Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Новости про народное предприятие в Аргентине. (страница 9)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Новости про народное предприятие в Аргентине.
Ru
Member

написано 06 Апреля 2004 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
цитата:
Потому что холодильники людей были набиты битком и все имели возможность купить.

Ну что ты врешь-то? Ты это тинейджерам заливай.

Добавление от 06 Апреля 2004 15:47:

Arslan

цитата:
Гы-гы.... У Вас очень хорошо получается строить умное лицо при отсутствии элементарных знаний. Человек, считающий, что нужно стоять за плугом, взялся расчитывать баланс пастбищных и земляных???? (кстати, что это такое? У нас есть посевные угодья, но земляных почему-то нет ) угодий.

Вот это да! Арслан, ты хоть понял, что сказал? Над тобой теперь не одну страницу потешаться будут. Впрочем, правильно сделают. Зарапортовался ты, так всегда бывает, когда надо скурпулезно контролировать когда и где фантазировал.

emirspb
Junior Member

написано 06 Апреля 2004 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Опыт управления рабочими, кухарками и шутами гороховыми нашей страной на протяжении 70 лет показал, что это невозможно, ибо как я уже говорил кругозор не тот. И заччем нужны во всем мире институты и пр. для подготовки уравленческих кадров? Зачем толпы экономистов, аналитиков и маркетологов проедают деньги рабочих и крестьян? Или у них их слишком много?
Способ хозяйствования путем общего собрания и голосования подходит для семейного подворья, не более того. Современное промышленное предприятие с претензией на развитие просто не может без хозяина, читай капиталиста обойтись.

Arslan
Member

написано 06 Апреля 2004 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

emirspb
Опыт управления рабочими, кухарками и шутами гороховыми нашей страной на протяжении 70 лет показал

Шуты гороховые еще не управляли. Это стало возможным только при либералах.

Ru
Вот это да! Арслан, ты хоть понял, что сказал?

Может быть у Вас появилось желание объяснить, что это такое - земляные угодья и почему они должны находиться в балансе с пастбищными угодьями? Милости просим.

Над тобой теперь не одну страницу потешаться будут.

Такие, как Вы? Да, ради бога. Мне от этого не жарко и не холодно.

emirspb
Современное промышленное предприятие с претензией на развитие просто не может без хозяина

Просто не может без хозяина раб.

Beelzebub
Moderator

написано 06 Апреля 2004 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan, Вам не случаем не совестно бегая тут по пастбищным, посевным и прочим земляным угодиям все время уклоняться от вопроса - как все таки опыт вашего колхоза может помочь Аргентинским рабочим и как он (опыт) доказывает, что народное текстильное предприятие, захваченное рабочими, сможет выжить, встать на ноги и начать развиваться?

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2004 21:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Может быть у Вас появилось желание объяснить, что это такое - земляные угодья и почему они должны находиться в балансе с пастбищными угодьями? Милости просим.
Давайте я попробую это сделать, поскольку вы утверждаете, что ваше хозяйство без проблем может, так сказать, закапсулироваться и функционировать совершенно автономно. Для нормальной работы в таких условиях на ваших, как вы говорите, посевных угодьях, требуются минеральные удобрения, поставляемые со стороны, либо навоз вашего собственного производства. Без ежегодно вносимых в почву удобрений ничего расти не будет и урожай падет ниже всякой критики.
(Здесь я не буду говорить о такой необходимой части процесса выращивания урожая, как обработка от вредителей ядохимикатами, будем считать, что вам везет и вредители не жрут вашу капусту, картошку, рожь и т.п., поскольку ядохимикаты ваше хозяйство воспроизвести не в состоянии, это заказной со стороны продукт)
Таким образом, для того, чтобы была возможность вносить на необходимую посевную площадь достаточное количество навоза, вы должны располагать опредленным количеством скота, а чтобы его выпасать, нужны угодья для выпаса опять же в определенном количестве, ведь вам же неоткуда получать комбикорма, вы закапсулированы, мы рассматриваем эту ситуацию, поскольку вы утверждаете, что она для вас беспроблемна
Надеюсь, я понятно выразился и достаточно ответил на ваш вопрос
Однако, если у вас есть небольшой заводик по производству удобрений с извлекаемыми из воздуха компонентами, тгда я, конечно же, неправ
Еще раз повторюсь, ваш способ хозяйствования в современных условиях экстенсивен и является шагом назад, будущее за крупнейшими промышленными производствами по типу американских, только так мы сможем накормить всех нуждающихся в требуемой мере и , главное, дешево! Чем мельче хозяйство, тем выше цены на продукт, производимый в таком хозяйстве. У вас же просто продажа излишков, вы можете их отдавать за так, если хотите, но ваш способ к промышленному производству конкурентоспособного масштаба не имеет никакого отношения

Добавление от 06 Апреля 2004 21:18:

Arslan
А вы кем там числитесь? За плугом стоите?
Я числюсь там колхозником

Не несите чушь, уважаемый, я хорошо знаком с трудом колхозников, поскольку младые года,так сказать, провел в деревне у дяди и точно знаю, что настоящий колхозник не проводит за компьютером большую часть дня :)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Апреля 2004 22:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Я числюсь там колхозником
Не несите чушь,

Числиться колхозником и быть колхозником - разное, имхо.
Таким образом, для того, чтобы была возможность вносить на необходимую посевную площадь достаточное количество навоза, вы должны располагать опредленным количеством скота,
Это не совсем так. Дело в том, что бОльшая часть навоза - азот, и при использовании навоза в качестве единственного удобрения происходит перенасыщение урожая нитратами. Понятно, что Арслана это не интересует - но такой урожай продать сложновато (если только самим есть) и он плохо хранится (то есть совсем не хранится).
Однако есть и такое наблюдение: если совсем не использовать удобрения, урожай снизится, но не до нуля.
(про засорение посевов семенами сорняков с навозом и последующих трудностей борьбы с ними мы сейчас промолчим)

Arslan
А сколько вы собираете пшеницы и картошки с Га?
И какое соотношение комовых единиц на убойный вес скота?
Я не думаю, что это страшная колхозная тайна, скажите хоть это, раз уж отказались сообщить место дислокации своего колхоза.

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2004 23:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
урожай снизится, но не до нуля.
Да, этим аргументом Арслан побъет мои рассуждения наповал :). Однако можно утверждать, что уже при второй посевной на землю, под которую не вносились никакие удобрения, урожай упадет в более чем два раза, а если еще и не использовать ядохимикаты, то проще вообще ничего не высаживать

Это не совсем так. Дело в том, что бОльшая часть навоза - азот
Ну не большая все же часть, но других вариантов для натурального хозяйства, переживающего времена жестокой экономии на сторонних покупках нет :) Правда, можно еще опорожнять на цели удобрения и человеческие уборные

Beelzebub
Moderator

написано 06 Апреля 2004 23:11ИнфоПравкаОтветитьIP

забыли про куриный помет, господа! он навоза во много раз круче.

Alex P.
Member

написано 06 Апреля 2004 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А вы кем там числитесь? За плугом стоите?
Я числюсь там колхозником. А за плугом, молодой человек, стоять не нужно, так же, как булки не растут не деревьях.

Но вы же мне говорили про выживаемость в условиях самоизоляции и отсутствия закупок со стороны вследствие нехватки средств. Значит, в таких условиях техника не работает (нет денег на горючее) и приходится пахать на конях. Логично предположить, что вы можете стоять за плугом
Beelzebub
Куриный помет необходимо выдерживать значительно дольше, чем навоз, перед использованием, иначе можно сжечь растения.
С другой стороны, для кур нет необходимости содержать выпасные угодия, но они не могут обойтись без комбикормов.
Заколдовыанный круг для такого слабого специалиста, как я. Ждем Арслана, который нам раскроет секреты выживания хозяйств без привлечения закупок со стороны.

Beelzebub
Moderator

написано 06 Апреля 2004 23:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P., самый прикол в том, что он тебя сейчас "побьет" и плугом и в навозе с пометом закопает (он же крутой спец!)... но вот как плуг и навоз помогут Аргентинским рабочим? это вопрос, между прочим, не праздный - ведь от этого зависит судьба сабжевой статейки ака дешевой агитки (пока не доказана способность этих рабочих наладить производство и им успешно управлять), а как следствие этого - судьба всего рабочего движения в Латинской Америке, да и что мелочиться - во всем мире! .

Arslan
Member

написано 07 Апреля 2004 06:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Надеюсь, я понятно выразился и достаточно ответил на ваш вопрос

Совершенно непонятно. Вы так мне и не объяснили, что же это такое - земляные угодья и почему эти земляные должны находиться в балансе с пастбищными? Мы знаем пастбищные угодья, посевные (или пахотные) угодья. Вот они должны находиться в определенном балансе. И все они вместе составляют земельные угодья. А что такое земляные угодья?

Пъ
Дело в том, что бОльшая часть навоза - азот, и при использовании навоза в качестве единственного удобрения происходит перенасыщение урожая нитратами.

Органические удобрения не ограничиваются одним лишь навозом. А чтобы не было перенасыщения каким либо элементом, люди придумали такую вещь, как севооборот. Для разных культур требуются разные элементы, и потребляя одни элементы они обогощают почву другими элементами.

А сколько вы собираете пшеницы и картошки с Га?

Картошка в промышленных масштабах у нас не возделывается, поэтому данных по этой культуре нет. Пшеница местами дает 45-50 ц/га, а в среднем по всему хозяйству эта цифра составляет 35 ц.

И какое соотношение комовых единиц на убойный вес скота?

3,8-4,0 единицы на 1 кг. прироста массы.

Alex P.
вы же мне говорили про выживаемость в условиях самоизоляции и отсутствия закупок со стороны вследствие нехватки средств.

Буду очень признателен, если Вы мне покажете мои слова, где я говорил об отсутствии закупок. Но, боюсь, что снова будет "пук в лужу". Очень Вы любите ссылаться на мои слова, но когда я прошу показать цитату - начинаете вертеть хвостом.

Beelzebub
Moderator

написано 07 Апреля 2004 09:01ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
Буду очень признателен, если Вы мне покажете мои слова, где я говорил об отсутствии закупок. Но, боюсь, что снова будет "пук в лужу". Очень Вы любите ссылаться на мои слова, но когда я прошу показать цитату - начинаете вертеть хвостом.

Все ходы записаны! (ц)

Народное предприятие в таких условиях может полностью замкнуться в себе, перейти на натуральный вид ведения хозяйства и в таком состоянии переждать "смутные времена". Я могу говорить это с уверенностью, поскольку нам пришлось дважды пережить подобное. В начале 90-х и в конце. В 98-99 годах.

Замкнуться в себе - это значит практически прекратить взаимодействие с внешним рынком и финансовые операции проводить в самом минимальном объеме. Да, в этот момент хозяйство не будет получать те изделия, которые в нем самом не производятся. Но это временно и несмертельно.

А после этого начались "выверты хвостом":

Читать умеете? Я ведь сказал, что свели к минимальному объему. В этот период расходы несли в основном только на топливо и электроэнергию.

Arslan
Member

написано 07 Апреля 2004 09:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Все ходы записаны!
А после этого начались "выверты хвостом":

Никаких вывертов. Я на самом деле сказал "в минимальном". Минимальный - это не равный нулю, а наименьший из возможного.

Beelzebub
Moderator

написано 07 Апреля 2004 09:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Я специально болдом выделил слова "полностью" и "в нем самом не производятся". Не наблюдаете противоречия с другими своими словами?

Arslan
Member

написано 07 Апреля 2004 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Не наблюдаете противоречия с другими своими словами?

Нет, не замечаю. Там, перед словом "полностью", которое Вы выделили болдом, еще стоит слово "может". "Может" и "должен" - это два совершенно различных слова с совершенно разными значениями. Да, может и полностью замкнуться. А может и не полностью. В любом случае решение об этом принимают сами труженики, а не капиталист.

Beelzebub
Moderator

написано 07 Апреля 2004 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Ну раз "может", то и нам тогда можно поиграть в слова. Хотя в принципе никто из нас делать этого не должен. Раз Вы позволяете себе некий "люфт", то будте любезны предоставить такой же люфт и собеседнику. Вобщем суть такая: раз может полностью замкнуться, значит не остается ничего более, как пахать на лошадях ака стоять за плугом. Согласны?

Arslan
Member

написано 07 Апреля 2004 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
значит не остается ничего более, как пахать на лошадях ака стоять за плугом.

Что значит, "не остается ничего более"?
Во-первых, это возможно (еще раз повторяю, возможно), но лишь при полном замыкании.
Во-вторых, выбор всегда есть. Мы не сторонники фатализма.
В-третьих, мы не решаем вероятные проблемы. Решение принимается лишь по реальным.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Апреля 2004 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Странно, что Арслан не знает урожайности картофеля в своем хозяйстве.

Beelzebub
Moderator

написано 07 Апреля 2004 12:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Что значит, "не остается ничего более"? + (1), (2)
Согласен. Ошибся. Варианты, разумеется, останутся: пахать не на лошади а на корове, впрячься в плуг самому, вообще не пахать... Возможно я перечислил не все возможности, с удовольствием послушаю какие варианты вспашки земляных угодий в отсутствие ГСМ предложите Вы.

3. Это сугубо правильно - исходить из реальности. И я вот уже какой раз! вопрошаю: как Ваши реалии соотносятся с реалиями на Брукмане?

Arslan
Member

написано 07 Апреля 2004 12:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Странно, что Арслан не знает урожайности картофеля в своем хозяйстве.

Как можно знать то, чего нет? Если Вы на это способны - поздравляю, у Вас поистине выдающиеся способности.

Beelzebub
И я вот уже какой раз! вопрошаю: как Ваши реалии соотносятся с реалиями на Брукмане?

Тем, что и у нас, и у них решения принимаются тружениками, а не капиталистом(ами).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Апреля 2004 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Если брукманцы решат наладить производство - значит так тому и быть. ГЫ

Beelzebub
Moderator

написано 07 Апреля 2004 12:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
и у нас, и у них решения принимаются тружениками, а не капиталистом
Согласись, что дело то не в труженниках и капиталистах, а в конкретных условиях и в конкретных решениях. И есть очень очень серьезные основания полагать (об этом уже говорили много), что если те ребята замкнутся, то загнутся и загниют. Причем независимо от того, кто примет такое решение - буржуин или общее собрание.

ЗЫ. Как пахать без ГСМ так и не сказали...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net