Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Мастер и подмастерье (страница 11)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Мастер и подмастерье
Punto
Member

написано 25 Мая 2006 07:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Вячеслав Сачков
о. А Вы говорите - мы воровали все почем зазря.
Я не говорю "воровали все почем зазря". Я говорю, что в области электроники и вычтехники сложилась нездоровая ситуация, когда было принято решение нелегально копировать зарубежные образцы.

old_wild_cat
Member

написано 25 Мая 2006 20:57ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Вячеслав Сачков писал:
за бугром бывает и наоборот (в Малайзии, кажется) - есть руды с высоким содержанием германия.
Вы хотите сказать, там в руде германия больше, чем "угля"?..
(Кстати, в цифровой технике германий не применяется давным-давно)
цитата:
И с природной двуокисью кремния в Малайзии так же - самые богатые залежи в мире.
Хотите, я открою Вам страшную тайну? SiO2 - это... обыкновенный песок. Речной. (Ну, там еще окись аллюминия примешалась) Вы полагаете, нам для производства качественных микросхем песка не хватило?!
цитата:
Я вижу, Вы из теоретиков
О, да у Вас и со зрением тоже плохо...
Практик я, молодой человек! С самого детства - радиолюбитель, знаете ли, в кружки ходил, МИФИ кончал, работал инженером-схемотехником систем управления больше 20 лет... А вот у Вас наблюдаю полное отсутствие элементарного представления о теме, хотя бы на уровне справочников. Вам, видно, эту лапшу на уши кто-то навешал?
цитата:
потому у нас сплошь и рядом сажали по 3-4 микросхемы, где у буржуев была одна, чтобы они на выходе давали то же, что она давала
Полный бред. Операционные усилители 140 серии, например, схемотехнически повторяли американские, но "на выходе" имели бОльший уровень шума и меньшую граничную частоту. Поставьте их хоть 10 - получите только рост шумов.
цитата:
Поэтому же мы америкосов и опережали от обратного
Пример можно?
Почему, скажите, американские транзисторы в импульсных малогабаритных источниках питания работают без радиаторов - и холодные, а наши ставишь в ту же схему - греются, как собаки, несмотря на радиаторы?
цитата:
Набрали нашу рассыпуху и пошли из нее 32-разрядную маму лепить
Вот тут, похоже, "лепите" Вы. Горбатого.
Вы когда-нибудь видели процессор на "россыпи"? Это не секционные процессоры - АЛУ, УУ и прочие прелести. Это отдельные регистры, логические вентили, преобразователи уровня... Короче, блок из 5 - 6 плат, как минимум. У нас такой агрегат в 80-х годах стоял, "Оргтекст" назывался, на 155 серии. Объем - полтора стола, умел набирать и хранить текст (на 5" дискетах, 180 кБ).

Вячеслав Сачков
Member

написано 26 Мая 2006 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Вячеслав Сачков
Я не говорю "воровали все почем зазря". Я говорю, что в области электроники и вычтехники сложилась нездоровая ситуация, когда было принято решение нелегально копировать зарубежные образцы.

Однако наличие факта, что такое решение вообще существовало, Вы не доказали и не сможете доказать, потому что такого решения не было и быть не могло. Это понятно, что если что-то можно было у буржуев украсть, то воровалось, и это грехом не считалось и поощрялось негласно. Но дело imho совсем не в том. В системе ОНТИ я в общей сложности около 10 лет проработал и прекрасно знаю, как что делалось изнутри. Переводил уйму статей из журналов, откуда бери пионерные идеи и исполняй. Даже мне, чайнику в технике, это очевидно было. Но никто вовсе даже не чесался. Предпочитали создавать свое или покупать готовое у буржуев. Почему так было - другой вопрос, который мне и до сих пор неясен. Это, собственно, та самая проблема, о которой Петька здесь в последнее время постоянно толмит.

Вячеслав Сачков
Member

написано 26 Мая 2006 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
old_wild_cat писал:
(Кстати, в цифровой технике германий не применяется давным-давно)

Ну и пускай не применяется. Мы же о прежних временах говорим, когда применялся германий, а не о нынешних.
И с природной двуокисью кремния в Малайзии так же - самые богатые залежи в мире.
цитата:
Хотите, я открою Вам страшную тайну? SiO2 - это... обыкновенный песок. Речной. (Ну, там еще окись аллюминия примешалась) Вы полагаете, нам для производства качественных микросхем песка не хватило?!

Я имел в виду окисел, используемый для изготовления магнитного слоя. Я ж не химик, а переводчик, у меня ассоциативная система совсем иначе устроена (кремний с феррумом по созвучию перепутал?). Наверно, я просто окись кремния или двуокись железа хотел сказать.
цитата:
Практик я, молодой человек! С самого детства - радиолюбитель, знаете ли, в кружки ходил, МИФИ кончал, работал инженером-схемотехником систем управления больше 20 лет... А вот у Вас наблюдаю полное отсутствие элементарного представления о теме, хотя бы на уровне справочников. Вам, видно, эту лапшу на уши кто-то навешал?

Не понял, что Вы хотели сказать по делу. Старческий пердеж?
потому у нас сплошь и рядом сажали по 3-4 микросхемы, где у буржуев была одна, чтобы они на выходе давали то же, что она давала
цитата:
Полный бред. Операционные усилители 140 серии, например, схемотехнически повторяли американские, но "на выходе" имели бОльший уровень шума и меньшую граничную частоту. Поставьте их хоть 10 - получите только рост шумов.

Понятно, что уровень шумов от увеличения числа микросхем не понизится. А все равно так делали.
Поэтому же мы америкосов и опережали от обратного
цитата:
Пример можно?
Почему, скажите, американские транзисторы в импульсных малогабаритных источниках питания работают без радиаторов - и холодные, а наши ставишь в ту же схему - греются, как собаки, несмотря на радиаторы?

Пускай греются, в чем проблема? Но по эксплуатационным качествам и долговечности наши выпрямители - стабилизаторы - понижатели питания с зарубежными никак не сравнить. Это Вам любой телемастер подтвердит. Разве сравнить новомодные сраные пилоты с древними стабизаторами-тарахтелками? Или компьютерные блоки питания отечественного и импортного производства? Зеленоград - знак качества, однозначно, не китаезное говно. Небо и земля.
Набрали нашу рассыпуху и пошли из нее 32-разрядную маму лепить
цитата:
Вот тут, похоже, "лепите" Вы. Горбатого.
Вы когда-нибудь видели процессор на "россыпи"? Это не секционные процессоры - АЛУ, УУ и прочие прелести. Это отдельные регистры, логические вентили, преобразователи уровня... Короче, блок из 5 - 6 плат, как минимум. У нас такой агрегат в 80-х годах стоял, "Оргтекст" назывался, на 155 серии. Объем - полтора стола, умел набирать и хранить текст (на 5" дискетах, 180 кБ).

Дык. У вас ажно 5-ти, а не 8-дюймовые дискеты весом двух пуд были. Уважаю. Именно это я Вам и внушаю. Хоча и говенное, но все свое.

Punto
Member

написано 26 Мая 2006 11:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Вячеслав Сачков
Самые богатые залежи двуокиси кремния в мире - в Сахаре. Север Африки. Не идиотствуйте, песка везде хватает.

Однако наличие факта, что такое решение вообще существовало, Вы не доказали и не сможете доказать, потому что такого решения не было и быть не могло.
Ага. Кралось и копировалось само собой. Вы дурак или притворяетесь?
И кстати, заседание Совмина по этому поводу было. И не одно. Покопаюсь - выложу.

Я имел в виду окисел, используемый для изготовления магнитного слоя.
Опять брехня. Каковой Вы пытаетесь прикрыть факт: отстутствие в СССР технологий, позволяющих получать вещества высокой чистоты в достаточных количествах.

Пускай греются, в чем проблема?
В потреблении. И долговечности. Вобщем, советские микросхемы ни в чем не уступают американским, а по ряду параметров (весу и габаритам) даже превосходят их. В разы. Обычная агитпроповская дешевка.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 26 Мая 2006 14:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Вы дурак или притворяетесь?
И кстати, заседание Совмина по этому поводу было. И не одно.

И что решил Совмин - дурак Сачков или притворяется?

Punto
Member

написано 26 Мая 2006 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
притворяется, зараза!
А началось все еще в далекие 60е. Когда отцов-основателей советской электроники (два штатовца, эмигрировали в СССР, руководили весьма сильными институтами. Их разработки: миниатюрные, ЛУЧШЕ "мировых образцов" отправили на свалку) попросили подвинуться. Те подвинулись. Результаты - налицо.

old_wild_cat
Member

написано 26 Мая 2006 22:36ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Вы дурак или притворяетесь?

притворяется, зараза!

Ну, что Вы! Зачем так плохо думать о человеке.
Ведь он даже не понимает сам, что хотел сказать:
"Наверно, я просто окись кремния или двуокись железа хотел сказать."
- прелестный образец! "Не знаю, что, не понимаю, о чем, но сказать-то хочется!"

"А все равно так делали."
- кто делал, где делали? Полный абзац...

"по эксплуатационным качествам и долговечности наши выпрямители - стабилизаторы - понижатели питания с зарубежными никак не сравнить"
- вот это точно! Это вам любой дворник подтвердит: наши гораздо труднее выбрасывать - тяжелые, сволочи!

"Разве сравнить новомодные сраные пилоты с древними стабизаторами-тарахтелками?"
??? А зачем, извините, ж.п. с пальцем сравнивать? Совершенно разные приборы!

В общем, явно - не притворяется он. Видимо - первое!..

Вячеслав Сачков
Member

написано 27 Мая 2006 04:19ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Однако наличие факта, что такое решение вообще существовало, Вы не доказали и не сможете доказать, потому что такого решения не было и быть не могло.
Ага. Кралось и копировалось само собой. Вы дурак или притворяетесь?

Сам дурак. Как будто не понимаете, о чем речь идет. Что значит вообще в данном контексте воровать? К примеру, финны выпустили спички на 2 мм короче советских. А гады большевики у них эти спички украли, стали выпускать спички то ли на 3, то ли на 1 мм короче. Разговор буквально такой дебильный, вообще непонятно, о чем. Главное, лишь бы обговнить, а за что и в чем - непонятно.
цитата:

И кстати, заседание Совмина по этому поводу было. И не одно. Покопаюсь - выложу.

И я говорю - не докажете. Нельзя доказать то, чего не было.
цитата:

Я имел в виду окисел, используемый для изготовления магнитного слоя.
Опять брехня.

Вы б хоть палец о палец ударили, чтоб доказать. А в духе брехня на брехня мне с Вами общаться не интересно. Получается пустой базар.
цитата:

Каковой Вы пытаетесь прикрыть факт: отстутствие в СССР технологий, позволяющих получать вещества высокой чистоты в достаточных количествах.

Допустим, так оно и было. Что ж, наша беда, если так. Но Вы прямо злорадствуете, опять же, можно подумать, сейчас у нас электроника процветает. Да нет же. Какая ни была у нас электроника, она была. А сейчас нет и больше уже никогда не будет. Да что толковать, пустое дело.
цитата:

Пускай греются, в чем проблема?
В потреблении. И долговечности. Вобщем, советские микросхемы ни в чем не уступают американским, а по ряду параметров (весу и габаритам) даже превосходят их. В разы. Обычная агитпроповская дешевка.

Вот уж в потреблении и долговечности превосходили, это точно. У меня и у моих друзей полно в домах древней быттехники, которая за милую душу пашет и будет пахать еще тыщу лет. А всякие грюндики-панасоники, купленные в 60-70-е гг., давным-давно сдохли и на помойках сгнили.

Добавление от 27 Мая 2006 04:24:

цитата:
Punto писал:
Пъ
притворяется, зараза!
А началось все еще в далекие 60е. Когда отцов-основателей советской электроники (два штатовца, эмигрировали в СССР, руководили весьма сильными институтами. Их разработки: миниатюрные, ЛУЧШЕ "мировых образцов" отправили на свалку) попросили подвинуться. Те подвинулись. Результаты - налицо.

А это к чему, я не понял? Логика вообще в чем? То Вы с пеной у рта утверждаете, что наша техника по жизни отставала. То, выходит, лучше мировых образцов. Противоречите сами себе. С путаницей в собственной голове разберитесь.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2006 16:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Интересно, что такое "понижатели питания"?

Вячеслав Сачков
Вот уж в потреблении и долговечности превосходили, это точно. У меня и у моих друзей полно в домах древней быттехники, которая за милую душу пашет и будет пахать еще тыщу лет. А всякие грюндики-панасоники, купленные в 60-70-е гг., давным-давно сдохли и на помойках сгнили.
Вячеслав, Вы уверены, что чем больше потребление - тем больше срок службы?

А что это за быттехника?
Отечествоенные кинескопы служат очень недолго, всякие пассики рассыпаются в прах, электролиты высыхают, разве что трехпрограмный репродуктор - да, может работать долго. Тут мы далеко обогнали Грюндик и Панасоник. Остается только выяснить, зачем их вообще выпускали, эфирное радио ничем не хуже и каналов побольше.

old_wild_cat
Member

написано 27 Мая 2006 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Вячеслав Сачков
всякие грюндики-панасоники, купленные в 60-70-е гг., давным-давно сдохли и на помойках сгнили.
Вот уж что брехня - то брехня!
Ламповые приемники 60-х - при соотвествующем уходе - работают, пока не сядут лампы или не высохнут "электролиты" фильтров. Правда, еще проблема - стирается покрытие контактов переключателей, регуляторов громкости - идет шипение и треск. Я - любитель старой техники, у меня ее - "просто завались!" (с) До 82-го года у меня работал "Телефункен" - германский, 1943-го года, трофейный! Правда, многие лампы пришлось заменять (по мере выхода из строя) на аналоги. А вот четырехдорожечный магнитофон "Грюндик", купленный моим одноклассником в 1967-м, до сих пор пашет, как миленький - чего, увы, нельзя сказать о моем "Романтике" или "Яузе" - вот те действительно "сдохли и сгнили".
Кстати, о помойках. Такого количества советских телевизоров, как сейчас, на помойках я не видел за всю свою жизнь! А вот "Панасоников" что-то маловато...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 27 Мая 2006 22:51ИнфоПравкаОтветитьIP

помойки завалены советскими телевизорами. Факт. Ни одного панасоника.

asenberg
Moderator

написано 28 Мая 2006 02:08ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Пъ

Похоже вы так бедны, что часто посещаете помойки.
Соболезную.

Вячеслав Сачков
Member

написано 28 Мая 2006 03:36ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Punto писал:
Вячеслав Сачков

Насчет этого решения не знаю. Думаю, что его вообще не было. А если было, то это не меняло ничего. На самом деле тут не этот вопрос, а стратегии. У нас развивалась стратегия БСМ, за бугром - стратегия ПК. Со всеми отсюда вытекающими последствиями. Т. е. в принципе мы могли воровать всякие писишные штучки, но стратегически это совсем не считалось главным и главным действительно не было.

Harizma
Member

написано 28 Мая 2006 03:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Вполне допускаю, что в г.Троицк (как и по всей стране) совсем не богато обычные люди живут и ремонтируют все- равно как и обувь-одежду, так и телики типа ТAURAS -главное, что б кинескоп живой был, остальное все можно починить.
Так вот, уважаемые, за "шоу" на счет свалок и грюндигов, вы так и не заметили, Имхо, главного,
> ... опять же, можно подумать, сейчас у нас электроника процветает. Да нет же. Какая ни была у нас электроника, она была. А сейчас нет и больше уже никогда не будет.

Пусть бы она шла на пол-шага назад, на шаг от западных аналогов, но она бы была! В крайнем случае пи%дили бы их схемы и структуры кристаллов, смотрим на Китай, а не уничтожали на корню то, что создавалось непосильным трудом на ровном месте.
То же и с софтом. Тоже и с компами. Сотни и тысячи примеров.

Зы. И слава богу, что с таким вот прогрессивным подходом на проблемы отечественной электроники и схемотехники, наше ЯО еще не управляется виндой на P4!

Вячеслав Сачков
Member

написано 28 Мая 2006 03:53ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:
Интересно, что такое "понижатели питания"?

Это такие штучки, которые питание с 220-ти до 9 вольт понижают. И выпендриться нельзя, что ли? Скучны зануды без чувства юмора.
цитата:

Вячеслав Сачков
Вячеслав, Вы уверены, что чем больше потребление - тем больше срок службы?

А что это за быттехника?
Отечествоенные кинескопы служат очень недолго, всякие пассики рассыпаются в прах, электролиты высыхают, разве что трехпрограмный репродуктор - да, может работать долго. Тут мы далеко обогнали Грюндик и Панасоник.

Хилое опровержение. Кинескопы служили не менее долго, чем зарубежные. Пассики стоили копейки. Купил пять штук, меняй раз в сколько-то лет, и только. С электролитами практически никогда проблем не имел. Взрывал для кайфа (меняя полярность), когда школьником паял транзисторные приемники, а в работе они никогда не подводили. Не было отставания, получается. Ведь главное в чем? У нас купил десяток 6н2п и юзай тивисет до глубокой старости. А в западных конструкциях сего вообще (т.е. замены ламп) не предумотрено. В том смысле, что у нас 6н2п рупь двадцать стоила, а у буржуев ее аналог раз в 50 больше как запчасть, да плюс еще хорошенько мастеру за замену. Получалось, что выгодней другой телевизор купить, чем ремонтировать.
цитата:

Остается только выяснить, зачем их вообще выпускали, эфирное радио ничем не хуже и каналов побольше.

Понятия не имею. Но многие мои знакомые пользуют это дело до сих пор.

[Это сообщение изменил Вячеслав Сачков (изменение 28 Мая 2006 04:21).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: