Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Анархия - истинная цель коммунизма? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Анархия - истинная цель коммунизма?
Пеннивайз
Parteigenosse

написано 10 Сентября 2006 17:54ИнфоПравкаОтветитьIP

В.И. Ульянов-Ленин писал: "...ставя своей целью полное уничтожение государства, признают эту цель осуществимой лишь после уничтожения классов социалистической революцией, как результат установления социализма, ведущего к отмиранию государства". Так не этого ли добивались анархисты? Не полного ли уничтожения государства? Да, пусть другими методами и путями, но именного этого. И какой же из этого можно сделать вывод? Анархия вот идеал коммунистического общества. Или я ошибаюсь?

P. Skif
Member

написано 10 Сентября 2006 22:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз
Или я ошибаюсь?
В общем, нет.

Существуют две анархии, два понятия: истинное - анархия = отсутствие иерархии (и как следствие, государства и всякого насилия) и оглупленное, синоним хаоса, что, вообще говоря, неверно в принципе. Первое есть чистейший коммунизм, его высшая стадия, а второе... понятно, кому это выгодно.

VoLK

написано 10 Сентября 2006 22:28ИнфоПравкаОтветитьIP

По сути да. Т.е. нет государства, но предполагается, что народ будет коммунистически сознательный и самоорганизуется в нужном порядке.

Grawitacij
Member

написано 11 Сентября 2006 09:30ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
самоорганизуется в нужном порядке.
Даже взвод в армейской структуре преввщается в стадо баранов без оргструктуры...О Какой самоорганизации Вы говоритеЮтем более,о самоорганизации народа,структуры многообразной с множеством представителей различных религиозных и национальных групп,различных социальных групп...Только партия на основе идеологии и во главе с вождем ,только это способно организовать народ,превратить быдло в народ,то есть,организованное сообщество способное на единство действий...Неужто Вам мало примера "демократизации" 1991года?
Социализм во враждебном окружении невозможен без сильного социалистического государства.Терминология плохо согласуется с теорией марксизма но хорошо согласуется с реалиями жизни...Сталин начал формировать сильное "социалистическое" государство не потому,что плохо знал марксизм...

Arslan
Member

написано 11 Сентября 2006 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Сталин начал формировать сильное "социалистическое" государство не потому,что плохо знал марксизм...

Нет, он начал его формировать потому, что слишком хорошо знал марксизм. Он прекрасно понимал, что если предоставить строительство социализма самим революционным массам, то очень скоро он лишится власти и превратится в самого рядового члена социалистического общества.

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 11 Сентября 2006 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

P. Skif
истинное - анархия = отсутствие иерархии (и как следствие, государства и всякого насилия)
Дык, это то и ежу понятно

Grawitacij
Даже взвод в армейской структуре преввщается в стадо баранов без оргструктуры
И это понятно, т.к. анархия - это всего лишь сказка( утопия) об идеальном строе

P. Skif
В общем, нет.
VoLK
По сути да.
Хм...тогда почему же такие разные методы достижения поставленной цели? Почему такие аццкие противодействия между этими двумя политическими течениями?

Добавление от 11 Сентября 2006 11:43:

А есть ли реальные и удачные примеры строительства коммунистического общества в истории человечества?
Анархисты все-таки добились кое-каких результатов, в частности, Махно Н.И. и его Гуляйполе показали, что анархия вполне жизнеспособна в реалиях, по крайней мере, того времени

VoLK

написано 11 Сентября 2006 12:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Даже взвод в армейской структуре преввщается в стадо баранов без оргструктуры...
Т.е. вы хоите сказать, что народ без коммунистов стадо баранов? Таквы, батенька, самый настоящий фашист, а не коммунист.

Пеннивайз
Никто комумнизм, по сути, не строил. В окружении буржуев соц государству не до коммунизма, только оглядываййся, чтобы тебя не грохнули или не трахнули сзади пятой колоной правозащитников. Всё бабло на оборону шло.

Добавление от 11 Сентября 2006 12:31:

Махно Н.И. и его Гуляйполе показали, что анархия вполне жизнеспособна в реалиях, по крайней мере, того времени
Чё то я сомневаюсь что у Махно был анархизм. Всё решал батько.

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 11 Сентября 2006 12:57ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Чё то я сомневаюсь что у Махно был анархизм. Всё решал батько.
А ты не сомневайся , решал все не батько, а властЪ Советов, заметь, истинных Советов, а не тех которые бушевали на территории России...ну а батько, что батько, всего лищь зоркое око Большого Брата

Зёбра
берёзовый брунька

написано 11 Сентября 2006 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

VoLK
Т.е. вы хоите сказать, что народ без коммунистов стадо баранов? Таквы, батенька, самый настоящий фашист, а не коммунист.
Народ, толпа то бишь, по-любому - стадо барагов, с коммунистами или без коммунистов. Я тоже фашист?

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 11 Сентября 2006 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

БлятЪ, да почему все ветки созданные мной скатываються до обсуждения фашизма

Beelzebub
Moderator

написано 11 Сентября 2006 13:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз
почему все ветки созданные мной скатываються до обсуждения фашизма
На статус свой посмотри!

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 11 Сентября 2006 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Нормальное немецкое слово, переводиться как товарищ по партии.

Beelzebub
Moderator

написано 11 Сентября 2006 13:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз
Ну а что тебе тогда фашизм не нравится? Нормальное такое итальянское слово... Переводится (fascio) как пучок, связка, объединение...

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 11 Сентября 2006 14:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Да фашизм то мне очень даже нравится, но только разговор в данной теме не о нем

Beelzebub
Moderator

написано 11 Сентября 2006 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз
но только разговор в данной теме не о нем
А это смотря как посмотреть. Я где то на сканке уже писал, что коммунизм по сути это такая же кровавая, человеконенавистнеческая идеология как и фашизм...

HecTop
Member

написано 11 Сентября 2006 15:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз

Анархия вот идеал коммунистического общества. Или я ошибаюсь?

Дело в том, что марксизм и анархизм построены на совершенно различных принципах, несмотря на то, что оба они выступают на арене борьбы под социалистическим флагом. Краеугольный камень анархизма - личность, освобождение которой, по его мнению, является главным условием освобождения массы, коллектива. По мнению анархизма, освобождение массы невозможно до тех пор, пока не освободится личность, ввиду чего его лозунг: "Все для личности". Краеугольным же камнем марксизма является масса, освобождение которой, по его мнению, является главным условием освобождения личности. То есть, по мнению марксизма, освобождение личности невозможно до тех пор, пока не освободится масса, ввиду чего его лозунг: "Все для массы". (Сталин, "Анархизм или социализм)

но это, так сказать, тактика.
в дальней перспективе коммунизм = анархо-коммунизму.

Grawitacij

Даже взвод в армейской структуре преввщается в стадо баранов без оргструктуры.

о каком взводе, вообще о какой армии, идет речь после отмирания государства?
в теории, уже на этапе соц. революции армия как институт прекращает свое существование и заменяется вооруженным народом.

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 11 Сентября 2006 15:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
Любая политическая идеология при более подробном ее рассмотрении кровава

Beelzebub
Moderator

написано 11 Сентября 2006 15:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз, тогда не вижу причин восклицать: БлятЪ и далее по тексту.

Пеннивайз
Parteigenosse

написано 11 Сентября 2006 16:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Beelzebub
И все-таки диалоги о фашизме предлагаю перенести в другую ветку ибо оффтоп

Зёбра
берёзовый брунька

написано 11 Сентября 2006 17:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз
ибо оффтоп
А по теории фашизма в результате анархии разве не получается?
Даже теория рая, если так можно выразиться, есть теоретическая модель анархического устройства общества, как мне кажется.

old_wild_cat
Member

написано 11 Сентября 2006 17:18ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
HecTop писал:
в теории, уже на этапе соц. революции армия как институт прекращает свое существование и заменяется вооруженным народом.
А на практике оказалось, что "вооруженный народ" - Красная Гвардия - не в состоянии оказать какое-либо существенное сопротивление противнику, и большевики уже в 18-м году были вынуждены ввести мобилизацию и регулярную армию.

asenberg
Moderator

написано 29 Сентября 2006 00:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Пеннивайз

"Анархия вот идеал коммунистического общества."

Не совсем, но в целом так.

Петька
Member

написано 29 Сентября 2006 11:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Cлучаев коммунизма я как-то насчитал восемь штук, дай бог память:1)секта ессеев в древнем Израиле, там, кстати, обучался Иисус,2)"Белая гора" в Чехии во время движения гуситов, 3)республика пиратов на Мадагаскаре в эпоху средневекового пиратства - кроме пиратов там никого не было, а между собой они устроили коммунистическую республику, - это долговременные общества, существовавшие более одного года, а ессеи, например были в течение 200 лет. Кратковременные - коммуна г.Мюнцера, несколько восстаний -Тайлера в Англии, в Персии, Парижская коммуна.

Создатель анархизма выдающийся географ - исследователь Восточной Сибири князь Кропоткин (после революции он вернулся в Россию и Ленин лично велел выделить ему два академических пайка!)под анархизмом понимал единогласие при принятии решений. У коммунистов - большинство и меньшинство. Здесь, по-аидимому исток всех различий между ними. А Махно был бандит и погромщик, мой прадед пострадал от махновцев в 1918г.

Punto
Member

написано 29 Сентября 2006 14:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Только партия на основе идеологии и во главе с вождем ,только это способно организовать народ,превратить быдло в народ,
Усраться и не жить!
Я и не знал, что ВСЕ современные народы (и народы прошлого) были организованы "партиями во главе с вождем"...

Grawitacij
Member

написано 29 Сентября 2006 14:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Я и не знал, что ВСЕ современные народы
Это заметно,что Вы многого не знаете...Бывает...

Punto
Member

написано 29 Сентября 2006 16:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Это заметно,что Вы многого не знаете
Да я этого и не стесняюсь. Всего знать невозможно в принципе, знаете ли. Но вот русские как народ образовались веке так в 16-17. Вы не подскажете, какая партия с каким лидером их организовали?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net