Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Космическая Одиссея. Пофантазируем? (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Космическая Одиссея. Пофантазируем?
Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Октября 2004 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
В результате "воспитания" некоторые "отрицательные свойства" могут оказаться подавлены, но как только для их проявления представится удобный момент - так они расцветут пышным цветом.
Общий нравственный уровень в обществе постоянно меняется, на него сильно влияют всякие исторические события и сытость желудка.
Так что воспитывать нового человека - задача невыполнимая.
Beelzebub
Расходовать, прожирать ее нельзя, почуствуй разницу!
Любая система имеет свой ресурс, поэтому просто живя на корабле люди тем самым его расходуют.
Карл Маркс
Когда пролетарии улетали с Земли, там был капитализм. Сейчас на корабле какой строй? Никакого что ли? Или они перешли к социализму одним нажатием на кнопку "Старт"?
Социализм подразумевает совершенно определенные общественно-экономические отношения, а после нажатия кнопки они на время исчезают.
Кроме того, улетают одни пролетарии, а без капиталистов капитализма не бывает.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 19 Октября 2004 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Общий нравственный уровень в обществе постоянно меняется, на него сильно влияют всякие исторические события и сытость желудка.
Ну, сытость желудка в наличии, а шибко сдвигающие психику исторические события вроде не преднолагаются.

В результате "воспитания" некоторые "отрицательные свойства" могут оказаться подавлены
Может, если только в результате "перевоспитания".
Воспитать можно. Только долго и сложно.

Любая система имеет свой ресурс
Ну мы же здесь от этого абстрагируемся, у нас есть вечный двигатель и рассматривается именно такая модель существования?

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 15:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
у нас есть вечный двигатель
Не то чтобы вечный двигатель в прямом смысле слова (закон ее сохранения тож никто не отменял), но проблем с получением энергии путем термоядерного синтеза нет. Водорода во вселенной есть.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Октября 2004 15:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
Может, если только в результате "перевоспитания".
Воспитать можно. Только долго и сложно.

Есть три варианта - личность определяется генетически, воспитанием и - последний, наиболее мне близкий - суммой генетических и воспитательных ньюансов.

Добавление от 19 Октября 2004 15:58:

Lerka
Ну мы же здесь от этого абстрагируемся, у нас есть вечный двигатель и рассматривается именно такая модель существования?
Нет, с этим я не согласен. Все имеет свое начало и свой конец, даже большие космические корабли смертны. Если человечество не хочет закончить свое существование вместе с кораблем - им придется строить новый, эксплуатируя старый. Поскольку это задача не простая - получится так, что одно поколение будет строить новый корабль для другого.

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 16:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Поскольку это задача не простая - получится так, что одно поколение будет строить новый корабль для другого.
!!!

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 17:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Социализм подразумевает совершенно определенные общественно-экономические отношения, а после нажатия кнопки они на время исчезают.

Странно.Почему Beelzebub не послал тебя за это в пень?

Beelzebub
Почему ты его не послал в пень? Несправедливо.

Пъ
Я пока не буду за тебя болеть, потому что есть вероятность посыла тебя в пень. Обожду.

[Это сообщение изменил Карл Маркс (изменение 19 Октября 2004 17:13).]

Arslan
Member

написано 19 Октября 2004 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Карл Маркс
Почему ты его не послал в пень? Несправедливо.

Потому что Пъ по своим интеллектуально-психическим качествам вполне вписывается в те нормы, которые установлены на космических кораблях Бельзебуба.

Lerka
Амра-хулиганка

написано 19 Октября 2004 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Пъ

Не то чтобы вечный двигатель в прямом смысле слова
ок, от слова "век"

Пъ
суммой генетических и воспитательных ньюансов
То есть ты полагаешь, что новорожденный может уже быть подлым, жестоким и т.п. - чиста генетически?

им придется строить новый, эксплуатируя старый
А вот предположим, что старый долетит. А что дальше - это уже все условий задачи

Beelzebub
Moderator

написано 19 Октября 2004 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Рассмотрим давайте несколько сценариев жизни корабля. Это к вопросу о ресурсах и старении.

1. Допустим срок жизни корабля такой же (для простоты), как и у людей - 150 лет.
2. Допустим корабль имеет изначально некоторый запас вместимости, скажем равный двум.
3. Ресурсами, как я уже писал, можно пробавляться собирая косм. пыль, астероиды, залетая на планеты. Насколько их можно насобирать - это пусть будет варьируемым параметром.

Варианты:

а) собираемых за 150 лет ресурсов НЕ хватает на воссоздание 1-го такого же корабля.

б) собираемых ресурсов хватает только на воссоздание 1-го такого же корабля.

в) хватает на воссоздание более чем 1-го такого же корабля.

Продолжите...

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
А командир на корабле есть? Или корабль на автопилоте? А куда они летят? Или просто летят?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 19 Октября 2004 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Lerka
То есть ты полагаешь, что новорожденный может уже быть подлым, жестоким и т.п. - чиста генетически?
Да, причем, чем лучше условия - тем больше вероятность генетического вырождения (нравственного). Что мы и наблюдаем на примере Кироса, Килоперца и Ко в отношении к Службе Отечеству .

Добавление от 19 Октября 2004 22:21:

Lerka
А вот предположим, что старый долетит.
Долетит - куда?
Завоевать планету, пригодную для жизни?
Или сделать подходящую планету пригодной для жизни?
И первое и второе требует ресурсов больше, чем для проживания на корабле. Если можно не работать - никто работать не станет. Если можно жить на корабле - нафига рисковать в войне или тратить силы на освоение? Будут болтаться на орбите, ожидая чеканутое поколение, которое возьмется разребать эту гадость.
Впрочем, все это оффтоп, Князь задал вопрос об общественном устройстве на корабле, а вовсе не о цели полета.
Я предполагаю, что с какими целями и в каком составе не вылетал-бы корабль с Земли - общественное устройство на нем будет по типу армейского.

Alex P.
Member

написано 19 Октября 2004 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Э..э, а кто сказал, что сейчас служба- это служение отечеству? Имхо, это служба на продвижение интересов олигархии, и пусть они платят деньги за это. Когда я служил, я хорошо понимал за что, а сейчас, просветите нас ? За то, что цены на бензин растут вверх также быстро, как на внешнем рынке? Представим то же себе в Саудовской Аравии.. Или за распад нашего отечества и похеривание всех высокотехнологичных проектов? Или за то, что отобрали у всех стариков льготы, имея украденных денег 17-20 миллиардов уе, утекающих за бугор ежегодно?

Карл Маркс
классик

написано 19 Октября 2004 22:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Существуют ли во Вселенной планеты, пригодные для жизни людей, по условию задачи? Или Вы целенаправленно клоните к тому, что пролетарии эти обречены вечно существовать на этом космолёте?

Килоперц
Member

написано 20 Октября 2004 02:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, это у меня деградация, что ли? на себя в зеркало давно смотрел? Ничего себе заявления! Да я как раз и радею за то, чтобы деградация не наступила! В армии учат конформизму, подлости, "хитропопости", злобности, враждебности ко всем непохожим и хоть сколько-нибудь отличающимся, жестокости, беспринципности, короче - делают из людей скотов. Хотя, конечно, в армии могут дать полезные умения: как драить туалет, заправлять постель и сосать х*и профессионально, равно как и в задницу давать (эти два умения солдаты успешно на панели используют).
И что такое "Отечество"? Не надо путать интересы государства с собственными. Вот если какая тварь сунется ко мне домой, то я так просто не сдамся. А действовать в угоду какому-нибудь Путину и пр. гнусным милитаристам я не намерен.

Beelzebub, так мы фантазируем или одно из двух? Доказывать я ничего не буду. Это против правил

Карл Маркс
классик

написано 20 Октября 2004 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Килоперц
Это против правил
Против каких правил?
Beelzebub
Насколько тесно на корабле? Группе единомышленников в несколько миллионов человек найдётся местечко для уединения, чтобы поговорить по душам? И сколько там всего народу летит? Не будут ли они через некоторое время близкими родственниками друг другу?

Beelzebub
Moderator

написано 20 Октября 2004 11:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Килоперц
так мы фантазируем или одно из двух?
Насчет развития производственных сил и материальной базы - фантазируем по полной пограмме, рассматриваем всякие варианты, а на этой основе строим обоснованные предположения о возможной при том или ином базисе надстройке.

Карл Маркс
классик

написано 20 Октября 2004 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Beelzebub писал:
Килоперц
так мы фантазируем или одно из двух?
Насчет развития производственных сил и материальной базы - фантазируем по полной пограмме, рассматриваем всякие варианты, а на этой основе строим обоснованные предположения о возможной при том или ином базисе надстройке.
Килоперц, не ведись на это. Замануха. Только начнёшь вестись, а он тебя сразу в пень пошлёт. Проверено.

Beelzebub
Moderator

написано 20 Октября 2004 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Традиционное, ежедневное послание (ака посылание нахер) для дятлофф: если сказать нечего, а ветку внимательно и полностью читать влом - свалите из ветки и не мешайте другим.

Пъ
общественное устройство на нем будет по типу армейского.
Ну во всялом случае экономических препятствий для этого не видно.

Карл Маркс
классик

написано 20 Октября 2004 12:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
свалите из ветки и не мешайте другим
Не мешайте что? Флейм разводить в серьёзном форуме? Чё ты сюда то этот тред запостил?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Октября 2004 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex P.
Когда я служил, я хорошо понимал за что, а сейчас, просветите нас ?
Интересный вопрос.
Ну а за что вы служили ?
Какое Отечество защищали наши воины в Афганистане, например?
И еще один вопрос - а в какие времена правительство не было антинародным и преступным? - и соответственно в какие времена люди добровольно шли в армию?
Что касается олигархов и украденных денег - да и фиг с ними. По мне лучше украдут БАБы, чем члены ЦК устроят какую-нибудь международную авантюру. Народ этих денег все равно не увидит.

Arslan
Member

написано 20 Октября 2004 15:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Какое Отечество защищали наши воины в Афганистане, например?

Они защищали Советский Союз, его южные рубежи и отстаивали геополитические интересы своей Родины в среднеазиатском регионе. А вот при нынешней власти америкосы залезли аж в Узбекистан. И думаю, это еще не предел. Не удивлюсь, если завтра пиндосы окажутся под Оренбургом.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Октября 2004 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Они защищали Советский Союз, его южные рубежи и отстаивали геополитические интересы своей Родины
Какие молодцы! И хорошо еще, что геополитические интересы оказались недалеко, а ведь вполне могли оказаться и в Австралии.

А что делают амеры в Ираке?

Arslan
Member

написано 20 Октября 2004 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
А что делают амеры в Ираке?

То же самое. Отстаивают свои интересы.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 20 Октября 2004 17:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Arslan
Значит, армия СССР принципиально не отличается от современной российской армии, и от современной американской, так?
И если в современной российской армии служат "непонятно за что" или "защищая интересы олигархии" - то мне непонятно, "за что" служили в СА. Неужели интересы партноменклатуры ближе и роднее интересов олигархии?

Beelzebub
Moderator

написано 20 Октября 2004 17:38ИнфоПравкаОтветитьIP

2 Айз. По #97 резани и снеси в отдельную ветку, а?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net