Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Теория "нового социализма" (страница 12)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Теория "нового социализма"
old_wild_cat
Member

написано 31 Января 2007 20:46ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Arslan писал:
работать она должна только под контролем рабочей власти.
То есть, интеллигенция будет работать, а рабочие - властвовать? Гениально!..

Пъ
убить Деда Мороза

написано 31 Января 2007 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Да все правильно он говорит.
Интеллигенция и сейчас работает, и при "рабочей власти" будет работать. А вот что собой будет представлять "рабочая власть" - это большой вопрос. Что-то сомневаюсь я, что столько рабочих наберется, что бы заполнить хотя-бы Политбюро и высшие органы власти.

Arslan
Member

написано 01 Февраля 2007 05:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Интеллигенция и сейчас работает

Сейчас она п*здаболит по телевизеру...

old_wild_cat
Member

написано 01 Февраля 2007 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ, ну, один "спецрабочий" в Думе уже есть! Можно и еще десяток-другой помыть, побрить, опохмелить - и ... "во власть"!

Петька
Member

написано 13 Марта 2008 19:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Борба с коррупцией.
Прежде всего нужно исключить возможность воровать из бюджета! Для этого нужно хотя бы в госконцернах типа Газпром ввести безналичный "советский" рубль, который невозможно было (как это было в период 1930 - 1987гг) обменять на наличные деньги!
Потом нужно ввести монополию внешней торговли: хочешь продать прдукцию за рубеж – передаешь ее в Минвнешторг, который вернет тебе выручку в национальной валюте в безналичных рублях и премию за старание – в долларах.
Потом нужно ввести вышеуказанный безналичный рубль во взаиморасчеты между частными предприятиями внутри Украины и России. Пропорционально безналичной прибыли следует устанавливать фонд з/п и премиальный фонд для предприятия – в наличке.

Добавление от 14 Марта 2008 13:47:

Дальше
Вводить лимиты Госснаба не нужно: сохраняется каптализм, но с запретом не только вывозить деньги за бугор, но и тратить их на личное потребления собственника предприятия сверх определенного лимита. Безналичные деньги можно тратить только на производственные цели: ни в Европу съездить, ни на новый мерседес потратить их нельзя. А получить откат за рубежом тоже сложно, так как цены экспорта контролируются.

Punto
Member

написано 14 Марта 2008 16:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Это уже все было и кончилось катастрофой. Вам что, мало наступить на грабли, надо обязательно еще раз это сделать?

Весельчак У
Moderator

написано 14 Марта 2008 23:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Безналичные деньги можно тратить только на производственные цели: ни в Европу съездить, ни на новый мерседес потратить их нельзя.
Есть такое понятие лизинг.
И профилакторий для предприятия можно построить, а пользоваться им только собственнику.
Командировку, опять же липовую, оформить.

Петька
Member

написано 06 Апреля 2008 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Виктор Алексеевич Ефимов
Концептуальная власть
«Концептуальная власть»: Общественная инициатива; Санкт‑Петербург; 2003, ISBN 5‑94901‑010‑8

Чтобы иметь всё необходимое для развития России как страны, как цивилизации, развитие государства‑суперконцерна должно вестись на основе оптимизационного решения системы уравнений межотраслевого баланса . В этом нет изначальных откровений, за это Леонтьев получил в своё время Нобелевскую премию. Суть достаточно проста. Если вы имеете, к примеру, 10 основных отраслей, то каждая из них должна выпустить продукции не больше и не меньше того количества, которое необходимо для удовлетворения запросов каждой из 9 других отраслей, использующих эту продукцию в своих процессах производства и для потребления населением. Если вы живете по принципу чем больше, тем лучше, то такая система уравнений не имеет однозначного решения.
Если же потребление фиксируется на уровне демографически обусловленного, то ситуация меняется. Развивая идеи Леонтьева, можно замкнуть эту систему уравнений и найти их строгое однозначное решение введением граничных условий, конечной цели развития общества и каждой из отраслей на данном этапе. Принцип чем больше, тем лучше, характерный для капиталистической концепции, категорически неприемлем для нас. Цель развития любой из отраслей на уровне государства – удовлетворение демографически обусловленных потребностей населения при соблюдении условий биосферной допустимости развития. Эти цели и должны стать главными параметрами государственного регулирования и настройки рынка. Те, кто содействуют их достижению, должны оказаться в выгодных экономических условиях. Для оптимального развития генетики человека нужна мера, на неё и должны быть настроены цели государства. Грубо говоря, как недоедание, так и переедание в равной мере угнетают генетику – и так в любом вопросе, касающемся потребления тех или иных благ.
При решении подобным образом замкнутой системы уравнений межотраслевого баланса можно строго математически рассчитать налогово‑дотационную политику государства . Налоги, либо дотации на производство любого продукта вам выдаст беспристрастный компьютер, а не ангажированные депутатские группы. И мы поймём пророческое пушкинское: «Я не ропщу о том, что отказали боги мне в сладкой участи оспаривать налоги…». Выход на удовлетворение демографически обусловленных потребностей имеет чрезвычайно важные последствия.

Вовочк@
Member

написано 08 Апреля 2008 09:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
развитие государства‑суперконцерна должно вестись на основе оптимизационного решения системы уравнений межотраслевого баланса... Смешной ты, право... Кому должно? Прежде всего, чтобы управление было тебе что-то должно, нужно чтобы ты имел власть управления.
Если у власти люди, то они будут руководствоваться не математическими выкладками оптимального решения, а классовыми интересами. Так что тебе следует сначала привести к власти тех, в чьих классовых интересах такое развитие, либо назначить властью некий суперкомп. ,"-)))

Grawitacij
Member

написано 09 Апреля 2008 09:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Вернусь к твоему первому посту темы:Новый социализм...Следует признать (и это уже многие сделали)что в мире вообще нет страны в которой был бы построен социализм как его понимал Маркс и Ленин.Так может стоит очистить теорию социализма от словестной шелухи, разобраться в этой уже почт 200 лет существующей теории и построить просто социализм.Зачем придумывать что-то,что,по-сути будет то же,что написано у Маркса и Ленина (даже у Сталина)и пытаться изложить это другими словами,ибо суть-то уже не изменишь.Можно закон Ома излоить другими словами?Можно!Только суть не изменить:Сила тока будет прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника.Не нужен "новый социализм",давайте разберемся в существующей теории.Хотя бы по перечню поставленных тобой вопросов..

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Апреля 2008 10:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Социализм - это не только экономическая модель но еще и сильно отличное сознание. Просто так перейти к социализму нельзя, если часть людей еще как-то примет его и быстро адаптируется, то другая (и весьма значительная часть, причем не только численно, сколько качественно весомая часть общества) новое мироустройство не приемлет и поэтому мечтая о социализме Вам необходимо понимать, что лучшая часть общества конструктивно участвовать в этой экономической модели не станет, а худшая построит то, что уже было.
Применять закон Ома к общественному устройству неправильно, потому что закон очень конкретный и только для участка цепи, с таким же успехом можно использовать закон пищеварения, только ничего это не даст. Желудки работают и при феодализме и при коммунизме примерно одинаково, а вот стимул к труду при социализме совершенно непонятен.

Grawitacij
Member

написано 09 Апреля 2008 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
необходимо понимать, что лучшая часть общества конструктивно участвовать в этой экономической модели не станет, а худшая построит то, что уже было.
Какая асть общества лучшая.а как-так себе,это вопрос весьма спорный и спор этот бесперспективный:Критерии оценки различны.Тот,кто "ухватил Бога за бороду" и "оказался в нужное время в нужном месте,те,урвав от общественного пирога громадную краюху,считать будудт себя ,минимум,гениями.Помните слоган 90-х:Если ты такой умный,то почему бедный? Всего два критерия:ум и богатство.Однако.вспомните Перельмана,общпризнанного гения 20-го века, основоположник нового направления в математике,решивший одну из неразрешимых теорем...Ведь живет в нищите.Почему?Потому что есть у него,чего нет у многих "умных".У него есть совесть и честь.А эти два качества мешают воровать,просто -не позволяют субьекту даже думать об этом.
Я за такой социализм,когда работает принцип русской демократии, принцип разумного эгоизма....

Петька
Member

написано 09 Апреля 2008 11:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
Вы хоть и агент империализма, и прячетесь за вывеской директора столовой, но в вашей голове иногда возникают здравые мысли.
По порядку.
Под названием "новый социализм" я по простоте душевной имел в виду старый социализм второй раз, понятно я выражаюсь?
Grawitacij
Я не в состоянии очистить от шелухи идеи Маркса и Ленина о социализме. Если начну чистить, мало что от этих идей останется. Я предлагаю восстановить практику брежневского застойного социализма, исправив вопиющие ошибки,приведшие к смерти больного тогда социализма.

Последнее. Сознательность людей - самая трудная вещь, тут Пъ прав. Но найдите людей, которые жили до войны - спросите, что они делали увидев упавшего человека? Правильно - протягивали руку, чтобы поднять. А что делало поколение 60-80-х? Проходило мимо посмеиваясь. Вот тот самый энтузиазм 30-х был реальностью, но это же было только результатом воспитания!

Пъ
убить Деда Мороза

написано 09 Апреля 2008 15:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
У него есть совесть и честь.
Он псих ненормальный, совесть тут не при чем, его приговорили к почетной премии - а он отказался. При чем тут воровство?
Я за такой социализм,когда работает принцип русской демократии,
Просто интересно, чем русская демократия отличается от нерусской?
К тому же, Гравитаций, Вы осёл, я давненько не напоминал Вам об этом.
Демократия - это вообще не имеет отношения ни к социализму ни к русским.
Если говорить про социализм (про русских потом поговорим) - то социализм легко осуществим при деспотии и совершенно невозможен при демократии. Демократия неизбежно приводит к торжеству либеральных идей, и тут же и свобода предпринимательства и многообразие политических предпочтений. Если Вы казарменный коммунизм принимаете за социализм, да еще называете это русской демократией - да что с Вас убогого спрашивать?

Добавление от 09 Апреля 2008 15:05:

Петька
Но найдите людей, которые жили до войны - спросите, что они делали увидев упавшего человека? Правильно - протягивали руку, чтобы поднять.
Да ладно врать-то! Увидев упавшего человека на него немедленно писали доносы.

Grawitacij
Member

написано 09 Апреля 2008 16:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
К тому же, Гравитаций, Вы осёл, я давненько не напоминал Вам об этом.
Как не странно, мне интересно слышать от Вас эту хамскую по-сути тираду.Я давно заметил,что отсутствие у Вас аргументов порождает у Вас озлобленность Да что там далеко ходить: Прочитаем Ваш следующий пост....

[Это сообщение изменил Grawitacij (изменение 10 Апреля 2008 10:46).]

Петька
Member

написано 17 Апреля 2008 13:30ИнфоПравкаОтветитьIP

(О последней статье М.Калашникова на форуме forum.msk)

Итак, какие же достижения гитлеровского национал-социализма (а другого национал-социализма я не знаю ; был правда у него последователь Гамаль Абдель Насер, в которого СССР всадил миллиарды рублей, но о его достижениях лучше умолчим), да, так чем именно вызван восторг читающей публики, объявившей М.Калашникова гением (другие его статьи мне тоже наравятся, но это дерь..., пардон)?
1)Национал-социализм (или фашизм, как мы привыкли говорить) есть открытая военно-террористическая диктатура крайне правых слоев капитализма. Люди, оставшиеся в оккупации и имевшие возможность во время войны спокойно посетить Германию (были и такие), много лет спустя рассказывали мне лично, тогда еще ребенку, но вполне понятливому (точнее, они рассказывали другим взрослым в моем присутствии), что обстановка там была гнетущей, люди (то есть немцы) боялись собственной тени, боялись сказать лишнее слово. Ни прекрасно работавшие парикмахерские, ни замечательная губная помада, ни кафэ с музыкой и танцами, ни кинофильмы о райской любви непонятно где, ни толстозадая Марика Рокк, плясавшая неглиже на столах – ничего не меняло.
2)Все, что было выдающееся в культуре Веймарской Германии (а это были «золотые двадцатые», высшее мировое достижение ХХ века), бежали из Германии: писатели Ремарк, Цвейг, оба Манна, Брехт, Фейхтвангер, Зегерс, композитор Кальман, кинозвезда Марлен Дитрих, ученые Лиза Мейтнер, фон Карман и куча других. Из действительно крупных деятелей искусства остался только дирижер фон Кароян, а из ученых – престарелый Макс Планк (последний ненавидел гитлеровский режим).
3)Гитлер ликвидировал безработицу. Да, точно, загнав несколько миллионов молодых мужчин (от 18 до 50 и выше) в Вермахт, откуда многие не вернулись. Пришлось завозить рабов из России, чтобы они работали у Сименса и др.
4)При Гитлере стало лучше с продуктами. Да, точно, ограбив Францию, немцы наконец стали есть хлеб с маслом. Правда скоро пришлось вводить карточки.
5)Гитлеровский режим заботился о матерях.Да, точно, были введены пособия на детей, которые существуют до сих пор. Просто режиму нужно было пушечное мясо.
6)Гитлер получил инвестиции, которых так нехватало Веймарской республике. Да, точно, он пообещал Круппу и Сименсу, что будет вести большую войну и поэтому обеспечит их стабильными военными заказами. Они, в конечном счете, и привели его к власти.
И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВСЕГО ВЫ ХОТИТЕ ПЕРЕНЕСТИ В РОССИЮ?

7) Ну и наконец главное достижение Гитлера – уничтожение евреев. О, вот это другое дело, тут есть что перенять. Даже официальный сайт Московского горкома КПРФ публикует статьи о проклятых жЫдах, и модераторы не стирают эти опусы. До такого позора я не думал, что доживу: коммунисты – антисемиты... Коммунисты ли?

8)Теперь, почему я считаю, что немецкий народ – дрянцо? (Да простят мне боги такие слова об этом великом народе!) Если вы учили исторический материализм, то помните про пять признаков нации по Сталину (других определений никто не придумал): единство территории, экономики, языка, еще чего-то и ПСИХИЧЕСКОГО СКЛАДА нации. Так вот немцы отличаются слабой психикой, легко поддаются влиянию,очень любят подчиняться. Если завтра появится новый фюрер, они опять будут орать Хайль! Нынешние демократичские правители Германии в ужасе от этого обстоятельства...

ТАК ОТ ЧЕГО ВОСТОРГИ?

Петька
Member

написано 22 Апреля 2008 11:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Ко дню рождения В.И.Ленина

Ленин – гений революционной стратегии.
Петька
Посмотрите на сценарий, по которому происходила Октябрьская революция. Это была чистая авантюра, которая могла сто раз лопнуть! Но В.И.Ленин провел ее с ювелирной точностью, не допустив ни одной ошибки, ни единого промаха.
Еще за два месяца до переворота большевики были крошечной партией, загнанной в подполье, ее вожди прятались по шалашам... Их клеймили как немецких шпионов, а им негде было ответить. Основной приманкой для крестьян было обещание земли, но эта приманка была слизана у эсеров и в массе крестьян эту программу считали эсеровской. У большевиков не было и не могло быть опыта управления государством. И что создавать после победы революции и уничтожения власти каптала, никто не знал: ленинский труд «Государство и революция» во многом оказался «пальцем в небо». А балтийские матросы, осуществившие переворот, они за что боролись – за социализм? Вы уверены? Они не хотели идти на сухопутный фронт, куда их послал Керенский, и поэтому по просьбе большевиков свергли этот прогнивший строй.
Именно в последние два месяца перед Октябрем происходит стремительная большевизация Советов. Этому способствовали два лозунга большевиков: «Прекратить войну!» и «Вся власть Советам!» (в отличии от эсеровского-кадетского – «Вся власть Учредительному Собранию!») И II-й Съезд Советов, на котором Ленин провозгласил Советскую власть (просто этот съезд вовремя подвернулся), этот съезд был уже чисто большевистским (на 1-м Съезде Советов летом 1917г. большевики были в меньшинстве). Но в эти два месяца проку от Советов, даже большевистских, не было никакого: они не взяли власть ни в одном городе; Советы солдатских депутатов не переподчинили себе армию. Каждый Совет был, как говорится, «ноль без палочки», но их было много. И когда 25 октября 1917г. перед этими нулями поставили жирную единицу в лице В.И. и его соратников, получилось число не просто внушительное, а огромное. И началось «триумфальное шествие Советской власти»!
Как выглядели в это время другие партии? Это были огромные по численности организации. Если за 2 месяца до переворота численность большевиков составляла где-то 20 000 человек, то эсеров было в 40-50 раз больше. И какое славное прошлое было у этой партии – борьба с царизмом, убийство сотен царских чиновников, в том числе Премьер-Министра Столыпина. А большевики кого убили? Никого...
А партия кадетов, возглавляемая Екатеринославским миллионером Родзянко, как величественно она выглядела! Не могу забыть, как в 1960г. еще ребенком я пришел на прием к частному зубному врачу, старенькому еврею. И он, ковыряясь в моих зубах, с гордостью рассказывал мне, что перед революцией у его дома выстраивалась целая череда карет, и среди них была карета самого Родзянко! А большевики даже на знаменитое заседание ЦК, принявшее решение о вооруженном восстании, ехали на трамвае! (Могу дать ссылку).
Думаю, что бескровности Октябрьского переворота и легкости прихода к власти большевиков способствовало то обстоятельство, что эти большие партии не принимали большевиков всерьез. Тем более, что большевики благоразумно провели выборы в Учредительное Собрание (получив 20% голосов, список №5) и пообещали обеспечить условия для его работы.
И только вечером 5 января 1918г., когда на сцену Таврического дворца, где собралось Учредительное Собрание, вышел матрос Анатолий Железняков и произнес шекспировские слова: «Караул устал! Прошу всех расходиться!» - только тут у всех открылись глаза... Но было уже поздно. Социалистическая революция совершилась!
Да здравствует В.И.Ленин – вождь Октябрьской социалистической революции!

[Это сообщение изменил Петька (изменение 22 Апреля 2008 14:18).]

Петька
Member

написано 24 Апреля 2008 16:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Мир на пороге голодного обморока и войн за еду. Не войны, но конфликты уже происходят: Египет, Гаити, Марокко, Индонезия, Йемен, Сенегал, Камерун - список стран, где вспыхнули голодные бунты, порой кровавые, обновляется еженедельно. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик призвал богатые страны срочно объединить свои усилия, «иначе число страдающих и голодающих будет только расти». Но у богатых свои причуды, да и потом, несмотря на то что продовольственная инфляция коснулась всего мира, многим странам это только на руку.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net