Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Новая модель общества! Долой классы! (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Новая модель общества! Долой классы!
Grawitacij
Member

написано 07 Января 2006 12:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Однако до сих пор твердая валюта. Странно, да?
Доллар давно уже не твердая валюта.В мире в обращении бумажных долларов в три раза больше чем весь ВВП США.США трижды банкрот.Курс доллара вынуждены поддерживать все страны мира как мировую валюту.СССР (рубль) чем и был силен,что был защищен от доллара.Сегодня Россия вынуждена иметь стабилизационный фонд как и многие старны мира,чтобы поддерживать доллар,дряхлый доллар,но смерть которого отравит всю мировую экономику...Капитализм смертельно болен и болезнь эта - доллар...В Россию было в своё время вброшено 40 млрд. долларов в 100-долларовых купюрах, ничем не обеспеченных бумажных денег...По сути - макулатуры.Но за эту макулатуру вывезли из России древесину,нефть.золото,алмазы и продолжают вывозить...США нам бумагу,а мы им природные рессурсы...Но,как мировая валюта бумажные доллары пока позволяют получать на западе некачественное мясо, фальсифицированные лекарства, опасные продукты... Мы отдаем золото, нам доллар,мы за него покупаем сникерс... И этот насос выкачивания нашей экономики работает уже 15 лет....Россия же и заставляют поддерживать эффективность работы этого насоса за счет ресурсов России же...

Punto
Member

написано 07 Января 2006 12:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Мы отдаем золото, нам доллар,мы за него покупаем сникерс
Кто вам мешает, продавайте компьютеры и самолеты...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Января 2006 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
в моём постинге нет ни слова про коммунистов!
В настоящее время можно рассматривать два способа производства - капиталистический и коммунистический. Последний, безусловно имеет массу теоретических преимуществ, однако нигде не был реализован. Ты когда говоришь про недостатки капиталистического способа производства то (наверное будучи существом разумным) подразумеваешь некоторую альтернативу. В настоящий момент она одна - коммунизм.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Января 2006 14:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
В настоящее время можно рассматривать два способа производства - капиталистический и коммунистический.
Навалил я леса в тайге, срубил себе хату. Каким из этих способов я это сделал?
В настоящий момент она одна - коммунизм.
Коммунизм - это не только производство.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Января 2006 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Навалил я леса в тайге, срубил себе хату. Каким из этих способов я это сделал?
Индивидуальным. Так же сварил себе суп или кашу и съел.
Только никакого отношения к производству это не имеет.
А вот если ты в тайге круглый год валишь лес, вяжешь его в плоты и отправляешь вниз по течению, не зная, нужно это кому-то или нет - это уже коммунистический способ производства.

Добавление от 07 Января 2006 14:47:

Зёбра
Коммунизм - это не только производство.
Интересно, что же еще? Распределение произведенного продукта, планирование и все, что связанно с производством. Всякая бытовая составляющая является следствием.

Добавление от 07 Января 2006 15:04:

Grawitacij
Мы отдаем золото, нам доллар,мы за него покупаем сникерс...
Слишком примитивно, но в целом так, и это правильно.
У нас есть золото - зачем нам делать сникерсы самим - пусть негры вкалывают. Можно, конечно, складывать золото в одну большую кучу, копить на черный день и вкалывать как Папа Карло, только непонятно зачем все это, если можно жить припеваючи торгуя ресурсами.

VoLK

написано 07 Января 2006 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот если ты в тайге круглый год валишь лес, вяжешь его в плоты и отправляешь вниз по течению, не зная, нужно это кому-то или нет - это уже коммунистический способ производства.
А я круглый год перерабатываю кислород в СО2.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Января 2006 15:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Только никакого отношения к производству это не имеет.
цитата:
ПРОИЗВОДСТВО материальное, процесс создания материальных благ, услуг.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Января 2006 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Кстати, в случае установления коммунизма ресурсы России станут принадлежать всему человечеству, и их добыча не только не уменьшится - а станет максимально быстрой и эффективной. Россиян очень мало, что бы их голос на всемирном голосовании по распределению ресурсов стал хоть сколько то заметен. При коммунизме китайцы или индусы что подумают в первую очередь?- что коммунизм сегодня есть, а завтра вдруг его опять не будет, а сейчас ресурсы все надо распределить, чтоб потом локти не кусать.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Января 2006 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Интересно, что же еще?
цитата:
КОММУНИЗМ, –а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства, при которой ставится целью построение бесклассового общества, полное социальное равенство всех членов общества и осуществление принципа «От каждого—по способностям, каждому—по потребностям».

Добавление от 07 Января 2006 15:22:

Пъ
Всякая бытовая составляющая является следствием.
Интересно, как ты определил, что бытовая составляющая при коммунизме является следствием производства, а не его причиной? Расскажи.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Января 2006 15:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Интересно, как ты определил, что бытовая составляющая при коммунизме является следствием производства, а не его причиной? Расскажи.
Вот и я думаю, что при коммунизме растащут все по домам и никакого производства не будет.
Каждый подумает: "Мои потребности удовлетворены, зачем какое-то производство? только природу отравлять и здоровье терять".

«От каждого—по способностям, каждому—по потребностям».
Допустим у меня есть способность с утра до ночи таскать камни из одной кучи в другую. И у всех похожая способность имеется. Но еще у меня есть способность гулять с ребенком, ковырять в носу и поливать цветы на подоконнике. Какую способность скорее реализую, при том что у меня есть возможность выбора занятия?
При капитализме этот вопрос легко решается рынком - и оплатой труда. А при коммунизме?
Потребности я даже не рассматриваю сейчас, потому что понятно, что никто их удовлетворять не поспешит.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Января 2006 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Мои потребности удовлетворены, зачем какое-то производство? только природу отравлять и здоровье терять
Логично. Капитализм наращивает потребности лавинообразно. Это чревато катаклизмами.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Января 2006 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Капитализм наращивает потребности лавинообразно.
Какие потребности он наращивает?
Зачем распространять коммунистический бред? На конкретном примере покажи, где тебя капитализм призывает потреблять больше?

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Января 2006 17:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Какие потребности он наращивает?
Твои, например. И не просто наращивает, а лавинообразно наращивает.Давай на примере компьютеров разберёмся. Ты же не станешь работать на AT 286ом, если он вконец морально устарел? Накопишь на 4ый пень и купишь его. Будет возможность поменять диалап на ADSL, поменяешь. А пока возможностей купить лучшее нет, потребность, взрощенная при помощи капитализма, грызёт тебя изнутри, снится тебе по ночам в виде нового компьютера и быстрого интернета.

Punto
Member

написано 07 Января 2006 17:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Какую способность скорее реализую, при том что у меня есть возможность выбора занятия?

Ах, какой хороший вопрос! Непременно занесем в копилку...

Добавление от 07 Января 2006 17:16:

Зёбра
Давай на примере компьютеров разберёмся.
Лучше на примере лошадиной сбруи. Как Вы считаете, хомутЫ лучше всего получаются из дуба или из ясеня?

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Января 2006 17:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Ты же не станешь работать на AT 286ом, если он вконец морально устарел?
Ошибка!
Айз подтвердит, что примерно такой компьютер у меня есть, несмотря на то, что он (Айз) уже год предлагает мне его сменить на более современный.
Накопишь на 4ый пень и купишь его.
Это врятли. Если сломается старый - куплю новый, а скорее аже попытаюсь починить сломаное.

Будет возможность поменять диалап на ADSL, поменяешь.
Ни-за-что!
Хотя и примеры твои дурацкие, капитализ предлагает новое качество по старой цене - но все равно менять ничего не буду. У меня даже телефонной линии нет, куда мне подключать этот
ADSL,?
А пока возможностей купить лучшее нет,
Возможность есть, потребности нема.

снится тебе по ночам в виде нового компьютера и быстрого интернета.
Быстрый инет мне не нужен - я не спешу никуда.
Новый компьютер получается из старого, если хорошо отмыть корпус и клаву.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Января 2006 17:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Отвяжись, еврейская морда!! Ты свои раунды уже давно просрал. Из-за тебя, зараза, Арслан не считает меня своим врагом!!!

Добавление от 07 Января 2006 17:40:

Пъ
Ошибка!
У тебя дома AT 286 стоит?

[Это сообщение изменил Зёбра (изменение 07 Января 2006 17:41).]

Punto
Member

написано 07 Января 2006 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра

Зёбра
берёзовый брунька

написано 07 Января 2006 17:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Если сломается старый - куплю новый, а скорее аже попытаюсь починить сломаное.
А пока пускаешь пузыри в компьютерных магазинах.

Добавление от 07 Января 2006 17:44:

Пъ
капитализ предлагает новое качество по старой цене
Цена не важна. Мы говорим о формировании потребностей. Капитализм предлагает, а точнее - втирает, потребность (которую политэкономы спросом называют) растёт.

капитализ предлагает новое качество по старой цене
Пусть тогда твой капитализм бесплатно поменяет тебе комп на новый.

Возможность есть, потребности нема.
Да, такое бывает. Но это значит только, что мой пример неудачен для конкретного тебя. Я тебя не знаю. Но прицип то, который и важен, действует.

Grog
Member

написано 07 Января 2006 17:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Хотя и примеры твои дурацкие, капитализ предлагает новое качество по старой цене - но все равно менять ничего не буду.
Неправда Ваша, цены растут - инфляция.
Качество падает - удешевление себестоимости изделий и услуг.

Давайте не будем сводить ветку к коммунизм VS капитализм. Этого тут в других топиках немало.

Я просто предложил лишить буржуев возможности наследовать капитал, а передавать его государству. Что в этом плохого никто не сказал.

asenberg
Moderator

написано 07 Января 2006 18:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog

"Я просто предложил лишить буржуев возможности наследовать капитал, а передавать его государству. Что в этом плохого никто не сказал."

Покажите мне социальную силу (слой, класс) которая это будет делать.

Grog
Member

написано 07 Января 2006 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

asenberg
Государство. Класс - чиновники-депутаты выборные, уж кому как не им знать что такое жить и ждать следующих выборов.

Есть и исторические примеры. Раньше собственность на землю, людей наследовалась - крепостное право. Отменили это. Пока ещё можно наследовать собственность на землю, но и это легко исправить. Землю сдают в аренду на 99 лет. Значит в силах государства сдавать деньги в аренду тоже на ограниченный срок - до смерти владельца. Тем более что скоро бумаги вообще не будет, переход на электронные методы расчёта идёт ударно во всём мире.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Января 2006 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Grog
Неправда Ваша, цены растут - инфляция.
Недавно (лет 7 назад) один мой знакомый купил ДВД проигрыватель. Что-то около 1Куе.
Сейчас универсальный проигрыватель стоит 50 долларов, при больших возможностях самого аппарата цена на него уменьшилась в 20 раз.
Компьютеры подешевели еще больше, телевизоры, мобильная связь и все такое.
Качество падает - удешевление себестоимости изделий и услуг.
Да, да, современные телефоны гораздо хуже, чем 20 лет назад.
Потому что раньше минута стоила доллар и говорили только по делу, а сейчас качество разговоров резко упало. Плохие значит стали телефоны.
Я просто предложил лишить буржуев возможности наследовать капитал,
Дикость какая-то.
Капиталист (если государство его вовремя не закажет) выгребет все к концу своих дней, свернет и закроет производство, сотни и тысячи людей останутся без работы, деньги скорее окажутся за рубежом или на Луне, чем достанутся государству.
А еще быстрее переведет свое производство в другую страну, или с деньгами туда съедет.
Да и как практически это осуществить?
Если буржуй - реальный хозяин своего дела, то как можно предотвратить фиктивную продажу за бесценок его предприятия подставному лицу? Которое будет жить вечно, допустим.

Grog
Member

написано 07 Января 2006 18:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вы путаете развитие технологий (не всегда кстати в достаточной мере продуманное из-за гонки за прибылью) с ценами и качеством. Выращенные в саду генетически не изменённые продукты тоже многократно дороже гибридных. Вкус у них довольно похож для обычного потребителя. Был тут и пример с натуральной говядиной откормленной на лугах а не комбикормом.

Пусть сворачивает, только ему будет гораздо выгоднее продать его другому буржую, помоложе. А самому потратить деньги на себя.
Деньги уже сейчас сложно перевести не обосновав их происхождение. Да и идея с отказом наследования капитала не противоречит ни одному общественному строю, значит будет внедряться повсеместно. Ну а подставное вечноживущее лицо не сможет тратить деньги на своих истинных хозяев.

Так что обьективных возражений я не вижу. ИМХО крепостное право на деньги это дикость и пережиток прошлого века.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net