Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Роль денег в истории человечества (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Роль денег в истории человечества
Arslan
Member

написано 31 Июля 2004 09:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Каждому - по потребности!Вот здесь начинаются идеологические баталии.

Вообще, потребности - понятие растяжимое. И каждый понимает это в меру своей "испорченности". За то время, которое я нахожусь на этом форуме, я понял одно - большинство участвующих здесь людей слово "потребность" понимают, как желание владеть, обладать некоторой вещью. Все это - отголосок морали капиталистического общества, который участники форума совершенно безосновательно пытаются перенести в коммунистическое общество. Это, в принципе, то же самое, как переносить нормы морали рабовладельческого общества в капиталистическое.
Теперь о потребностях. Обеспечить самые необходимые жизненные потребности человека, вобщем-то, не так трудно. Это, в основном, пища и одежда. Участники форума это сами прекрасно понимают, и поэтому никогда не задают вопросов, как будет человек в коммунистическом обществе обеспечен едой. Нет, они всегда напирают на таких вещах, как автомобили (типа, а будет ли у меня возможность бесплатно заиметь автомобиль), предметы роскоши, дворцы и т.п. Тут у них снова выпирает мораль классового общества. Для этих людей автомобиль - это прежде всего предмет престижа (смотрите, какое у меня крутое авто!), чем транспортное средство. Есть две пути решения обеспечения людей автомобильным транспортом.
1) Это решение в лоб. Сделать так, чтобы каждый человек имел свой личный автомобиль. Решение абсолютно иррациональное. Но капитализм идет именно этим путем. Если в стране проживает 200 млн. людей, способных управлять автомобилем, значит нужно произвести 200 млн. автомобилей. Это заначит, что необходимо 200 млн. гаражей. И т.д.
2) Решение более рациональное. Для обслуживания транспортных потребностей 200 млн. человек вовсе не нужно 200. млн. автомобилей. Достаточно гораздо меньшего количества (исходя из нашего опыта, примерно в 20 раз меньше), поскольку 200 млн. людей никогда не сядут одновременно за руль. Для этого достаточно ввести систему коллективного пользования. Человек воспользовался автомобилем и оставил. Его теперь может взять другой человек, которому на данный момент нужен автомобиль.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Июля 2004 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Обеспечить самые необходимые жизненные потребности человека, вобщем-то, не так трудно. Это, в основном, пища и одежда.
Осталось только ответить на вопрос - какая это должна быть одежда и какая еда. Стоимость одежд и ед может отличаться в разы и десятки раз. Кто будет есть икру, а кто синтетическую колбасу? Одновременно на рынке продаются помидоры по 30 рублей и по 180 рублей. Какие останутся в Ваших рациональных решениях?
С жильем - вообще беда.
Для этих людей автомобиль - это прежде всего предмет престижа (смотрите, какое у меня крутое авто!), чем транспортное средство.
Так что - дорогие автомобили объективно не лучше, а просто "престижны", и современная иномарка ничем по сути не отличается от Запорожца?

Петька
Member

написано 31 Июля 2004 18:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Это заначит, что необходимо 200 млн. гаражей

Ответ
90% авто на Западе стоит на улице или во дворе, менее 10% имеют гаражи. Ночью города похожи на гигантские автостоянки под открытым небом. Одновременно на ходу 15-20%.

Arslan
Member

написано 31 Июля 2004 18:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
90% авто на Западе стоит на улице или во дворе, менее 10% имеют гаражи.

Но это же ненормально. Автомобиль, как и любая другая техника, должна содержаться в соответствующих условиях.

Одновременно на ходу 15-20%.

Это тоже подтверждает наш опыт. У нас 4000 активного населения обслуживаются парком в 180 машин (легковых). При этом всегда свободно около 15-20 машин. То есть, при таком раскладе дефицит транспорта отсутствует. Единственное, что у нас пока не решено до конца - дефицит грузового автотранспорта. Но этот дефицит носит не постоянный характер, а сезонный. Просто в летнее время мы вынуждены весь грузовой и тракторный парк задействовать на полевых работах.

Петька
Member

написано 19 Августа 2004 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Гравитаций
Будут ли деньги при социализме ?

DJ Junk
HerrEthik

написано 20 Августа 2004 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Кем подразумевается? Вами?
Здесь? Да.
А что алогичного в моем выводе? Можешь предложить другую схему?

Да, полная общественная собственность = отсутствию собственности.
Золотые слова. Но формула односторонняя.
Кстати, могу напомнить еще одну формулу: "Все хозяева = отсутствие хозяина" (+ "У семи нянек дите без глаза"), т.е. радеть о собственности будет некому.

Grawitacij
Сегодня еще никто не знает,каким способом формировать нового человека,его новую мораль.
Я бы сказал, что никто не знает, какой должна быть "новая мораль". Ведь "от каждого по способности, каждому по потребности" - это не мораль. Некий принцип, но вовсе не мораль.

Arslan
Обеспечить самые необходимые жизненные потребности человека, вобщем-то, не так трудно. Это, в основном, пища и одежда. Участники форума это сами прекрасно понимают, и поэтому никогда не задают вопросов, как будет человек в коммунистическом обществе обеспечен едой.
На эту тему здесь тоже шли баталии. Они Вам пока не попались на глаза. Там тоже ни к чему не пришли.

Могучий Скиф
Moderator

написано 28 Сентября 2004 13:05ИнфоПравкаОтветитьIP

DJ Junk
Кстати, могу напомнить еще одну формулу: "Все хозяева = отсутствие хозяина" (+ "У семи нянек дите без глаза"), т.е. радеть о собственности будет некому.
Вообще-то, просто напоминание... "Доверяй, но проверяй".

Я бы сказал, что никто не знает, какой должна быть "новая мораль". Ведь "от каждого по способности, каждому по потребности" - это не мораль.
Рискну предположить, что коммунистической моралью является стыд от факта имения/желания большего, чем имеет/желает сосед; стыд от сокрытия информации, что есть на самом деле лучше; радость от процесса помощи людям, от совместной работы, радость от коллективного успеха и стыда за выпячивание личного честолюбия.

И буду нахально утверждать, что я прав на 100 пудов

Arslan
Member

написано 28 Сентября 2004 13:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Могучий Скиф
И буду нахально утверждать, что я прав на 100 пудов

Ну, может и не на 100, но полагаю, что такой фактор тоже будет иметь место. А вообще, на первом месте будет стоять понятие разумной необходимости. Если я могу взять транспорт во временное пользование и поехать, куда мне нужно, то зачем мне иметь этот транспорт в личном владении? Я и не буду стремиться возобладать им. И не оттого, что мне стыдно пред соседом, у которого тоже нет этого транспорта в личной собственности, а просто оттого, что это лишено смысла.

Maxon
Member

написано 02 Октября 2004 05:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Раз тут пошла речь про деньги, то кину несколько ссылок:
ссылка
- это некий букварь о сущности денег.
ссылка
- это история денег
ссылка
- будущее денег по версии одного из последователей Хазина.
ссылка
- деньги - это религия. Очень интересная книга...
ссылка
- альтернативные денежные системы по Бернару Льетеру
ссылка
- о нашем ЦБ
ссылка
- моя небольшая статья о процентных ставках национальных банков

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4