Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » Классовая борьба »
Социализм (наброски работы). (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Социализм (наброски работы).
old_wild_cat
Member

написано 14 Февраля 2008 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
AlCash писал:
старая дикая кошка (кот) задал (-а) вопрос о моем представлении про книгоиздание в США, я и нашёл это
То есть, ткнули, не вникая - и ладно?.. Великолепный способ "ведения дискуссии"!
---
PS Кот, голубчик, кот - не утруждайтесь "вариациями"! Достаточно глянуть в инфо...

AlCash
Member

написано 14 Февраля 2008 16:42ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
спасибо на счет пола! Ну и что. Я ведь не Бог, чтобы знать все. (кстати Библия оскорбляет Бога с самого начала говоря, что Бог сначала создал, а только потом увидел что это хорошо ). Для меня вполне достоверные данные и добавил к тому же, что не представляю много это или мало.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 15 Февраля 2008 19:28ИнфоПравкаОтветитьIP

"... Времена были жуткие и настроение было мерзопакостное, но, тем не менее, рыба в Каме была!..." (с) Аркадий Райкин

Вован_в_себе
Member

написано 15 Февраля 2008 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

old_wild_cat
Петька, Вы непоследовательны.
Что для Вас является основным признаком социализма?

Если же что-то иное - определение давайте.

Можно помочь земляку?
Определение.СОЦИАЛИЗМ - это, когда я сижу на собрании трудового коллектива своего предприятия и распределяю прибыль данного предприятия путем простого голосования. Причем,директор, несмотря на то, что сидит в президиуме имеет только один голос,а не 99,99%
(по отношению к коллективу) как сейчас.
Рев. привет всем землякам СНГ.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 15 Февраля 2008 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе

СОЦИАЛИЗМ - это, когда я сижу на собрании трудового коллектива своего предприятия и распределяю прибыль данного предприятия путем простого голосования. Причем,директор, несмотря на то, что сидит в президиуме имеет только один голос,а не 99,99%
(по отношению к коллективу) как сейчас.

Вован_в_себе
Member

написано 15 Февраля 2008 21:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Вообще-то, революция (не социалистическая, а нормальная)...

Эге, брат Пунто. Вот ты и попался!(А может я? ).
Но в чем я согласен на 100%, что новые отношения ( в том числе и
социалистические) к моменту нормальной социалистической революции будут настолько же очевидны "последнему" пролетарию, как и отмена крепостного права была очевидна, "первому" крепостнику - царю.
Рев.шолом.

Punto
Member

написано 15 Февраля 2008 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе
Причем,директор, несмотря на то, что сидит в президиуме имеет только один голос,
Уже было. Рабочие мигом растащили всю прибыль себе и предприятия начали лопаться. Без амортизации оборудования, ремонтов и НИОКР прожить невозможно. Но рабочим это неинтересно: день прошел? Ну и х у й с ним! Но чтобы выделить деньги на вышеперечисленное (и многое другое) надо их (деньги) отобрать у тех самых рабочих. В капитализме это называется "эксплуатация". Интересно, как ЭТО называется в социализме? Добровольное вылизывание кошкой задницы, вымазанной горчицей?

Вован_в_себе
Member

написано 15 Февраля 2008 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

nravov
Это зачётная фраза,

Надеюсь, зачет - дфференцированный ?

Punto
Member

написано 15 Февраля 2008 21:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе
о в чем я согласен на 100%, что новые отношения ( в том числе и
социалистические) к моменту нормальной социалистической революции

Беда в том, что словосочетание "нормальная социалистическая революция" - оксюморон. Или нормальная, или социалистическая. По крайней мере, если понимать под социализмом-коммунизмом то, что понимают сейчас.

Вован_в_себе
Member

написано 15 Февраля 2008 21:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Уже было.
Нет не было!
Потому,что социализма в СССР не было! И про*рали его мы с тобой , как французские инженеры хреновы про*рали Панамский канал. А у американских инженеров хватило "клэпкы " его построить.
Ну,так что, шолом или как?

Добавление от 15 Февраля 2008 22:03:

Punto
оксюморон?
Иврит? Переведи!

По крайней мере, если понимать под социализмом-коммунизмом то, что понимают сейчас.
А, что Вы понимаете под социализмом-коммунизмом?
Только свое видение и в двух-трех словах.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 15 Февраля 2008 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

Рабочие мигом растащили всю прибыль себе и предприятия начали лопаться.

Это были беспартийные рабочие, неправильные. Иде ты таких видел? На израильщине?

Вован_в_себе
Member

написано 15 Февраля 2008 22:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Айзенберг
Революция это когда...

Написать эти слова на открытках и разослать их всем частным собственникам в годовщину Варфоломеевской ночи. А? Как Вы думаете, должно б дойти.

Добавление от 15 Февраля 2008 22:27:

Зёбра

Ага, старая знакомая "курица", которую молодое незнакомое "яйцо" взялось обращать в истинную веру?
Большой ревизионистский привет! Как поживает Ваша полосатая задница?
Попрежнему так же смешлива и бесстрашна к 12 калибру как и год назад?

Поклон Ленинграду.

Punto
Member

написано 16 Февраля 2008 05:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе
Нет не было!
Потому,что социализма в СССР не было!

Было-было. Вот именно такой социализм и способны построить дорвавшиеся до власти интеллигенты с рабочими. Нравится?

Переведи!
термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий

Зёбра
Это были беспартийные рабочие, неправильные. Иде ты таких видел? На израильщине?
На югославщине. И на союзщине.

Зёбра
берёзовый брунька

написано 16 Февраля 2008 09:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto

Не поверю, что при Брежневе. При Горбачёве может быть.

Punto
Member

написано 16 Февраля 2008 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Зёбра
Не поверю, что
Собссно, рабочие дорывались до кормушки дважды: один раз при Ленине (дело чуть не кончилось катастрофой), второй раз - при Горбачеве (катастрофа таки разразилась).

Вован_в_себе
Member

написано 18 Февраля 2008 20:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Начну с
Переведи!
термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий

Если я "нарочито"(т.е. со знанием дела) сделаю положительный и отрицательный электроды и "нарочито" помещу их в электролит и получу заведомо ожидаемый результат,т.е. - источник тока, то такой оксюморон есть не что иное, как толковое применение диалектики в естественных науках.Возможно , конечно и
бестолковое применение. Но это уже будет противоречие , котрое не даст развития.Его обычно называют абсурдным.
Так о каком противоречии мы говорим?
Поэтому я снова повторяю свой вопрос :
Только свое видение и в двух-трех словах.

Добавление от 18 Февраля 2008 20:34:

Зёбра

Punto
Member

написано 18 Февраля 2008 21:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе
Если я "нарочито"
положительный и отрицательный электроды - это НЕ противоречивые понятия. А вот если Вы попытаетесь начертить пятиугольный треугольник...

Ну здрасьте! я понимаю под соц-ком именно то, что написано в Руководящих и Направляющих Документах: Манифесте, Государстве и Революции, Ну и еще в нескольких работах... В два слова вложился?

AlCash
Member

написано 19 Февраля 2008 01:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Уже было. Рабочие мигом растащили всю прибыль себе и предприятия начали лопаться.
Ну просто абсолютное непонимание случившегося. Рабочие не могли растаскивать прибыль - его не было. Мало того, не было денег на выплату зарплаты!
Для понимания сути, хотя бы в общих чертах, можно почитать П. Хлебникова "Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или история разграбления России." и произведения С. Кара-Мурзы. Вопрос не в том кто каких взглядов придерживается, а в самом процессе происходившего.
Разберёмся, кто сколько голосов имел. АО создавались по исторической схеме капитализма, а тут количество голосов определяется количеством имеющихся акции у владельца. Акция не является подтверждением права на собственность и не имеет ничего общего с реальной ценностью предприятия. Есть надежда на ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ прибыль, цена акции будет расти. Выбросит кто нибудь крупную партию акции на рынок, цена акции упадёт. Закон рынка - излишек товара снижает цену.
Основываясь на политическое решение, одновременно с организацией АО была упразднена вся имеющаяся система распределения и перераспределения товаров. Для создания новой системы нужно время. Нарушение товарообмена привело к нарушению системы денежного обращения и выпуск государством дополнительной денежной массы привело к обесцениванию денег.
(То, что рыночная система работает не всегда успешно, известно давно. К примеру: известных топориков, используемых индейцами в качестве оружия, завезли с Америку столько, что люди собирали их и сдавали в металлолом.)
Заводские склады были завалены готовой продукцией. Людям выдавали,где это возможно, вместо денежной зарплаты продукцию натурой. Вот и сидели люди на обочине, пытаясь сбыть то, что можно было принести на горбу. Нет сбыта, нет денег ни на перевозку, ни для покупки сырья ни энергоносителей. Предприятие останавливалось и люди теряли работу, основу их существования.

pois
Member

написано 19 Февраля 2008 19:56ИнфоПравкаОтветитьIP

"Людям выдавали,где это возможно, вместо денежной зарплаты продукцию натурой. Вот и сидели люди на обочине, пытаясь сбыть то, что можно было принести на горбу. Нет сбыта, нет денег ни на перевозку, ни для покупки сырья ни энергоносителей. Предприятие останавливалось и люди теряли работу, основу их существования."
Вот когда осуществлялась мечта Вовочки.
Люди получали ПРОДУКТ ТРУДА!

Вован_в_себе
Member

написано 19 Февраля 2008 22:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
положительный и отрицательный электроды - это НЕ противоречивые понятия. А вот если Вы попытаетесь начертить пятиугольный треугольник...

Хе-хе-хе, скользкий Вы наш.Вам хочется ,что бы я назвал Вас Junior member? Не дождетесь! Вы - старый матерый зубрище,привести которого за ноздри в ревизионистское "стойло" было бы большой удачей.
Для действительно юнных мемберов я сделаю пояснения.
Мы тут с товарищем Пунто ,(ради шутки )пытаемся сбить с толку друг друга смешением понятий формальной и диалектической логик.А что бы было еще непонятнее и, следовательно, смешнее наш ближневосточный друг приплел сюда еще и оксюморон(оксиморон), за что лично я ему очень признателен.
Напустив, таким образом,словесного туману,наш , безусловно эрудированный, товарищ ушел от прямого, как разящий меч революции, вопроса: "А что является диалектическим противоречием социализма?" Или коммунистической формации оно не нужно?
Поэтому, в третий раз попросим товарища Пунто "выйти из тумана" и вынуть, наконец-таки свое видение социализма "из кармана".

Punto
Member

написано 19 Февраля 2008 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Вован_в_себе
Хе-хе-хе, скользкий Вы наш
Хм. Значит, Вы не поняли. Хорошо. Тогда привожу более близкую аналогию: два электрода (даже разной полярности) суть одно и то же. Проводники. Вот приложите проводник и изолятор и получите электрический ток - вот это будет номер. Достойный диалектической логики. (просьба: ничего там в изоляторе крутить-вертеть-перекладывать не надо, просто заменили один из электродов...)
Оксюморон - искусственное соединение несоединимых понятий. Почему я ввел для обозначения "нормальной социалистической революции" именно это понятие? Ответ можно найти в одной из работ Маркса. В ней говорится (цитата неточная и передает лишь смысл текста), что в каждом случае перехода от одной общественно-экономической формации к другой новые общественные отношения мало-помалу вызревают в недрах уже имеющейся. Революция (нормальная) только ЗАКРЕПЛЯЕТ де-юре уже свершившийся де-факто переворот. Социалистические (точнее- коммунистические) отношения не в состоянии вызреть внутри капиталистических. В этом случае все поставлено с ног на голову: сперва совершается революция, потом под нее начинают подгоняться отношения. И были приведены несколько аргументов, показавшихся мне тогда просто возмутительными по своей наглости и бездоказательности. Однако, хорошенько обдумав (в течении нескольких лет), я вынужден признать: я погорячился. Коммунистические отношения (по Марксу-Ленину-Итд) действительно не могут развиваться внутри капиталистического общества. Они вообще не могут развиваться ни в одном обществе, настолько они негуманны и дики. Впрочем, отложим эту тему. Главное, на что я хотел сослаться, я уже высказал: нормальная революция закрепляет новые отношения, социалистическая начинает их строить. Таким образом, можно считать доказанным (на материале Вашего вождя) высказанную ранее мною мысль: выражение "нормальная социалистическая революция" является сочетанием несовместимых понятий. Оксюмороном.

Добавление от 19 Февраля 2008 23:40:

AlCash
Ну просто абсолютное непонимание случившегося.
Не-а. Мы с Вами опираемся на разные временнЫе рамки. Я - на самое начало перестройки, очень короткий, узенький период, когда б(анда)ригада красных директоров, шокированная произошедшим, слегонца ослабила вожжи. Вы - на уже результат натягивания этих же управленческих вожжей, года через 2.

AlCash
Member

написано 20 Февраля 2008 18:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Punto
Мы с Вами опираемся на разные временные рамки.
Вас понял. У нас шоковая терапия началась сразу. Рабочим голоса не дали, прибыль, если она вообще появилась (!), распределяли кто как. Были и предприятия, где дивиденды выплачивались и выплачиваются до сих пор, согласно правилам. Абсолютное большинство предприятии "приказали долго жить" - оборудование на металлом здания под магазины, жилые дома или руины, маленькому горстку (не всем) из начальников "бублик" остальным "дырку от бублика". Многих мелких инвесторов просто выкупили.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net