Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Мастер и подмастерье (страница 12)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Мастер и подмастерье
Вячеслав Сачков
Member

написано 28 Мая 2006 04:15ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
old_wild_cat писал:
четырехдорожечный магнитофон "Грюндик", купленный моим одноклассником в 1967-м, до сих пор пашет, как миленький - чего, увы, нельзя сказать о моем "Романтике" или "Яузе" - вот те действительно "сдохли и сгнили".

Да, там кинематика и резина была дерьмовая. Но зато ее легко за копейки в любом радиомагазине купить было.
цитата:

Кстати, о помойках. Такого количества советских телевизоров, как сейчас, на помойках я не видел за всю свою жизнь! А вот "Панасоников" что-то маловато...

Просто панасоников у нас гораздо меньше у народа было. Но когда я себе тивитюнер купил и вытащил мой старый отечественный телевизор на помойку (Горизонт - то ли 730, то ли 750, точно не помню), он пролежал там ровно 25 минут. Утащили. Я специально время засек.

[Это сообщение изменил Вячеслав Сачков (изменение 28 Мая 2006 04:40).]

old_wild_cat
Member

написано 28 Мая 2006 11:18ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
цитата:
Похоже вы так бедны, что часто посещаете помойки.
Соболезную.
Да, было, было... Знаете - как с детства (счастливого советского, тотально дефицитного) привык, так до сих пор этот "синдром нищеты" преодолеть не могу. Хотя купил давно уже и ТВ, и видак - "Соньки", и компьютер третий сменил, и DVDшку приобрел... Но вот душа не дает пройти мимо "полезной вещи"!

Вячеслав Сачков

цитата:
Насчет этого решения не знаю.
По крайней мере, решение о копировании IBM-360 принималось на "высшем" уровне. Почитайте: ссылка
А также некоторые любопытные подробности о работе НИЦЭВТа и самой машины: ссылка
"На надёжность и эксплуатационные характеристики этой серии отрицательно влияло низкое качество отечественных компонентов."
---
Кстати, Вы принципиально не пользуетесь поисковиками? Или не умеете? Ведь вся эта информация находится Яндексом или Гуглем за полминуты!
---
цитата:
У нас развивалась стратегия БСМ, за бугром - стратегия ПК
С чего Вы взяли? "За бугром" больших машин тоже хватало - те же IBMки, или "Крей", уровня которого, кстати, наши машины так и не достигли.
цитата:
в принципе мы могли воровать всякие писишные штучки

Так и воровали! Тот же "Нейрон" - почти полный аналог РС ХТ (правда, с худшими параметрами, за счет нашей элементной базы и механики).

цитата:
Это такие штучки, которые питание с 220-ти до 9 вольт понижают.
Так вот эти "штучки" даже у китайцев - меньше по габаритам и легче советских - качество "железа" трансформаторного выше. А уж про импульсные источники и говорить нечего.

цитата:
Кинескопы служили не менее долго, чем зарубежные

Только вот разброс по цвету был обалденный.
цитата:
Пассики стоили копейки. Купил пять штук, меняй раз в сколько-то лет, и только
Во-первых, пойди найди их ("купил"! Это надо же! ) - я вот для "Романтика" так и не смог купить. А во-вторых, тонкие пассики - для кассетников - через 2 - 3 года либо высыхали и крошились, либо расползались в черную липкую дрянь.
цитата:
С электролитами практически никогда проблем не имел. Взрывал для кайфа (меняя полярность)
А, тогда понятно! Для этого они вполне годились. А вот такая серия - К50-6 ереванского завода не попадалась?
цитата:
У нас купил десяток 6н2п и юзай тивисет до глубокой старости.

Ну-ну... А в развертку, или видеоусилитель, или оконечник УНЧ - тоже 6Н2П поставите? А ведь именно они чаще всего "садились".
А как горели (в прямом смысле, до пожаров!) наши "Рубины" и "Радуги" 700-х серий - знаете?
цитата:
А в западных конструкциях сего вообще (т.е. замены ламп) не предумотрено.
Бред полный.
Если лампы - да меняйте, сколько влезет! И транзисторы - тоже. И никаких "диких цен".
цитата:
Но многие мои знакомые пользуют это дело до сих пор.
Да я и сам пользуюсь изредка. Привычка. Раз уж висит на кухне - не выбрасывать же! Правда, уже давно 1-я программа "лезет" довольно сильно на 2-ю и 3-ю, но это беды МГРТС. А УКВ/FM приемники, конечно, удобнее.
цитата:
Да, там кинематика и резина была дерьмовая. Но зато ее легко за копейки в любом радиомагазине купить было.
Снова бред... "Ох, уж эти сказки..." Когда и где Вы это видели?!
цитата:
панасоников у нас гораздо меньше у народа было
Но сейчас-то - полно! Уже лет 10 - 15 как. А все равно - выносят их крайне редко. Причем зачастую - просто лень ремонтом пустяшным заниматься - у меня, например, один такой на даче стоит, всего-то пайку на плате кинескопа подправил.
цитата:
(Горизонт - то ли 730, то ли 750, точно не помню), он пролежал там ровно 25 минут. Утащили.

А Вы присмотритесь повнимательней - утаскивают в основном ради "цветмета" - алюминиевые радиаторы снимают, они на наших ПП здоровенные, и трансформаторы питания разматывают. Кое-кто берет и "на запчасти".

Harizma

цитата:
Какая ни была у нас электроника, она была. А сейчас нет и больше уже никогда не будет.

Откуда "дровишки"?!
Насколько мне известно, полупроводники и микросхемы, индикаторы и т.п. в России производятся.

asenberg
Moderator

написано 28 Мая 2006 13:42ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

Мне как-то смысл этого непонятен, вы же не занимаетесь профессионально ремонтом старой бытовой техники. У нас и в старом моём доме и в нынешнем жильцы часто выбрасывают ну не на помойку непосредственно, а на лавке у подъезда или на подоконник на первом этаже всякие старые журналы, книги, кассеты, диски, ну я их смотрю всегда, но ни разу не нашёл там для себя ничего интересного. А все эти сломанные телевизоры, холодильники и стиральные машины разбирать на запчасти это только для специалиста нужно.

old_wild_cat
Member

написано 28 Мая 2006 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Видите ли, asenberg, я с детства увлекаюсь всяческим конструированием. А поскольку бОльшая часть моей жизни прошла в СССР, а в СССР бОльшая часть радиодеталей и приборов всегда была в дефиците, я и привык тащить в дом любую "железку" - а вдруг пригодится?
Правда, холодильники я не собираю (один компрессор в гараж отнес, колеса накачивать), а со стиральных машин снял пару программных механизмов - ради низкооборотных движков. Даже "Рубины" и "Рекорды больше не беру! А вот, например, пару электрофонов "Вега-109" подобрал с удовольствием - один домой, другой на дачу.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Мая 2006 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Кстати, о компрессорах. Если на даче сделать канализацию и все стоки направить в сточную емкость, и компрессором от холодильника аэрировать стоки - то получится довольно чистая вода (для полива) и раз в несколько лет дренажным насосом удалять со дна скопившийся ил, то жизнь на даче станет много приятнее.

old_wild_cat
Member

написано 28 Мая 2006 16:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, "Жизнь на даче станет много приятнее", если вместо грядок организовать один большой газон!
А то эти огороды достали уже...

Добавление от 28 Мая 2006 16:42:

asenberg
Кстати, о помойках.
Еще я беру хорошие книги - нередко выбрасывают классику: Мамин-Сибиряк, например, или Лесков, а также фантастику: вот недавно Гаррисона том подобрал.
Также - пластинки: собрал всего Высоцкого, в хорошем состоянии, есть Окуджава, Макаревич, Пугачева, Паулс, довольно много зарубежной эстрады 70-х - 80-х, а вчера - классика попалась: Штраус, Бах, Вивальди, орган Домского собора...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 28 Мая 2006 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
если вместо грядок организовать один большой газон!
Скучно. Должны быть цветы, деревья, кустарники, альпийские горки, сухие ручьи, небольшие скульптурные композиции, скамейки, барбекью, роккарий и конечно свет.

Arslan
Member

написано 28 Мая 2006 17:20ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
я с детства увлекаюсь всяческим конструированием. А поскольку бОльшая часть моей жизни прошла в СССР, а в СССР бОльшая часть радиодеталей

Радиохулиган?

Punto
Member

написано 28 Мая 2006 18:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Вячеслав Сачков
У нас развивалась стратегия БСМ, за бугром - стратегия ПК.
А вообще-то, за бугром ТОЖЕ (или скорее, в СССР - тоже) развивалась стратегия мейнфреймов. AS400, их родственники и пр. И сейчас живет и развивается. Потихоньку. Вон, недавно очередной рекорд скорости установили. А ПК - это для ЛИЧНОГО пользования. То, чего КП ну никак допустить не могла.

old_wild_cat
Member

написано 28 Мая 2006 19:45ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Пъ писал:Должны быть цветы, деревья, кустарники, альпийские горки, сухие ручьи, небольшие скульптурные композиции, скамейки, барбекью, роккарий и конечно свет.
Ну, свет, скульптуры и барбекю поливать не надо! Деревья и кустарники тоже, в общем-то, сами растут. А вот картошку, морковку, капусту - слава богу, сажать перестали, потому как все есть, и рядом, и вполне доступно.

Добавление от 28 Мая 2006 19:46:

цитата:
Arslan писал:
Радиохулиган?
О, сразу чувствуется "товарищ с активной жизненной позицией"! Все бы ему хулиганить...

asenberg
Moderator

написано 28 Мая 2006 22:09ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

По мне проще в магазине купить, всё равно оно копейки стоит.

old_wild_cat
Member

написано 28 Мая 2006 22:20ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Это Вы об огороде? Полностью согласен!
А что касается "железок" - в общем-то, тоже, но хочется иной раз что-нибудь смастерить... Впрочем, замечаю, что сейчас и особой охоты не стало: действительно, все есть в продаже, причем такое - по качеству, габаритам, свойствам - что уже дома "на коленке" не очень-то и сделаешь. Сотовый телефон, к примеру! А современные радиостанции! - это же песня...

asenberg
Moderator

написано 28 Мая 2006 23:16ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat

И про то и про другое.

Вячеслав Сачков
Member

написано 29 Мая 2006 06:41ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
old_wild_cat писал:
А как горели (в прямом смысле, до пожаров!) наши "Рубины" и "Радуги" 700-х серий - знаете?

Дык и фирменные точно так же горели, нисколько не реже наших.

Arslan
Member

написано 29 Мая 2006 06:54ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А современные радиостанции! - это же песня...

Да, уж... Сервиса дохрена, а по качеству выполнения основных функций - дрянь отменная.

Вячеслав Сачков
Member

написано 29 Мая 2006 07:20ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
old_wild_cat писал:
По крайней мере, решение о копировании IBM-360 принималось на "высшем" уровне. Почитайте: ссылка
А также некоторые любопытные подробности о работе НИЦЭВТа и самой машины: ссылка
"На надёжность и эксплуатационные характеристики этой серии отрицательно влияло низкое качество отечественных компонентов."
---
Кстати, Вы принципиально не пользуетесь поисковиками? Или не умеете? Ведь вся эта информация находится Яндексом или Гуглем за полминуты!
---

Ну, посмотрел и увидел, что какие-то партийные вельможи, которые ни хрена ни в чем не петрят, бумажку дурацкую написали и их академик Глушков в ж.п. послал. Больше ничего.
цитата:

цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

С чего Вы взяли? "За бугром" больших машин тоже хватало - те же IBMки, или "Крей", уровня которого, кстати, наши машины так и не достигли.
---
---

цитата:

Чего передергивать-то? За бугром чего угодно могло хватать и не хватать. Речь идет о другом - о стратегии развития вычтехники.
цитата:

цитата:
в принципе мы могли воровать всякие писишные штучки

Так и воровали! Тот же "Нейрон" - почти полный аналог РС ХТ (правда, с худшими параметрами, за счет нашей элементной базы и механики).

Какие-то чайнические разговоры. Куча компов, например, См-810, у нас так прямо и назывались ibm-совместимыми xt, потому что действительно совместимыми были.
цитата:

цитата:
Это такие штучки, которые питание с 220-ти до 9 вольт понижают.

Так вот эти "штучки" даже у китайцев - меньше по габаритам и легче советских - качество "железа" трансформаторного выше. А уж про импульсные источники и говорить нечего.

Правда, для этого 40 лет пройти было должно. Вы что, в самом деле меня за полного идиота принимаете?
цитата:

цитата:
Кинескопы служили не менее долго, чем зарубежные

Только вот разброс по цвету был обалденный.

Это как сказать. У первых зарубежных тоже был обалденный разброс. А отечественные конца 80-х лет разработки западным вообще ни в чем не уступали.
цитата:

цитата:
Пассики стоили копейки. Купил пять штук, меняй раз в сколько-то лет, и только

Во-первых, пойди найди их ("купил"! Это надо же! ) - я вот для "Романтика" так и не смог купить.

В Подольске их всегда завал был.
цитата:

А во-вторых, тонкие пассики - для кассетников - через 2 - 3 года либо высыхали и крошились, либо расползались в черную липкую дрянь.

Нормальные люди в запас штук 5 покупали.
цитата:

цитата:
У нас купил десяток 6н2п и юзай тивисет до глубокой старости.

Ну-ну... А в развертку, или видеоусилитель, или оконечник УНЧ - тоже 6Н2П поставите? А ведь именно они чаще всего "садились".

Какая разница? Обычно я 6п14п в пару к 6н2п покупал и не мучился.
цитата:

А в западных конструкциях сего вообще (т.е. замены ламп) не предумотрено.

Бред полный.
Если лампы - да меняйте, сколько влезет! И транзисторы - тоже. И никаких "диких цен".

Да уж не надо ля-ля то. Сколько телевизор в Германии стоит? А час работы ремонтника, ась? Стоимость запчастей, естественно, дополнительно, сверх того.
цитата:

цитата:

Снова бред... "Ох, уж эти сказки..." Когда и где Вы это видели?!

Строго говоря, в разные годы по-разному. В конце 60-х - первой половине 70-х в Москве вообще без проблем. Был такой магазин замечательный "Пионер" на Горького. На Шаболовке хороший магазин был и другие. Потом положение стало ухудшаться, но в Подмосковье, в Подольске, в частности, вплоть до середине 80-х гг. минимум, с запчастями нормально было. Потом пошла фигня, но и не только с запчастями, а со всем на свете.
цитата:

цитата:
панасоников у нас гораздо меньше у народа было

Но сейчас-то - полно! Уже лет 10 - 15 как. А все равно - выносят их крайне редко. Причем зачастую - просто лень ремонтом пустяшным заниматься - у меня, например, один такой на даче стоит, всего-то пайку на плате кинескопа подправил.

Лень? Э, не скажите. Достались мне как-то на халяву звуковые колонки к компутеру. Не дешевка, все замечательно, но что-то маленько фонят. Для радиомастера это 5 минут работы, возможно, без паяльника. Дык и 200 р. На хрен нада, когда за такие бабки можно новые колонки купить?

[Это сообщение изменил Вячеслав Сачков (изменение 29 Мая 2006 07:40).]

Punto
Member

написано 29 Мая 2006 09:42ИнфоПравкаОтветитьIP

to all
пАмАгитЯ!! Кто-нибудь! Хоть кто-нибудь может вычленить из последнего поста Вячеслава ну хоть какую-то внятную информацию?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net