Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Интервью с коммунаром. (страница 50)

Версия для печати (настроить)
Тема закрыта  Тема закрыта (skunk). Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Новая тема | Тема закрыта

Подписаться

Автор Тема:   Интервью с коммунаром.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Февраля 2006 22:15ИнфоIP

HecTop
директора заводов, "гнавшие" прибыль любой ценой?
Они план любой ценой гнали.
Если бы прибыль была основным показателем, пол-страны оказалось бы безработной.
Когда наше подразделение перевели на хозрасчет, сложилась парадоксальная ситуация. Достаточно было оставить 10% рабочих и 2-3 инженеров, что бы выполнять план, при этом заработки выросли бы в 10 раз, но заработки остались прежними и никого не уволили.
При том, что месячную норму я выполнял за 3-4 дня, а потом занимался всяким леваком. Не ходить на работу было нельзя, даже за опоздание можно было потерять часть премии.
А премия - это +40% к окладу, даже когда на сделку перешли - все равно все осталось по прежнему, нормочасов ~180, нормочас сколько то стоит и считается, что быстрее выполнить работу без ущерба качеству нельзя.
Было такое слово НЕЛЬЗЯ.
Причем в то же время был спорт-день (среда) в который пол-конторы срывалось на футбол или побегать на лыжах. То есть 20% рабочего времени официально признавалось лишним в производственном процессе, можно побегать, а дома посидеть нельзя.
Но самое страшное - что если настаивать на том, что за спорт-день можно работая получить дополнительные 20% к заработку, то скорее отменят спорт-день и отдадут на растерзание коллегам.
Забавно, что уже будучи руководителем после перестойки, я решил повторить старую добрую традицию и устроил у себя на фирме спорт-день. Участие было необязательным, можно было прийти на работу, остаться дома или потусоваться на рыбалке, в бассейне или на катке.
Так вот, только руководящий состав приимал участие в мероприятиях. Рядовые труженники оставались дома (за редким исключением) секретари выли, потому что им спорт-день был заказан ввиду того, что кто-то в офисе должен отвечать по телефону и присматривать за Порядком. Пришлось все отменить.

old_wild_cat
Junior Member

написано 21 Февраля 2006 22:16ИнфоIP

цитата:
Punto писал:

в нетоварном хозяйстве понятия выгодности отличаются от западных
Если не трудно, просветите, в какую сторону отличаются.

Ну, раз Нестор не может, а Арслан, видимо, не хочет - попробую я.
В нетоварном хозяйстве (видимо, имеется в виду в СССР, поскольку то, что выпускалось большинством заводов тогда, действительно трудно назвать "товаром"), рабочему было невыгодно работать лучше, потому как его зарплата от этого практически не зависела. Поэтому большинство просто "отсиживало" свою смену, чтобы побыстрее свалить домой.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Февраля 2006 22:20ИнфоIP

old_wild_cat
рабочему было невыгодно работать лучше,
Если бы только рабочему...
На всех уровнях работники брали равнение на принцип - "где бы ни работать - лишь бы не работать".

[Это сообщение изменил Пъ (изменение 21 Февраля 2006 22:21).]

HecTop
Member

написано 21 Февраля 2006 22:21ИнфоIP

Punto

ерунда-с.
рад, что мы пришли к согласию

Это лекция часов на 7-8.
может есть где ознакомиться в сетке?

Например, Брежнев обожал охоту.
вы думаете я приветствую поведение той бюрократии? нет.
нонешние министры и прочие деятели, тоже не брезгуют такой охотой.
может в отрицании вами всего советского проекта на основании закрытости отдельных лесных угодий по причине их предназначенности для "элиты", всего лишь "зависть", что вы не входили в эту "элиту"?

old_wild_cat

Речь шла об "умельцах"
в эту категорию я включил и директоров как ответственных за организацию процесса производства. не надо было? увы, что написано, то написано...

Не "прибыль", а "план" - две большие разницы!
а что планировалось? вы запамятовали?

Добавление от 21 Февраля 2006 22:24:

Пъ

Они план любой ценой гнали.
я бы дал вам ссылку почитать о тех экономических реформах. но вы ведь не будете

Добавление от 21 Февраля 2006 22:28:

old_wild_cat

В нетоварном хозяйстве [покоцано, бо лирика], рабочему было невыгодно работать лучше, потому как его зарплата от этого практически не зависела.

это объяснение отличия понятия "выгодности" в товарном и нетоварном производстве?
больше похоже на "в огороде бузина, а в Киеве дядька"

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Февраля 2006 22:28ИнфоIP

HecTop
закрытости отдельных лесных угодий по причине их предназначенности для "элиты", всего лишь "зависть", что вы не входили в эту "элиту"?
У меня да. Я завидую людям с большими возможностями, чем у меня.
Причем Вы своим сообщением замечательным образом подтвердили деление людей на сорта в СССР. И если тогда смена "сорта" была принципиально невозможна, то теперь любой босяк может заработать денег, купить членовоз с мигалкой и ездить в заповедники поохотиться.
Не согласовывая свое поведение в ЦК. Я бы не сказал, что это очень хорошо, но все же лучше, чем преданность Партии и Ленину.

Добавление от 21 Февраля 2006 22:31:

HecTop
я бы дал вам ссылку почитать о тех экономических реформах. но вы ведь не будете
Ну подумайте, зачем мне читать какие-то ссылки, если я жил в то время и все видел своими глазами?
Я был непосредственным участником того безумия, а Вы мне хотите рассказать, как оно было на самом деле, сославшись на Кара-Мурзу?

HecTop
Member

написано 21 Февраля 2006 22:43ИнфоIP

Пъ

Я завидую людям с большими возможностями
очевидно возможности зависят от толщины кошелька?

Ну подумайте, зачем мне читать какие-то ссылки
да вообще зачем читать?

если я жил в то время и все видел своими глазами?
вы же видели только свое рабочее место. что вы могли понимать глобально? никуда не выедешь - все закрыто, человек винтик, ничего самостоятельно не делал. о какой системности может идти речь?

old_wild_cat
Junior Member

написано 21 Февраля 2006 22:50ИнфоIP

цитата:
HecTop писал:в эту категорию я включил и директоров как ответственных за организацию процесса производства
Так это Вы "включили", а я причем? Я многих лично знал (умельцев). Директора до таких "мелочей" не снисходили, они просто приказывали: "План гони, а то прогрессивки не будет!" - и закрывали глаза на методы этой "гонки". Хотя, конечно, знали об этом прекрасно...
цитата:
Основным пунктом было "коликчество" (Райкина слышали? Видимо, нет...). Понятие "план по валу" Вам, видимо, тоже незнакомо?

Добавление от 21 Февраля 2006 22:54:

цитата:
HecTop писал:я жил в то время и все видел своими глазами?

вы же видели только свое рабочее место...

Великолепно!!!
Человек, не живший в то время, и не видевший даже того "рабочего места", пытается опровергнуть человека, тогда жившего и все это видевшего!
Чисто "марксистский" подход.

[Это сообщение изменил old_wild_cat (изменение 21 Февраля 2006 22:55).]

Punto
Member

написано 21 Февраля 2006 22:55ИнфоIP

HecTop
может есть где ознакомиться в сетке?
Вряд-ли. Хотя, я довольно давно не посещал ВИФ. Вдруг там энтузиасты уже подбили статистику (открытую).

вы думаете я приветствую поведение той бюрократии? нет.
А не подменяйте понятия. Не "бюрократии", а "власти". Тех самых начальников, которые должны были (по идее) выслушивать Вашего "простого человека" и разрешать ему проезд по пограничной зоне. Например. Ну и как на Ваш взгляд, они ему разрешат?

Нет. План был спускаем предприятию на все. В том числе и на прибыль. Но главное - план. Прибыль могла и подождать пару-тройку лет.

Добавление от 21 Февраля 2006 22:57:

old_wild_cat
Человек, не живший в то время, и не видевший даже того "рабочего места", пытается опровергнуть человека, тогда жившего и все это видевшего!
Чисто "марксистский" подход.

А летописец ошибался .

Пъ
убить Деда Мороза

написано 22 Февраля 2006 01:30ИнфоIP

HecTop
вы же видели только свое рабочее место. что вы могли понимать глобально?
Ну да, глобально только Вы понимаете, почитав опусы Кара-Мурзы сегодня.
да вообще зачем читать?
Я Вам скажу - зачем. Только не обижайтесь.
У нас есть тут один Арслан - он разговаривает с цифрами.
А Вы наверное разговариваете с буквами.
В Букваре на самом деле почти все написано. Обсуждать это я с Вами не желаю, не потому что не согласен, а потому что случайно узнал немного более, чем успел написать дебил Мурза.
Вы же не строите свои жизненные представления на основе Букваря? Так почему я должен читать Мурзу и на основе бреда, противоречащего моим наблюдениям в то самое время, в которое он писал, должен сейчас менять свои взгляды, если Мурза врал тогда, когда я все видел своими глазами?
Я бы еще допустил мысль, что я сам не вполне вменяем, но все мои ровестники примерно одинаково относятся к тем временам. Почему я должен положить на свое и их мнение, возникшее от действительности и поверить незнакомому безумцу, который утверждает, что мы прожили жизнь, но ничего не поняли, а безумец-то все понял, почитав что-то там в сети?
Кара-Мурзу или Чомски, скажите сразу, что Вы еще прочитали, я слышал что напечатано еще несколько книг, когда Вы их прочтете, то опять станете советовать и их прочитать мне, что бы я окончательно поверил в массовую галюцинацию во времена СССР и в то, что черное - это белое, потому что Мурза так сказал???

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2006 06:25ИнфоIP

HecTop
ну подать не личную заявку, а от бригады цеха?

Зачем? Если очень хочет посмотреть, пусть берет диск или кассету и смотрит дома. Зачем же это гонять на весь колхоз?

asenberg
Это в цифре можно, а в аналоге как?

В каком аналоге? Со спутников сигнал идет в MPEG-2.

HecTop
Member

написано 22 Февраля 2006 09:15ИнфоIP

old_wild_cat

Основным пунктом было "коликчество" (Райкина слышали? Видимо, нет...).
не стройте догадок. вы каждый раз попадаете мимо.
а теперь несколько строк о реформах Косыгина-Либермана:
Вывод: чтобы полностью контролировать и управлять предприятием, чтобы не докучать ему мелочной опёкой, которая одинаково изнуряет как плановый орган, так и предприятие, достаточно ввести как главный и обобщающий показатель прибыль. Его и планировать. Остальные показатели должны идти как дополнительные. А выполнение плана по прибыли должно стать главным показателем эффективности работы предприятия. Все финансовые (внимание: здесь информационная агрессия переходит в финансовую) и механизмы поощрения должны быть связаны с выполнением этого показателя. А если с планом по прибыли произошёл «завал», должно следовать наказание.

Человек, не живший в то время, и не видевший даже того "рабочего места"
не стройте догадок. опять мимо. уже в который раз

Punto

Ну и как на Ваш взгляд, они ему разрешат?
поохотиться обычному человеку в угодье для руководства страны? думаю, что в данном случае могли просто отказать.

Но главное - план. Прибыль могла и подождать пару-тройку лет.
как подождать, если план был именно по ней самой - по прибыли?

Пъ

А Вы наверное разговариваете с буквами.
да, похоже на то. всего две буквы, одна "пы", другая вообще не произносима. пора прекращать, тем более ничего нового эти две буквы уже давно не говорят.

Добавление от 22 Февраля 2006 09:20:

Arslan

пусть берет диск или кассету и смотрит дома
порой между появлением фильма в инете и выпуском на кассетах/дисках проходит до нескольких месяцев. хотя понимаю - спешить некуда.

что у вас дополнительно преподается в школе по сравнению с современной школьной программой?
есть ли обществоведение? по каким учебникам проходят историю?
задают ли чтение произведений из курса советской школьной программы?
как проходят уроки труда? есть ли своего рода производственная практика?

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2006 09:36ИнфоIP

HecTop
порой между появлением фильма в инете

Не понял. Причем тут инет?

HecTop
Member

написано 22 Февраля 2006 09:50ИнфоIP

Arslan

если хороший канал и трафик не ограничен, то можно не ждать появления в продаже кассет/дисков (даже пиратских), а скачать фильм из инета и посмотреть.

Punto
Member

написано 22 Февраля 2006 10:04ИнфоIP

HecTop
поохотиться обычному человеку в угодье для руководства страны?
Дурку включили? Ну я подожду...

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2006 10:30ИнфоIP

HecTop

Не имеет смысла. К тому же нормальные фильмы при капитализме не снимаются.

HecTop
Member

написано 22 Февраля 2006 10:38ИнфоIP

Punto Например, Брежнев обожал охоту. В дунайских плавнях ему был отстроен особнячок и огорожен участочек для охоты на кабанов.
HecTop вы думаете я приветствую поведение той бюрократии? нет.
Punto Не "бюрократии", а "власти". Тех самых начальников, которые должны были (по идее) выслушивать Вашего "простого человека" и разрешать ему проезд по пограничной зоне. Например. Ну и как на Ваш взгляд, они ему разрешат?

что разрешат? проезд откуда и куда?

Добавление от 22 Февраля 2006 10:48:

Arslan

К тому же нормальные фильмы при капитализме не снимаются.
если вы не режете всякие "шоу", то почему не дать кому-нить возможность скачать из инета какую-либо комедию, пусть и западную. но это больше гипотетическая ситуация.
а из вполне реальных, например, научно-познавательные фильмы дискавери или бибиси.
их можно и школьникам крутить. после уроков. на вашем собственном канале.
а такие фильмы из инета скачать намного проще, чем диски искать

Arslan
Member

написано 22 Февраля 2006 11:09ИнфоIP

HecTop
например, научно-познавательные фильмы дискавери или бибиси
их можно и школьникам крутить. после уроков. на вашем собственном канале.
а такие фильмы из инета скачать намного проще

А еще проще взять их со спутников.

Продолжение в Интервью с коммунаром. Часть II .

[Это сообщение изменил skunk (изменение 14 Июня 2007 14:21).]

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 44 45 46 47 48 49 50

Все время MSK

Открыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Тема закрыта
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2017

Разработка и техническая поддержка: skunksworks.net

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика