Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Нация,что это такое? Почему национальный вопрос не находит решения? (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нация,что это такое? Почему национальный вопрос не находит решения?
Племянникк Рамо
Member

написано 22 Мая 2007 23:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
уже давно. А что?
не заметно. А все.

Punto
Member

написано 22 Мая 2007 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
не заметно.
а Вы читайте. внимательней. нет, я понимаю, что при сильном нежелании видеть не поможет ничего...

Племянникк Рамо
Member

написано 23 Мая 2007 07:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
а Вы читайте. внимательней.
а Вы думайте и пишите внимательней.

Punto
Member

написано 23 Мая 2007 08:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
мои старания не имеют ни малейшего отношения к Вашему нежеланию. Так что Ваш совет - не в тему.

Племянникк Рамо
Member

написано 23 Мая 2007 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
ни малейшего отношения
Прямое, голубчик, прямое.

Grawitacij
Member

написано 23 Мая 2007 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Нендар
Нендар
роль промышленного пролетариата в столице. Понятно, что его усиленно разрушают.
Дорогой друг.Вот о разрушении промышленности в Москве подробнее.Вы совершенно правы о роли промышленного пролетариата в городах,в том числе и в столице.Но сегодня эта роль весьма важна в промышленной глубинке.300 заводов гигантов не работают в России,или работают на 5% выпуская всякую муть вне технологии.Вот бы Вам сформулировать причину этого явления(а это политическое явление).Кому ЭТО нужно и выгодно...

old_wild_cat
Member

написано 23 Мая 2007 19:46ИнфоПравкаОтветитьIP

zontik, дорогой, где Вы нашли у меня склонность к нацизму? У Вас не глюки, случаем?

Племянникк Рамо, а теперь вернитесь на верх странички - и поясните, если сможете, какое отношение ко всем этим "взлетам" имеет "национальное чувство" - то, что декларировал Гравитаций? Ведь вопрос был об этом...
И что-то с греками не совсем понятно. Вы хотите сказать, что без войн не было бы эллинской культуры? Однако...
Самыми лучшими воинами в Древней Греции, насколько я помню, были спартанцы. Много ли великих произведений искусства оставили они в истории? Достижений в науке, литературе?
А уж какими воинственными были гунны! Сколько лили крови! Вот бы где возникнуть небывалому расцвету цивилизации... ан нет, единственная широко известная их "заслуга" в истории - разрушение Римской империи.
Что-то не сходятся в Вашей "теории" концы с концами.

Племянникк Рамо
Member

написано 23 Мая 2007 20:48ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
ко всем этим "взлетам" имеет "национальное чувство"
А прямое. Через тернии к звездам. В подобных социальных и военных потрясениях происходит катарсис, очищение народа, его пробуждение. Помните Минина и Пожарского?

Вы хотите сказать, что без войн не было бы эллинской культуры?
Не совсем верно. Точнее совсем неверно. Война с персами дала лишь мощнейший толчок развитию культуры и сплочению греков на некоторое время.

Самыми лучшими воинами в Древней Греции, насколько я помню, были спартанцы. Много ли великих произведений искусства оставили они в истории? Достижений в науке, литературе?
Пехота - да. Но не флот. Впрочем, дело не в этом. А Вы помните, почему Спарта была таким военизированным государством? Я не говорю, что военщина дает толчок к развитию, полноте врать. Я лишь утверждал, что в роковые минуты, каких либо потрясений связанных с отечеством, народ часто объединяется в общем, национальном порыве, после чего происходит взлет духовной культуры.

ан нет, единственная широко известная их "заслуга" в истории - разрушение Римской империи.
Гунны разрушили Рим? Вот германцы то не знают.

[Это сообщение изменил Племянникк Рамо (изменение 24 Мая 2007 0:58).]

Punto
Member

написано 24 Мая 2007 07:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
В подобных социальных и военных потрясениях происходит катарсис, очищение народа,
Что б Вам жить в такую эпоху (с) почти китайское пожелание.

zonder
Member

написано 24 Мая 2007 08:46ИнфоПравкаОтветитьIP

котяре.
Извините-ошибся,видите ли,я привык ожидать от вас самого худшего и не разобравшись слил вас в общем д... Совсем забыл,что вы представляете у нас либеральную мысль и по этой причине редко бываете вполне откровенны в своих суждениях и выражении мировозренческой позиции,которая,вы уж простите,прорывается у вас временами вполне фашистской идеологией,когда в пылу спора вы позволяете себе забыться и лак либерализма сползает с вас клоками.Так что по сути слил я вас правильно,а по форме конечно погорячился-приношу свои извинения-в этой теме old_wild_cat не говорил нчего такого,что могло бы позволить обвинить его в нацизме.
зондер

old_wild_cat
Member

написано 24 Мая 2007 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

zontik, а в других темах? Цитаты "из меня", прошу Вас! Где "прорывается"... Мне даже самому интересно - а вдруг и вправду? Надо же тогда над собой работать.
Ну, а если уж не найдете - тогда, извините, слив в д... засчитать придется Вам.

Племянникк Рамо
"происходит катарсис, очищение народа, его пробуждение"
Красивые слова, да.
А примеры "очищения, пробуждения" можно привести? Только без "портретов" или "телеграфов" - и искусство, и наука, и техника превосходно развиваются и без подобных кровопролитий. Вспомним хотя бы Ренессанс.
И какими "национальными чувствами" руководствовались "синие", сжигая деревни Вандеи и расстреливая крестьян за "неисполнение декретов"?
"Я не говорю, что военщина дает толчок к развитию, полноте врать."
Врете тут Вы. Потому что я ничего подобного Вам не приписывал.
"Гунны разрушили Рим?"
Ну, по крайней мере - начали то, что потомки их благополучно завершили. И не Рим - я этого не говорил, полноте врать, а Римскую империю. Во всяком случае, Атилла известен в истории главным образом своими походами на Восточную Римскую империю (сколько их там было - 5 или 6?).
И если бы не "случай на свадьбе"...

Племянникк Рамо
Member

написано 25 Мая 2007 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Красивые слова, да.
Объективные явления не менее красивее. Да?

развиваются и без подобных кровопролитий.
Это не просто кровопролития, а общественно-исторические сдвиги.

Вспомним хотя бы Ренессанс.
Вспомним. В Италии. В каких условиях происходило Возрождение. А? Вспоминайте.

И какими "национальными чувствами" руководствовались "синие", сжигая деревни Вандеи и расстреливая крестьян за "неисполнение декретов"?
Новое национально-патриотическое чувство революционной республики. А что?

Врете тут Вы. Потому что я ничего подобного Вам не приписывал.
Тээксс... А вот здесь Вы, что мне хотели приписать:И что-то с греками не совсем понятно. Вы хотите сказать, что без войн не было бы эллинской культуры? Однако...
Самыми лучшими воинами в Древней Греции, насколько я помню, были спартанцы. Много ли великих произведений искусства оставили они в истории? Достижений в науке, литературе? Что-то не сходятся в Вашей "теории" концы с концами.

что потомки их благополучно завершили.
Потомки гуннов - это кто?

И не Рим - я этого не говорил, полноте врать, а Римскую империю.
Не разрушали они Римской империи. Так, потрепали немного.

old_wild_cat
Member

написано 25 Мая 2007 20:53ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Племянникк Рамо писал:
Объективные явления не менее красивее. Да?
Нет. Грязные они и кровавые, в массе своей, как я уже Вам показал.
цитата:
Это не просто кровопролития, а общественно-исторические сдвиги.
Вот на "сдвиги" - похоже.
цитата:
В каких условиях происходило Возрождение. А?
Ну-ка, ну-ка... Подскажите мне, какие такие "сдвиги" подвигли Челлини на созданме Венеры? Или Рафаэля - на написание Мадонны? Или Леонардо - на Мону Лизу? А?
цитата:
Новое национально-патриотическое чувство революционной республики. А что?
А то, что это "новое" чувство здорово смахивает на обычную злобу. И результаты воздействия этого "чувства" на людей весьма печальны.
цитата:
А вот здесь Вы, что мне хотели приписать
Я? Я задал вопрос. Где я говорил, что "военщина дает толчок"? А вот "приписывать" начали уже Вы. Как обычно.
цитата:
Потомки гуннов - это кто?
В какой-то мере - и германцы тоже. А что?

Племянникк Рамо
Member

написано 25 Мая 2007 22:02ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Грязные они и кровавые, в массе своей,
История - великая поэтесса. А Вы что хотели? История в рамках классовой цивилизации белой и пушистой не бывает.

Вот на "сдвиги" - похоже.
Согласен. Например, такой сдвиг как появление живого на земле или происхождение человека. А что?

Ну-ка, ну-ка...
Нехорошо. Я первый спросил.

А то, что это "новое" чувство здорово смахивает на обычную злобу.
Злоба на пустом месте появляется или из воздуха берется?

приписывать" начали уже Вы. Как обычно.
Как обычно - Вы. Вы задавали этот вопрос мне из праздного любопытства или желали прояснить мою позицию?

В какой-то мере - и германцы тоже. А что?
А все.
В какой именно мере? Или опять ляп?

Arslan
Member

написано 28 Мая 2007 19:06ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Самыми лучшими воинами в Древней Греции, насколько я помню, были спартанцы.

Вы жили в древней Греции? Ишь ты... Вы, оказывается, на самом деле очень старый кот

old_wild_cat
Member

написано 28 Мая 2007 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Племянникк Рамо писал:
История - великая поэтесса.
О, опять - "высокий штиль"! Ну, филосОф, что поделать...
цитата:
А Вы что хотели?
А я хотел бы более трезвого взгляда на вещи, на историю - в том числе. Без высокопарных "Больших мыслей" (см. Г.Уэллс, "Остров доктора Моро" )
цитата:
Я первый спросил.
Ну, что же - толчком к началу Возрождения послужили обширные торговые и культурные связи Италии с Левантом.
Теперь - Ваш ответ.
цитата:
Злоба на пустом месте появляется или из воздуха берется?
Речь шла не об этом, не виляйте. Откуда бы она ни взялась - злоба есть злоба, и никакими "высокими чуйствами" тут и не пахнет.
цитата:
В какой именно мере?
В обычной, исторической.
Ну, если не прямые потомки (хотя при тамошнем "смешении народов"...), то - преемники, последователи. Монголы потеснили гуннов, гунны "подперли" готов, те подались в Римскую империю...
Гунны принесли Риму довольно много неприятностей. Затем этим же занялись готы и другие - "сдвинутые с места" опять же гуннами. Так что, если и не гунны, то "с их подачи" варвары уничтожили Рим...

Племянникк Рамо
Member

написано 28 Мая 2007 20:06ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
О, опять - "высокий штиль"! Ну, филосОф, что поделать...
Да-да, вот из-за таких как Вы технарей, у которых отсутствует напрочь художественно-образное мышление, великие образцы человеческой культуры будут принижаться до абсолютно ненужных продуктов церебральных структур мозга.

А я хотел бы более трезвого взгляда на вещи
У Вас не получится. Вам только "более трезвый взгляд" применим к обсуждению фюзеляжей.

Теперь - Ваш ответ.
Зарождение капиталистических отношений требовавших нового взгляда на эпоху. Развитие городского ремесла и первые ростки капитализма во многих районах Италии и Фландрии и более широкая волна освобождения крестьян создало новую обстановку для общественного сознания. Мировая культура переживает один из величайших периодов своего расцвета в промежутке между упадком средневекового сословного рабства и утверждением буржуазного строя.

толчком к началу Возрождения послужили обширные торговые и культурные связи Италии с Левантом.
Хм... И в чем выражались эти культурные связи с ближним востоком?

Откуда бы она ни взялась - злоба есть злоба, и никакими "высокими чуйствами" тут и не пахнет.
То есть спасение своего отечества и как следствие гнев и злоба к захватчиком не вызывают высоких чувств?

В обычной, исторической.
А. Ну тогда россияне тоже в какой-то мере потомки людей палеолита.

то - преемники, последователи.
В каком плане?

Монголы потеснили гуннов, гунны "подперли" готов, те подались в Римскую империю...
Монголы потеснили гуннов? Вы историю, когда последний раз изучали?

Затем этим же занялись готы и другие - "сдвинутые с места" опять же гуннами. Так что, если и не гунны, то "с их подачи" варвары уничтожили Рим...
Никто никого глобально с места не сдвигал. Потерпев поражение на Каталаунских полях от вестготов, франков, кельтов и римлян они испарились, и о них больше никогда не слышали. И никаких глобальных перестановок на этнической карте Европы они не совершили.

Cowzkilla
Уничтожитель священных коров

написано 28 Мая 2007 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Никто никого глобально с места не сдвигал.
от кого ж готы тогда бегли... правда римляне сами м.д.ки шо пустили через дунай... у них исч0 не было движения против нелегальной иммиграции... зато уже были ранние "антифа" - так называемые "зеленые"...

Племянникк Рамо
Member

написано 28 Мая 2007 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Cowzkilla
от кого ж готы тогда бегли...
Вестготы просто обосновались на Балканах.

Cowzkilla
Уничтожитель священных коров

написано 29 Мая 2007 06:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Племянникк Рамо
Вестготы просто обосновались на Балканах.
типа "масло подорожало"?... просто так ничего не бывает...

old_wild_cat
Member

написано 29 Мая 2007 20:24ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Племянникк Рамо писал:
великие образцы человеческой культуры
О...! "Я плакалЪ" Вы не слишком-то самокритичны...
цитата:
Зарождение капиталистических отношений требовавших нового взгляда на эпоху.
Ага. Это "зарождающийся капитализм" потребовал создания классической скульптуры? Или ваяние обнаженной натуры - это "новый взгляд"? Простите, но этому "новому" уже несколько веков к тем порам набежало. Староват "мальчик"...
цитата:
И в чем выражались эти культурные связи с ближним востоком?
Растущая торговля, изучение языков - а вслед за этим неизбежное ознакомление с культурой Востока, которое вызвало также и рост интереса к собственной истории, античности, древнему Риму и т.п.
Почитайте хотя бы что-нибудь, например - о Флоренции тех времен.
цитата:
гнев и злоба к захватчиком не вызывают высоких чувств?
И каковы же эти "высокие" чувства?
цитата:
Монголы потеснили гуннов? Вы историю, когда последний раз изучали?
А Вы?
Чтобы Вы не перенапрягались - даю подсказку: ссылка
"с востока нахлынули новые завоеватели, - неведомые всадники, сидевшие в седлах, опираясь на стремена, и рубившие противников саблями"
По поводу "глобальных перестановок" - как видите, есть и другие мнения, не только Ваши "великие образцы человеческой культуры"!

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net