Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Новости про народное предприятие в Аргентине. (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Новости про народное предприятие в Аргентине.
Beelzebub
Moderator

написано 23 Марта 2004 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Блин, я про Фому, ты про Ерему. Мой вопрос про данное конкретное предприятие и про эту конкретно статью - что она показала? Из твоего ответа следует ОДНОЗНАЧНО, что ничего нового она не показала.

Вывод - дешевая агитка.

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 20:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Что значит "конкурентно вытесняют"? В обычном капиталистическом смысле? или в каком?

Добавление от 23 Марта 2004 20:50:

Beelzebub

Ну агитка ладно, а почему дешёвая?

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 20:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Почему они конкурентно не вытесняют капиталистические?
Потому что, как часть эффективного руководства нужно приглашать внешнего управляющего, а чем тогда они буду отличаться от кап. предприятия? :)

asenberg
Управляются они нормально.
Каким же образом?

[Это сообщение изменил Alex P. (изменение 23 Марта 2004 20:53).]

Punto
Member

написано 23 Марта 2004 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Как сравнивать будете?
Как обычно. Процветание предприятия + процветание рабочих

Beelzebub
Moderator

написано 23 Марта 2004 20:55ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Я знaл, что по первому пункту возражений не будет! (ц) И.В.Сталин.

ЗЫ. "дешевая" - фигура речи.

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 20:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Как обычно, решения принимают общим собранием, а для их исполнения выбирают ответственных лиц.

Beelzebub

Ясен пень это агитационный материал, но он же от этого хуже не становиться. Любой материал можно использовыать для агитации, если мозги есть.

"Из твоего ответа следует ОДНОЗНАЧНО, что ничего нового она не показала."

Мы находимся в довольно сильном так сказать пропагандистском поле, мсногие вещи приходится напоминать раз за разом.

[Это сообщение изменил asenberg (изменение 23 Марта 2004 21:03).]

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 21:03ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Рабочий не может быть ответственным лицом по определению, ибо человек, имеющий соответствующее для выполнения функций руководства и технического руководства образование, не будет работать рабочим. Придется кого то нанимать со стороны, иначе предприятие загнется, платить ему соответствующую зарплату. Как же принципы? :) Вдруг он начнет принимать решения, отличные от решения коллектива? :) А коллектив рабочих в принципе не способен принять правильное решение по причине отсутствия соответствующего образования для современных условий труда (см. выше). Таким образом, вывод- чисто народных предприятий не бывает и не может быть в принципе, а существующие будут недолговечны

Beelzebub
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:06ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ясен пень это агитационный материал, но он же от этого хуже не становиться. Любой материал можно использовыать для агитации, если мозги есть.
Для агитации - да. Для чего то еще (например в качестве аргумента в параллельной теме ... что рабочие могут победить капиталистов и что рабочие могут владеть и управлять производством) - сильно в сомненьях я уже. Бо не совсем корректно сия агитка доказывает способность управлять. И если у оппонентов мозги есть, они тут же в это ткнут. В этом и ее (агитки) низкая ценность ака дешевизна.

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Такое ощущение что твоя приверженность теории про людей двух сортов тебе глаза застилает. Любой человек каждый день принимает множество решений и на работе в том числе. Да и образование сейчас у всех в развитых странах примерно одинаковое.

Beelzebub

Для доказательства способности управлять есть другие примеры. Народные предприятия ведь не вчера появились.

Beelzebub
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:12ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
есть другие примеры
Их, надеюсь, будет.

А что касается данной статьи, я так прнимаю, и против дешевизны возражений тоже нет.

Punto
Member

написано 23 Марта 2004 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Да и образование сейчас у всех в развитых странах примерно одинаковое.
Правда? Не знал, не знал... Значит Калтех и колледж из Задристоуна - одно и то же?

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

Если бы рабочие не знали что способны управлять производством, они бы не стали этим заниматься. Имеется ввиду в данном конкретном случае.

Beelzebub
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:19ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Если бы рабочие не знали что способны управлять производством, они бы не стали этим заниматься.
Признайся, кривовата твоя логика. Она на уровне "если бы у бабушки был ***, то она была бы дедушкой". Если серьезно - это не доказательство в данном конкретном случае.

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

Рабочие находятся под постоянным давлением буржуазной пропаганды, что они люди второго сорта. В данном случае они смогли освободиться от этого давления. Это уже очень много. Они смогли это сделать сами. А так как нам известно на множестве примеров что управление предприятием рабочим вполне доступно, то непонятно что вам мешает признать что в данном случае у них тоже получиться, особенно принимая во внимание их способности приложить усилия (и добиться результата) в деле собственного освобождения.

Punto
Member

написано 23 Марта 2004 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
что вам мешает признать что в данном случае у них тоже получиться, особенно принимая во внимание их способности приложить усилия (и добиться результата) в деле собственного освобождения.
Дык одно дело - подняться на вершину, а другое - удержаться там...

Beelzebub
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:32ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
непонятно что вам мешает признать что в данном случае у них тоже получиться, особенно принимая во внимание их способности приложить усилия (и добиться результата) в деле собственного освобождения.
Мне мешает признать, что у них получится хотя бы то, что у них (именно у них, не у других) оно пока не получилось. Как получится - сразу дай знать и признаю (не получится - звиняй).

Вобщем насчет агитки мы сошлись и то хорошо. "Дешевую" готов забрать назад, как только те ребята достигнут результатов. Бог им в помошь.

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 21:54ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Такое ощущение что твоя приверженность теории про людей двух сортов тебе глаза застилает.
Да какие сорта, о чем ты Ну, разве рабочий будет работать бухгалтером? Или финансистом? Или инженером-энергетиком? Или инженером по технике безопасности? Даже если захочет или сможет, ему не разрешат инспектирующие организации, совершенно справедливо полагая , что для каждой определенной функции необходимо соответствующее образование и квалификация
Образование одинаковое? Ну, это ты пошутил..

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Но все перечисленные тобой люди это рабочие.

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

У нас: в принципе, у многих рабочих зарплата позволяет идти и получать высшее образование,.. но отчего то на предприятиях есть острейшая нехватка тех. специалистов.

Добавление от 23 Марта 2004 22:00:

asenberg
Но все перечисленные тобой люди это рабочие.
Я долго ждал, когда ты это произнесешь Скажи, есть ли перечисленные мной в числе тех, кто был в составе "рабочих коллективов", возвращающих себе собственность? Главбухи, гл. инженеры, финансовые директоры, просто ИТР?

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

ИТР такие же рабочие, я их не разделяю.

Добавление от 23 Марта 2004 22:05:

Всё, пошёл домой.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Марта 2004 22:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос:
есть ли перечисленные мной в числе тех, кто был в составе "рабочих коллективов", возвращающих себе собственность? Главбухи, гл. инженеры, финансовые директоры, просто ИТР?
Ответ:
ИТР такие же рабочие, я их не разделяю.
И убежал домой, так и не поняв разницы между тем, куда он кого разделяет, и участвовал-ли данный контингент в захвате собственности
Если бы ИТР в Аргентине знал, что его относят к пролетариату - сдается мне, он тоже "пришел бы со своими болгарками порубить замки".

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 22:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Лень просто копать это дело, дабы выяснить, что там кому выгодно

он тоже "пришел бы со своими болгарками порубить замки".
В Ваших словах на самом деле таится более глубокий смысл, нежели тот, который вы вкладывали. Смотрите.. собственность перешла.. скажем, в иную ипостась. Договоры энергоснабжения были перезаключены. Не переписать их нельзя, согласно общепринятых законов они теряют свою силу при смене собственника и их придется переделывать. Значит, к моменту "захвата" болгарки было к чему подключить и энергосети работали. Все было расписано заранее Можно продолжить..

Добавление от 23 Марта 2004 22:48:

"Впечатления о состоянии оборудования и систем электро-газо-водоснабжения завода были ужасны"
Судя по всему, все эти системы были запитаны ресурсами.. к моменту "Альфредо, лидер рабочих монтеров(выделено мной),... взял свою болгарку и отрубил цепи замка проходной двери, а затем обрубил все остальные замки" :)
Помянутое тщательное обследование и определение "что украдены микросхемы" невозможно при помощи фонарей :)
Разве это не агитка?

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Ну и?

Punto
Member

написано 23 Марта 2004 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
И все...

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 23:58ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну и?
Ну и фарс это был, с "захватом" предприятия рабочими для каких то целей, не озвученных для нас
Я могу наперечислять достаточно правовых моментов и нестыковок по статье, только ты никак пока не прокомментировал имеющееся...

asenberg
Moderator

написано 24 Марта 2004 00:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Как это, я их все прокомментировал выше.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net