Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Патриотизм как инстинкт. (c) Maxon (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Патриотизм как инстинкт. (c) Maxon
Белый Ворон
MchlP

написано 11 Октября 2004 17:12ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Maxon писал:
Вообще-то все темы, касающиеся идеологии сводятся к борьбе двух начал - коллективного (общественного) и индивидуального. Причём сразу видно, какая идеология на каком начале базируется. Понятно, что патриоты всех мастей (а их вроде бы три - просто русские националисты, религиозные националисты и державники), а так же коммунисты берут своё начало от общественных ценностей - государство, нация, общество, класс... Либералы и демократы отталкиваются от индивидуальных ценностей - свобода личности, её неприкосновенность и права. Отсюда уже и право частной собственности и свобода предпринимательства и прочее... Какие бы не шли споры, они друг друга не поймут - системы базовых ценностей - разные...

Читать дальше...

цитата:
Beelzebub писал:
Maxon
Может у меня кривой браузер (IE6.0)... но часть текста у тебя по ссылке закрыта боковым меню.

Beelzebub
Само-собой браузер у тебя кривой, по определению, и не потому, что Билли Г. виноват.
На самом деле это больше похоже на косяки "wordpress" (или его настроек и кривых ручек сайтописателей).В пролетарском разрешении (800 на 800) меню закрывает текст и в NN, и в Опере, но буржуи с 1024 и выше, вполне могут наслаждаться.

Где-то я такие яйца уже видел, только в профиль.
Ага!!! Вспомнил. Недотеория недоученого Диамата о классовом характере эгоизма и альтруизма, вид с боку.
Псевдоматериалистический идеализм с субъективным уклоном в биологию. И какую только чушь не притягивай для придания псевдообъективности, все равно уши классовой недалекости торчат.
Чего стоит одна лишь помпезная декларация диалектического подхода с последующим вытиранием об нее ног.

Maxon
Member

написано 18 Октября 2004 08:05ИнфоПравкаОтветитьIP

"Помпезная декларация диалектического подхода", "классовая недалёкость"... Прямо как анекдот про комсомольское собрание в 30-х годах... Что-то я не понял, о чём это вы?

Петька
Member

написано 18 Октября 2004 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Уже писал - чтобы был социум, нужно, чтобы в него вошли индивидуумы. А для индивидуума все люди делятся на НАШИХ и всех остальных. Начинать нужно с психологии.

Maxon
Member

написано 19 Октября 2004 04:36ИнфоПравкаОтветитьIP

А я вроде добавил про деление... Ну не могло всё сразу войти в статью. Психология - это всё же надстройка над инстинктами, их следствие, поэтому начинать надо именно с инстинктов.

VoLK

написано 19 Октября 2004 04:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon
Психология - это всё же надстройка над инстинктами, их следствие, поэтому начинать надо именно с инстинктов.
Т.е. наша психика, духовное, идеальное вышло из инстинктов? Кто вам это сказал? Или вы это сами выдумали?
Заодно поясните механизм рождения идеального из материального.

Maxon
Member

написано 21 Октября 2004 06:35ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
"Т.е. наша психика, духовное, идеальное вышло из инстинктов? Кто вам это сказал? Или вы это сами выдумали?
Заодно поясните механизм рождения идеального из материального. "

Во-первых, не путайте психологию с "идеальным" и "духовным". Я этих понятий пока не касаюсь. Хотя я материалист и гностик, и потому считаю, что под любым "идеальным" и "духовным" лежит некая материальная основа...
Насчёт психологии. На мой взгляд, всё, что относится к сфере отношений между людьми, имеет чёткое "биологическое" обоснование. То, что некоторые философы называют "общественным сознанием" действительно существует, контролируется инстинктами и возникло в результате эволюции. Об этом моя статья. Мои взгляды базируются на нескольких работах:
1. Теория пассионарности Гумилева.
2. Теория общественного сознания С.Л. Франка ("Социальная философия")
3. "Этика" Кропоткина.
4. Эфроимсон - "Этика с позиций эволюционной генетики человека".

Можете считать, что это они мне "сказали"...

VoLK

написано 21 Октября 2004 08:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon
не путайте психологию с "идеальным" и "духовным
С чего это вы взяли, что я путаю абсолютно разные вещи?

Хотя я материалист и гностик, и потому считаю, что под любым "идеальным" и "духовным" лежит некая материальная основа...
На мой взгляд, всё, что относится к сфере отношений между людьми, имеет чёткое "биологическое" обоснование.
Тогда зачем нужно понятие идеальное?

Maxon
Member

написано 21 Октября 2004 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
"не путайте психологию с "идеальным" и "духовным"
С чего это вы взяли, что я путаю абсолютно разные вещи?

С того, что вы вообще о них заговорили. Я говорил об идеологии, этике и морали. И увязал их с психологией и инстинктами... И я не отношу эти понятия к "идеальному" и "духовному", поскольку они имеют отношение к социальным отношениям, которые, в свою очередь, базируются на инстинктах, на биологической природе человека.

Тогда зачем нужно понятие идеальное?

Понятие "идеального" нужно для оперирования с понятиями, не имеющими чёткого материального обьяснения. Что не означает, что его вообще не может быть. Человек познаёт мир и то, что раньше относилось им к чему-то необьяснимому, сверхестественному, идеальному постепенно приобретает вполне материальные черты. Именно это и происходит со сферой социальных отношений. И если Франк, как религиозный философ, относил общественное сознание к чему-то идеальному, называя его "соборной душой" народа, то я, с полным на то основанием, отношу его к проявлению вполне материального инстинкта сохранения вида.

VoLK

написано 21 Октября 2004 09:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon
Понятие "идеального" нужно для оперирования с понятиями, не имеющими чёткого материального обьяснения.
Уточню - зачем это понятие нужно материалистам?

Добавление от 21 Октября 2004 09:38:

Я говорил об идеологии, этике и морали. И увязал их с психологией и инстинктами... И я не отношу эти понятия к "идеальному" и "духовному", поскольку они имеют отношение к социальным отношениям, которые, в свою очередь, базируются на инстинктах, на биологической природе человека.
Мышление это тоже инстинкт?

Grawitacij
Member

написано 21 Октября 2004 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Белый Ворон

русские националисты, религиозные националисты и державники), а так же коммунисты берут своё начало от общественных ценностей - государство, нация, общество, класс... Либералы и демократы отталкиваются от индивидуальных ценностей - свобода личности, её неприкосновенность и права. Отсюда уже и право частной собственности и свобода предпринимательства и прочее... Какие бы не шли споры, они друг друга не поймут - системы базовых ценностей - разные...

Белый Ворон, Вы не очень правильно ставите вопрос.Либералы не отрицают государство,оствив это очень далекое будущее анархистам.Либералы не отрицают нацию,класс,общество наконец.Просто, либералы тянут с собой в будущее все то,что общество приобрело во времена рабовладельческого строя,феодолизма,капитализма.Им нет возможности не признавать неизбежность социализма,глупо не признавать то,что уже свершилось (рабовладение,феодализм,капитализм,) но жаль растаться с индивидуализмом присущем этим отмершим системам.Вот либералы и тянут с собой трупы политических систем,дающим им иллюзорную возможность почувствовать себя курфюрстом,королем,царем,властелином мира, уже при системе отрицающей эти понятия.
Коммунисты берут,в соответствии с наукой (учением) Марксизмом научно обоснованные и жизненные составляющие строя:государство,нация,общество,класс.Со временем отомрут классы.Затем-государство(на радость анархистам и всем людям).Отпадет неизбежность национального деления.Останется одно- общество.Вернее-Земная цивилизация.ОднакоЭнеизбежность этих процесов будет происходить на фоне еще одного неизбежного процесса:Опережающее духовное развитие индивидуума.

Beelzebub
Moderator

написано 21 Октября 2004 12:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Вы с кем спорите то, с Вороном или с Максоном?

Grawitacij
Member

написано 21 Октября 2004 12:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
с Максоном

Beelzebub
Moderator

написано 21 Октября 2004 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Дык а зачем посты свои Птице адресуете?

Grawitacij
Member

написано 21 Октября 2004 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Beelzebub
Дык а зачем посты свои Птице адресуете?
Птица,как Вы изволили назвать Белого Ворона (с претензией назвал себя товарищ) на серьезную тему позволяет ерничать,не раскрывае темы и не делая попытки её раскрыть...Потому моё "фе" к нему.

Beelzebub
Moderator

написано 21 Октября 2004 13:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
на серьезную тему
На серьезную тему говорят тут, если Вы не заметили.

не раскрывает темы
Правильно, он ее закрывает! Опоздали Вы со своим "фе".

ЗЫ. Я польщен, что ко мне обращаетесь дважды , но в след. раз необязательно.

Maxon
Member

написано 21 Октября 2004 14:12ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Мышление это тоже инстинкт?
Нет. Это способность. Как способность ходить или видеть. Имеет примерно такое же отношение к инстинктам. Инстинкт нас к чему-то побуждает. Любить маму например. А потом мы уже к ней бежим, увидив и узнав. Инстинкт нас побуждает ценить жизни других людей. А потом уже наше сознание трансформирует это наше побуждение в религию христианства или в марксистскую философию. Почему существуют другие религии и философии? По двум причинам. Первая - инстинкты так же сложны и противоречивы, как человеческое сознание. Инстинкты часто вступают в конфликты, побуждая нас к противоположным вещам. И только наше сознание может расставить правильно приоритеты между побуждениями-инстинктами, адекватно оценив внешнюю ситуацию. Вторая причина - инстинкты действуют в соответствии с ситуацией и зависят от её оценки конкретным индивидуумом. Грубо говоря, если у вас плохое зрение, то вы не узнаете маму и к ней не побежите. Существование различных теорий, оправдывающих эгоизм, национализм и даже капиталистическую экономику из той же области. Их создатели не узнали маму!

Килоперц
Member

написано 21 Октября 2004 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon, любить маму - это совсем не инстинкт, а социальный стереотип! К тому же у человека инстинкты очень отличаются от животных. Если у животных - это непрерывная цепочка рефлексов, то у человека эта цепочка разорвана в нескольких местах всегда.

VoLK

написано 21 Октября 2004 14:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon
Нет. Это способность. Как способность ходить или видеть.
А инстинкт разве это не способность?

Punto
Member

написано 21 Октября 2004 16:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon
Инстинкт нас побуждает ценить жизни других людей.
Во бредятина-то...

Grawitacij
Member

написано 21 Октября 2004 19:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon
Первая - инстинкты так же сложны и противоречивы, как человеческое сознание.

Вы смелый человек!Вы беретесь судить о проблемах в которых ничего не понимаете.Хотя бы труды Павлова почитали.Как марксист,как я понимаю,Вы-девственник.Пообщайтесь немного с VoLK и он нарушит вашу целомудренность.И нельзя выдавать своё незнание за истину в последней инстанции.Учитесь у Петька.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 21 Октября 2004 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij писал:

цитата:
Как марксист,как я понимаю,Вы-девственник. Пообщайтесь немного с VoLK

Maxon
Member

написано 22 Октября 2004 12:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Килоперц
любить маму - это совсем не инстинкт, а социальный стереотип!
Тогда такие социальные стереотипы есть даже у цеплят.

К тому же у человека инстинкты очень отличаются от животных.
Отличаются. Но не разорваны. У нас просто способностей больше по оценке ситуаций. Разве у нас отсутствует инстинкт любви к маме? В этом-то всё в порядке. Мой клоп бегает за мамкой как привязанный... Я в детстве так же. У вас по-другому?
Инстинкт - это программа, которая включается в определённых ситуациях. В первую очередь в опасных для чьей-то жизни. Роль нашего сознания тут - это разглядеть эту ситуацию, оценить её именно как опасную. Ведь если ты не увидишь поезда, то и не отойдёшь в сторону. Без осознания опасности инстинкт не включается акивно, а работает лишь как бессознательное лёгкое желание сойти с путей... Но уж если ты слеп, и не видишь путей, то никакой инстинкт вообще не включиться, поскольку не сработает спусковой крючок - осознание опасности.
VoLK
А инстинкт разве это не способность?
Нет. Это программа. Это та программа, что заложена в нас природой изначально и являющаяся результатом опыта наших предков. Как BIOS в компьютере. А способности - это возможности нашего тела. К ним можно отнести возможности иметь инстинкты, но не сами инстинкты. Как память компьтера является его способностью загрузить программу, а вот сама программа к его способностям не относится.

Grawitacij
Вы беретесь судить о проблемах в которых ничего не понимаете.Хотя бы труды Павлова почитали.
Бессмысленно обвинять не указывая на ошибки. Если бы такое сказал биолог-специалист, я бы как-то среагировал. А так... Есть что сказать конкретно? Вперёд!

Grawitacij
Member

написано 22 Октября 2004 14:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Maxon
Бессмысленно обвинять не указывая на ошибки.
Это не ошибки,это-позиция.Я указал на это.Вы сознательно подменяте марксизм рассуждениями об инстинктах.Это уже было.Вы не первопроходех,а заднепроходец.Засланный казачок Вы,г.Maxonи потому опасны.Опасны для той молодой и жадно ищущей правды талантливой молодежи этого форума.Вы тоже молоды,не свои мысли вы озвучиваете.Это чувствуется.Тем более плохо для форума.С одной стороны хорошо.Раз провокаторы засланы а форум,значит он что-то значит...С другой стороны,такое ощущуение,что Вы достигли цели.С Вами спорят!А это говорит о слабости идеологических позоций ваших оппонентов.Увы, нам...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net