Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
И.В.Сталин и диктатура пролетериата. Исторический опыт и современность... Часть II (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   И.В.Сталин и диктатура пролетериата. Исторический опыт и современность... Часть II
Punto
Member

написано 27 Февраля 2005 10:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Классифицируйте инженеров по отношению к средствам производства и занимаемой нише в общественном производстве. Пожалуйста.

Grawitacij
Member

написано 27 Февраля 2005 15:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Классифицируйте инженеров по отношению к средствам производства
Punto, В СССР,как нигде слово :"инженер" рссоциируется с должность, часто-нелепые сочетания.Инженер по технике безопасности, инженер по документации, инженер по обработке рыбы, и т.д.Определение "инженер" было дезавуировано и потеряло свой первоначальный смысл.А ведь было врнмя,когда Шухов с гордостью добавлял к своей фомилии слово:Инженер.Инженер Шухов.Инженер Шухов руководил в Баку строительством нефтяных приисков, решая при этом ВСЕ вопосы организации строительства.То,что Вы пытаетесь классифицировать- ерунда.С поциции общественного отношений инженера- дело запутано.В общем-это социальная грк=уппа интеллектуалов занятая в производстве как работающие по найму.В этом случае,они(инженеры) ближе к пролетариату,чем к буржуа...Они(инженеры) ничего неимеют,кроме своих знаний и опыта организовать чужое производство...По Ленину, инженеры (руковордители производства) должны работать по найму, по контракту...В СССР было не так.Красные директора принимали уачстие в распределении прибавочного прдукта и являлись зародышем капиталистических отношений в тедле социалистичекого государтса.Вот почему "красные директора" так быстро интегрировались в неокапитализм России...Они поменяли власть на собственность, а остальное уже было в их менталитете...

Punto
Member

написано 27 Февраля 2005 16:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Я рад Вашему глубокому пониманию существа вопроса. Однако хотелось бы более однозначных оценок. Иначе придется признать, что инженеры в СССР - какие-то двухголовые уроды...

Grawitacij
Member

написано 27 Февраля 2005 23:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Иначе придется признать, что инженеры в СССР - какие-то двухголовые уроды...
Это уже признали все, даже сами инженеры...

Punto
Member

написано 28 Февраля 2005 09:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Укажите мне в марксовой классификации капиталистического общества место инженеров. Пожалуйста.

Петька
Member

написано 28 Февраля 2005 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Gravitacij
А ведь было время,когда Шухов с гордостью добавлял к своей фамилии слово:Инженер.Инженер Шухов.

Ответ
В 1913 году во всех ВУЗах России выпущено 1800 инженеров

Grawitacij
Member

написано 28 Февраля 2005 13:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Укажите мне в марксовой классификации капиталистического общества место инженеров.
Внеклассовое явление.Работник по найму.10% - интеллигенты.

Punto
Member

написано 28 Февраля 2005 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Иными словами, Вы признаете, что марксова теория не предусматривала появление новых классов и не в состоянии их классифицировать?

Grawitacij
Member

написано 28 Февраля 2005 15:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
не в состоянии их классифицировать?
Классифицировать можно все.даже тараканов.Тараканов быть может и нужно,но зачем из гнилого болота выводить на поверхность инженеров,творчесскую интеллигенцию и прочих кикимор? Условно существующая социально-политическая группа бюрократии заслуживает внимания,ибо эта группа ведет себя как класс.Однако и эта группа не есть новый класс.хотя очень заманчиво так обозвать бюрократов.Они очень обрадуются, ибо сочтут себя "бюрократами в законе". Та классовая раскладка общества,которую показал Маркс, вполне достаточна и убедительн и расширению не подлежит.Нет для этого оснований.Возможно тогда педагогов назовем классом.Или медиков?Punto, что такое? Скучно стало жить в Израиле? Идите в кибуцу...

Punto
Member

написано 28 Февраля 2005 16:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Та классовая раскладка общества,которую показал Маркс, вполне достаточна и убедительн и расширению не подлежит.
Ну а если вне этой раскладки оказались 70% населения страны, то это их проблемы, да?

Grawitacij
Member

написано 28 Февраля 2005 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Ну а если вне этой раскладки оказались 70% населения страны, то это их проблемы, да?
Это где же столько инженеров Вы насчитали?В Израиле? Допускаю.Тогда,по-Вашему, кто остался в 30-ти%? Рабочие.Сколько по Вашей статистике? Крестьяне.Сколько по вашей статистике? Студенты,.этот политический навоз.Сколько? Гнилая интеллигениция-сколько? ВЫ решили дополнить марксизм своей главой? Не получится.Вернетесь к истокам.

Punto
Member

написано 28 Февраля 2005 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Я ничего не решил. Карлик, забравшись на голову гиганту, может увидеть дальше последнего. Но и гигант должен предусмотреть подобную возможность. И его теория.

Grawitacij
Member

написано 06 Марта 2005 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Диктатура пролетариата и международная солидарность пролетариата - разные понятия.Я четко определил вопросы темы (см.стр 1 п.1)Сужу тему до одного вопроса:Была - ли осуществлена в мире когда - либо диктатура проетариата?Я считаю,что -нет!Пролетариат не имел вообще власти,даже в СССР.От его имени правили страной все,тоько не рабочие...Это не могло происходит бесконечно долго.И это положение было "ахиллесовой пятой" советского строя.Почему рабочих не допустили к власти,это второй вопрос.Таких вопросов я поставил в теме несколько.Попытался ответить в моей статье на сайте форума "Статьи наших посетителей..."
Но нет вразумительного диалога.нездоровое пикирование,без смысла и пользы...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Марта 2005 10:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Почему рабочих не допустили к власти,это второй вопрос.
Это как раз первый вопрос.
И ответ на него простой - рабочим она не нужна.
А нужны им достойные условия жизни.

Grawitacij
Member

написано 06 Марта 2005 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Была ли при советской власти диктатура пролетариата? если не было диктатуры,кто осущуствлял диктатуру в СССР отражая интеоесы рабочих?И защищал - ли кто интересы рабочих в советский период? Не является -ли причиной поражения советской власти подмена диктатуры пролетариата диктатурой партийной номенклатуры? Вина.или беда Сталина позволившего сформироваться самой жестокой бюрократии в стране советов? Поговорим?
Не решив этот вопрос, марксизм не стнет понятнее рабочим, чем он был непонятным все время тяжких испытаний.Нужна - ли диктатура пролетариата самим рабочим? Способны ли были рабочие СССР осуществлять диктатуру пролетариата? Каова роль в управлении государством :при реальной диктатуре пролетариата; при мнимой диктатуре пролетариата,каковой,как многие делают вывод, она и была?
Пъ это не касается.Для его могзга это слишком большая нагрузка.Сгорит Пъ.Жаль будет,дугого такого фрукта уже не вырастить в грядке форума...

Punto
Member

написано 06 Марта 2005 18:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Сколько раз можно спрашивать одно и то же? Или у Вас в роду дятлы были? Кто Вам сказал, что имеющаяся в СССР власть отражала интересы рабочих? С какого бодуна это Вам приснилось?
Реальная диктатура пролетариата возможна несколько месяцев (год, если рабочие тупые попадутся), пока ставшие на должности начальников разберутся, что к чему.
Диктатура пролетариата рабочим не нужна. Им нужны хорошие условия жизни и труда. Те, кто может больше, чем управлять станком, пойдут выше, и будут управлять теми, кто управляет станками.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Марта 2005 21:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Была ли при советской власти диктатура пролетариата?
У меня к Вам встречный вопрос - Вы что, тупой?
Вам уже несколько раз ответили, или Вы рассчитываете, что достав остальных одним и тем же вопросом, Вы получите на него противоположный ответ?
Нужна - ли диктатура пролетариата самим рабочим?
Не нужна.
Способны ли были рабочие СССР осуществлять диктатуру пролетариата?
Да, но очень короткое время.

Не является -ли причиной поражения советской власти подмена диктатуры пролетариата диктатурой партийной номенклатуры?
Нет, сама система нежизнеспособна (в данный отрезок времени).

Вина.или беда Сталина позволившего сформироваться самой жестокой бюрократии в стране советов?
Это не вина и не беда. Усатый диктатор ничем не отличается от остальных диктаторов. Никакой демократии при диктатуре быть не может, следовательно, остается только власть бюрократии.

Grawitacij
Member

написано 06 Марта 2005 22:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Диктатура пролетариата рабочим не нужна.
До тех пор, пока Вы будете повторять эту глупость,следует говрить о ДП.Уже втоой год мы говорим по этой теме, а от Вас,как от стенки горохом.ничего в голове не осталось.Пусть бы эту глупость сказал Пъ, от него все можно ожидать,но- Вы?

Punto
Member

написано 06 Марта 2005 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Пусть бы эту глупость сказал Пъ, от него все можно ожидать,но- Вы?
А с чего Вы взяли, что я буду разделять марксистский взгляд на ДП? Я, знаете ли, довольно начитан. С детства. И имею на историю (и исторический материализм) свой взгляд.

Пъ
убить Деда Мороза

написано 06 Марта 2005 23:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
До тех пор, пока Вы будете повторять эту глупость,
Это не глупость, мой больной друг...
Это правда.
ДП пролетариату нужна на очень короткий отрезок времени, что бы присвоить все буржуинское, а потом придется дальше все строить самим, на что пролетариат пока не способен.

как от стенки горохом.
Узнайте, сколько стоит лечение, возможно, я соглашусь частично его оплатить.

Arslan
Member

написано 07 Марта 2005 05:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Пъ
что бы присвоить все буржуинское

Не присвоить буржуинское, а вернуть награбленное буржуинами.

Grawitacij
Member

написано 07 Марта 2005 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
[i]С детства.

Это заметно.

Добавление от 07 Марта 2005 20:48:

Пъ
Это правда.
Вы элементарно безграмотны политически...Надеялся, что это поправимо со временем.Однако,Ваш случай особый,безнадежный.Я просмотрел мно8ие Ваши постинги: клиничекое постоянство.Вы-жлезобетон.Тупо отвечаете на попытки к Вам достучаться тупым же звуком...Б-у у м!И все по-пржнему.Что Вы делаете на форуме? Убиваете время свое и форуммэнов? Похоже.Я ужу стараюсь избегать те темы где Вы так активно ставите свои метки.Но,последнее время Вы и Ваш старший друг из Израиля заполонили все вокруг своей вязкой дезой...Духота на форуме.Модератор куда-то запропастился...

Пъ
убить Деда Мороза

написано 07 Марта 2005 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Что Вы делаете на форуме?
Я уже отвечал на этот вопрос - занимаюсь антикоммунистической пропагандой.

Модератор куда-то запропастился...
Да он давно забил на классовую борьбу, в силу отсутствия доводов и еще по причине постепенного осознания своей буржуинской сущности.
Это типа раздвоения личности у него - с одной стороны он ощущает себя коммунистом, с другой - (поскольку он все-таки материалист) - живет как буржуй. В последнее время, вероятно, превуалирует материальная составляющая, поэтому он старается пореже тут появляться, что бы не испытывать обострения шизы на почве коммунизма.

Punto
Member

написано 07 Марта 2005 23:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Плюньте. Даже если Вы поздно начали читать, это не помеха счастливой жизни.

Петька
Member

написано 08 Марта 2005 12:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Grawitacij
Вы элементарно безграмотны политически...

Ответ
Это не ко мне, но я отвечу. На этой ветке уже 56 страниц. Пора сделать обобщения и выводы. И это должны сделать ВЫ, Гравитаций, как автор ветки. Сделайте выжимку того, что лично вы считаете правильным и как бы вы ответили на поставленные вопроосы!

Punto
Member

написано 08 Марта 2005 13:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Петька
Сделать выводы и обобщения у вас (коммунистов) не хватит духу. Очень уж неприглядные они получаются. Для вас. Потому и ветка тянется, как жвачка на асфальте (чтоб не сказать хуже).

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 16 19 22 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net