Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Мастер и подмастерье (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Мастер и подмастерье
Петька
Member

написано 24 Декабря 2005 22:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Так как никто не возразил, значит все хотят. Итак, мы начинаем. Стиль перевода оставим на петькиной совести.
Фриц Рехайс, «Антиускорение. Прощание с турбокапитализмом», 2003 (нем.).
Гл.6[самая важная! – П.]. СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА. СУЩЕСТВУЕТ МНОГО АЛЬТЕРНАТИВ ТУРБОКАПИТАЛИЗМУ.
«Капитализм не победил, он просто (как излишек) остался»,- это умное высказывание было написано краской на стене Лейпцигского университета сразу после воссоединения Германии. Произошедший в 1989/1990 году конец той системы, которую называли «реальным социализмом», совсем не означает наличия преимществ «реального капитализма», так как о последнем там никто ничего не говорил. Для тех, кто не хочет присоединяться к крикам восторга и триумфа, для тех все представляется несколько иначе: Человек занимается хозяйством уже около трех миллионов лет, несколько десятков тысяч лет он ведет оседлый образ жизни, и только триста-четыреста лет работает капитализм. Капитализм буквально окрылил продуктивность человека в беспримерных размерах и все противостоящие ему движения сопротивления успешно смел со своего пути. Но будет ли он в состоянии в будущем так продолжать, - судя по симптомам «болезни ускорения» и по прогнозам ее дальнейшего течения - очень сомнительно. При наличии некоторой фантазии при создании правил игры, по которым человек хозяйствует, и при некотором знании путей , к которым он до сих пор прибегал для удовлетворения своих первостепенных потребностей [первостепенные потребности -пища, одежда, жилище – по Энгельсу, экономическое учение которого изучают в средней школе в Германии – П.], можно будет увидеть многообразие альтернатив реально существующему сегодня турбокапитализму: во-первых, «система двойного (дуального) хозяйства», во-вторых, действительно реформированное рыночное хозяйство, а совсем не старое рыночное хозяйство с неолиберальной окраской, и в третьих, общественно планируемое и контролируемое народное хозяйство, но никак не то хозяйство, которое находится под контролем Политбюро [имеется в виду ГДР – П.]. Следующий раздел начинается описанием существующих альтернатив и ведет по шагам к предположениям и утопиям – к тому, чего еще нет.

КОНЕЦ ИСТОРИИ?

Капитализм просто остался, не больше и не меньше. Все что мы сегодня знаем, это только то, что социалистически-комунистический эксперимент начиная с 1917 года стоял на ненадежных ногах и с точки зрения этики [т.е. справедливости – П.] тоже был неубедительным. Известно, что те, кто проводил этот эксперимент, хоть они и ссылались постоянно на Маркса и Энгельса, нарушали их теорию. И несомненно наконец, что Запад в 80-е годы под руководством американского президента Рейгана, используя беспримерную энергию, добился капитуляции социалистической системы.
Тот, кто считал это следствием преимуществ Запада, допускает заведомую ошибку: он исходит из факта роспуска восточного блока и придумывает этому причину в некапиталистическом его характере. При этом он упускает из виду любые другие возможные причины, например, незрелость «реального социализма» [Точно! – П.]. Неправ и тот, кто подобно американскому политологу Фукуяма объявляет, что вместе с концом восточного блока наступает и конец истории, то есть утверждает открытым текстом: С открытием капиталистического порядка и с его распространением по всему миру - найден камень мудрости [Гарри Поттера читали? – П.], теперь больше не надо ломать голову над основами экономической системы, так как ничего другого быть не может! Потому и конец истории!
Фантазии в области хозяйственного механизма [перевод точный! – П.] и знания в части некапиталистических форм народного хозяйства встречаются очень редко, зато все знают о тоталитарной идеологии, которая над ними давлела. В школах и университетах высокоразвитых стран северного полушария, где многообразие основных законов принимается как аксиома, но лишь только речь заходит об экономике, говорят только об одной – капиталистической.
И так как капитализм с его производством ради производства ведет к исчерпанию [чего? см. конец предложения!– П.], то необходимо противопоставлять ему альтернативу, которая ставит целью сохранение природы, культуры и человека. Нижеследующие концепции и рассуждения, взятые у различных авторов, должны не только показать сколь многообразны возможности по ту сторону турбокапитализма, но и подчеркнуть их лучшую пригодность для жизни. Читатель, разумеется, не должен ожидать тщательно проработанных рецептов [а хотелось бы! – П.]. Это только модели, которые следует знать – для возможного развертывания широкой общественной дискуссии [уже год как я безуспешно пытаюсь ее на этом форуме развернуть! – П.]. В процессе этой дискуссии следовало бы выяснить, в каких регионах и в каких отраслях хозяйства каждая из моделей целесообразна и как их можно комбинировать. Разумеется сегодня еще невозможно предсказать как произойдет переход от турбокапитализма к другим формам народного хозяйства.

ДУАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО – ВЫЧЛЕНЕНИЕ ОДНОГО СЕКТОРА, В КОТОРОМ ДЕЙСТВУЕТ АНТИУСКОРЕНИЕ (сокращено)

Разделим народное хозяйство на две ветви – в одной вы получаете зарплатую а другая – типа личного приусадебного участка. Во вторую ветвь следует перевести сервис (услуги) и ремесленников. А в первой останется промышленное производство. Главное в этой модели: каждый сам решает, сколько времени он работает в первой ветви и сколько во второй. Таким образом, дуальная модель – это частичный возврат к такой форме работы, которая не связана с давлением денег. Нечто отдаленно похожее существует при неполной занятости, т.е. при 4-часовом рабочем дне. Когда-то поколение 68-ого года искало пути к построению альтернативного народного хозяйства. Другим примером этого направления в больших западноевропейских городах являются «обменные биржи», где люди обмениваются услугами БЕЗ ДЕНЕГ: ты мне полы помоешь, а я тебе, скажем, прочту лекцию по чему-нибудь там.

СПРАВЕДЛИВАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА – 1: КАК ДВИГАТЕЛЬ УСКОРЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ СДРОССЕЛИРОВАН С ПОМОЩЬЮ РЕФОРМЫ ДОХОДОВ (сокращено)

Существенно, что схема дуального хозяйства относится к другой альтернативной группе. Рассмотрим концепции, когды мы не приемлем ни один сектор в качестве антиускоренного, то есть попросту мечтаем переделать все народное хозяйство целиком. При этом основные принципы рыночного хозяйства не отменяются, а наоборот максимально используются [уже тепло! – П.]. Здесь могут быть неясности с терминологией, так как многие считают, что рыночность сама по себе обеспечивает справедливость, так как все участники рынка покупают у продавца его товар по одной и той же цене. Все равно что предлагать и бедным, и богатым спать под мостом. Здесь принято, что хозяйственная система может считаться справедливой только тогда, когда учитываются естественные природные различия [ повидимому примером являются государственные субсидии для северных сельхозпроизводителей?! – П.]. А примером несправедливости является передача по наследству больших состояний, как незаслуженного преимущества. Можно было бы учредить орган, который следил бы, чтобы такие наследственные деньги использовались исключительно на цели образования получателя. Так же несправедливы преимущества большого предприятия перед небольшим. Эту несправедливость можно преодолеть соответствующей налоговой системой.
Экологию особенно уродует производство предметов–люкс. Введение этой налоговой системы спасет значительнгую часть экологии.

СПРАВЕДЛИВАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА – 2: КАК ДВИГАТЕЛЬ УСКОРЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ СДРОССЕЛИРОВАН С ПОМОЩЬЮ ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ (сокращено)
Речь идет о несправедливости системы «проценты на проценты». По статистике в Германии от нее получают выгоду менее 15% семей, остальные 85% терпят убытки. Кроме того, она стимулирует придерживание денег, чтобы потом не лезть в долги с процентами. А это приводит к тому, что деньги складывают «в чулок» и их оборот уменьшается.
Чтобы отменить проценты и одновременно сохранить оборот денег, предлагается ввести налог для тех, кто удерживает деньги «в чулках». Деньги должны «ржаветь»! Для этого можно прибегнуть к систематическому обмену денег, когда и будет преодолена возможность их длительного хранения без ущерба для владельца. Имеются примеры, когда создавались местные деньги, которые потом менялись на общегосударственные по уменьшающейся шкале.
Такой подход позволит уменьшить рабочее время, которое заемщику приходится отрабатывать, чтобы заработать не только на возврат долга, но и на возврат процентов.

СПРАВЕДЛИВАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА – 3: КАК ДВИГАТЕЛЬ УСКОРЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ СДРОССЕЛИРОВАН С ПОМОЩЬЮ РЕФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ (сокращено)
Третья возможность ограничить ускорение и разрушительную динамику капиталистического рыночного хозяйства соответствует реформам, которые проводились в СССР в 20-30-е годы, а в восточноевропейских странах – после Второй мировой войны. Кому должны принадлежать средства производства? В восточноевропейских странах добивались роста производства за счет мероприятий, препятствующих разрушению плановой системы [т.е. путем ее совершенствования! – П.]. На Западе ту же задачу решали в рамках либерального отчуждения.
Только когда работник является собственником своих средств производства, появляется его заинтересованность и его таланты полностью раскрываются. Тогда и условия работы он сам себе установит. Правда, это может увеличить себестоимость продукции и следовательно снижение доходов. Так как такой работник одновременно является и предпринимателем, то наступает равновесие между условиями труда и себестоимостью. И кроме того, он чувствует ответственность за предприятие. С одной стороны, он сам выбирает график работы и может уменьшить объем производства до определеных пределов. С другой стороны, такие предприятия испытывают конкуренцию со стороны других, даже таких же, предприятий. Более того, они могут блеснуть скоростью изготовления продукции, что позволяет поднять цену. Такая система известна более ста лет во всяких кооперативах и товариществах. Здесь возможно делегирование полномочий по планированию, причем только тем, кто этого хочет. Причем в этом вопросе о делегировании прав все члены коллектива равны. Так преодолевается власть капитала.

ПЛАНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО – НО ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ. КАК ДВИГАТЕЛЬ УСКОРЕНИЯ МОЖНО СОВСЕМ ОТКЛЮСИТЬ (сокращено)
От достижений планового хозяйства ГДР сохранилась только горизонтальная зеленая стрелка поворота на светофорах. Может все в Восточной Германии было хуже, чем в Западной? [ложь: вся ГДРовская промышленность была скуплена западногерманскими фирмами за бесценок, потом перевезена в западную часть Германии или уничтожена! – П.] Это широко распространенное мнение было оспорено уже в пору объединения. Любопытно, что еще в 1990 году Министр экологии ФРГ требовал проведения ряда мероприятий из арсенала ГДР, в частности уменьшения автомобильных потоков. Однако все народное хозяйство ГДР было приватизировано.
Вообше слово «плановое» - неудачное. Плановость существует и в капиталистических предприятиях. Главное – кто планирует и с какой целью. В социалистической системе тот, кто планирует, ответственнен перед неким высшим органом, Советом, и преследует цели обественных интересов, удовлетворения потребностей всех членов общества. То есть исходная точка планирования – потребности человека.
Любопытно, что конституция Веймарской республики [Германия в 1918-1933 гг. – П.] предусматривала элементы плановой системы в экономике [не читал – П.].
Стало уже общим местом утверждение, что экономика сталинского образца рухнула из-за сверхбюрократизации. Что это означает в действительности? Только что все участники производства должны согласовывать свои действия друг с другом.
В условиях ранней индустриализации СССР с самого начала имелись серьезные препятствия для демократического планирования народного хозяйства. Как известно, промышленная база была тогда крайне неразвитой, а она очень важна для успешного планирования. Почти не были развиты традиции просвещения и профсоюзной деятельности. Даже в ГДР, которая была наиболее развитой страной восточного блока, недоставало телефонов, факсов, компьютеров. Сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнивать с той, что была в России после революции или в странах восточного блока после Второй мировой войны. Теперь для общественно-ориентированного планирования имеются гораздо лучшие условия. Да и обсуждать ее решения есть больше возможностей. И чем активнее участвуют в таком обсуждении все желающие, тем больше такое обсуждение влияет на принимаемые решения. И обсуждения должны происходить не в тени собрания акционеров или заседания Политбюро.
Почему такое демократическое планирование больше подходит современности? Потому что при нем найдется место и время для природы, культуры и общества. В таком народном хозяйстве двигатель ускорения полностью отключен, сами люди устанавливают темпы производства.

МОЖНО ПОДУМАТЬ ОБ УДАЧНОЙ КОМБИНАЦИИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ АЛЬТЕРНАТИВ (сокращено до нуля)

Конец

[всю субботу убил на перевод! – П.]

Петька
Member

написано 28 Января 2006 18:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Февраль в Германии

Февраль в Германии – месяц карнавалов. Тихое помешательство – иногда искусно демонстрируемое, иногда искреннее – царит даже на сборищах политиков. Вообще, партийные съезды здесь больше похожи на ресторанные гульки – все сидят за столами, выстроенными рядами (примерно как парты в классе, но меньше проходов вдоль зала), на столах безалкогольные напитки, а также – пиво, бутерброды и прочая закусочная снедь. Это – официальные съезды, которая каждая партия проводит по нескольку раз в год на уровне общегосударственном, и чуть не каждую неделю проводится съездик какой-то партии на региональном (=областном) уровне. Я когда первый раз попал на такую районную партконференцию СДПГ в Эшвеге, решил, что я по ошибке попал в ресторан: на сцене наяривал веселую музыку оркестр, по залу бегали официанты, вот только что не танцевали. Так как меня в списке не было, я поудивлялся и ушел. Одна деталь: пальто вешает каждый на вешалку, номерков нет, ничего не пропадает, нужно толко не забыть куда ты его повесил. Это – текущая политическая жизнь.

Февраль- месяц особый: каждый день одна из земель (областей), которых в ФРГ 16, показывает по ТВ главный зал, где собирается политическая элита этой земли. Все в маскарадных костюмах (ковбои, пираты, черти), на голове – полумаска, лицо открыто. На трибуну выходит аналог первого секретаря Обкома и обращается к присутствующим с обязательной фразой: «Господа дураки!» Дальше речи перемежаются с выступлениями кабаретистов аля - Райкин, мне трудно оценить их юмор, мой сын Илюша говорит – ужасно примитивный.

Кроме того, обязательные карнавальные шествия в больших городах, особенно Кёльне, Дюссельдорфе, Майнце. Многотысячная процессия, все в средневековых костюмах, на платформах везут карикатурные скульптуры на главных политиков (могут показать и без штанов), раньше женщин-политиков щадили, но как поступят с новой канцлершей – увидим. Все костюмы на участниках процессии – всамделишные, вновь пошитые и полностью экипированные – шляпами, саблями. Длится такое шествие 3-4 часа, бросают конфетти и конфеты, ТВ ведет прямую трансляцию. В прошлом году пришлось ввести в Кёльне чрезвычайное положение, потому что на улицу вышло 1,3 миллиона зрителей – в три раза больше численности населения города.

Ну и апофеоз наступает 23 февраля –«Праздничная ночь женщин»: толпа женщин, возглавляемая торговками с рынков, врывается в здание горсовета и они ножницами срезают галстуки у попавшихся под руку мужчин. Суперэмансипация женщин! Говорят в прошлом году были женские нападения на водителей такси, с которых срывали пиджаки и рубашки (по неподтвержденным сообщениям).

Конец праздника – 1 марта. Немцы подводят под эти праздники политическую подкладку, дескать так они осуществляют лозунги Великой Французской революции «Свобода, равенство и братство!»: равенство под шапкой шута. Традиция существует официально уже 183 года (т.е. с 1823 года, когда и Германии как государства еще не было, а было 300 карликовых графств и княжеств), но по-видимому это идет еще от язычества, потому что церковь даже не пытается вмешиваться.

Петька
Member

написано 19 Февраля 2006 11:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Как я чуть не стал миллионером
(Все это было бы смешно...)

Я живу в небольшом немецком городке, очень благоустроенном и красивом. Весной того года, когда я только приехал в Германию и прожил здесь несколько месяцев, среди множества рекламных листков, которые я ежедневно вынимаю из своего почтового ящика, был листок незнакомой мне фирмы. Меня спрашивали какие продукты питания в каких магазинах я покупаю, какие безалкогольные напитки я предпочитаю (кроме минеральной воды - никакие), джинсы какой фирмы я ношу (джинсы не ношу), какого цвета автомобили я предпочитаю (никогда не имел автомобиля) и т.д. С целью изучения немецкого языка я добросовестно ответил на все вопросы, т.е. поставил крестики в соответствющих клеточках. И даже вложил ответ в конверт и наклеил почтовую марку. В конце письма было сказано, что фирма не имеет возможности оплатить мою работу, но в благодарность за труд меня вставят в число участников лотереи с ценными призами. Я бросил мой ответ в почтовый ящик и забыл о нем.
В начале июня я получил письмо от этой фирмы, в котором мне сообщали, что я принял участие в розыгрыше лотереи и выиграл первый приз – автомобиль Мерседес стоимостью 80 000 марок! К письму была приложена нотариально заверенная копия результатов лотереи, пластиковая карточка владельца автомобиля и просьба подтвердить получение. В Германии некоторые крупные торговые фирмы проводят розыгрыши одного автомобиля в год, но там попробуй выиграй, а тут - я выиграл! У меня в зобу дыханье сперло. Но своей семейке я решил пока ничего не сообщать, а то они быстро все пустят на ветер. И маму нельзя беспокоить. И еще почему следовало все держать в тайне: чтобы социал не пронюхал об этом выигрыше. А то они меня сразу снимут с социальной помощи. Тем более что я тогда потеряю и медицинскую страховку, а кто мне даст другую да еще и бесплатную? Я решил, что после получения денег переберусь в другой город и там затеряюсь. (Я и не подозревал, что затеряться в Германии невозможно: есть система прописки, есть официальная служба надзора за иностранцами, где нужно при переезде регистрироваться, а без этого меня с моим украинским паспортом нигде не пропишут, даже если я куплю дом.)
Но прежде всего нужно было получить деньги. Я сразу подтвердил получение письма. В этом письме была еще одна маленькая лотерея: два предмета из трех – и тоже бесплатно, но с условием, что я сделаю маленький заказ – на 30 марок (тогда еще были марки - П.). А призы были очень хорошие – дорогой телевизор, микроволновая печь и еще что-то. В качестве приложения в письме был каталог. Причем одна вещь стоимостью 20 марок была обязательна для заказа. Но ни одной вещи стоимостью 10 марок в каталоге не было. Поэтому я выбрал самую дешевую вещь стоимостью 20 марок и отправил заказ: нельзя же портить отношения с фирмой, которая дарит мне Мерседес!
Буквалььно на следующий день я получил коробку со своим заказом: две чашечки и два блюдца яркокрасного цвета, пачку шикарного печенья и счет на 65 марок (раз в 5 дороже, чем если бы я это же купил в ближайшем магазине, хотя я об этом тогда еще не знал). На дне коробки я нашел письмо, в котором меня спрашивали, хочу ли я получить автомобиль или 80 000 марок наличными. Конечно, я сразу же сообщил, что - только наличными (зачем мне автомобиль, который я и водить не умею?). И в этом же письме меня приглашали принять участие в маленькой лотерее (о предыдущей уже не вспоминали), в которой разыгрывались стиральная машина, видеокамера и еще что-то. Я сразу замерил пространство в ванной комнате – стиральная машина хорошо помещалась, и сделал небольшой заказ. И на следующей неделе я получил комплект из четырех небольших полотенец, две толстые свечи, коробку шоколадных конфет и счет на 70 марок. И в этом же письме мне сообщалось, что представитель фирмы приедет ко мне в последнее воскресенье июня, чтобы торжественно вручить мне деньги. Но если я по какой-либо причине не смогу его принять, то фирма вышлет мне чек на указанную сумму. И обязательным условием посещения было участие в нем фотографа фирмы; в этом письме мне прислали фотографии людей, которые выиграли мерседесы в предыдущих лотереях. Я решил, что такой шум мне ни к чему: если не социал, то уж моя семейка обо всем прознают и пиши пропало. Поэтому я попросил прислать мне чек. Но на всякий случай вымыл окна в моей комнате. И в том же письме мне предлагалось сделать небольшой заказ на 30 марок, хотя мой выигрыш в любом случае остается за мной. О предыдущей маленькой лотерее снова не упоминалось. И я о ней не спрашивал: как можно портить отношения с фирмой которая собирается мне вручить такую кругленькую сумму. Я снова послал им небольшой заказ.
Несколько дней спустя после получения мной последней коробки я получил письмо от другой фирмы, в которой мне сообщалось, что я и у них принял участие в лотерее и выиграл первый приз размером в 60 000 марок – кажется автомобиль Опель. Я сразу догадался, что это дочерняя фирма моей благодетельницы, откуда бы иначе узнали о моем существовании. (Понимаете, если бы это происходило на Украине, я бы заподозрил неладное уже на первом шаге – но в Германии?! Я гнал от себя дурные предчуствия.) И в этом письме тоже был каталог, почти такой же и тоже дополнительные призы. И я решил, чего я должен еще от 60 000 марок отказываться? И я послал второй фирме тоже маленький заказик.
В это время пришло письмо из первой фирмы, что они не получили мой ответ. И что если они в течение семи дней не его получат, то они передадут мой приз следующему по списку победителю лотереи. Мое возмущение не имело границ: отдать мои кровные деньги неизвестно кому! Я помчался на почту и отправил ответ заказным письмом.
Тут я получил из второй фирмы мой заказ – автоматический молоток, то есть гвоздь забивается как обычно, но он торчит в прорези молотка снизу и его не нужно придерживать другой рукой. И счет на 70 марок.
И в тот же день я получил письмо от какой-то третьей фирмы, торгующей витаминами. Она предложила мне слабенький приз в 30 000 марок. Но я решил и от этого приза не отказываться и заказал «Витамин В в комплексе».
Моя мама удивлялась этим посылкам, которые мне через день приносили. (Остальных членов семьи я постарался не ставить в курс дела вообще.) Я объяснил ей, что все это бесплатно (поначалу многие приезжие верят, что Германия – страна чудес), как благодарность за мой ответ на анкету, полученную весной. И что вообще я жду более существенные подарки. Я залез в долги, но это было не опасно: получу первый же приз – и расчитаюсь со всеми долгами.
И тут пришло письмо от четвертой фирмы с совсем уж слабеньким призом в 16 000 марок. И та же схема. Но я и им послал заказ.
Прошла неделя, и я начал беспокоиться о судьбе моего заказного письма. Здесь есть центральный компьютер, который следит за всеми заказными письмами, в любой момент можно узнать где оно находится. Я позвонил туда, назвал номер письма, свою фамилию и название фирмы, куда я его отправил. Старый немец на другом конце провода сказал мне: «Это жульническая фирма. Ничего у них больше не заказывайте. А ваше письмо они уже давно получили» (здесь письма по Германии приходят к адресату на следующий день после отправки). Я как стоял, так и сел. И почувствовал как камень свалился у меня с сердца: я остаюсь на социале!
Больше я у них ничего не заказывал. Но все четыре фирмы продолжали слать мне письма с предложениями. Первая фирма сообщила мне, что она вставила меня в новую лотерею, где я уже выиграл 20 000 марок. А в дополнительной лотереее я могу выиграть напольные часы. Вторая фирма осчастливила меня выигрышем в 30 000 марок.
Но теперь мне показалось, что та фирма, на чью анкету я весной отвечал, никакого отношения к этим фирмам не имела. Просто в этот промежуток времени вышла новая телефонная книга, в которую был внесен мой телефон и адрес. В той «анкетной» фирме я, по-видимому, ничего не выиграл.
А с долгами я потом еще долго расплачивался...

PS. Все здесь написанное произошло на самом деле. Честное пионерское! Еще и не обо всем я написал, промолчав о самых позорных страницах: как я купил газовый пистолет, чтобы перевезти деньги в соседний большой город и там сдать их в банк и чтобы по дороге не ограбили (грабят здесь в основном русские немцы из Казахстана).
И содержание писем, которые я получал от фирмы и которые были расчитаны на идиотов, например такое: «Сегдня меня вызвал шеф нашей фирмы и спросил почему Вам до сих пор не отправлен приз, чего мы тянем. Разве вы не видите, сказал он, - что это наш самый достойный клиент!...»
М-да...

Ru
Member

написано 20 Февраля 2006 15:36ИнфоПравкаОтветитьIP

русские немцы из Казахстана

Петька
Member

написано 23 Февраля 2006 22:15ИнфоПравкаОтветитьIP

О равенстве
Недавно слушал лекцию швейцарского профессора социологии и был удивлен одной замечательной идеей: он утверждал, что чем больше в обществе свободы, тем меньше в нем равенства!

По-видимому, верно и обратное: чем больше равенства, тем меньше свободы? Что ж, это тоже неплохо.

А то попадаешь на Запад и при обсуждении советского общества они пользуются только одним термином - «диктатура», который в их понимании примерно равен слову «Гулаг». Убедить их в том, что и при диктатуре у нас была хорошая жизнь, невозможно, потому что «в свободном мире» все меряется на деньги: у вас был автомобиль? Не было? Ну как можно назвать хорошей жизнь без автомобиля? Им это непонятно, хотя и здесь
встречаются люди, которым личный автомобиль в тягость.

Но вернемся к теме: почему равенство прекрасно. То что не все в СССР были равны, что была партийная элита, что были привелегированные слои и просто разбогатевшие спекулянты – оставим в стороне. Поговорим о тех, кто были равны и как они воспринимали жизнь.

Для примера вспомним непритязательную песенку 60-х годов про кузнеца и кружевницу, которые были прекраснее всех в округе, полюбили друг друга и все радовались их счастью. Могла бы такая песня родиться сегодня, если кузнец – безработный, а прекрасной кружевнице, если она не сможет продать себя богатому иностранцу, прямая дорога в проститутки? В России точно никто такую песенку сегодня сочинять не будет, а если сочинит – ему не поверят.
В свободном обществе запада (на примере Германии) это немного не так, здесь-то как раз такой вариант не исключен:я знаю молодые пары, которые полюбили друг друга, поженились и на этом этапе деньги роли не играли: они были примерно одинакового социального статуса, а голодных здесь нет. Но здесь есть другое, что в советской жизни было немыслимо: здесь про девушку говорят (на ТВ), что она СЕКСИ, - не симпатичная, очаровательная и т.п., а секси; здесь телеведущая задает влюбенному парню вопрос: ты уже имел секс со своей девушкой? Еще нет? Удивленное лицо ведущей! Здесь все оценивается в деньгах, все товар. Здесь голод женщин на панель не гонит, но заработки проститутки такие, что она платит подоходный налог – 30 евро в день (в день!), поэтому бордели от недостатка женщин не страдают, а порнографические журналы продаются во всех супермаркетах. Хотя ходить в бордель и читать такие журналы – дурной тон.

Вернемся к равенству. Какие ограничения в свободе обеспечивали равенство? Во-первых, в СССР была запрещена любая предпринимательская деятельность. Была оганичена также возможность дополнительного заработка. Не всегда это было хорошо, но трудящийся имел гарантированное свободное время – главное богатство человека. С переходом к капитализму я лично забыл что такое свободное время, и не я один.

Взамоотношения в обществе начинаются с взаимоотношений начальник-подчиненый. Уволить меня в СССР просто так, без веской причины, не мог практически никто. Выгнать из квартиры – тем более. Мне могли перекрыть дорогу вверх (карьеру) или в сторону (скажем, в науку), но только в ограниченных пределах. А в Германии мне просто не дают работу по специальности – ты нам не нужен, так и говорят, откровенно и не видят в этом нарушения этики. А выгнать из квартиры хозяин арендуемой мной квартиры может просто из прихоти – и это не нарушение закона, а его право.

Равенство – это такое благо, которое делало меня счастливым. Новоявленная буржуазная свобода – нравится в первую очередь ворам и бандитам. Такой свободы, как в России, эта публика на Западе не имеет . Здесь тоже часты скандалы: проворовался директор банка или т.п. Но это – скандал. А в России: Ельцын, Черномырдин, Касьянов, Путин – все воры, ну и что! Никакой это не скандал. Абрамович купил английскую футбольную команду Челси, накупил в нее первоклассных игроков, довел до мирового уровня. За русские народные деньги. В Англии он отнюдь не пользуется восхищенным вниманием, так как источники его денег тянут на тюремное заключение, об этом все помнят. Ни в какой английский парламент он не пройдет, даже если получит английское подданство. Губернатор Чукотки!

Тему преимуществ равенства при социализме никто не осветил должным образом, а жаль – это выигрышная карта коммунистов. А вышеуказанная закономерность, обнаруженная профессором социологии, тянет на принципиальный закон диамата.

old_wild_cat
Junior Member

написано 23 Февраля 2006 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Петька писал:«в свободном мире» все меряется на деньги: у вас был автомобиль? Не было? Ну как можно назвать хорошей жизнь без автомобиля?
Действительно, накой он нужен - автомобиль? Рюкзак - на плечи, пару авосек - в руки, валенки с калошами на ноги - и вперед, к коммунизму!
"А у вас была квартира? Не было?" - Да и квартира не нужна, в бараке прекрасно жили! И от телевизора - одни неприятности. И радиоприемник - пособник буржуйских "голосов"! Хватит с вас и рекордовской "тарелки": те, кому надо, включат вовремя и выключат, когда надо. И передадут, что следует.

цитата:
вспомним непритязательную песенку 60-х годов про кузнеца и кружевницу
Гм... Что-то никак не вспомню.
цитата:
В России точно никто такую песенку сегодня сочинять не будет
Это точно. И слава богу!
цитата:
здесь про девушку говорят (на ТВ), что она СЕКСИ, - не симпатичная, очаровательная и т.п., а секси
Простите, а что означает термин "симпатичная", "привлекательная"? Что вызывает "симпатию" парня к девушке, чем она его "привлекает"?
цитата:
трудящийся имел гарантированное свободное время – главное богатство человека. С переходом к капитализму я лично забыл что такое свободное время, и не я один.
О, так Вы - бизнесмен? А кто Вас заставил этим заниматься? Сидели бы себе мелким служащим в конторе, или вон в охрану подались: сутки работы - двое-трое свободны. А сколько "свободного времени" у бомжа! Вот кто у нас - самые богатые, оказывается!
цитата:
Уволить меня в СССР просто так, без веской причины, не мог практически никто
Более того, и с веской причиной - весьма трудно было. Я помню, как мучился наш начальник отдела, случайно принявший на работу мужичка, а тот оказался запойным пьяницей. Около года с ним возились: "по собственному желанию" уходить он никак не хотел, а писать ему в приказе выговора за запои - неудобно, "коллектив" подставишь...
цитата:
в Германии мне просто не дают работу по специальности – ты нам не нужен, так и говорят, откровенно и не видят в этом нарушения этики
Ну, если действительно - не нужен? Что же им, специально для Вас создавать рабочее место?
цитата:
Равенство – это такое благо, которое делало меня счастливым
Это точно. Вот, например, коровы в коровнике - все равны, и все счастливы...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net