Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Мастер и подмастерье (страница 21)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Мастер и подмастерье
old_wild_cat
Member

написано 16 Октября 2006 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Петька писал:
доучился в частном юридическом вузе ...
Среди моих одноклассников были люди, не сумевшие поступить в МИМО, к примеру. Или в ИНЯЗ. Так и пришлось стать простыми инженерами... Частных ВУЗов, к сожалению, тогда не было в принципе. Убеждает?
А то, что художник в современных условиях не может заработать сыну на учебу - извините, говорит лишь о том, какой это художник. Видимо, советского склада - привык, что все за него делает государство: и работу предлагает, и покупает сделанное...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 16 Октября 2006 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
он и скульптор экстра-класса
Это очень хорошо, но почему он не работает?

Петька
Member

написано 17 Октября 2006 07:48ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
какой это художник. Видимо, советского склада - привык, что все за него делает государство
Да, так!

Пъ
почему он не работает?

заказов нет...

Петька
Member

написано 31 Октября 2006 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Для меня болезненна моральная сторона нынешнего украинско-российского капитализма: я должен работать не на государство (что вызывало у меня гордость), а на кучку олигархов – иначе сдохну с голода. Сотня украинских олигархов покупает и продает один другому заводы вместе с трудящимися – как при феодализме – вместе с крепостными. И если как-то – и то с трудом – можно примириться с Сименсом и с Фордом, предки которых были творцами целых отраслей, то со всякими пинчуками и ахметовыми – все внутри кипит. Понимаете, чтобы Форд мог создать современный автомобиль, ему нужен был СВОЙ завод! Не государственный, которым управляет чиновник, а именно собственный. Если бы у Форда не было собственного завода, мы бы до сих пор ездили на лошадях, уверяю вас!
Но когда моя Криворожсталь, в которую я вложил десятки лет своего труда, и которую создал великий СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ, становится собственностью индийского спекулянта – это оскорбляет меня и многих...
Не только в деньгах дело, и не в стремлении «отобрать и поделить», как любят говорить обыватели-антикоммунисты. И не уровень безработицы, а именно безвыходность выбора – или пашешь на пинчука с ахметовым, или подыхаешь – вот эта альтернатива и невыносима!

old_wild_cat
Member

написано 01 Ноября 2006 12:52ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Петька писал:
которую создал великий СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
Ну да, конечно... А бомбу создал великий ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ! А ракеты - великий ДМИТРИЙ УСТИНОВ! А великий ИОСИФ ДЖУГАШВИЛИ - тот вообще ОТЕЦ ВСЕХ НАРОДОВ, КОРИФЕЙ НАУКИ, ЛУЧШИЙ ДРУГ ВСЕХ ДЕТЕЙ И ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ...
А что, пахать на "группу товарищей", которую Вы именуете почему-то "государством", было много приятней? Это Вам кто-то сказок нарассказывал... А не хотите пахать на Пинчука - идите вон к Арслану, пашите на него!

Punto
Member

написано 01 Ноября 2006 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
я должен работать не на государство (что вызывало у меня гордость)
вообще-то, Гордость при работе на Государство - признак другого строя. Который все коммунисты проклинают на чем свет стоит. Фашизма. Гм. Вот.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 02 Ноября 2006 00:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
А я уже говорил, что Петька - фашист.

Петька
Member

написано 02 Ноября 2006 12:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Гордость при работе на Государство - признак другого строя. Который все коммунисты проклинают на чем свет стоит. Фашизма.

Теперь ясно чего стоит израильский патриотизм!

Пъ
Ну тот сказал - как в лужу пернул. А вы тут причем?

old_wild_cat
Member

написано 02 Ноября 2006 13:22ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Петька писал:
Теперь ясно чего стоит израильский патриотизм!
Гм... А почему сразу - "израильский"? Или это у "коммунистов" дефолтная установка - как нечего ответить, так сразу на евреев сворачивать?

Valera
Member

написано 03 Ноября 2006 05:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Кстати, если есть информация и Вам не трудно, когда он (криворожсталь) был построен и у кого куплен, американцев или немцев? Что-то я сам в нете ничего не могу найти.

Punto
Member

написано 03 Ноября 2006 08:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
еперь ясно чего стоит израильский патриотизм!
Вы, как всегда, что-то путаете... патриотизм - это не Гордость от Пахоты на Государство...

Петька
Member

написано 03 Ноября 2006 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
когда он (криворожсталь) был построен

Криворожсталь была построена в 30-е годы, примерно в 33-34 (точнее - надо искать) на голом месте. Руда в Кривом рогу была найдена в 19-м веке. Металлурнические заводы тогда были в Екатеринославе (Днепропетровск) и в Каменском (Днепродзержинск). Туда руду и возили. Ни немцев, ни американцев для строительства Криворожстали не привлекали, хватало своих специалистов! В 37 году расстреляли 18 из 19 начальников цехов (значит завод уже работал!) и директора завода Вестника, его сын Евгений Вестник был в 70-е заслуженным или народным артистом...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Ноября 2006 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Но когда моя Криворожсталь, в которую я вложил десятки лет своего труда,

Криворожсталь была построена в 30-е годы

Строили не Вы.

Возможно, что Вы ходили на работу и получали зарплату. Зачем столько лирики? Вы вкладывали свой труд потому что надо было кормить себя и семью, потому что была статья за тунеядство и тд. Взамен получали деньги. Возможно, с Криворожьсталью у Вас связаны воспоминания молодости, ностальгия по прошлому и тп, но сами Вы никакого отношения к ней не имеете.

old_wild_cat
Member

написано 03 Ноября 2006 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Петька писал:
В 37 году расстреляли 18 из 19 начальников цехов (значит завод уже работал!) и директора завода Вестника...
То есть тех, кто именно строил, расстреляли. И говорить "моя Криворожсталь" у Вас нет никакого права.

Arslan
Member

написано 03 Ноября 2006 14:11ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
И говорить "моя Криворожсталь" у Вас нет никакого права.

Тогда уж тем более нет такого права у тех, кто "Криворожсталь" просто присвоил.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Ноября 2006 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
А может и есть - если приказ о расстреле отдавали ближайшие родственники, то можно сказать что они отняли завод у народа(партаппаратчики), а Петька как-бы его унаследовал.

Valera
Member

написано 03 Ноября 2006 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
ни американцев для строительства Криворожстали не привлекали, хватало своих специалистов!
Мне очень приятно. А то всякие троцкие утверждают что суперсовременные заводы в то время были куплены у пиндосов, да плюс пиндосовые-же евреи-инженеры приехали массово строиить заводы и привезли технологии да ноу-хау.

Добавление от 03 Ноября 2006 14:31:

Пъ
Зачем столько лирики?
Знаете, 10-20 лет и как-то врастаешь в это дело незаметно для себя. Мой завод, мой бизнес, моя команда, моя рота.. не слышали?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Ноября 2006 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera
Мой завод, мой бизнес,
Да, слышал конечно. А если например 10 лет поработал на одном, потом 10 лет на другом, потом на третьем и на четвертом - то какой из них будет действительно "мой"?

old_wild_cat
Member

написано 03 Ноября 2006 17:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Valera, я не знаю, конечно, кого Вы имеете в виду под "пиндосами" (может, аборигенов Австралии? ), но многие авто- и тракторные заводы строились именно по американским проектам, под руководством американских специалистов, и оборудование закупали у них же. Догадываетесь, почему?
Кстати, убедиться в этом можете легко: стоит только воспользоваться Гуглем...

Добавление от 03 Ноября 2006 17:03:

Пъ, а это будет "широка страна моя родная!"

Punto
Member

написано 03 Ноября 2006 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Ни немцев, ни американцев для строительства Криворожстали не привлекали, хватало своих специалистов!
Хм. Поискал историю предприятия... Биографии директоров завода... Масса белых пятен: неизвестны автор проекта, главный инженер-архитектор... зато известно, что строили завод зэки... ну это не страшно. Однако наличие умолчаний свидетельствует лишь об одном: не все так гладко и прибрано в истории завода, не все. Тишина об обосновании проекта и близость к Европе наводят на разные мысли... Кстати, бессемеровский метод - он где в основном применялся: в США или в Германии? ...

Петька
Member

написано 03 Ноября 2006 20:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Петька
Но когда моя Криворожсталь, в которую я вложил десятки лет своего труда,

Криворожсталь была построена в 30-е годы

Строили не Вы.

Пъ,вы прикидываетесь дураком? Завод постоянно строится и перестраивается, за ним ведется мониторинг и проводится обследование состояния конструкций. Не так давно был построен конверторный цех. К которому и я имел отношение!

Добавление от 03 Ноября 2006 20:44:

old_wild_cat
многие авто- и тракторные заводы строились именно по американским проектам, под руководством американских специалистов, и оборудование закупали у них же.

Верно, но вот металлургические заводы строили мы по нашим проектам. Единственное исключение - ОЭМК в 1980-83гг. в Старом Осколе, куда оборудование поставляла ФРГ, но лучше бы этого не делали! Доводка технологии растянулась на 10 лет (без преувеличения). А ведь поставщиком была фирма Крупп! В качестве идиотизма принимавшихся ею решений приведу один пример: мы попросили сместить водосточную трубу на полметра в сторону - тогда каркас становился симметричным, а значит на миллионы рублей дешевле. А цена водосточной трубы - ну может 20 дойче-марок. Отказали категорически: труба уже заказана...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 03 Ноября 2006 21:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
проводится обследование состояния конструкций
ведется мониторинг
строится и перестраивается
Ну например есть у меня автомобиль, я слежу за ним, меняю масло и даже резину. Могу перекрасить, поставить новый мотор, нестандартный бампер. Но все это не дает мне оснований считать себя создателем автомобиля.

Не так давно был построен конверторный цех. К которому и я имел отношение!
А я недавно участвовал в проектировании крупного торгово-развлекательного комплекса. И что, это дает мне право называть его "своим", да еще возмущаться, если его кому-то продадут??? Вам за Вашу работу заплатили? Вы обменяли свой труд на деньги, алес.

Петька
Member

написано 04 Ноября 2006 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
неизвестны автор проекта,

Слышали про кунниковцев на Малой земле (1942-43)? так вот отец Цезаря Кунникова был создателем московского института Гипромез и автором проекта Криворожстали!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 04 Ноября 2006 21:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
так вот отец Цезаря Кунникова был создателем...
Я себе даже не представляю масштаб личности Цезаря, если о его отце, авторе Криворожьстали, вспоминают как об отце Цезаря, а не наоборот.
Как звали отца, историки наверное вообще забыли.
Так же как никому не ведомо, как звали отца Сталина.
Про Цезаря стало известно не в связи с тем, что наш дорогой товарищ Леонид Брежнев на Малой Земле как раз в это время оказался?

old_wild_cat
Member

написано 07 Ноября 2006 19:20ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Петька писал:
но вот металлургические заводы строили мы по нашим проектам
Тут уже спрашивали как-то: кто автор бессемеровского конвертера?
цитата:
мы попросили сместить водосточную трубу на полметра в сторону - тогда каркас становился симметричным, а значит на миллионы рублей дешевле...
Позвольте не поверить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: