Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Политический кризис на Украине как предвестник мировой пролетарской революции. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Политический кризис на Украине как предвестник мировой пролетарской революции.
Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Декабря 2004 09:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем давно известно, что капитализм постоянно сотрясают всякого рода кризисы. Политический кризис на Украине неизбежно будет сопровождаться экономическим, что упрощает манипулирование массами (сытый на баррикады не полезет). У меня вопрос к российским коммунистам - какое участие принимают они в организации и проведении пролетарской революции на Украине?

asenberg
Moderator

написано 05 Декабря 2004 00:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Я лично не рассматриваю нынешний украинский конфликт как межклассовый конфликт, хотя конечно высокая активность украинского народа направленная на сохранение и развитие демократии, пусть и буржуазной это хорошо, но я лично не вижу высокой активности украинского пролетариата, по моим представлениям её и не может быть, так как пока по крайней мере его классовые интересы данным конфликтом не затрагиваются. Как у большинства российских так и у большинства украинских левых организаций позиция близкая к изложенной мной. Безусловно надо стараться использовать такие периоды повышенной активности для строительства большой коммунистической партии и других рабочих организаций, но тем же надо заниматься и в обычное время. Так что я не рассматриваю нынешнюю ситуация на Украине как зарю пролетарской революции.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Декабря 2004 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
но я лично не вижу высокой активности украинского пролетариата, по моим представлениям её и не может быть, так как пока по крайней мере его классовые интересы данным конфликтом не затрагиваются.
Вы меня не поняли, наверное я плохо сформулировал мысль.
Идея в том, что межклассовый конфликт существует постоянно, а вот удачных моментов для его разрешения не так много. Сейчас, например, власти нет. Народ в больших количествах тусуется на улицах. Самое время послать буржуев с их выборами в ж_пу и установить власть Советов. Народных депутатов выбирать от крупных промышленных и с.х. предприятий, никаких териториальных депутатов быть не должно. Собственно, как делается революция и каковы её цели Вы и сами прекрасно знаете.
Вопрос поставлен о бездействии коммунистов. Я конечно понимаю, что коммунисты крайне занятые люди, сейчас они наверное заняты как раз разработкой новой коммунистической теории. Совершенно игнорируя возможность практической пролетарской революции.

но я лично не вижу высокой активности украинского пролетариата,
Весь пролетариат на улицах, куда ещё более высокая активность?? Их просто никто никуда не направляет, нет революционеров.

VoLK

написано 05 Декабря 2004 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Вся активность коммунистов заключается в бойкотировани выборов (нежелание пьяным поднять задницу и куда-то сходить) и лёгкое звиздабольство в форумах.
Идти в холод на улицу и поднимать пролетариев - нах, нах, на это способны только буржуи, отстаивающие свои низменные цели.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Декабря 2004 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Идти в холод на улицу и поднимать пролетариев...
Так прикол в том, что пролетарии уже на улице, осталось только обяснить им, что надо делать.
Не можем же мы предположить, что реально кому-то нравится Ю или Я в качестве президента и заради этого люди мерзнут на улице?

Петька
Member

написано 05 Декабря 2004 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Нацболы (лимоновцы)приезжали в Киев изучать новый способ свержения правительства.
Витренко и ее парни ходят с плакатами "Витренко против войны". Думаю, что главная задача коииунистов сегодня - недопусить войны.

VoLK

написано 05 Декабря 2004 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Ты абсолютно прав. Люди мёрзнут с лозунгами против, а Ю. - Ю. кричат оплаченные десятники и зомби. Против кого идти народ знает, а вот за кем? Им бы сейчас группу айзов-сканков-гравитациев, которые бы объяснили людям основы марксизма. Ни одного марксиста на площади! НИ ОДНОГО! Они опять бойкотируют с бутылкой пива в руках.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Декабря 2004 20:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Думаю, что главная задача коииунистов сегодня - недопусить войны.
Кто такие "коммунисты" сегодня? Неужели у них появилась мораль и они не руководствуются более целесообразностью? Или война на данном этапе невыгодна коммунистам, и они стараются ее недопустить? И что они делают для недопущения войны?
Имхо, Вы идеализируете коммунистов. На самом деле это злобные и жестокие людишки, для них война как мать родная.
Более того, я все больше утверждаюсь в мнении, что классический коммунист двулик. Одно его лицо - образованный, прогрессивный человек, исповедующий идеи справедливости. Другое лицо - это суть хобби на почве пропаганды коммунизма. Именно хобби, потому что как только коммунист становится профессиональным коммунистом - облико морале его становится людоедским. Вся пропаганда справедливости служит лишь для достижения власти.

VoLK
Ни одного марксиста на площади! НИ ОДНОГО!
Это вполне объяснимо. Марксисты - простые смертные и им не чужд инстинкт самосохранения. Особено на Западной Украине.

Петька
Member

написано 05 Декабря 2004 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кто такие "коммунисты" сегодня?

Это те, кого можно назвать "ум, честь и совесть" эпохи. А есть ли у них членские билеты - не имеет значения. Встречаются такие, ей-богу.
(Конечно, если называть коммунистами Ельцына, Кравчука ,Алиева и т.д.- тут уж финиш.)

VoLK

написано 05 Декабря 2004 22:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Это те, кого можно назвать "ум, честь и совесть" эпохи.
Т.е. у того, у кого есть ум, честь и совесть должны быть марксистами? Если человек не марксист, то ни ума, ни чести, ни совести у него нет? Так?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 05 Декабря 2004 22:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
"ум, честь и совесть" эпохи. - это была партия.

Встречаются такие, ей-богу.
Назовите парочку известных политических деятелей, которые являются истинными коммунистами. Или хотя-бы одного.

Punto
Member

написано 05 Декабря 2004 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Интересно, а богатый человек может быть "ум, честь и совесть" эпохи?

VoLK

написано 05 Декабря 2004 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Энгельс, я так понимаю.

asenberg
Moderator

написано 06 Декабря 2004 00:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

"Самое время послать буржуев с их выборами в ж_пу и установить власть Советов. ....
Вопрос поставлен о бездействии коммунистов. "

На мой взгляд вы упрощённо представляете ситуацию, и от того не верно.

Советская власть это особая власть принципиально отличающаяся от любой власти в классовом обществе, в котором власть осуществляется над народом, советская же власть это власть самого народа. Для этого у народа должны быть свои организации, что в обществе перед революцией эквивалентно классовым организациям пролетариата, рабочим (коммунистическим) партиям, кооперативам, профсоюзам и другим союзам. Но в реальности сейчас на Украине, как и в России кстати таких организаций практически нет, то есть они настолько слабы, что предъявлять к ним такие серьёзные притензии какие предъявляете вы не имеет смысла. Те которые есть делают то что могут, занимаются пропагандой, агитацией и организацией, там на Украине в Киеве. К сожалению часть украинских коммунистов оказались в этой ситуации разделёнными на разные буржуазные лагеря и по большей части самостоятельной классовой позиции не высказали, но я давал здесь ссылку на более-менее правильные на мой взгляд призывы которые были в открытых российских источниках и исходили от украинских левых групп, вот например:
ссылка

Петька

Я полагаю главная задача коммунистов способствовать созданию независимых рабочих организаций.

Пъ

"Не можем же мы предположить, что реально кому-то нравится Ю или Я в качестве президента и заради этого люди мерзнут на улице?"

Не то чтобы нравятся, но многие не видят альтернативы. Создать эту альтернативу весьма сложная и не быстрая задача, коммунисты собственно этим и должны заниматься. Но об этом я собственно только что выше писал.

"Собственно, как делается революция и каковы её цели Вы и сами прекрасно знаете."

Революция происходит тогда, когда большие массы людей понимают что не хотят больше жить при старом строе, то есть это вопрос их интересов. Пока, грубо говоря, они думают, что если поменять правительство, то у них выростет зарплата, ни о какой революции не может быть и речи. Они должны сами убедиться что зарплата не выростет, а мы со своей стороны должны объяснять что же нужно делать на самом деле.

Петька
Member

написано 06 Декабря 2004 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Или хотя-бы одного.

Академик Алферов

asenberg
Moderator

написано 06 Декабря 2004 00:28ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Петька

Коммунисты это люди которые публично выражают классовые интересы пролетариата, среди них есть и неумные, и без чести и без совести, так же как и среди других партий есть и умные, и честные, и совестливые.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Декабря 2004 09:07ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Те которые есть делают то что могут, занимаются пропагандой, агитацией...
Вот один из примеров пропаганды и агитации:
цитата:
но я давал здесь ссылку на более-менее правильные на мой взгляд призывы которые были в открытых российских источниках и исходили от украинских левых групп, вот например:

[далее следует текст на иностранном языке]

Добавление от 06 Декабря 2004 09:16:

Петька
Дворец Алферова на Неве?

Первый российский Дом ученых, дворец великого князя на невской набережной близ Эрмитажа, может мягко, незаметно и очень органично перейти в частные руки. Шумные дебаты, скандал в прессе - все эти неинтеллигентные признаки передела собственности совершенно не к лицу людям, затеявшим "бархатную приватизацию" академической собственности. Есть основания полагать, что на великокняжеский дворец положило глаз увенчанное лаврами семейство лауреата Нобелевской премии, вице-президента Российской Академии наук, директора Физико-технического института и Санкт-Петербургского научного центра Жореса Алферова.
ссылка

Partisan
Member

написано 06 Декабря 2004 11:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Имхо, Вы идеализируете коммунистов. На самом деле это злобные и жестокие людишки, для них война как мать родная.

Вот кстати пример, показывающий, что демократия - это религия. "Дьявол это злобное, кровожадное животное с рогами, хвостом и пятачком...". Какое это имеет отношение к реальности ? Никакого, но верующему это не важно.

VoLK

написано 06 Декабря 2004 12:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Академик Алферов
Мне всегда любопытны люди, менеджеры от науки, на которых работают группы учёных, институты, а призы получают они одни. Алфёров один из них и деньгами со своими соавторами он вряд ли поделился.
Какая же честь и совесть? Один ум, хитрый и расчётливый.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Декабря 2004 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Partisan
Вот кстати пример, показывающий, что демократия - это религия.
Демагогия чистой воды. Я видел коммунистов собственными глазами и знаю о чем говорю. А Ваши глупые фантазии относительно дьявола ничего общего с реальностью не имеют.

asenberg
Moderator

написано 06 Декабря 2004 15:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ

Текст вообще-то достаточно легко читаем, да я и на русские аналоги давал ссылки.

Partisan
Member

написано 06 Декабря 2004 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

to ПЪ

Я видел коммунистов собственными глазами и знаю о чем говорю

все видели коммунистов своими глазами. А ваши фантазии о них не умнее фантазий о дьяволе.

Могучий Скиф
Moderator

написано 07 Декабря 2004 16:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Кризис на Украине - не буржуазный. Это кризис коммунистический. Говорить о пролетарской революции в момент фашистского путча - несколько жестоко.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Декабря 2004 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Текст вообще-то достаточно легко читаем, да я и на русские аналоги давал ссылки.
Можно указать конкретное место на конференции, где была дана ссылка?
Могучий Скиф
Кризис на Украине - не буржуазный. Это кризис коммунистический.
Да бросьте Вы, все кризисы порождены противоречивой природой буржуазного общества.

Могучий Скиф
Moderator

написано 07 Декабря 2004 18:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Все кризисы порождены ограниченностью правил/законов/норм поведения, навязанных большинству населения.

Да, можно рассматривать кризисы как классовые противоречия. Но всеобщая природа кризисов не в классовости, а в ограниченности.
Кризис есть противоречие между догматизированным частным случаем и реальным многообразием. Кризис есть утрата "гибкости" в рассматриваемой системе.

Классовая структура есть частный случай этой всеобщей ограниченности.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net