Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Как называется хрен? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как называется хрен?
Arslan
Member

написано 23 Августа 2004 20:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Последнее собрание колхозников.
Председатель: Ну, вот, товарищи,
будем делить колхоз и создавать
фермерские хозяйства. Каждый
колхозник получит пай. Вопросы есть?
Голос с места: Это хорошо. Буржуями
все станем. Только одно непонятно –
хрен-то зачем переименовали?

(Из российского фольклора 90-х годов
ХХ столетия)

Кстати, у хрена названий много. Либералы постарались. А знаете, какое название хрена самое знаменитое? Правильно, ВАУЧЕР. Это была самая массовая в мире раздача населению хрена. Вообще-то, это его полулегальное название. А настоящее название хрена звучит так – приватизационный чек. У либералов, в общем-то, всегда принято одну и ту же вещь называть несколькими именами. Например, Государственную Думу они еще называют парламентом. Совет федерации – сенатом. Председателя Думы – спикером. Говоруном, то есть. Или говорильником? Ну, п**дабол, одним словом. Вот кулака они еще называют фермером. Вора называют олигархом. Народ они называют быдлом, а во время выборов – электоратом. Честно говоря, я не знаю, какое название лучше – быдло или электорат. Я сам предпочитаю народ называть народом. Вы не поверите, они даже страну назвали двойным именем: Российская федерация – Россия. Не верите? Откройте так называемую конституцию этого государствоподобного недоразумения и прочтите. Прямо в преамбуле. А вот угадайте, какое второе название есть у слова Президент? Ни за что не догадаетесь. Но, тем не менее, второе название есть. Вы пока думайте, а если не догадаетесь, в конце статьи я вам, так и быть, скажу. Я не могу сказать, почему они вещи называют разными именами. Но тенденция, похоже, заразная. Вслед за либералами и простые люди стали этим болеть. И по всей стране бывшие конторы превратились в офисы, предприятия – в фирмы, леденцы – в чупа-чупсы, соусы – в кетчупы, папки – органайзеры, деньги – в бабки. Ну и так далее и тому подобное. Да, кажется, отвлеклись. Про что мы говорили-то? М-да, про хрен. Точнее, про самую массовую раздачу хрена. Итак, его второе название – приватизационный чек. Он же – ваучер. В простонародье – чубайсер. Это народ отдал дань великому изобретателю этого великого чуда и назвал этот хрен именем этого изобретателя. Может кто-то помнит цифры, нарисованные на этом хрене. Да-да, 10 000 рублей. Эта цифра, по уверениям Чубайса, означала вашу долю в общенародной тогда еще собственности. Если учесть, что в России тогда проживало 148 000 000 человек, всю страну с потрохами Чубайс оценил 148 000 000 х 10 000 = 1 480 000 000 000 рублей. Иными словами, всю страну оценили в полтора триллиона рублей. Много это или мало? В СССР только лишь на военные нужды из бюджета выделялось 300 миллиардов. Рублей, естественно. Советских. Когда килограмм хлеба стоил 20 копеек. Это составляло около 20% годового бюджета страны. Следовательно, весь годовой бюджет Советского Союза был где-то на уровне полутора триллионов. У РСФСР, естественно, меньше. Но, надо полагать, все же больше половины этой суммы. Ну, пусть будет половина. 750 миллиардов. Это, заметьте, только годовой бюджет. Но ведь хрен-то был предназначен не для приватизации одного или двух годовых бюджетов, не так ли? Он был предназначен для приватизации всей (!!!) собственности. А это уже не полтора и даже не десять триллионов, а гораздо больше. Как никак 3-4 поколения эту собственность наживало и строило в течение 70 лет. Вот тебе и хрен. Кукиш, а не хрен. Но мы не учли еще одно обстоятельство. Раздача хрена происходила в 1993 году, после либерализации цен. А в 1993 году 10 000 рублей стоил килограмм вареной колбасы. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Какой лозунг был у людей, громивших СССР? Не помните? А я помню. «Даешь колбасу!» Вот какой был лозунг. Считали, что СССР - виновник отсутствия колбасы. Ну и все! СССР разрушили, и великий рыжий затейник Чубайс в 1993 году всех людей от новорожденного до глубокого старца у края могилы облагодетельствовал килограммом этой самой вожделенной колбасы. Довольны? Ну, а собственность? Слюшай, какая собственность, дарагой? Пока ты там жрал свою колбасу, собственность всю уже поделили. Кто? А сам же Чубайс и поделил. Уж он-то прекрасно знал про истинную цену этой собственности. Как никак диссертацию защитил по теме «О преимуществах социалистической экономики». Поделил и раздал своим корешам. Ну, а народ? Какой народ? Это уже не народ. Пока жрал колбасу, он из народа превратился в быдл…Пардон, в электорат. В машину для голосования за либералов. Хрен редьки не слаще, вобщем. Ну, вот дошли до электората, а стало быть, и до Президента. Ведь Президента тоже электорат выбирает. Ну, догадались, какое второе название у слова Президент? Нет? Зарубите себе на носу: второе название этого слова – Путин. Да-да, тот самый летчик-подводник. В марте 2004 года электорат вполне официально участвовал в выборах Путина. Нет, там конечно, были те, кто думал, что выбирает президента. Но они не знали, что слова Президент и Путин – синонимы. Либералы в очередной раз раздали электорату хрен.

Beelzebub
Moderator

написано 23 Августа 2004 20:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Sorry за небольшой оффтоп - расскажите как вы в колхозе боретесь с этим растением (тобишь хреном), а то он у меня много места на огороде заполонил. Если его просто выкорчевывать, то он, зараза такая, еще пуще разрастается...

asenberg
Moderator

написано 23 Августа 2004 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan

А кто пишет эти тексты?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 20:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Присоединяюсь к вопросу asenberg-а, Кто и зачем?

Arslan
Member

написано 23 Августа 2004 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
А кто пишет эти тексты?

Я сам и пишу. Оригиналы на форуме у Чубайса
ссылка

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 20:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А зачем?

Arslan
Member

написано 23 Августа 2004 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А зачем?

А нельзя?

asenberg
Moderator

написано 23 Августа 2004 21:07ИнфоПравкаОтветитьIP

А по-моему очень хорошо.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
А нельзя?
Сложный вопрос.
Есть закон и есть мораль. С точки зрения закона, который определяет "льзя-нельзя" Вы можете писать что угодно, за исключением того, что этот закон впрямую запрещает.
Если брать моральную оценку Вашим писаниям, то писать заведомо неправду - нельзя. Понятно, что есть буржуазная, либеральная и пролетарская мораль, с последней я знаком крайне поверхностно, возможно что с её позиций лгать - можно и нужно. Первые две морали борются с ложью.
В любом случае, у Ваших действий есть какая-то мотивация, и задавая вопрос "зачем" я прежде всего хотел понять мотивы, которые двигали Вами при написании этих постов.

Добавление от 23 Августа 2004 21:16:

asenberg
А по-моему очень хорошо.
Типичная для коммуниста оценка вранья.
Оно же классово-нужно, не так-ли?

asenberg
Moderator

написано 23 Августа 2004 21:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Во-первых это сатира (то есть беллетристика), а во вторых я не вижу здесь, да в в других рассказах того, что можно было бы назвать враньём.

Либеральная мораль есть буржуазная мораль, или вы имели ввиду консервативная? Но консервативная мораль тоже буржуазная.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 21:30ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
я не вижу здесь, да в в других рассказах того, что можно было бы назвать враньём.
Ваучер стоил не кило колбасы, а мешок сахара.
Мало?

asenberg
Moderator

написано 23 Августа 2004 21:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

А вот что было написано на самом деле:
"Может кто-то помнит цифры, нарисованные на этом хрене. Да-да, 10 000 рублей. ...
... в 1993 году 10 000 рублей стоил килограмм вареной колбасы. "

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
У меня все ходы записаны, я могу точно установить, сколько стоил коло вареной колбасы в 1993 году в любом месяце. Но только нужно-ли это?
Я точно помню, что получать ваучеры мне было лень, я их так и не получил, потому что зарабатывал в то время столько, что стоять в очереди за ваучерами (4шт) мне было в лом, их рыночная стоимость в тот момент была меньше, чем я зарабатывал за аналогичное время (стояния в очереди). Но в то же время помню и объявления "обменяю ваучер на трехкомнатную квартиру в Москве, отдаленные районы и первый-последний не предлагать". Газета "Из рук в руки".
Реально рыночная цена ваучера равнялась стоимости мешка (50 кг) сахара. А вовсе не 1 кг вареной колбасы.

Punto
Member

написано 23 Августа 2004 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
во вторых я не вижу здесь, да в в других рассказах того, что можно было бы назвать враньём.
Ну если Вы не видите, то это не значит, что и другие такие же доверчивые...

Arslan
Ваша, э-э-э, старательность в повторении коммстрашилок - она слегонца достает... Туповато как-то, "под народ" канаете? (последние слова участливым тоном)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 23 Августа 2004 23:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
то это не значит, что и другие такие же доверчивые...
Это не "доверчивость".
Айзенберг прекрасно помнит, что и как было, но в угоду классовой борьбе он станет "незамечать" явного вранья своего "одноклассника", более того, будет просить нас доказать, что тот врёт.

Добавление от 23 Августа 2004 23:56:

Arslan
И по всей стране бывшие конторы превратились в офисы,
Бред.
"Конторой" называли отдел КГБ, иногда отделение милиции.
Офисы не имели названия, потому что их не было. Были засиженные мухами комнатки в которых посетитель был ПРОСИТЕЛЕМ, а не человеком. В офисах кондиционеры и мягкие кресла для посетителей, журналы на случай ожидания. И сейчас можно встретить наследие социализма, которое Вы называете "крнторой". Там душно, тесно, пахнет потными телами и ужасной едой, и я по большей части знаю о них по наслышке.

предприятия – в фирмы,
Ничего удивителього. Народу настолько обрыгло быть работником предприятия - что обретает душевный комфорт он, работая на "фирме".

леденцы – в чупа-чупсы,
Опять неправда.
Есть разновилность леденцов, чупа-чупсы. Леденцы остались, даже петушки на палочке.
соусы – в кетчупы,
такую глупость мог сказать только человек, который из тысяч соусов знает только томатный, и ничего тут не поделаешь. Большая часть соусов вовсе не содержит томатов, и если у Вас в колхозе всё это называют кетчупом - это вовсе не означает, что появление остальных соусов для остального населения осталось незамеченным.

папки – органайзеры,
Ну уж это вранье невозможно не прокоментировать.
Папки (такая фигня из дешевого картона с надписью "ДЕЛО №_" и сейчас продаются, и никто органайзерами их не называет.
Что такое органайзер Вы знаете?
Нет.
Был такой писатель, Ляпис-Трубецкой, у него морская волна падала стремительным домкратом. Весь Ваш поток сравнений напоминает этот стремительный домкрат, настолько Вы далеки от жизни.

asenberg
Moderator

написано 24 Августа 2004 02:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Я точно помню, что получать ваучеры мне было лень, я их так и не получил, потому что зарабатывал в то время столько, что стоять в очереди за ваучерами (4шт) мне было в лом, их рыночная стоимость в тот момент была меньше, чем я зарабатывал за аналогичное время (стояния в очереди)."

Вся процедура (сходить-получить-вернуться) заняла у меня около часа. Продал я его за 30 долларов. Из этого следует что вы в 93 году получали существенно больше чем 100 долларов в час, при том что большинство людей получали тогда существенно меньше 100 долларов в месяц.
Но это всё не имеет никакого отношения к тому что писал Arslan.

Arslan
Member

написано 24 Августа 2004 06:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ваучер стоил не кило колбасы, а мешок сахара.

Ну, если Вам не нравится колбаса, подставьте в тексте вместо слов "килограмм колбасы" слова "мешок сахара".

Добавление от 24 Августа 2004 07:02:

Пъ
Но в то же время помню и объявления "обменяю ваучер на трехкомнатную квартиру в Москве, отдаленные районы и первый-последний не предлагать".

Хе-хе... Такие объявления я тоже видел. Как говорится, хотеть не вредно. На реальную стоимость хрена не влияет. Вот если бы были объявления наоборот. Типа, обменяю квартиру на ваучер. Вот это уже был бы другой разговор. Но таких объявлений я не встречал ни разу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Августа 2004 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Из этого следует что вы в 93 году получали существенно больше чем 100 долларов в час,
Нет конечно, гораздо меньше. Просто очереди везде разные были во-первых, и во вторых у меня была проблема с паспортами - что бы получить ваучеры - сначала надо было ее решить, а мне это очень не хотелось.
Arslan
Ну, если Вам не нравится колбаса, подставьте в тексте вместо слов "килограмм колбасы" слова "мешок сахара".
Ну если и все остальные слова поменять - то текст вполне даже ничего...

Arslan
Member

написано 24 Августа 2004 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ну если и все остальные слова поменять - то текст вполне даже ничего...

Из песни слов не выкинешь. (Русская народная мудрость).
На зеркало неча пенять, коли рожа крива. (Еще одна народная мудрость).

Пъ
убить Деда Мороза

написано 24 Августа 2004 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
На зеркало неча пенять, коли рожа крива. (Еще одна народная мудрость).
Да, тут я с Вами согласен, Ваша критика существующего строя на самом деле обличает социальную пассивность пролетариата.

Весельчак У
Moderator

написано 25 Августа 2004 10:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
у меня была проблема с паспортами - что бы получить ваучеры - сначала надо было ее решить, а мне это очень не хотелось
Вот истинная причина, а не очередь за ваучерами.
Маленькая ложь рождает большое недоверие. (с)

Пъ
убить Деда Мороза

написано 25 Августа 2004 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Весельчак У
Я имел ввиду общее стояние в очередях, не только в сберкассу или где там их выдавали.

NiM
Рё-нин

написано 26 Августа 2004 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Для Пъ : С паспортами ? У Вас их было много, и менять надо было все сразу ?
Или я чего-то не понял, или этот участок Вашего жизненого пути весьма интересен.
Развейте туман непонятного, будьте любезны ...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net