Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Космическая Одиссея. Пофантазируем? (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Космическая Одиссея. Пофантазируем?
Beelzebub
Moderator

написано 18 Октября 2004 20:29ИнфоПравкаОтветитьIP

vovan
т.е. каждый при помощи той самой волшебной машинки может получить что угодно ограничиваясь только ресурсами?
да.

ведь корабль нерезиновый?
Ну.. скорее да, чем нет.

Без руководящей руки вроде как не обойтись...
Это тоже важный вопрос. Как крайний вариант решения можно предложить военную диктатуру. но демакратические варианты тоже можно и нужно рассмотреть.

Карл Маркс
классик

написано 18 Октября 2004 20:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Пускай будет строй как в СССР во время ВОВ.
Иными словами, Вы полагаете, что не умри Иосиф Виссарионович так рано, СССР бы наверняка достиг аналогичных успехов в науке и технике?

Beelzebub
Moderator

написано 18 Октября 2004 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Это тема для другого разговора.

Карл Маркс
классик

написано 18 Октября 2004 21:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Это тема для другого разговора.
Хотите замять целую стадию трансформации общества в коммунистическое?
В таком случае Вы, на мой взглялд, не будете иметь права использовать слова здешних коммунистов, которые уже сказаны или будут сказаны в этой ветке, для обвинения их в несостоятельности к социальному моделированию.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 18 Октября 2004 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Саму станцию расходовать нельзя.
Странно, что никто не подхватил эту мысль.
Неразвитие станции означает ее расходование. А развивать станцию (по условиям я так понял) нельзя. Отсюда печальный вывод - деградирующая система, обреченная на вымирание еще до выхода за пределы Солнечной системы.
Для развитии станции нужны ресурсы большие, чем для жизнеобеспечения, и распределением этих ресурсов жующие-срущие распорядиться никак не смогут. Не по злобе, а из-за ограниченности способности решения стратегических задач.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 19 Октября 2004 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Неразвитие станции означает ее расходование.
или стабильность замкнутой системы?

А с рождаемостью - просчёт обычный. При достаточно высоком уровне развития товарищи должны бы добровольно признать необходимость подобного ограничения.

А кстати как со всяким старением и физической...эээ... привлекательностью при жизни в 150 лет дело будет обстоять? И что там с потенцией и детородным возрастом?

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Хотите замять целую стадию трансформации общества в коммунистическое?
Нет, я просто не хочу разводить флудофлейм на тему о том, что было бы если бы усатый сдох раньше или позже. А моделировать общество на станции никто не запрещает.

Пъ
Неразвитие станции означает ее расходование. А развивать станцию (по условиям я так понял) нельзя. Отсюда печальный вывод - деградирующая система,
Э, не! Я такого (что развивать низя) не говорил. Расходовать, прожирать ее нельзя, почуствуй разницу!

Arslan
Member

написано 19 Октября 2004 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Но закон сохранения вещества преодолеть не удалось

Не знаю такого закона. Есть закон сохранения материи. И, как известно, один вид материи превращается в другой. Например, энергия в вещество. И наоборот. Из условий задачи нам известно, что энергии море. Так что, даже если при таком уровне развития людям взбредет в голову дурь и они всем составом умчатся к звездам, недостатка в ресурсах не будет. Материя разлита по всей Вселенной. А уж в каком виде употребить эту материю - в виде энергии или в виде вещества - это уже всего лишь дело вкуса.

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
А моделировать общество на станции никто не запрещает.
Конечно, как угодно. Только классические теории в этом случае задействовать нельзя. Придётся всё заново разрабатывать для Вашей модели. Простимулируете чем-нибудь разработчиков?

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Только классические теории в этом случае задействовать нельзя.
Задействуйте их за ради Бога (которго нет)!

Lerka
Амра-хулиганка

написано 19 Октября 2004 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

Бога (которго нет)!
а ты, значится, есть?

Добавление от 19 Октября 2004 11:58:

Beelzebub
А доступ к любой информации - полный и неограниченный для каждого?

Arslan
Member

написано 19 Октября 2004 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Еще одно:
Если это человечество, обладая воистину фантастическими возможностями и могуществом, все таки убежало, значит, это общество идиотов. К.Маркс разработал свою теорию для общества психически полноценных людей. Не думаю, что марксова теория применима к обществу душевнобольных. Стало быть, на этих кораблях, населенных шизоидами, может быть какой угодно строй - от рабовладения до коммунизма. А возможно, и вовсе какие-то неведомые для нормального человека порядки. Так что, бесполезно пытаться смоделировать какой-то оптимальный с точки зрения нормального человека строй для общества, состоящего из психов.

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 12:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Я думаю, что пускай будет полный доступ к информации, почему бы и нет.

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 12:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Общественные отношения складываются исторически, а историю Вы замалчиваете, предлагая спрогнозировать ситуацию, начальные условия которой очень смутны.

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 12:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Где я ее (историю) замалчиваю? Все написано в первом посте, что спрашивали я вроде уточнил. Говорите чего не хватает и бум вместе соображать, как обустроить стацию.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 19 Октября 2004 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Если равный и полный доступ и к ресурсам, и к информации, то на вылете мы имеем справедливость и равенство и вроде как отсутствие несправедливости. Скорее всего дальше уже речь пойдёт об индивидуальных чертах, формировании групп и лидеров... какая-то иерархия установится, "самые умненькие быстро станут самыми подленькими"(с) и пролезут наверх. (Ну, первичные потребности удовлетворены - кому-то понадобится власть, самореализация и т.п.)
Правда, если они не задействуют никаких механизмов сокрытия информации, сильного неравенства не получится и всё будет неплохо

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 12:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Где я ее (историю) замалчиваю? Все написано в первом посте, что спрашивали я вроде уточнил. Говорите чего не хватает и бум вместе соображать, как обустроить стацию.
Когда пролетарии улетали с Земли, там был капитализм. Сейчас на корабле какой строй? Никакого что ли? Или они перешли к социализму одним нажатием на кнопку "Старт"? Если всё описанное Вами достигнуто при социализме, то социализм у них развитой и следующая стадия - коммунизм.

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Сейчас на корабле каой строй?
В этом и состоит вопрос ветки, если кто не понял.

Lerka
Если равный и полный доступ и к ресурсам, и к информации, то на вылете мы имеем справедливость и равенство и вроде как отсутствие несправедливости.
Вроде как да, несправедливости, и тем более угнетения, нету.

Скорее всего дальше уже речь пойдёт об индивидуальных чертах, формировании групп и лидеров... какая-то иерархия установится, "самые умненькие быстро станут самыми подленькими"(с) и пролезут наверх.
Попробуй поподробнее об этом. В частности о движищих силах такого феномена и противоречиях. Оч. интересно. И как избежать, если это возможно, возникновения при этом негатива.

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
В этом и состоит вопрос ветки, если кто не понял.
Нафига Вы в таком случае вообще космический корабль придумали? Спросили бы сразу мнения о возможных реализациях перехода от развитого социализма к коммунизму.

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Нафига Вы в таком случае вообще космический корабль придумали?
Чтобы придать ветке (и вопросу) хоть немного оригинальности, нестандартности. Посмотреть, как можно применить учение о базисе и надстройке в таких условиях.

Спросили бы сразу мнения о возможных реализациях перехода от развитого социализма к коммунизму.
Заведите себе такую ветку и там флудите напару с отосланным в пень колхозником.

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 14:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Заведите себе такую ветку и там флудите напару с отосланным в пень колхозником.
Фу, какой грубиян! (c)

Arslan
Member

написано 19 Октября 2004 14:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Фу, какой грубиян!

Нарвался? В этой теме про корабельное общество идиотов, Бельзебубу нужны только идиоты. Здравомыслящих он сразу отсылает в пень .

Lerka
Амра-хулиганка

написано 19 Октября 2004 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub

В частности о движищих силах такого феномена и противоречиях.
Человеческая натура и её отрицательные свойства. Вот такое мы дерьмо.

И как избежать
Воспитывать нового человека. Постепенно. С детства воспитывать всё больше "хорошему-доброму-справедливому", понятию чести, слова, долга. Положительные примеры - есть уже сейчас.
Начинать... желательно с себя

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 14:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Человеческая натура и её отрицательные свойства.
Т.е. одной экономикой дело не ограничивается... Так?

Воспитывать нового человека.
Прелесть данной задачи (и экстрим) в том, что надо как то вертеться уже сейчас...

ЗЫ. Надо все же как то с развитием подумать и с ресурсами.

ЗЫ2. Специально для дятлофф. Если вам нечего сказать по сабжу - молчите. Если хотите обсудить что-то другое - вот вам линк. А из моей темы свалите нах, не мешайте и не засирайте ветку.

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka, сделай его! Я буду за тебя болеть.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 19 Октября 2004 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Т.е. одной экономикой дело не ограничивается... Так?
Ну, это и козе понятно ж...
Другое дело, что если разрешить (как в твоём варианте) составляющую экономическую, то "проблема в целом" станет меньше.

Прелесть данной задачи (и экстрим) в том, что надо как то вертеться уже сейчас...
В смысле - твой личный корабль уже на старте?

Arslan
Member

написано 19 Октября 2004 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
если разрешить (как в твоём варианте) составляющую экономическую, то "проблема в целом" станет меньше.

Да нет в этих кораблях никаких экономических проблем. Как я уже сказал, при таком уровне развития науки, на кораблях не будет недостатка ни в каких ресурсах.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net