Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Новости про народное предприятие в Аргентине. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Новости про народное предприятие в Аргентине.
asenberg
Moderator

написано 17 Марта 2004 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Аргентина: Победа рабочих, завод экспроприирован
После двух лет непрерывной борьбы, после 8 месяцев дежурства в палаточном городке возле завода, рабочие Брукман снова вошли на свое предприятие.

Сколько ожиданий, сколько волнений и противоречивых чувств наполняли сердца и умы присутствующих 29 декабря 2003 года возле завода Брукман. День победы наконец-то настал спустя почти два месяца после постановления суда об экспроприации имущества предприятия. В 3 часа дня со своими голубыми спецовками работницы и рабочие Брукман ждали судебных приставов и представителей городского правительства Буэнос-Айреса. От них рабочие должны были получить ключи завода в исполнении постановления суда. Рабочие стояли на улицах рядом с металлическим забором перед зданием, охраняемым отрядом спецназа федеральной полиции. Вокруг них собралось около 500 человек, в основном представители рабочих и студенческих профсоюзов, движений безработных, левых организаций и актива народных собраний, жителей ближайших микрорайонов.

Полицейские скучно и невозмутимо смотрели, как присутствующие праздновали и скандировали: “Завод Брукман – рабочим, а те, кому не нравится – к черту, к черту!”.
Ожидание затянулось под жарким летним солнцем Аргентины... В конце концов, приехали представители властей и просили назначить четырех рабочих, чтобы прежде чем войти на завод, сделать предварительную инвентаризацию. То есть, до передачи имущества завода от судебной власти к городу, а от города к рабочим. Однако почему-то чиновники решили снова перечитать свои большие бумажки у проходной. Затем выяснилось, что... ключей у них нет... мол, кто-то “забыл” привезти или не нашел их...

Но терпение рабочих лопнуло! Толпа подошла к забору, и Альфредо, лидер рабочих монтеров, прошел внутрь. Он на всех законных основаниях, перед всеми камерами ТВ и микрофонами журналистов, взял свою болгарку и отрубил цепи замка проходной двери, а затем обрубил все остальные замки. Общий восторг вспыхнул в толпе за забором. За Альфредо все рабочие вошли на завод, скандируя “Завод Брукман – рабочим, а те кому не нравится – к черту, к черту!”.
Итак, рабочие приступили к инвентаризации. Впечатления о состоянии оборудования и систем электро-газо-водоснабжения завода были ужасны. Бывшие хозяева украли микросхемы управления швейных станков. Обокрали шкафы рабочих и их инструменты. Вывезли компьютер, где хранятся все модели и дизайны. Хозяева и их наёмники сломали, испачкали, уничтожили все, что смогли... Тем самым, показывая не только свою откровенную ненависть к рабочим, но и презрение к тому имуществу, которое они называли своей “частной собственностью”.
Предварительные оценки ущерба позволяют говорить, что для восстановления минимального производства требуется не меньше месяца и большие усилия.
Но несмотря ни на что, у всех преобладало чувство счастья. Радость за возвращение и восстановление собственной власти рабочих на заводе. Сразу было созвано общее собрание коллектива внутри завода. Впервые за станком после 8 месяцев! Сейчас начался новый этап борьбы. Новые вызовы и неотложные задачи. Необходимо подвести итоги, исправить ошибки, преодолеть новые препятствия. Но этот праздник – хорошее начало нового этапа трудной борьбы.

“...Капиталисты не нужны, они – лишние...”

Отрывок выступления Эбе Бонафини, лидер движения “Матери Майской площади”, появившегося ещё в семидесятые годы, при военной диктатуре. В него вошли матери, сыновья которых были похищены спецподразделениями вооруженных сил и пропали без вести. Сейчас эти женщины пришли на завод, управляемый рабочими выразить свою поддержку рабочим.

“Вы объединяете знания старших товарищей с силой молодых. И мы знаем, что некоторые бывшие безработные уже работают на этом заводе. Правительство очень нервничает, потому что мы оккупируем завод. И если оно нервничает, значит, мы идем по правильному пути. Вы показали, что капиталисты не нужны, они – лишние. Завод без капиталистов, может работать, а без рабочих – нет”...

“Я горжусь тем, что нахожусь здесь; я чувствую, что политическая борьба, которую мы вели, была не напрасной. Вы переняли эстафету у наших сыновей и дочерей и продолжаете эту борьбу. Мы должны показать, что наш класс – класс рабочих – умеет себя защитить. И не потому, что мы хотим кровопролития. Мы знаем, что борьба эта – жестокая. Капиталисты обвиняют нас в том, что мы выступаем за насилие. Нет, насилие осуществляют они, это они заставляют нас защищаться. Для этого мы должны предпринять конкретные, решительные действия, которые они и называют насилием. Нам бояться нечего. Мы не должны бояться слова “Революция”. Капиталисты пугают нас, что революция – это когда проливается кровь. Нет, революция – это когда рабочие берут свою судьбу в свои руки. Здесь вот, на заводе, начало революции. И самый революционный процесс, который сейчас ведется, - это установление контроля рабочих над заводами. Взять пример с вас должны все остальные рабочие Аргентины, все рабочие Латинской Америки и всего мира. И показать дорогу другим. Я хочу быть частью вашего завода. Хватит выпрашивать, чтобы дали пособие по безработице, чтобы дали приюты и питание! Хватит!

Даёшь нам земли и заводы!

Капиталисты не ожидали, что рабочие смогут управиться без них. Но вы дали им “прикурить”! А пустующие земли, принадлежащие частным землевладельцам, не должны пустовать. Мы должны их пахать!”

"В борьбе за социализм" № 3, 2004
ссылка

Hogna
Member

написано 21 Марта 2004 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Бред...

Килоперц
Member

написано 22 Марта 2004 00:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Hogna, и что же бредового?

VoLK

написано 22 Марта 2004 00:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пора в России все заводы и фабрики у буржуев отобрать. Чубайса, Ельцина, Черномырдина, олигархов - к суду линча.

Килоперц
Member

написано 22 Марта 2004 00:55ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK, я вас не узнаю. Откуда вдруг такие мысли?

VoLK

написано 22 Марта 2004 01:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Килоперц
Откуда вдруг такие мысли?
А какие ещё могут быть мысли?
Я за капитализм, а не за беспредел кремлёвской ОПГ.

Alex P.
Member

написано 22 Марта 2004 01:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Бывшие хозяева украли микросхемы управления швейных станков.
Звучит убедительно :)

asenberg
Moderator

написано 22 Марта 2004 01:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Разверните свою мысль.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Марта 2004 09:08ИнфоПравкаОтветитьIP

взял свою болгарку и отрубил цепи замка проходной двери

Обокрали шкафы рабочих и их инструменты.

Похоже, что писал это Никифор Ляпис-Трубецкой.

Добавление от 22 Марта 2004 15:58:

asenberg
Какая может быть мысль при прочтении отвратительно написанной статьи?
Если человек элементарно не может связать двух слов и полагает, что болгаркой можно что-то рубить - то что можно ожидать от содержания (если форма такая)?

Что это за "проходная дверь""???
Вывезли компьютер, где хранятся все модели и дизайны.
украли микросхемы управления швейных станков.
перечитать свои большие бумажки у проходной.

Я такое спокойно читать не могу, слезы мешают.

появившегося ещё в семидесятые годы, при военной диктатуре. В него вошли матери, сыновья которых были похищены спецподразделениями вооруженных сил и пропали без вести. Сейчас эти женщины пришли на завод, управляемый рабочими выразить свою поддержку рабочим.
Вы только вдумайтесь, сейчас этим матерям должно быть 20+30+20 = минимум по семдесят лет.
"Не верю!" (с)

asenberg
Moderator

написано 22 Марта 2004 16:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Это англичанин переводил с испанского на русский. Но сути написаного это ведь не меняет?

Punto
Member

написано 22 Марта 2004 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Но сути написаного это ведь не меняет?

Про бабушек пропавших? Нет, не меняет.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Марта 2004 18:06ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Да, матросы в Смольном тоже ликовали - и чем все кончилось?

Arslan
Member

написано 22 Марта 2004 18:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
и чем все кончилось?

Очень хорошо кончилось. Вырезали матросики всех буржуев.

Punto
Member

написано 22 Марта 2004 19:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Очень хорошо кончилось. Вырезали матросики всех буржуев.
А потом пришли коммунисты и вырезали всех матросиков. (Кронштадт)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Марта 2004 20:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
....
А еще позже пришли капиталисты и послали нах всех матросиков и коммунистов.

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 18:32ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Разверните свою мысль.
Мнение о статьях я составляю по мелочам- ибо из них становится ясным, насколько все высосано из пальца. При всем уважении, это- бредовая агитка типа протоколов сионских мудрецов, написанная функциональным аналогом Гапона
А про "украли микросхемы управления швейных станков", я плкалЪ Скажи, каких усилий стоит украсть микросхемы из твоего телевизора
И что дальше? Функционирование завода- нечто большее, чем просто встать к станку и работать. Кто будет работать с производителем, имеющим малейший намек на нелигитимность?? Лень расписывать эту чушь, типа рабочие захватили власть на заводе..Первоначально, я откровенно говоря, подумал, что ты это запостил ради прикола

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 18:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Ну лень так лень.

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 18:51ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Ну ладно :). Я работаю на подобном предприятии и могу описать весь процесс в подробностях. Знаешь, что будет, если такое произойдет? Энергопоставщики тут же прекратят снабжение, поскольку не ясно, кто будет расплачиваться за потребление- потребуется подписание доп. договоров. Кто их будет подписывать? Тоже не ясно. Каким образом предварительно будет определяться изменившийся вид собственности? Кто будет отвечать за технику безопасности? Это существенный момент, при малейших нюансах такого рода инспектирующие организации немедленно запретят функционирование производства. И т.тд. и т.п. Касательно зарубежных предприятий, там ситуация еще строже.. Мне продолжать? :)

Добавление от 23 Марта 2004 18:52:

Повторюсь, это агитка для обывателя, не имеющего ни малейшего представления, как работает современное предприятие

Ru
Member

написано 23 Марта 2004 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Да уж, красноперые совсем опустились. То шоу "За стеклом" им покоя не дает, то из последних сил за всякие, правильно тут сказали, агитки цепляются.

Добавление от 23 Марта 2004 19:23:

Alex P.
У меня такое впечатление, что местные коммунисты, что выкладывают всякий бред, никогда не были на производстве.

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Ты по-моему не прочёл текст, текст абсолютно прозрачный, как там могли эти вопросы возникнуть я не понимаю.

Добавление от 23 Марта 2004 20:02:

Ru

По содержанию текста какие вопросы могут быть?

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 20:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Ru
Дело в том, что главным специалистам (директору, гл. инженеру и т.п.) все это нафиг не нужно за те же деньги, что получает рабочий, ибо принимать решения для эффективного функционирования на рынке и отвечать перед рабочим за своевременную выплату зарплаты и перед прокуратурой за то, что какой нибудь рабочий нажрался и сломал себе ногу несколько сложнее, чем выполнить за смену плановое задание на станке. Кто то из рабочих если будет способен, но согласится выполнять эту роль? :) Из него быстро получится неплохой капиталист :)

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Я работаю на производстве, я каждый день вижу что необходимые решения или не принимаются или принимаются неправильно, (не всегда конечно, бывает что и правильно). Какие после этого могут быть вопросы?

Alex P.
Member

написано 23 Марта 2004 20:08ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
рабочие Брукман снова вошли на свое предприятие.
и
День победы наконец-то настал спустя почти два месяца после постановления суда об экспроприации имущества предприятия
и
передачи имущества завода от судебной власти к городу, а от города к рабочим

Разве все это не бесконечно туманно?

Добавление от 23 Марта 2004 20:11:

asenberg
Я работаю на производстве, я каждый день вижу что необходимые решения или не принимаются или принимаются неправильно
А ты сам попробуй, заведи свое дело и командуй. Тогда я к твоим оценкам прислушаюсь. Не можешь? Тогда не критикуй тех, кто этим занимается, зарплату то ты получаешь, и не увольняешься, верно? значит не так плохо с мозгами у руководства..

asenberg
Moderator

написано 23 Марта 2004 20:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.

Да, если не следить с самого начала, то немного непонятно, проясняю, завод обанкротился, на него наложили арест, потом суд принял решение передать завод в собственность муниципалитета, а муниципалитет заранее был готов передать его в собственность трудового коллектива.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net