее неминуемая смерть, чем выживание.

asenberg
Ну блин, а что такое ты должен увидеть, чтобы сказать что это предприятие имеет преимущество перед тем?
Я должен увидеть, что предприятие не будет заниматься тем, чтобы переводить добро на г-но, не заниматься натуральным хозяйством а развиваться и производить больше нормальной продукции на выгоду себе в том числе.

в период кризиса из-за падения нормы прибыли предприятие с капиталистом будет закрыто, и рабочие будут уволены, c народным предприятием этого не будет,
Вот именно, в период кризиса вместо того чтобы быстро перестраиваться под новые условия рабочие будут продолжать заниматься переводом добра на [непонятно что].

в период подъёма у предприятия с капиталистом часть прибыли будет уходить на потребление капиталиста, а у предприятия без капиталиста на развитие предприятия или на повышение благосостояния рабочих.
Хм. Верно ли я понимаю, что при капиталисте часть прибыли на развитие предприятия уходить не будет? Кстати по мне так уж лучше лишняя часть уходит на потребление капиталиста чем рабочих, бо рабочие всей толпой пропить и проесть смогут гораздо больше, чем буржуй один. Разве не так?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 08 Апреля 2004 09:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
У нас покуда еще не коммунизм и черпать блага из окружающего общества можно, только если что то продавать свое или производить натуральный обмен,
Не совсем так.
Что бы пользоваться благами прогресса, научными открытиями, защитой государства, федеральными дорогами, денежной системой, системами связи, энергетическимми системами и прочее - достаточно просто проживать на територии страны, никакой пользы ей не принося. Такое же обобщение допустимо и в рамках планеты - научные открытия, развитие медицины, космические исследования и т.п. принадлежат всему человечеству. В том смысле, что пользуются ими все, а вот двигают прогресс только те, кто производит избыточный продукт в достаточном количестве для осуществлеения таких программ.

Arslan
Member

написано 08 Апреля 2004 18:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Вот как раз опускание забрала для них - скорее неминуемая смерть, чем выживание.

Все зависит от обстоятельтств. Опускание забрала во время всеобщего экономического благополучия - да, это смерть. А вот если это делать в то время, когда происходит повальное обнищание и банкротство - это уже может спасти от неминуемой смерти.

Beelzebub
Я должен увидеть, что предприятие не будет заниматься тем, чтобы переводить добро на г-но

Любое капиталистическое предприятие только и занимается тем, что переводит добро на г*вно. Если бы оно производило только добро, не нужны были бы никакие рекламы. Вы хоть раз видели по телевизору рекламу хлеба или мяса? Я лично не видел ни разу. Рекламируют только то, что человеку в принципе на хрен не нужно.

Beelzebub
Moderator

написано 08 Апреля 2004 19:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
это уже может спасти от неминуемой смерти.
Тогда рассказывайте как пахать без ГСМ.

Любое капиталистическое предприятие только и занимается тем, что переводит добро на г*вно.
Я не был бы столь категоричен. /иначе Вам придется доказывать, что буквально ВСЕ производящееся на буржуйских предприятиях - г./
Что касается рекламы, то лично за себя могу сказать, что я ее не смотрю. /точнее смотрю в качестве юморески/ Но вот Рекламируют только то, что человеку в принципе на хрен не нужно. - явно не верное высказывание.

Arslan
Member

написано 08 Апреля 2004 19:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Тогда рассказывайте как пахать без ГСМ.

Снова предлагаете решать вероятные проблемы? А нахрена?

Вам придется доказывать, что буквально ВСЕ производящееся на буржуйских предприятиях - г./

А где я употребил слово "ВСЕ"?

явно не верное высказывание.

Верное. Необходимая вещь в рекламе не нуждается. Сама её необходимость - лучшая реклама.

Beelzebub
Moderator

написано 08 Апреля 2004 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Снова предлагаете решать вероятные проблемы? А нахрена?
Обьясняю: Вы в предыдущем постинге написали "это уже может спасти от неминуемой смерти", а это высказывание носит явно вероятностный характер. Вот я и предлагаю вам решить эту вероятную проблему, т.к. я утверждаю, что от неминуемой смерти "закрывание забрала" вряд-ли спасет.

А где я употребил слово "ВСЕ"?
Слово ВСЕ Вы не использовали, однако пару слов его однозначно заменяющих я выделю специально для Вас болдом:
Любое капиталистическое предприятие только и занимается тем, что переводит добро на г*вно.
Так что либо смягчайте свою предыдущую формулировку либо доказывайте.

Верное. Необходимая вещь в рекламе не нуждается. Сама её необходимость - лучшая реклама.
А сейчас сравните это высказывание с Вашим предыдущим:
Рекламируют только то, что человеку в принципе на хрен не нужно.
Не замечаете, что они слегка различны по смыслу?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Апреля 2004 00:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Вы хоть раз видели по телевизору рекламу хлеба или мяса? Я лично не видел ни разу. Рекламируют только то, что человеку в принципе на хрен не нужно.
Интернет, например, средства связи, компьютеры...
Существуют рекламные сборники, посвященные исключительно строительству. Стройматериалы тоже не нужны?
Если ВУЗ дает рекламу - образование тоже не нужно.
Короче, следуя Вашей логике потреблять можно только то, что не рекламируется.
Но как быть с книгами? Практически все они рекламируются, читать тоже не нужно, г*вно потому что, и фильмы не смотреть.

Arslan
Member

написано 09 Апреля 2004 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

"Только" и "все" - синонимы? Извините, не знал...

Добавление от 09 Апреля 2004 13:02:

Beelzebub
я утверждаю, что от неминуемой смерти "закрывание забрала" вряд-ли спасет.

Утверждать можете что угодно. Но я не собираюсь решать вероятную проблему, поскольку реальных хватает. Может прикажете еще с собой антиметеоритную защиту на улице таскать?

Beelzebub
Moderator

написано 09 Апреля 2004 14:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Утверждать можете что угодно. Но я не собираюсь решать вероятную проблему, поскольку реальных хватает. Может прикажете еще с собой антиметеоритную защиту на улице таскать?
Я Вам отнюдь не приказываю таскать антиметеоритную защиту, но настойчиво прошу ответить за свои слова.

"Только" и "все" - синонимы? Извините, не знал...
Не, Arslan, хватит играть в слова, давайте немного с логикой подружимся. Разжевываю: Любое капиталистическое предприятие - это означает, что есть много много капиталистических предприятий, и если Вы произвольно ткнете пальцем в какое либо из них, то в любом случае попадете в такое, которое только и занимается тем, что переводит добро на г*вно. Тоесть если вы посмотрите, чем оно занимается, то увидите, что только г-но делает. Есть еще возможности иной трактовки Вашей фразы? Однозначно нет! А теперь будте добры такую точку зрения доказать. и Вам это сделать будет очень трудно, т.к. если найдется хотя бы одно капиталистическое предприятие, которое хотя бы производит одну не говняную вешь то вам придется признать свою неправоту. К чему я Вас и призываю. А лучше просто смягчите свою формулировку.

ЗЫ. Что там у нас насчет рекламы?

Arslan
Member

написано 09 Апреля 2004 18:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
хватит играть в слова,

Этот призыв к кому адресован?

Вы произвольно ткнете пальцем в какое либо из них, то в любом случае попадете в такое, которое только и занимается тем, что переводит добро на г*вно.

Совершенно верно.
Тоесть если вы посмотрите, чем оно занимается, то увидите, что только г-но делает.

А вот этого я не говорил.

Добавление от 09 Апреля 2004 18:56:

Beelzebub
Что там у нас насчет рекламы?

А что с рекламой? Если вещь нужна - приобретут и без всякой рекламы.

Beelzebub
Moderator

написано 09 Апреля 2004 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Этот призыв к кому адресован?
К Вам, естественно.

А вот этого я не говорил.
Хорошо, сейчас Вы мне обьясните разницу между двумя выражениями:
только и занимается тем, что переводит добро на г*вно.
и
что только г-но делает.

Очень жду. Желательно подробно.

А что с рекламой? Если вещь нужна - приобретут и без всякой рекламы.
Нет, Arslan, хвостом не отвертитесь. Обоснуйте-ка предыдущее сове высказывание -
Если не сможете его обосновать, то хотя бы признайте его неэквивалентность предыдущему.

Arslan
Member

написано 10 Апреля 2004 06:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

Выражение "только и занимается тем" означает, что этим он занимается систематически, регулярно. А выражение "занимается только тем" означачает, что ничем иным он не занимается. Вот и вся разница. Я употребил именно первое выражение.

Обоснуйте-ка предыдущее сове высказывание -

Обоснование в самом факте рекламы. Если искусственно стимулируют приобретение, значит, эта вещь спросом не пользуется. А спросом не пользуются только ненужные вещи.

VoLK

написано 10 Апреля 2004 08:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Если искусственно стимулируют приобретение, значит, эта вещь спросом не пользуется. А спросом не пользуются только ненужные вещи.
Т.е. если прекратить рекламу стиральных порошков люди будут стирать мылом?

Beelzebub
Moderator

написано 10 Апреля 2004 10:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Выражение "только и занимается тем" означает, что этим он занимается систематически, регулярно.
Нет, уважаемый, хватит выкручиваться. Никаких "систематически", никаких "регулярно". Игра в перестановку слов в данном случае Вам не поможет задним числом придать Вашей исходной фразе менее категоричный вид и содержание, чем они есть, смягчить её (о чем вобщем-то я просил сразу). Даю Вам шанс исправиться и переформулировать свое утверждение так, чтобы оно было корректным и не противоречило здравому смыслу. Замена слов "любое" и "только" на менее категоричные, добавление мягких формулировок - крайне приветствуются.

таки не удержусь от добавления (в качестве иллюстрации), использовав Ваше же высказывание из параллельной нити разговора, где Вы опять весьма неаккуратно используете слово "только":
А спросом не пользуются только ненужные вещи.
Давайте попробуем переставить слова -
Только ненужные вещи и не пользуются спросом.
Пытаемся найти разницу...

Обоснование в самом факте рекламы. Если искусственно стимулируют приобретение, значит, эта вещь спросом не пользуется. А спросом не пользуются только ненужные вещи.
Во-первых реклама несет функцию не только стимулирования спроса, но и информационную.
Во-вторых бывает, что даже не так уж сильно нужные вещи таки пользуются спросом.
В-третьих, раз уж Вы использовали формулировку "на хрен не нужно", приведу пример вещи которая как раз на хрен то и нужна. Да да, она на него надевается. /с какой необходимостью обьяснять надо, или сами догадаетесь? / И вот незадача: и спросом пользуется, и реклама по ящику идет...

слово "только" опять сыграло с Вами злую шутку

Arslan
Member

написано 10 Апреля 2004 11:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Игра в перестановку слов в данном случае Вам не поможет

Именно перестановка слов в данном случае кардинально меняет смысл выражения.

А спросом не пользуются только ненужные вещи.
Давайте попробуем переставить слова -
Только ненужные вещи и не пользуются спросом.

В данном случае Вы переставили не одно слово, а целую смысловую группу - "только ненужные вещи". Так что, не катит Ваш пример. Вот Вам пример другой перестановки: только спросом не пользуются ненужные вещи. Слова те же, а смысл совсем другой.

Во-первых реклама несет функцию не только стимулирования спроса, но и информационную.

Например? Хотите сказать, что без этой информации люди не в состоянии узнать, на какой орган следует надевать "нахрен нужную вещь"?

Beelzebub
Moderator

написано 12 Апреля 2004 09:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Именно перестановка слов в данном случае кардинально меняет смысл выражения.
Нет, именно в данном случае смысл выражения остается донельзя категорическим и не допускающим иную (предлагаемую Вами) трактовку.
Если до сих пор не верите и не готовы признать это, то давайте снова по шагами.
1. Берете чистый листочек бумаги. Рисуете на нем квадратик и подписываете его "капиталистическое предприятие". Рисуете стрелочки, одну в него входящую, другую из него исходящую. Вспоминаете свое высказывание: капиталистическое предприятие только и занимается тем, что переводит добро на г*вно.
Задаемся вопросом, что же это предприятие делает? Занимается переводом добра на дерьмо [дерьмо==г-но]. Только и занимается тем, что переводит. Т.е. из добра делает дерьмо. Так и подписываем на стрелочке идущей в квадратик "добро". На стрелочке идущей из квадратика "дерьмо". Задаемся вопросом: есть еще варианты? Они могут быть: добро-->добро; г-но-->добро; г-но-->г-но, ... Однако оно, как Вы и сказали, только и занимается что переводит добро на дерьмо, других вариантов нету, увы. От перестановки слова "только" слова "систематически" и "регулярно" не родятся сами. Если они самопроизвольно родились в вашем воображении еще не значит, что по логике и здравому смыслу они тоже появятся. И тогда Вам придется подписать под квардатиком: "предприятие занимается переводом добра на г-но". Только этим оно и занимается.
2. Далее рисуем на листочке еще кучу квадратиков и применяем к ним п.1.
Тамим образом любое(!) капиталистическое предприятие на листочке бедет производить из добра дерьмо.
3. Берем огромное число листочков бумаги и покрываем ими всю поверхность земли. Применяем алгоритм из п.2. получаем, что ВСЕ капиталистические предприятия занимаются переводом добра на дерьмо. Ч. и т.д.

А теперь внимание, конкурс! Тому, кто назовет хотя бы одно капиталистическое предприятие, которое производит добро получает главный приз - скальп Арслана. подсказка: это может быть предприятие выпускающее хлеб или мясо

В данном случае Вы переставили не одно слово, а целую смысловую группу - "только ненужные вещи".
Это была иллюстрация (читайте внимательно!), но не доказательство.

Например? Хотите сказать, что без этой информации люди не в состоянии узнать, на какой орган следует надевать "нахрен нужную вещь"?
Нет, и не нужно подменять мой тезис (реклама несет информацию) на свой (без рекламы люди не в состоянии получить эту информацию). Они друг друга не опровергают.
Как пример: реклама презиков несет информацию о их потребительских свойствах, где их можно купить, где и как узнать дополнительную информацию. Фактические и по существу (а не демагогические) возражения есть?
Есть ли возражения по остальным двум пунктам?

ЗЫ. Намедня видел рекламу сельхозтехники... Нет, я не хочу сказать, что вам тут же следует встать за плуг (но я таки этого от Вас добьюсь, наверное ). Вопрос: является ли сельхозтехника нужной вешью?

VoLK
Т.е. если прекратить рекламу стиральных порошков люди будут стирать мылом?
Мистэйк. Мыло тоже рекламируется! Типа Дав, Сэйфгард, Камэй и пр. Кстати говоря, стирать можно и щелоком (из золы). А мыть грешное тело можно используя чистотел. Надо вообще бы Арслану подсказать завести плантацию этого замечательного растения у себя в хозяйстве.

Arslan
Member

написано 12 Апреля 2004 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
давайте снова по шагами.

Хоть по шагами, хоть по прыжками, но "только и занимается тем" =! "занимается только тем".

Намедня видел рекламу сельхозтехники...

Ну, вот и пример перевода добра (денег) на дерьмо (рекламу). Если колхознику нужна техника, он не будет эту рекламу смотреть, а пойдет к производителю и купит. Кто, где и какую технику производит - колхознику известно без всякой рекламы.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net